Menu
CAF Centro Fiscale
  • SERVIZI FISCALI
        • Modello ISEE
        • Dichiarazione dei Redditi Modello 730 / Redditi
        • Dichiarazione dei Redditi per le Criptovalute
        • Pratica ENEA
        • Contratti di Locazione
        • Dichiarazione di Successione
        • Calcolo IMU
        • Cessione del Credito per Ristrutturazione
        • Gestione COLF e Badanti
        • Partita Iva Regime Forfettario
        • Modello 770 e Certificazioni Uniche
  • PATRONATO
        • NASPI / Disoccupazione
        • Richiesta NASpI Anticipata
        • Disoccupazione Agricola
        • Dimissioni Online
        • Elenco bonus Maternità INPS
          • Bonus Asilo Nido
        • Calcolo Pensione
        • Riscatto Anni Laurea: Agevolato e Ordinario
        • Invalidità Civile / Handicap (Legge 104) 
  • COLF E BADANTI
  • PARTITA IVA
        • Partita Iva Regime Forfettario
        • Gestione Partita IVA ordinaria
        • Gestione completa Partita IVA Agricola
  • BLOG
        • CAF – NOTIZIE FISCALI
        • PATRONATO
        • PARTITA IVA
        • NOTIZIE
  • Menu Menu
CAF Centro Fiscale
PARTITA IVA, Professionisti Sanitari

Fatturazione Sistema Tessera Sanitaria 2026: obbligo, scadenze e sanzioni per sanitari

fatturazione elettronica CAF Udine

Fatturazione Sistema Tessera Sanitaria 2026: obbligo, scadenze e sanzioni per i professionisti sanitari

Il Sistema Tessera Sanitaria (Sistema TS) è la piattaforma del Ministero dell’Economia e delle Finanze che raccoglie i dati delle spese sanitarie sostenute dai cittadini italiani. Per i professionisti sanitari, l’invio dei dati a questo sistema non è facoltativo: è un obbligo di legge che, se violato, comporta sanzioni significative. Questa guida spiega nel dettaglio chi è obbligato, cosa trasmettere, quando farlo e come gestire i casi particolari.

Il meccanismo serve un duplice scopo: consentire all’Agenzia delle Entrate di pre-compilare il modello 730 dei pazienti con le spese sanitarie sostenute, e raccogliere dati statistici sulla spesa sanitaria privata. Il professionista sanitario è quindi, in questo schema, un soggetto trasmittente — non un soggetto controllato.

Base normativa del Sistema TS

Il fondamento normativo del Sistema TS si trova nel D.L. 78/2010, art. 3, c. 3, che ha introdotto l’obbligo per i soggetti di cui all’art. 3, c. 3, del D.Lgs. 175/2014 di trasmettere al Sistema TS i dati delle spese sanitarie e dei relativi rimborsi sostenuti dai propri assistiti. Il regolamento attuativo è il D.M. 31 luglio 2015 e successive modifiche.

Le norme si integrano con quelle sulla fatturazione elettronica (D.Lgs. 127/2015) e con le regole del 730 precompilato (D.Lgs. 175/2014). Dal 2024, con l’obbligo universale di fattura elettronica via SDI, il perimetro del Sistema TS è stato in parte ridisegnato.

Chi e’ obbligato a trasmettere al Sistema TS

L’obbligo si applica alle prestazioni sanitarie erogate a persone fisiche residenti in Italia da parte di soggetti che operano nell’ambito sanitario. Ecco la tabella dei soggetti obbligati:

CategoriaObbligato?Note
Medici (MMG, specialisti, MG)SITutte le prestazioni verso persone fisiche
PsicologiSIIncluse sedute online
FisioterapistiSIInclusi trattamenti domiciliari
InfermieriSIAssistenza domiciliare e ambulatoriale
PodologiSIPrestazioni podologiche diagnostiche e riabilitative
TSRM (tecnici radiologia)SISolo attivita’ libero-professionale, non SSN
Ostetriche/OstetriciSICorsi preparto, assistenza domiciliare puerperio
LogopedistiSISedute ambulatoriali e domiciliari
Dietisti / Biologi nutrizionistiSIPiani alimentari terapeutici
VeterinariSISolo prestazioni su animali di persone fisiche
Ottici (vendita occhiali/lenti)SIDispositivi ottici (codice spesa “SP”)
Optometristi (esame visivo)SI se abilitatiSolo se riconosciuti come professionisti sanitari
FarmacieSIFarmaci con ricetta e da banco (senza ricetta su scontrino)
Strutture ospedaliere private accreditateSITicket e prestazioni a carico del paziente

Non sono obbligati i professionisti che operano esclusivamente in regime SSN (prestazioni a carico del SSN, senza alcun ticket o compartecipazione del paziente), le strutture pubbliche, e i professionisti che non svolgono attivita’ sanitaria diretta su persone fisiche.

Cosa trasmettere: i dati richiesti

Per ogni prestazione sanitaria erogata a persona fisica, il professionista deve trasmettere al Sistema TS i seguenti dati:

  • Codice fiscale del paziente (assistito)
  • Data della prestazione (o data del pagamento)
  • Importo lordo pagato dal paziente
  • Tipologia di spesa (codice spesa TS):
Codice TSTipologia spesa
SPSpesa sanitaria (prestazioni professionali sanitarie in senso stretto)
ADDispositivi medici (es. occhiali, ausili, protesi)
FVFarmaci veterinari
SRServizi sanitari resi da strutture sanitarie accreditate
TPTicket pronto soccorso
FCFarmaco non convenzionato / senza ricetta
AAAltre spese sanitarie detraibili

I professionisti sanitari in libera professione usano tipicamente il codice SP per le prestazioni sanitarie dirette.

Scadenze di trasmissione 2026

La trasmissione avviene con cadenza mensile: i dati delle prestazioni di ciascun mese devono essere trasmessi entro la fine del mese successivo. Quindi le prestazioni di gennaio si trasmettono entro il 28 febbraio, quelle di febbraio entro il 31 marzo, e cosi’ via.

In caso di errori nella trasmissione, il sistema TS permette di inviare file di annullamento e sostituzione entro certi termini. Per le trasmissioni dell’anno precedente, la scadenza di correzione e’ tipicamente il 31 gennaio dell’anno successivo (per consentire la pre-compilazione del 730).

Come trasmettere: portale TS e fattura elettronica SDI

Ci sono due modalita’ principali per assolvere l’obbligo di trasmissione:

1. Portale Sistema TS (sistemats.it)

Il professionista accede al portale con credenziali SPID/CIE e carica un file XML con i dati delle spese del mese. E’ la modalita’ piu’ diretta per i professionisti con pochi pazienti o per chi non usa un software gestionale. Il portale e’ disponibile su sistemats.it del MEF.

2. Fattura elettronica via SDI con tag TS

Dal 2024 e’ possibile assolvere l’obbligo TS tramite la trasmissione di una fattura elettronica via SDI che contenga i tag specifici per il sistema TS nel tracciato XML (tipo documento TD24 o equivalente). In questo caso il software di fatturazione gestisce automaticamente l’invio, e la fattura SDI vale anche come trasmissione TS. E’ la modalita’ preferita da chi usa gestionali sanitari moderni (Dottori.it, Nuvola di Studio, ecc.).

3. Documento commerciale tramite registratore telematico abilitato

Il cosiddetto scontrino parlante (o documento commerciale TS) e’ emesso da un registratore di cassa telematico abilitato al sistema TS. Questo strumento e’ piu’ comune nelle strutture con molte prestazioni giornaliere (poliambulatori, studi associati, farmacie). La trasmissione avviene automaticamente in tempo reale verso il sistema TS tramite il registratore.

Documento commerciale TS vs fattura: quando usare cosa

ScenarioDocumento da emettereTrasmissione TS
Prestazione a persona fisica che acconsente TSDocumento commerciale TS (o fattura SDI con tag TS)Automatica tramite RT o SDI
Prestazione a persona fisica che si OPPONE alla TSFattura ordinaria (cartacea o SDI senza tag TS)NON trasmettere al TS
Prestazione a azienda / P.IVAFattura elettronica SDI (senza tag TS)Non necessaria (non e’ persona fisica)
Prestazione SSN (con convenzione, a carico SSN)Nessun documento commerciale al pazienteNon applicabile (SSN trasmette autonomamente)

Opposizione del paziente alla trasmissione TS

Il paziente ha il diritto di opporsi alla trasmissione dei propri dati sanitari al Sistema TS, in base alla normativa sulla privacy (GDPR e normativa nazionale). Se il paziente esercita questo diritto, il professionista:

  • Non deve trasmettere i dati al sistema TS
  • Emette una fattura ordinaria (non un documento commerciale TS)
  • Deve conservare la dichiarazione di opposizione del paziente (per eventuale controllo)
  • Il paziente non vedra’ la spesa pre-compilata nel 730, ma potra’ inserirla manualmente

E’ buona pratica avere un modulo cartaceo o digitale che il paziente firma per documentare la propria scelta. Molti software gestionali sanitari gestiscono automaticamente questa casistica.

Sanzioni per mancata trasmissione al Sistema TS

Le sanzioni per omessa, tardiva o errata trasmissione dei dati al Sistema TS sono previste dal D.Lgs. 471/1997 e successive modifiche. La sanzione per ogni trasmissione omessa o errata e’ da 100 a 500 euro per ciascuna violazione, con un tetto massimo annuo significativo.

Non si applica la sanzione se l’omissione dipende da cause di forza maggiore o se il professionista corregge spontaneamente l’errore entro certi termini tramite il portale TS (ravvedimento operoso). E’ importante non lasciare mesi interi senza trasmissione.

Il collegamento con le detrazioni fiscali del paziente

Dal punto di vista del paziente, i dati trasmessi dal professionista al Sistema TS finiscono nel 730 precompilato come spese sanitarie detraibili al 19% (sull’importo eccedente la franchigia di 129,11 euro annui). Un paziente che ha pagato 500 euro di sedute da uno psicologo le trova gia’ pre-caricate nel suo 730.

Questo meccanismo semplifica enormemente la dichiarazione dei redditi per milioni di italiani. Per un approfondimento sulle detrazioni sanitarie, vedi 730/2026 Detrazioni Spese Mediche.

Domande frequenti sul Sistema TS

Un professionista in regime forfettario deve trasmettere al TS?

Si. L’obbligo di trasmissione al Sistema TS non dipende dal regime fiscale adottato ma dalla natura della prestazione sanitaria e dalla qualificazione professionale. Un fisioterapista in regime forfettario e’ obbligato esattamente come uno in regime ordinario.

Devo trasmettere anche le prestazioni pagate in contanti?

Si. L’obbligo TS riguarda tutte le prestazioni sanitarie a persone fisiche, indipendentemente dal metodo di pagamento (contanti, bancomat, bonifico, carta). Il metodo di pagamento non e’ rilevante ai fini della trasmissione.

Cosa succede se dimentico di trasmettere un mese?

E’ possibile recuperare la trasmissione mancante tramite il portale sistemats.it. Se la trasmissione tardiva avviene prima di eventuali controlli, le sanzioni possono essere ridotte tramite il ravvedimento operoso. E’ importante non accumulare mesi di omissione.

Devo trasmettere anche le spese rimborsate dall’assicurazione sanitaria del paziente?

L’obbligo riguarda le somme effettivamente pagate dal paziente. Se la prestazione e’ pagata direttamente da una compagnia assicurativa tramite polizza collettiva (es. fondi sanitari aziendali con pagamento diretto alla struttura), la trasmissione riguarda solo l’eventuale quota a carico del paziente.

Come gestire il Sistema TS: consigli pratici

  1. Usa un software gestionale integrato con il sistema TS: automatizza la trasmissione e riduce il rischio di errori o dimenticanze.
  2. Registra il codice fiscale del paziente ad ogni prima visita: senza CF non puoi trasmettere.
  3. Prepara un modulo di opposizione da far firmare ai pazienti che non vogliono la pre-compilazione 730.
  4. Controlla la trasmissione entro il 5 del mese successivo per avere tempo di correggere eventuali errori prima della scadenza.
  5. Conserva i giustificativi delle trasmissioni per almeno 5 anni (termine ordinario di accertamento).

Per le guide specifiche sulla fatturazione in ogni professione sanitaria, consulta il nostro cluster: Professionisti Sanitari con Partita IVA 2026, Fatturazione Fisioterapista, Fatturazione Psicologo, Fatturazione Medico.

Conclusione

Il Sistema Tessera Sanitaria e’ un adempimento che i professionisti sanitari devono gestire con regolarita’ e attenzione. Gli errori piu’ comuni sono la mancata registrazione del CF del paziente, la trasmissione tardiva e la confusione tra documento commerciale TS e fattura SDI. Un buon software gestionale o il supporto di un consulente fiscale esperto in ambito sanitario risolvono alla radice questi problemi.

CAF Centro Fiscale assiste professionisti sanitari nella gestione di tutti gli adempimenti fiscali: apertura Partita IVA, dichiarazione dei redditi, gestione del Sistema TS, consulenza previdenziale. Contattaci per un preventivo personalizzato.

Richiedi preventivo gratuito
Giugno 18, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2024/01/fatturazione-elettronica.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-06-18 09:00:002026-06-14 18:38:38Fatturazione Sistema Tessera Sanitaria 2026: obbligo, scadenze e sanzioni per sanitari
CAF

Bonus e Agevolazioni Famiglie 2026: Guida Completa

Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

Nel 2026 le famiglie italiane possono contare su un ampio pacchetto di bonus e agevolazioni pensato per sostenere la natalita, ridurre le spese quotidiane e incentivare la ristrutturazione della casa. Dalla conferma dell’Assegno Unico Universale al potenziamento del bonus nido, dall’esonero contributivo per le mamme lavoratrici fino alla Carta Dedicata a Te per l’acquisto di beni di prima necessita: questa guida completa raccoglie tutti i contributi disponibili, con importi aggiornati, requisiti ISEE e istruzioni per fare domanda.

Indice dei contenuti

  1. Assegno Unico Universale 2026
  2. Bonus Nido 2026
  3. Bonus Mamme Lavoratrici 2026
  4. Carta Dedicata a Te 2026
  5. Bonus Bollette Luce e Gas 2026
  6. Bonus Ristrutturazione Casa 2026
  7. Assegno di Inclusione (ADI) 2026
  8. Tabella Riepilogativa
  9. Requisiti ISEE Comuni
  10. Come Fare Domanda
  11. Domande Frequenti (FAQ)
  12. Assistenza CAF Centro Fiscale

Assegno Unico Universale 2026

L’Assegno Unico e Universale (AUU) resta la misura cardine per il sostegno alle famiglie con figli a carico. Nel 2026 gli importi sono stati rivalutati in base all’inflazione, con un adeguamento dello 0,8% rispetto al 2025.

Importi mensili aggiornati

L’importo base per ciascun figlio minorenne a carico varia da un minimo di 57 euro (senza ISEE o ISEE superiore a 45.574,96 euro) fino a un massimo di 199,40 euro per ISEE fino a 17.090,61 euro. Per i figli maggiorenni fino a 21 anni che studiano o hanno un reddito limitato, l’importo va da 28,50 a 96,90 euro.

Maggiorazioni previste

  • Figli disabili: maggiorazione da 91,20 a 113,50 euro in base al grado di disabilita
  • Madri under 21: maggiorazione di 22,80 euro per figlio
  • Nuclei con 4+ figli: forfait aggiuntivo di 150 euro al mese
  • Genitori entrambi lavoratori: fino a 34,10 euro in piu per figlio (ISEE fino a 17.090,61 euro)

Come fare domanda

La domanda si presenta online sul portale INPS (servizio “Assegno Unico”), tramite il Contact Center INPS (803.164) oppure rivolgendosi a un CAF. Chi ha gia presentato domanda negli anni precedenti non deve ripresentarla: il rinnovo e automatico, ma e fondamentale aggiornare l’ISEE entro il 28 febbraio per ricevere gli importi corretti fin da marzo.

Bonus Nido 2026

Il bonus nido 2026 e il contributo INPS per il pagamento delle rette di asili nido (pubblici e privati autorizzati) e per forme di assistenza domiciliare per bambini sotto i 3 anni con gravi patologie croniche. La Legge di Bilancio 2025 ha potenziato significativamente questa misura, e le novita sono confermate anche per il 2026.

Importi annuali

  • ISEE fino a 25.000 euro: fino a 3.600 euro annui (massimo 327,27 euro per 11 mensilita)
  • ISEE da 25.001 a 40.000 euro: fino a 2.500 euro annui
  • ISEE oltre 40.000 euro o senza ISEE: fino a 1.500 euro annui

Per le famiglie con un figlio nato dal 2024 e almeno un altro figlio sotto i 10 anni, con ISEE fino a 40.000 euro, il bonus puo arrivare fino a 3.600 euro indipendentemente dalla fascia ISEE. La domanda si presenta su INPS online. Approfondisci nella nostra guida completa sul bonus nido 2026.

Bonus Mamme Lavoratrici 2026

Il bonus mamme lavoratrici 2026, introdotto dalla Legge di Bilancio 2024 e confermato con modifiche nel 2025-2026, consiste in un esonero contributivo sulla quota dei contributi previdenziali a carico delle lavoratrici madri. L’obiettivo e sostenere l’occupazione femminile e la natalita.

Chi ne ha diritto

Dal 2026, l’esonero e riconosciuto alle lavoratrici dipendenti (sia pubbliche che private, escluso il lavoro domestico) con almeno 2 figli, di cui il piu piccolo sotto i 10 anni. Per il triennio 2024-2026, era prevista una versione rafforzata per madri con 3+ figli (fino al compimento dei 18 anni del minore). Dal 2025 la misura e stata estesa anche alle lavoratrici autonome con reddito fino a 40.000 euro annui.

Importo dell’esonero

L’esonero copre il 100% dei contributi previdenziali a carico della lavoratrice, fino a un massimo di 3.000 euro annui (250 euro al mese). Non incide sulla pensione futura: i contributi figurativi sono garantiti dall’INPS. Leggi la guida completa sul bonus mamme 2026.

Carta Dedicata a Te 2026

La Carta Dedicata a Te e una social card del valore di 500 euro destinata alle famiglie in difficolta economica per l’acquisto di beni alimentari di prima necessita, carburante e abbonamenti al trasporto pubblico locale. Nel 2026 la misura e stata confermata e rifinanziata.

Requisiti per ottenerla

  • ISEE non superiore a 15.000 euro
  • Residenza in Italia e iscrizione all’anagrafe comunale
  • Non essere percettori di altri sostegni al reddito (ADI, NASPI, CIG, ecc.)
  • Nessun componente del nucleo deve percepire Assegno di Inclusione

La carta viene assegnata automaticamente dai Comuni sulla base delle graduatorie INPS: non occorre fare domanda. Viene data priorita ai nuclei con almeno 3 componenti, di cui uno nato entro il 31 dicembre 2024, e ai nuclei con ISEE piu basso. Scopri tutti i dettagli sulla Carta Dedicata a Te 2026.

Bonus Bollette Luce e Gas 2026

Il bonus sociale bollette e lo sconto automatico sulle forniture di energia elettrica, gas naturale e acqua, destinato alle famiglie in condizione di disagio economico o fisico. Nel 2026 il meccanismo resta automatico grazie all’incrocio dei dati tra INPS e fornitori.

Soglie ISEE 2026

  • ISEE fino a 9.530 euro: bonus pieno per luce, gas e acqua
  • ISEE fino a 20.000 euro per famiglie con almeno 4 figli a carico
  • Disagio fisico: bonus elettrico aggiuntivo per chi utilizza apparecchiature elettromedicali salvavita (indipendentemente dall’ISEE)

Gli importi variano in base alla composizione del nucleo familiare e alla zona climatica di residenza. Per il bonus elettrico si va da circa 160 a 600 euro annui, per il gas da 60 a 360 euro annui. Il bonus e automatico: basta avere un ISEE valido in corso. Leggi la guida completa sul bonus bollette 2026.

Bonus Ristrutturazione Casa 2026

Il bonus ristrutturazione permette di detrarre dall’IRPEF una percentuale delle spese sostenute per lavori di manutenzione straordinaria, restauro e risanamento conservativo degli immobili residenziali. Nel 2026 le aliquote cambiano rispetto agli anni precedenti.

Aliquote e limiti di spesa

  • Prima casa: detrazione al 36% su un massimo di 96.000 euro di spesa (nel 2025 era al 50%)
  • Altre abitazioni: detrazione al 30% su un massimo di 96.000 euro
  • La detrazione si ripartisce in 10 rate annuali di pari importo

Rientrano nel bonus i lavori di manutenzione straordinaria, il restauro e risanamento conservativo, la ristrutturazione edilizia e gli interventi necessari alla ricostruzione o ripristino di immobili danneggiati da calamita. E essenziale effettuare i pagamenti tramite bonifico parlante e conservare tutta la documentazione. Approfondisci il bonus ristrutturazione 2026.

Assegno di Inclusione (ADI) 2026

L’Assegno di Inclusione (ADI) e la misura che dal 2024 ha sostituito il Reddito di Cittadinanza. E destinato ai nuclei familiari che includono almeno un componente in condizione di svantaggio: minori, over 60, persone con disabilita o in carico ai servizi sanitari.

Requisiti principali

  • ISEE non superiore a 9.360 euro
  • Reddito familiare non superiore a 6.000 euro annui (moltiplicato per il parametro della scala di equivalenza), elevato a 7.560 euro se il nucleo e composto da persone tutte over 67 o con disabilita grave
  • Patrimonio immobiliare (esclusa prima casa) non superiore a 30.000 euro
  • Patrimonio mobiliare non superiore a 6.000 euro (incrementato in base ai componenti del nucleo)

L’importo mensile dell’ADI e composto da un’integrazione al reddito fino a 6.000 euro annui (500 euro/mese) e da un eventuale contributo affitto fino a 3.360 euro annui (280 euro/mese) per chi vive in locazione. Scopri tutti i dettagli sull’Assegno di Inclusione 2026.

Tabella Riepilogativa di Tutti i Bonus Famiglie 2026

Ecco una sintesi di tutti i bonus e le agevolazioni per le famiglie disponibili nel 2026:

Bonus/AgevolazioneImporto MassimoRequisito ISEEDomanda
Assegno Unico Universale199,40 euro/mese per figlioUniversale (importo varia)INPS online / CAF
Bonus Nido3.600 euro/annoFino a 40.000 euroINPS online
Bonus Mamme Lavoratrici3.000 euro/anno40.000 euro (autonome)Automatico in busta paga
Carta Dedicata a Te500 euro una tantumFino a 15.000 euroAutomatica (Comune)
Bonus BolletteFino a 600 euro/anno (luce)Fino a 9.530 euroAutomatico con ISEE
Bonus RistrutturazioneDetrazione 36% su 96.000 euroNessun limite ISEEIn dichiarazione redditi
Assegno di Inclusione (ADI)500 euro/mese + 280 affittoFino a 9.360 euroINPS online / CAF

Requisiti ISEE: Come Funziona e Perche e Fondamentale

La maggior parte dei bonus famiglie 2026 richiede la presentazione dell’ISEE (Indicatore della Situazione Economica Equivalente). L’ISEE tiene conto dei redditi e del patrimonio di tutti i componenti del nucleo familiare e determina l’accesso e l’entita delle prestazioni.

Scadenze importanti

  • Entro il 28 febbraio: rinnovare l’ISEE per garantire la continuita dell’Assegno Unico con importi corretti da marzo
  • Entro il 30 giugno: presentare l’ISEE per ottenere gli arretrati dell’Assegno Unico da marzo
  • Bonus bollette: l’ISEE puo essere presentato in qualsiasi momento dell’anno; lo sconto decorre dal bimestre successivo

Il CAF Centro Fiscale di Udine elabora l’ISEE gratuitamente. Portando con se documenti di identita, codici fiscali, documentazione reddituale e patrimoniale, il calcolo viene effettuato in pochi giorni.

Come Fare Domanda per i Bonus Famiglie 2026

Ogni bonus ha le proprie modalita di richiesta. Ecco una panoramica pratica:

Bonus con domanda online INPS

  • Assegno Unico: portale INPS con SPID/CIE/CNS (o tramite CAF)
  • Bonus Nido: portale INPS, servizio “Bonus asilo nido”
  • ADI: portale INPS o tramite patronato, con successiva convocazione ai servizi sociali

Bonus automatici

  • Bonus Mamme: applicato automaticamente dal datore di lavoro in busta paga (per le autonome, domanda INPS)
  • Bonus Bollette: automatico una volta presentato l’ISEE
  • Carta Dedicata a Te: assegnata automaticamente dal Comune

Bonus in dichiarazione dei redditi

  • Bonus Ristrutturazione: la detrazione viene indicata nel Modello 730 o nel Modello Redditi PF, con documentazione dei lavori e dei pagamenti tramite bonifico parlante

Domande Frequenti sui Bonus Famiglie 2026

Posso cumulare piu bonus contemporaneamente?

Si, la maggior parte dei bonus e cumulabile. Ad esempio, una famiglia puo ricevere contemporaneamente l’Assegno Unico, il bonus nido, il bonus bollette e il bonus ristrutturazione. L’unica eccezione riguarda la Carta Dedicata a Te, che non e compatibile con l’ADI.

Cosa succede se non presento l’ISEE?

Senza ISEE, alcuni bonus non vengono erogati (bonus bollette, Carta Dedicata a Te, ADI). Per l’Assegno Unico, si riceve solo l’importo minimo (57 euro/mese per figlio minore). E quindi fondamentale presentare l’ISEE il prima possibile.

L’Assegno Unico spetta anche ai lavoratori autonomi?

Si, l’Assegno Unico e universale: spetta a lavoratori dipendenti, autonomi, liberi professionisti, disoccupati e percettori di altri trattamenti. L’unico requisito e avere figli a carico fino a 21 anni (senza limiti di eta per figli disabili).

Come si calcola l’importo del bonus bollette?

L’importo del bonus bollette dipende dal numero di componenti del nucleo familiare, dalla zona climatica di residenza (per il gas) e dal tipo di fornitura. ARERA aggiorna trimestralmente gli importi. Non serve fare domanda specifica: il bonus viene applicato automaticamente in bolletta una volta presentato l’ISEE.

Il bonus ristrutturazione vale anche per la seconda casa?

Si, ma con un’aliquota ridotta. Nel 2026, per la prima casa la detrazione e al 36%, mentre per le altre abitazioni scende al 30%. Il tetto di spesa di 96.000 euro e comunque lo stesso per entrambe le tipologie.

Hai Bisogno di Assistenza? Contatta il CAF Centro Fiscale

Orientarsi tra i numerosi bonus e agevolazioni disponibili nel 2026 puo essere complesso. Il CAF Centro Fiscale di Udine ti aiuta a:

  • Calcolare l’ISEE gratuitamente per accedere a tutti i bonus
  • Presentare la domanda di Assegno Unico e verificarne lo stato
  • Richiedere il bonus nido e altri contributi INPS
  • Compilare il Modello 730 con le detrazioni per ristrutturazione
  • Verificare i requisiti per l’Assegno di Inclusione

Prenota il Tuo Appuntamento

Vieni a trovarci presso la nostra sede di Viale Giuseppe Tullio 13, scala B – Udine oppure contattaci per fissare un appuntamento.

Scrivici su WhatsApp: 366 6018121

Oppure compila il modulo per essere ricontattato:

    Il tuo nome (*)

    La tua email (*)

    Il tuo telefono (*)

    Richiesta (eventuale)

    Autorizzo al trattamento i miei dati personali ai sensi della legge D. Lgs 196/2003 e s.m

    CAF Centro Fiscale – Viale Giuseppe Tullio 13, scala B – Udine | Tel: 0432 1638640 | Email: info@centrofiscale.com

    Giugno 18, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
    https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-06-18 09:00:002026-04-08 10:19:39Bonus e Agevolazioni Famiglie 2026: Guida Completa
    PARTITA IVA, PARTITA IVA CON REGIME FORFETTARIO

    Partita IVA Parrucchiere e Barber Shop 2026: Guida Apertura e Tasse

    Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
    • Poltrone professionali: 400-1.500 euro l’una
    • Specchiere: 200-800 euro l’una
    • Lavatesta: 600-2.000 euro l’una
    • Asciugacapelli professionali: 80-300 euro l’uno
    • Tagliacapelli e regolabarba: 50-250 euro l’uno
    • Ferri arricciacapelli/piastre: 50-200 euro l’uno
    • Sterilizzatore UV o autoclave: 200-1.500 euro
    • Casco asciugacapelli: 300-800 euro

    Aprire la partita IVA come parrucchiere o gestire un barber shop nel 2026 significa entrare in una professione artigianale regolamentata dalla Legge n. 174/2005, che disciplina l’attivita di acconciatore richiedendo una qualifica professionale specifica e l’iscrizione all’Albo Artigiani. Sia il parrucchiere unisex tradizionale, sia il barbiere, sia il moderno barber shop sono inquadrati come imprese artigiane, con obbligo di iscrizione all’INPS Artigiani anche in regime forfettario.

    In questa guida completa del CAF Centro Fiscale di Udine vediamo tutti i requisiti per esercitare la professione, il codice ATECO 96.02.01, le differenze tra parrucchiere, barbiere e barber shop, la scelta tra forfettario e regime ordinario, i contributi INPS Artigiani 2026 con la riduzione del 35%, gli obblighi di SCIA e responsabile tecnico, e i calcoli concreti su fatturati di 40.000, 65.000 e 85.000 euro.

    Indice dei contenuti

    1. Chi e l’acconciatore: professione regolamentata Legge 174/2005
    2. Requisiti per esercitare: qualifica professionale
    3. L’esame di abilitazione
    4. Parrucchiere, barbiere e barber shop: differenze
    5. SCIA al Comune e autorizzazione ASL
    6. Responsabile tecnico obbligatorio
    7. Requisiti igienico-sanitari del salone
    8. Codice ATECO parrucchiere 96.02.01
    9. Scelta del regime fiscale: artigiano o forfettario
    10. Ditta individuale artigiana ordinaria
    11. Forfettario per parrucchiere: coefficiente 67%
    12. Quando scegliere SRL o SAS per barber shop con soci
    13. Contributi INPS Artigiani 2026
    14. Riduzione 35% contributi per forfettari
    15. Quando conviene forfettario vs ordinario
    16. Attrezzature e costi apertura salone
    17. Tariffe tipiche di taglio, colore e barba
    18. Fatturazione e corrispettivi telematici
    19. Registratore di cassa telematico 2026
    20. Dipendenti, apprendisti e CCNL Acconciatura
    21. Appuntamenti online: Fresha, Treatwell e gestione fiscale
    22. Vendita prodotti retail in salone
    23. Pubblicita, Instagram e TikTok per il barber shop
    24. Esempi di calcolo tasse: 40K, 65K, 85K
    25. FAQ

    Chi e l’acconciatore: professione regolamentata Legge 174/2005

    L’attivita di parrucchiere e barbiere e disciplinata dalla Legge 17 agosto 2005, n. 174, che ha unificato le due figure professionali sotto la denominazione di acconciatore. La legge definisce questa professione come comprendente “tutti i trattamenti e i servizi volti a modificare, migliorare, mantenere e proteggere l’aspetto estetico dei capelli, ivi compresi i trattamenti tricologici complementari, che non implichino prestazioni di carattere medico, curativo o sanitario, nonche il taglio e il trattamento estetico della barba”.

    La Legge 174/2005 ha rappresentato una vera rivoluzione: prima del 2005 esistevano due qualifiche separate (parrucchiere per uomo/barbiere e parrucchiere per donna), con percorsi formativi distinti. Dal 2005 esiste un’unica figura professionale, l’acconciatore, che puo esercitare indifferentemente su clientela maschile, femminile e mista.

    I trattamenti che rientrano nella professione di acconciatore comprendono:

    • Taglio dei capelli e della barba
    • Acconciature e messa in piega
    • Colore (tinte, meches, balayage, decolorazioni)
    • Permanente e trattamenti di stiratura
    • Trattamenti tricologici complementari (impacchi, maschere)
    • Rasatura e regolazione barba
    • Vendita di prodotti per capelli e accessori

    Sono invece esclusi dalla professione i trattamenti medico-curativi (cure tricologiche con farmaci, trapianti di capelli, mesoterapia), che richiedono qualifiche sanitarie. Sono escluse anche le prestazioni tipiche dell’estetista (manicure, pedicure, trattamenti viso e corpo): per queste serve la qualifica estetista regolata dalla Legge 1/1990.

    Requisiti per esercitare: qualifica professionale

    Per aprire la partita IVA come parrucchiere e gestire l’attivita in proprio o come responsabile tecnico, e obbligatoria la qualifica professionale di acconciatore. Senza questa qualifica non e possibile aprire un salone, ne in forma individuale ne come responsabile tecnico di una societa.

    La Legge 174/2005 prevede due percorsi alternativi per ottenere la qualifica di acconciatore:

    Percorso 1: Diploma + esame di abilitazione

    • Corso triennale di Istruzione e Formazione Professionale (IFP) presso enti accreditati dalle Regioni
    • Al termine del corso si consegue la qualifica professionale di operatore del benessere – acconciatura
    • Per esercitare in autonomia (titolare o responsabile tecnico) e necessario sostenere e superare l’esame di abilitazione dopo:
    • Un anno di lavoro presso impresa di acconciatura abilitata, OPPURE
    • Un corso di specializzazione post-qualifica di almeno 2 anni

    Percorso 2: Esperienza lavorativa qualificata

    In alternativa al diploma triennale, e possibile ottenere la qualifica di acconciatore con:

    • 3 anni di lavoro come dipendente qualificato in salone di acconciatura
    • Periodo che deve essere svolto nell’arco di 5 anni
    • Lavoro a tempo pieno con inquadramento contrattuale qualificato (non apprendistato)
    • Al termine si accede direttamente all’esame di abilitazione

    Questo secondo percorso e particolarmente utilizzato da chi inizia a lavorare giovane in salone e vuole poi mettersi in proprio: dopo 3 anni di lavoro qualificato si puo sostenere l’esame senza dover frequentare il corso triennale.

    L’esame di abilitazione

    L’esame di abilitazione e organizzato dalle Regioni (a Udine dalla Regione Friuli Venezia Giulia) e rappresenta lo step fondamentale per esercitare in autonomia. Senza superare questo esame non e possibile aprire un salone proprio o essere responsabile tecnico di un’impresa di acconciatura.

    L’esame si compone tipicamente di:

    • Prova teorica: tricologia, chimica dei prodotti, anatomia di cuoio capelluto e capelli, normativa di settore (Legge 174/2005), igiene e sicurezza, gestione d’impresa
    • Prova pratica: esecuzione di tagli, colorazioni, acconciature, trattamenti barba davanti alla commissione
    • Colloquio orale sui contenuti teorici e sulla pratica eseguita

    Il superamento dell’esame da diritto al rilascio dell’attestato di abilitazione professionale per acconciatore, valido su tutto il territorio nazionale e indispensabile per:

    • Aprire un salone come ditta individuale
    • Essere responsabile tecnico di una societa di acconciatura
    • Iscriversi all’Albo delle Imprese Artigiane presso la Camera di Commercio

    Parrucchiere, barbiere e barber shop: differenze

    Una delle domande piu frequenti riguarda le differenze tra parrucchiere unisex, barbiere tradizionale e moderno barber shop. Dal punto di vista normativo e fiscale, sono tutte e tre la stessa cosa: imprese artigiane di acconciatura, regolate dalla Legge 174/2005 e classificate con il codice ATECO 96.02.01. Le differenze sono pratiche e di mercato.

    Parrucchiere unisex tradizionale

    • Servizi rivolti a clientela femminile, maschile e mista
    • Offerta ampia: tagli, colore, meches, permanente, acconciature da cerimonia
    • Tariffe medie: taglio donna 30-80 euro, colore 50-150 euro
    • Layout salone: postazioni miste, area lavaggio, area colore
    • Cliente target: ampio e generalista

    Barbiere tradizionale

    • Servizi esclusivamente maschili: taglio, rasatura, regolazione barba
    • Tariffe contenute: taglio uomo 15-25 euro, barba 10-20 euro
    • Layout sobrio, atmosfera tradizionale
    • Cliente target: uomini di tutte le eta, fascia popolare/media

    Barber shop (moderno)

    • Evoluzione moderna del barbiere, con forte identita visiva e brand
    • Servizi premium: taglio uomo 25-40 euro, barba con asciugamano caldo 20-30 euro, pacchetti combo 40-60 euro
    • Atmosfera vintage/industrial, arredo curato (poltrone in pelle, mobili in legno)
    • Forte presenza social (Instagram, TikTok), prenotazione online
    • Cliente target: uomini 18-45 anni, attenti allo stile
    • Spesso vendita di prodotti grooming professionali (cere, oli, balsami barba)

    Il barber shop e oggi una delle attivita artigianali in piu forte crescita in Italia: dal 2015 al 2025 il numero di barber shop e quintuplicato, con un trend trainato dalla riscoperta della cura della barba e dall’influenza dei social media. La marginalita e generalmente piu alta rispetto al parrucchiere unisex grazie a tariffe premium e clientela fidelizzata.

    SCIA al Comune e autorizzazione ASL

    Per aprire un salone di acconciatura e necessario presentare la SCIA (Segnalazione Certificata di Inizio Attivita) al Comune dove si trova il locale. La SCIA va presentata prima dell’avvio dell’attivita e consente l’inizio immediato dell’esercizio, salvo successivi controlli.

    Documenti da allegare alla SCIA

    • Visura camerale dell’iscrizione all’Albo Artigiani
    • Attestato di abilitazione di acconciatore (proprio o del responsabile tecnico)
    • Planimetria del locale in scala 1:100 firmata da tecnico abilitato
    • Relazione tecnico-sanitaria sul rispetto dei requisiti igienico-sanitari
    • Titolo di disponibilita del locale (contratto di affitto o atto di proprieta)
    • Certificato di destinazione d’uso commerciale del locale
    • Documentazione impianto elettrico a norma (DM 37/2008)
    • Conformita impianti idrico e fognario

    Autorizzazione ASL e parere igienico-sanitario

    L’ASL verifica il rispetto dei requisiti igienico-sanitari del salone tramite sopralluogo. In molte Regioni il parere ASL e preliminare alla SCIA, mentre in altre l’ASL effettua un sopralluogo successivo. A Udine la prassi e quella di richiedere il parere preventivo prima dell’apertura, per evitare problemi a posteriori.

    I controlli ASL piu frequenti riguardano:

    • Superficie minima del locale (variabile per Regolamento comunale, generalmente 25-30 mq)
    • Altezza minima dei locali (2,70 m in genere)
    • Presenza di servizi igienici per clienti e personale
    • Spogliatoio per il personale separato dall’area lavoro
    • Lavandino con acqua calda e fredda per ogni postazione
    • Sterilizzatore per gli strumenti (forbici, rasoi, pettini)
    • Pavimenti e pareti lavabili e disinfettabili
    • Aerazione e illuminazione adeguate

    Responsabile tecnico obbligatorio

    La Legge 174/2005 impone che ogni salone di acconciatura abbia un responsabile tecnico abilitato. Questa figura e obbligatoria in ogni impresa di acconciatura, indipendentemente dalla forma giuridica:

    • Ditta individuale: il titolare deve essere acconciatore abilitato e svolge anche il ruolo di responsabile tecnico
    • SAS o SNC: almeno un socio (preferibilmente accomandatario in SAS) deve essere abilitato
    • SRL: deve essere nominato un responsabile tecnico (puo essere un socio o un dipendente abilitato)
    • Aperture in piu sedi: ogni unita locale deve avere il proprio responsabile tecnico

    Il responsabile tecnico deve essere presente in salone durante l’attivita o garantire una supervisione effettiva. La sua assenza prolungata o la mancata nomina possono comportare sanzioni amministrative e, nei casi piu gravi, la sospensione dell’attivita.

    Questa norma rende indispensabile, per chi vuole investire in un barber shop senza essere acconciatore (ad esempio un imprenditore o un investitore), la collaborazione con un acconciatore abilitato da assumere o associare come responsabile tecnico.

    Requisiti igienico-sanitari del salone

    I saloni di acconciatura sono soggetti a controlli igienico-sanitari periodici da parte dell’ASL. La normativa di riferimento e composta dai Regolamenti comunali di igiene, dal D.M. 110/2011 (sterilizzazione strumenti) e dalla normativa regionale di settore.

    Sterilizzazione strumenti

    • Forbici, rasoi, pettini: devono essere disinfettati dopo ogni cliente
    • Strumenti che tagliano la cute (rasoi, lame): sterilizzazione con autoclave o disinfettanti chimici di alto livello
    • Asciugamani, mantelle: sostituzione per ogni cliente, lavaggio a 60 gradi
    • Tenuta del registro di sterilizzazione con date e modalita

    Smaltimento rifiuti

    • Capelli tagliati: rifiuto urbano speciale, smaltimento in sacchi separati
    • Tinture e prodotti chimici esauriti: rifiuti speciali pericolosi, contratto con ditta autorizzata
    • Lame monouso: contenitori rigidi anti-puntura

    HACCP e prodotti chimici

    I parrucchieri non sono soggetti all’HACCP alimentare, ma devono rispettare il D.Lgs. 81/2008 sulla sicurezza sul lavoro e il Regolamento CE 1223/2009 sui prodotti cosmetici. Le tinture, decoloranti e prodotti per permanente devono essere conservati correttamente, nel rispetto delle schede di sicurezza, e il personale deve essere formato sull’uso in sicurezza.

    Codice ATECO parrucchiere 96.02.01

    Il codice ATECO specifico per parrucchieri, barbieri e barber shop e:

    96.02.01 – Servizi dei parrucchieri e di altri trattamenti estetici

    Questo codice comprende:

    • Lavaggio, taglio e acconciatura dei capelli
    • Tintura, schiaritura e altri trattamenti
    • Permanente e stiratura
    • Rasatura e regolazione barba
    • Trattamenti tricologici complementari
    • Servizi di acconciatura per uomo, donna e bambino

    Da non confondere con:

    • 96.02.02 – Servizi degli istituti di bellezza (estetiste, cura del corpo)
    • 96.02.03 – Servizi di manicure e pedicure

    Per i fini del regime forfettario, il codice ATECO 96.02.01 rientra nel gruppo “Altre attivita economiche” con coefficiente di redditivita del 67%. Questo significa che, in forfettario, il 67% del fatturato e considerato reddito imponibile, mentre il 33% e abbattimento forfettario per costi.

    Scelta del regime fiscale: artigiano o forfettario

    Il parrucchiere/barbiere e per natura un artigiano: l’iscrizione alla Camera di Commercio (sezione Albo Artigiani) e all’INPS Gestione Artigiani e Commercianti e obbligatoria, indipendentemente dal regime fiscale scelto.

    Tuttavia, dal punto di vista fiscale (cioe come vengono tassati i redditi prodotti), il parrucchiere puo scegliere tra due regimi:

    • Regime ordinario semplificato (ditta individuale artigiana ordinaria): IVA al 22%, IRPEF a scaglioni, deducibilita reale dei costi
    • Regime forfettario: niente IVA, imposta sostitutiva 5% (primi 5 anni) o 15%, costi forfettizzati al 33%

    Attenzione: anche scegliendo il forfettario, l’iscrizione all’INPS Artigiani resta obbligatoria, con i contributi minimi previsti. La sola differenza e la possibilita di richiedere la riduzione del 35% sui contributi (ne parliamo piu avanti).

    Ditta individuale artigiana ordinaria

    La ditta individuale artigiana in regime ordinario e la forma classica per parrucchieri con fatturato superiore a 85.000 euro o con elevati costi deducibili (locale di proprieta in ammortamento, dipendenti, attrezzature costose).

    Caratteristiche fiscali

    • IVA al 22% applicata ai servizi e alle vendite
    • Diritto alla detrazione IVA sugli acquisti (prodotti, attrezzature, affitto se locazione commerciale con IVA)
    • Costi deducibili: affitto, utenze, prodotti, attrezzature in ammortamento, dipendenti, marketing, formazione
    • IRPEF a scaglioni progressivi: 23% fino a 28K, 35% da 28K a 50K, 43% oltre 50K
    • Addizionali regionale e comunale (FVG: addizionale regionale 1,23%, comunale variabile)
    • IRAP: esonerata per ditte individuali dal 2022
    • Obbligo di contabilita semplificata (registri IVA acquisti/vendite, beni ammortizzabili)

    Quando conviene

    • Fatturato superiore a 85.000 euro (limite forfettario)
    • Elevati costi documentati (oltre il 33% di abbattimento forfettario)
    • Attivita strutturata con piu dipendenti e investimenti importanti
    • Necessita di scaricare l’IVA su acquisti significativi
    • Vendita prodotti retail con margini significativi

    Forfettario per parrucchiere: coefficiente 67%

    Il regime forfettario e la scelta piu diffusa per chi apre un nuovo salone, soprattutto barber shop di medie dimensioni con un singolo titolare. Il forfettario presenta caratteristiche favorevoli, ma con alcuni limiti.

    Caratteristiche del forfettario per parrucchieri

    • Limite fatturato: 85.000 euro/anno (decadenza con superamento del 50%, cioe 100.000 euro, durante l’anno)
    • Coefficiente di redditivita: 67% (gruppo “Altre attivita economiche”)
    • Imposta sostitutiva: 5% per i primi 5 anni (start-up), poi 15%
    • Niente IVA sulle prestazioni: il prezzo praticato al cliente e gia il prezzo finale
    • Niente detrazione IVA sugli acquisti
    • Niente IRAP, niente IRPEF a scaglioni, niente studi di settore/ISA
    • Costi deducibili al 33% in modo forfettario (33% = 100% – 67% coefficiente di redditivita)
    • Possibilita di richiedere la riduzione 35% INPS Artigiani

    Calcolo reddito imponibile

    Il reddito imponibile in forfettario si calcola applicando il coefficiente di redditivita del 67% al fatturato lordo:

    Reddito imponibile = Fatturato x 67%

    Esempio con fatturato 50.000 euro:

    • Reddito imponibile = 50.000 x 67% = 33.500 euro
    • Contributi INPS deducibili (circa 4.500 euro) = base imponibile fiscale 29.000 euro
    • Imposta sostitutiva 15% = 4.350 euro (oppure 5% start-up = 1.450 euro)

    Quando scegliere SRL o SAS per barber shop con soci

    Quando il barber shop coinvolge piu soci (esempio: due barbieri amici che aprono insieme, oppure investitore + responsabile tecnico), la ditta individuale non e piu adatta. Le opzioni sono:

    SAS (Societa in Accomandita Semplice)

    • Costi costituzione contenuti (1.500-2.500 euro)
    • Soci accomandatari: rispondono illimitatamente, gestiscono l’attivita (almeno uno deve essere acconciatore abilitato)
    • Soci accomandanti: rispondono solo per il capitale conferito, non possono gestire
    • Tassazione per trasparenza: gli utili sono attribuiti ai soci pro-quota e tassati IRPEF
    • Iscrizione INPS Artigiani per i soci che lavorano
    • Adatta a: due partner che vogliono lavorare insieme con divisione utili

    SRL (Societa a Responsabilita Limitata)

    • Costi costituzione: 2.500-4.000 euro (notaio + Camera di Commercio)
    • Capitale sociale: minimo 1 euro (SRLS) o 10.000 euro (SRL ordinaria)
    • Responsabilita limitata al patrimonio sociale
    • Tassazione: IRES 24% sull’utile + IRAP 3,9% (in FVG aliquota 3,9%)
    • Soci che lavorano: iscritti INPS Artigiani con minimale
    • Distribuzione dividendi: tassati al 26% in capo al socio
    • Obbligo di contabilita ordinaria, bilancio depositato
    • Adatta a: barber shop con piu sedi, investitori esterni, aperture su catena

    Per un primo barber shop con 2-3 soci la SAS e generalmente piu conveniente della SRL grazie ai costi di gestione piu bassi. La SRL diventa interessante quando il volume d’affari supera i 200.000 euro/anno, quando si vogliono limitare i rischi patrimoniali, o quando si pensa di aprire piu sedi.

    Contributi INPS Artigiani 2026

    I parrucchieri sono iscritti alla Gestione Artigiani INPS (Cassa Artigiani), che prevede contributi previdenziali calcolati su un reddito minimale e sull’eventuale eccedenza.

    Aliquote 2026

    • Aliquota base: 24% per titolari, soci collaboratori, coadiuvanti
    • Aliquota collaboratori under 21: 23,25% (riduzione di 0,75 punti)
    • Massimale: 87.000 euro circa (riferimento INPS 2026)
    • Contributo aggiuntivo maternita: 7,44 euro/anno

    Reddito minimale 2026

    Il reddito minimale Artigiani 2026 e fissato in circa 17.500 euro. Sotto questa soglia di reddito, l’artigiano paga comunque i contributi sul minimale:

    Contributo minimo Artigiani 2026 = 17.500 x 24% = circa 4.200 euro/anno

    Questo importo e dovuto in 4 rate trimestrali (16 febbraio, 16 maggio, 16 agosto, 16 novembre) anche con fatturato zero.

    Eccedenza sul minimale

    Sul reddito che eccede il minimale (17.500 euro), si paga il 24% calcolato a saldo + acconto con il modello Redditi:

    • Esempio: reddito 33.500 euro (forfettario su 50K)
    • Eccedenza = 33.500 – 17.500 = 16.000 euro
    • Contributo eccedenza = 16.000 x 24% = 3.840 euro
    • Totale INPS = 4.200 + 3.840 = 8.040 euro

    Riduzione 35% contributi per forfettari

    I parrucchieri in regime forfettario possono richiedere la riduzione del 35% sui contributi INPS Artigiani, ai sensi dell’art. 1 c. 77 della Legge 190/2014. Si tratta di un’agevolazione molto vantaggiosa, ma con conseguenze previdenziali da considerare.

    Come funziona

    • La riduzione si applica al 35% del contributo dovuto
    • Contributo minimo ridotto: 4.200 x 65% = circa 2.730 euro/anno
    • Il risparmio sul minimale e di circa 1.470 euro/anno
    • La riduzione si applica anche all’eccedenza sopra il minimale
    • La domanda va presentata entro il 28 febbraio dell’anno per cui si chiede l’agevolazione (per il 2026: entro 28 febbraio 2026)
    • Per le nuove attivita: domanda contestuale all’iscrizione INPS Artigiani

    Conseguenze previdenziali

    La riduzione comporta una corrispondente riduzione del valore previdenziale dei periodi accreditati. In pratica, pagando il 35% in meno, si accumula il 35% in meno di contribuzione utile per la pensione futura. La scelta va quindi ponderata:

    • Conviene per giovani in fase di start-up con cash flow limitato
    • Conviene per chi pensa di chiudere il forfettario in pochi anni e tornare al regime ordinario
    • Sconsigliata per chi e gia avanti con gli anni e vicino alla pensione
    • Sconsigliata per chi punta a una pensione adeguata e ha pochi altri anni di contributi

    Quando conviene forfettario vs ordinario

    La scelta tra forfettario e ordinario dipende dalla struttura dei costi reali. Vediamo le situazioni tipiche.

    Conviene il forfettario

    • Fatturato sotto 85.000 euro
    • Costi reali inferiori al 33% del fatturato (struttura snella)
    • Lavoratore singolo senza dipendenti, o con un solo apprendista
    • Locale in affitto a canone modesto (sotto i 1.000 euro/mese)
    • Attrezzature gia ammortizzate o di valore contenuto
    • Vendita prodotti retail marginale o assente
    • Primi 5 anni di attivita (aliquota 5% start-up)

    Conviene l’ordinario

    • Fatturato superiore a 85.000 euro
    • Costi reali superiori al 33% del fatturato
    • Affitto commerciale alto (oltre 1.500 euro/mese)
    • Investimenti rilevanti in attrezzature (oltre 30.000 euro)
    • Piu di 2 dipendenti o apprendisti
    • Vendita prodotti retail con margine significativo
    • Necessita di scaricare l’IVA su acquisti consistenti

    Una regola pratica: se i costi reali superano i 28.000 euro su un fatturato di 85.000 (cioe oltre il 33%), il regime ordinario inizia a essere piu vantaggioso. Per fatturati inferiori a 60.000 euro, il forfettario e quasi sempre la scelta migliore per parrucchieri.

    Attrezzature e costi apertura salone

    Aprire un salone di acconciatura comporta un investimento iniziale che varia molto in base alla tipologia (parrucchiere unisex, barbiere classico, barber shop premium) e alla zona. Vediamo i costi medi.

    Investimenti tipici (range 15.000-80.000 euro)

    • Cauzione e affitto locale: 3-6 mensilita anticipo (3.000-15.000 euro)
    • Ristrutturazione e adeguamento sanitario: 5.000-25.000 euro (impianti, pavimenti, idraulica)
    • Arredo: 5.000-25.000 euro (poltrone, specchiere, mobili reception)
    • Attrezzature: 3.000-12.000 euro (asciugacapelli, ferri, tagliacapelli, sterilizzatore)
    • Stock prodotti professionali: 1.500-5.000 euro
    • Insegna e branding: 1.000-5.000 euro
    • Software gestionale e POS: 500-1.500 euro
    • Pratiche burocratiche, SCIA, consulenze: 1.000-2.000 euro
    • Marketing iniziale e social: 1.000-5.000 euro

    Attrezzature dettaglio

    • Poltrone professionali: 400-1.500 euro l’una
    • Specchiere: 200-800 euro l’una
    • Lavatesta: 600-2.000 euro l’una
    • Asciugacapelli professionali: 80-300 euro l’uno
    • Tagliacapelli e regolabarba: 50-250 euro l’uno
    • Ferri arricciacapelli/piastre: 50-200 euro l’uno
    • Sterilizzatore UV o autoclave: 200-1.500 euro
    • Casco asciugacapelli: 300-800 euro

    Deducibilita in forfettario

    Attenzione: in regime forfettario le attrezzature, l’arredo, gli stock di prodotti e tutte le altre spese di apertura NON sono deducibili dal reddito. L’abbattimento del 33% e gia incluso nel coefficiente di redditivita 67%, e non si possono dedurre costi reali in aggiunta.

    Questo significa che se gli investimenti iniziali sono molto alti (oltre 30.000 euro), conviene valutare il regime ordinario che permette di ammortizzare le attrezzature in 5-7 anni e dedurre tutti i costi reali, oppure di scaricare l’IVA al 22% sugli acquisti.

    Tariffe tipiche di taglio, colore e barba

    Le tariffe medie praticate in Italia variano molto per zona geografica e tipologia di salone. Ecco un riferimento generale aggiornato al 2026.

    Tariffe parrucchiere unisex

    • Taglio donna: 30-80 euro (capelli corti/lunghi)
    • Taglio uomo: 20-40 euro
    • Piega: 20-50 euro
    • Taglio bambino/bambina: 15-25 euro
    • Colore radici: 40-80 euro
    • Colore lunghezze: 60-120 euro
    • Meches/Balayage: 80-200 euro
    • Permanente: 60-130 euro
    • Trattamenti speciali (cheratina, botox capelli): 100-300 euro

    Tariffe barber shop

    • Taglio uomo: 25-40 euro (barber shop premium)
    • Rasatura tradizionale con asciugamano caldo: 20-30 euro
    • Regolazione barba: 15-25 euro
    • Pacchetto taglio + barba: 40-60 euro
    • Pacchetto VIP (taglio, barba, asciugamano caldo, massaggio cuoio): 50-80 euro
    • Taglio bambino: 15-25 euro
    • Colorazione barba: 25-40 euro

    Tariffe barbiere tradizionale

    • Taglio uomo: 15-25 euro
    • Rasatura: 10-15 euro
    • Barba: 8-15 euro
    • Taglio + barba: 20-35 euro

    Fatturazione e corrispettivi telematici

    I parrucchieri/barbieri operano principalmente con clientela privata, e per ogni prestazione devono emettere un documento fiscale. Le opzioni sono due:

    Corrispettivo telematico (la prassi)

    • E il sistema standard per i parrucchieri che lavorano con clientela privata
    • Si emette un documento commerciale tramite registratore di cassa telematico (RT)
    • I corrispettivi vengono trasmessi automaticamente all’Agenzia delle Entrate ogni giorno
    • Il cliente riceve uno scontrino/documento commerciale per il pagamento
    • Per il forfettario: niente IVA, ma comunque obbligo di emissione del documento commerciale

    Fattura elettronica (per richiesta o B2B)

    • Solo se il cliente la richiede esplicitamente (per detrazioni, spese aziendali)
    • Va emessa tramite SDI (Sistema di Interscambio)
    • Forfettari obbligati alla fattura elettronica dal 2024 (per chi ha fatturato 2022 superiore a 25.000 euro)
    • Nel 2025 e 2026: obbligo esteso a tutti i forfettari, indipendentemente dal fatturato

    Registratore di cassa telematico 2026

    Il registratore di cassa telematico (RT) e obbligatorio per tutti i parrucchieri/barbieri dal 2020. Trasmette automaticamente i corrispettivi giornalieri all’Agenzia delle Entrate, sostituendo lo scontrino fiscale tradizionale.

    Caratteristiche e costi

    • Costo nuovo RT: 700-1.500 euro
    • Adattamento RT esistente: 250-400 euro
    • Canone manutenzione annuale: 80-150 euro
    • Verifica periodica: ogni 2 anni circa, costo 60-100 euro
    • Software gestionale opzionale per integrazione: 30-100 euro/mese

    Bonus fiscale RT

    Per l’acquisto o l’adattamento del registratore di cassa telematico e prevista una detrazione IRPEF:

    • 50% del costo in 5 quote annuali
    • Massimale 250 euro per nuovo acquisto, 50 euro per adattamento
    • Si recupera direttamente nel modello Redditi (non spettante in forfettario perche niente IRPEF)
    • Per i forfettari: vantaggio limitato, ma comunque utile per la detrazione IVA al 22% sull’acquisto se in regime ordinario

    Pagamenti elettronici e POS

    Dal 30 giugno 2022 e obbligatorio accettare pagamenti con carte per tutti gli esercizi commerciali. Il salone deve dotarsi di POS, integrato con il registratore di cassa per semplificare le operazioni di cassa.

    • Sanzione mancata accettazione: 30 euro + 4% del valore della transazione
    • Costi medi POS: 0,5%-2% di commissioni + canone mensile 5-25 euro
    • Soluzioni alternative: SumUp, MyPos, Square, iZettle (POS mobile a costi ridotti)

    Dipendenti, apprendisti e CCNL Acconciatura

    I parrucchieri e barber shop applicano il CCNL Acconciatura, Estetica, Tricologia non curativa, Tatuaggio, Piercing e Centri Benessere, sottoscritto da Confartigianato, CNA, Casartigiani con CGIL, CISL, UIL e altre sigle. E il riferimento contrattuale obbligatorio per tutti i dipendenti del settore.

    Inquadramenti tipici

    • Apprendista (3 anni durata massima): retribuzione progressiva, contributi ridotti per il datore
    • Operatore qualificato (livello 2): acconciatore qualificato senza esame di abilitazione
    • Tecnico qualificato (livello 3): acconciatore abilitato (con esame)
    • Tecnico specializzato (livello 4): acconciatore con specializzazione (es. colorista esperto)
    • Responsabile tecnico (livello 5): titolare o coordinatore di salone

    Apprendistato

    L’apprendistato professionalizzante e la formula piu utilizzata per assumere un giovane parrucchiere/barbiere. I vantaggi:

    • Durata massima 3 anni
    • Sottoinquadramento di 2 livelli rispetto alla qualifica finale
    • Contributi previdenziali ridotti per il datore (5% nei primi 3 anni in molti casi)
    • Sgravi regionali aggiuntivi (in FVG bando regionale apprendistato)
    • Costo orario ridotto rispetto al qualificato

    Costi medi dipendente parrucchiere

    • Apprendista: 900-1.300 euro netti/mese, costo aziendale 1.300-1.700 euro
    • Tecnico qualificato: 1.300-1.700 euro netti/mese, costo aziendale 2.200-2.700 euro
    • Tecnico specializzato: 1.500-2.000 euro netti/mese, costo aziendale 2.500-3.300 euro

    Appuntamenti online: Fresha, Treatwell e gestione fiscale

    Le piattaforme di prenotazione online sono ormai uno standard per parrucchieri e barber shop. Le piu diffuse in Italia sono Fresha (gratuito), Treatwell (commissioni), Booksy (canone). Tutte permettono ai clienti di prenotare 24/7 e gestiscono in automatico le riconferme.

    Fresha (gratuito + opzionali)

    • Software gratuito: agenda, gestione clienti, promozioni
    • Pagamenti integrati con commissione 1,29% + 0,30 euro
    • Marketplace clienti nuovi: 20% di commissione sul primo appuntamento di ogni nuovo cliente generato dal marketplace
    • Vantaggio fiscale: l’incasso dal cliente arriva sul conto del salone, da emettere documento commerciale come da prassi

    Treatwell e Booksy

    • Treatwell: commissioni 30% sui clienti generati, oppure abbonamento per clientela propria
    • Booksy: canone fisso mensile (39-99 euro), no commissioni
    • Da inserire le commissioni come costi nei registri IVA (regime ordinario) o ininfluenti in forfettario

    Vendita prodotti retail in salone

    Molti saloni e barber shop affiancano alla prestazione la vendita di prodotti professionali: shampoo, balsami, oli da barba, cere, pomate, accessori. La vendita retail e una fonte di reddito accessoria importante con marginalita superiori al 50%.

    Aspetti fiscali

    • La vendita e compresa nel codice ATECO 96.02.01 come attivita complementare
    • Regime ordinario: IVA al 22% sulla vendita, IVA detraibile sull’acquisto da fornitori, costi deducibili
    • Regime forfettario: incluso nel fatturato totale (limite 85.000 euro), tassato al 67% di redditivita
    • Margini tipici: 50-60% sul prezzo di acquisto

    Quando conviene

    La vendita retail conviene soprattutto:

    • Nei barber shop premium, dove il cliente associa il prodotto al servizio (oli da barba, cere)
    • Per saloni con brand riconoscibile e clientela fidelizzata
    • Quando si dispone di spazio espositivo dedicato (vetrine, scaffali)
    • Con linee professionali esclusive non disponibili nelle catene retail

    Pubblicita, Instagram e TikTok per il barber shop

    I parrucchieri e soprattutto i barber shop hanno trovato nei social media il canale di marketing piu efficace e a basso costo. Instagram e TikTok sono diventati strumenti fondamentali per acquisire clientela, soprattutto giovane.

    Instagram per parrucchieri

    • Foto before/after di tagli e colori: il contenuto piu efficace
    • Reels di tagli/colorazioni in time-lapse: alta visibilita organica
    • Stories quotidiane con il dietro le quinte del salone
    • Hashtag locali: #parrucchiereudine, #barbershopudine, #fvg
    • Collaborazioni con micro-influencer locali
    • Funzione “Prenota” integrata con Fresha/Treatwell

    TikTok per barber shop

    • Trasformazioni di taglio: contenuto virale per eccellenza
    • Tutorial brevi su tagli e barba
    • “Day in the life” del barbiere
    • Trend music + taglio: alta probabilita di virale
    • Reach organico ancora elevato (a differenza di Instagram)

    Aspetti normativi e fiscali

    • Pubblicare foto di clienti richiede consenso esplicito per privacy (firma modulo o consenso digitale)
    • Spese pubblicitarie deducibili in regime ordinario (Facebook Ads, Instagram Ads, Google Ads)
    • In forfettario, niente deducibilita ma neanche obblighi particolari
    • Le collaborazioni con influencer richiedono fattura del compenso (anche se in cambio di servizi gratuiti, va valorizzato come permuta)

    Esempi di calcolo tasse: 40K, 65K, 85K

    Vediamo tre scenari concreti per capire quanto guadagna realmente un parrucchiere/barber shop al netto di tasse e contributi nel 2026, con confronto tra forfettario e regime ordinario.

    Scenario 1: barber shop start-up – 40.000 euro fatturato

    Forfettario start-up (5%, riduzione 35% INPS):

    • Reddito imponibile = 40.000 x 67% = 26.800 euro
    • INPS Artigiani con riduzione 35% = circa 2.730 euro (sul minimale di 17.500 x 24% x 65%)
    • Reddito al netto INPS = 26.800 – 2.730 = 24.070 euro
    • Imposta sostitutiva 5% = 24.070 x 5% = 1.203 euro
    • Costi reali (affitto, utenze, prodotti): stimati 8.000 euro (non deducibili in forfettario)
    • Netto in tasca = 40.000 – 8.000 – 2.730 – 1.203 = 28.067 euro

    Regime ordinario:

    • Reddito = 40.000 – 8.000 (costi reali) = 32.000 euro lordi
    • INPS Artigiani senza riduzione = circa 4.700 euro (4.200 minimale + eccedenza)
    • Reddito al netto INPS = 32.000 – 4.700 = 27.300 euro
    • IRPEF: 23% fino a 28.000 = 6.279 euro – detrazioni circa 1.880 euro = circa 4.400 euro
    • Addizionali = circa 600 euro
    • Netto in tasca = 40.000 – 8.000 – 4.700 – 4.400 – 600 = 22.300 euro

    Verdetto: forfettario start-up vince di circa 5.700 euro/anno

    Scenario 2: barber shop rodato – 65.000 euro fatturato

    Forfettario (15%, riduzione 35% INPS):

    • Reddito imponibile = 65.000 x 67% = 43.550 euro
    • INPS Artigiani con riduzione 35% sull’eccedenza:
    • Minimale ridotto = 2.730 euro
    • Eccedenza = 43.550 – 17.500 = 26.050 x 24% x 65% = 4.064 euro
    • Totale INPS = 2.730 + 4.064 = circa 6.800 euro
    • Reddito al netto INPS = 43.550 – 6.800 = 36.750 euro
    • Imposta sostitutiva 15% = 36.750 x 15% = 5.512 euro
    • Costi reali stimati: 18.000 euro (locale piu grande, 1 dipendente part-time, prodotti)
    • Netto in tasca = 65.000 – 18.000 – 6.800 – 5.512 = 34.688 euro

    Regime ordinario:

    • Reddito = 65.000 – 18.000 = 47.000 euro lordi
    • INPS Artigiani = circa 11.300 euro
    • Reddito al netto INPS = 47.000 – 11.300 = 35.700 euro
    • IRPEF: 23% fino 28K + 35% da 28K a 35.700 = 6.440 + 2.695 = 9.135 – detrazioni 1.880 = circa 7.250 euro
    • Addizionali = circa 800 euro
    • Netto in tasca = 65.000 – 18.000 – 11.300 – 7.250 – 800 = 27.650 euro

    Verdetto: forfettario vince di circa 7.000 euro/anno

    Scenario 3: salone strutturato – 85.000 euro fatturato (limite forfettario)

    Forfettario (15%, riduzione 35% INPS):

    • Reddito imponibile = 85.000 x 67% = 56.950 euro
    • INPS Artigiani con riduzione 35%:
    • Minimale ridotto = 2.730 euro
    • Eccedenza = 56.950 – 17.500 = 39.450 x 24% x 65% = 6.154 euro
    • Totale INPS = 2.730 + 6.154 = circa 8.880 euro
    • Reddito al netto INPS = 56.950 – 8.880 = 48.070 euro
    • Imposta sostitutiva 15% = 48.070 x 15% = 7.210 euro
    • Costi reali stimati: 30.000 euro (2 dipendenti, locale ampio, prodotti)
    • Netto in tasca = 85.000 – 30.000 – 8.880 – 7.210 = 38.910 euro

    Regime ordinario:

    • Reddito = 85.000 – 30.000 = 55.000 euro lordi
    • INPS Artigiani = circa 13.200 euro
    • Reddito al netto INPS = 55.000 – 13.200 = 41.800 euro
    • IRPEF: 23% fino 28K + 35% da 28K a 41.800 = 6.440 + 4.830 = 11.270 – detrazioni 1.880 = circa 9.400 euro
    • Addizionali = circa 950 euro
    • Netto in tasca = 85.000 – 30.000 – 13.200 – 9.400 – 950 = 31.450 euro

    Verdetto: forfettario vince di circa 7.500 euro/anno

    Importante: questi calcoli ipotizzano costi reali pari al 33-35% del fatturato. Se i costi reali superano significativamente il 33% (ad esempio in saloni con grandi locali, piu dipendenti, attrezzature di alta gamma), il regime ordinario diventa piu conveniente. Si consiglia di fare due conti precisi prima della scelta.

    FAQ – Domande frequenti

    Posso aprire un barber shop senza essere parrucchiere?

    Si, ma e necessario nominare un responsabile tecnico abilitato (acconciatore con esame di abilitazione superato), che deve essere presente nel salone durante l’attivita o garantirne la supervisione effettiva. La forma giuridica tipica in questo caso e la SAS o la SRL, dove l’investitore detiene quote ma il responsabile tecnico e dipendente o socio operativo.

    Qual e il coefficiente forfettario corretto per il parrucchiere?

    Il codice ATECO 96.02.01 (Servizi dei parrucchieri) rientra nel gruppo “Altre attivita economiche” del regime forfettario, con coefficiente di redditivita del 67%. Significa che il 67% del fatturato e considerato reddito imponibile, mentre il 33% e abbattimento forfettario per i costi. Lo stesso coefficiente vale anche per le estetiste (96.02.02).

    Quanto costa aprire un barber shop a Udine?

    L’investimento iniziale per un barber shop di medie dimensioni a Udine va da 25.000 a 60.000 euro: cauzione e ristrutturazione locale 8.000-20.000, arredo e attrezzature 10.000-25.000, stock prodotti 2.000-5.000, marketing iniziale 2.000-5.000, pratiche burocratiche 1.000-2.000. Per un barber shop premium con location centrale si puo arrivare a 80.000 euro.

    I 3 anni di lavoro come dipendente per la qualifica devono essere consecutivi?

    No, devono essere svolti nell’arco di 5 anni ma non necessariamente in modo continuativo. Il requisito e di 3 anni di lavoro qualificato (non apprendistato) come dipendente in salone di acconciatura. Si possono cumulare periodi presso datori diversi, purche la qualifica contrattuale sia adeguata e attestata dalla busta paga.

    Posso lavorare a domicilio come parrucchiere?

    Si, la Legge 174/2005 ha aperto alla possibilita di esercitare anche presso il domicilio del cliente o presso il proprio domicilio (con specifici requisiti igienici). Resta comunque obbligatoria la qualifica di acconciatore abilitato, l’iscrizione all’Albo Artigiani e la SCIA al Comune di residenza. La tipologia “domiciliare” e adatta soprattutto a chi inizia l’attivita con investimenti minimi.

    Devo iscrivermi all’INPS Artigiani anche se sono in forfettario?

    Si, sempre. L’iscrizione all’INPS Gestione Artigiani e Commercianti e obbligatoria per natura dell’attivita (artigiano), indipendentemente dal regime fiscale. In forfettario si puo richiedere la riduzione del 35% sui contributi (entro 28 febbraio dell’anno), ma il contributo minimo annuale (circa 2.730 euro ridotto, 4.200 euro intero) e dovuto comunque, anche con fatturato pari a zero.

    Quale forma giuridica scegliere per due barbieri che aprono insieme?

    Per due barbieri amici/colleghi che vogliono aprire insieme, la SAS (Societa in Accomandita Semplice) e generalmente la scelta migliore: costi di costituzione contenuti (1.500-2.500 euro), tassazione per trasparenza (utili divisi e tassati IRPEF), gestione semplice. Entrambi possono essere soci accomandatari (gestori) con responsabilita limitata al capitale conferito. La SRL diventa preferibile per fatturati oltre 200.000 euro o aperture multi-sede.

    Le commissioni di Fresha e Treatwell sono deducibili?

    In regime ordinario si: le commissioni delle piattaforme (Treatwell 30% sui clienti generati, Fresha 20% solo sul primo appuntamento, Booksy canone fisso) sono costi deducibili dal reddito d’impresa, e l’IVA e detraibile. Le piattaforme estere emettono fattura con reverse charge (autoliquidazione IVA). In regime forfettario, le commissioni non sono deducibili (l’abbattimento e gia incluso nel coefficiente 67%).

    Posso aprire un barber shop con la formula della partita IVA forfettaria sotto i 25 anni?

    Si, sotto i 35 anni (e in alcuni bandi regionali sotto i 40) sono disponibili incentivi specifici per giovani imprenditori: ON Oltre Nuove Imprese a Tasso Zero (Invitalia), Resto al Sud (per Friuli VG limitato a Sappada), bandi regionali del Friuli Venezia Giulia per artigiani giovani. Il forfettario start-up al 5% nei primi 5 anni e gia di per se molto vantaggioso e si applica indipendentemente dall’eta, a condizione di non aver svolto attivita d’impresa nei 3 anni precedenti.

    Quale CCNL si applica al mio dipendente parrucchiere?

    Si applica il CCNL Acconciatura, Estetica, Tricologia non curativa, Tatuaggio, Piercing e Centri Benessere, sottoscritto dalle associazioni datoriali artigiane (Confartigianato, CNA, Casartigiani) e dai sindacati confederali (CGIL, CISL, UIL). Prevede 5 livelli di inquadramento, dall’apprendista al responsabile tecnico, con tabelle retributive aggiornate periodicamente. La forma di assunzione piu utilizzata per i giovani e l’apprendistato professionalizzante (durata 3 anni).

    Conclusioni: aprire un parrucchiere o barber shop nel 2026

    Aprire la partita IVA come parrucchiere o barber shop nel 2026 e una scelta imprenditoriale solida ma articolata, che richiede una qualifica professionale specifica (acconciatore abilitato per Legge 174/2005), un investimento iniziale significativo (15.000-80.000 euro) e una pianificazione fiscale attenta tra forfettario e regime ordinario.

    Il regime forfettario al 67% di redditivita con riduzione INPS del 35% e generalmente la scelta piu conveniente per fatturati fino a 85.000 euro, soprattutto nei primi 5 anni grazie all’aliquota start-up al 5%. Per fatturati superiori, attivita strutturate con piu dipendenti o investimenti rilevanti, conviene il regime ordinario con deducibilita reale dei costi.

    Il CAF Centro Fiscale di Udine assiste parrucchieri, barbieri e barber shop di Udine e provincia in tutte le fasi: valutazione preliminare del business plan, scelta della forma giuridica (ditta individuale, SAS, SRL), iscrizione all’Albo Artigiani e all’INPS Gestione Artigiani, gestione contabile in regime ordinario o forfettario, dichiarazione redditi annuale, gestione dipendenti e apprendisti, consulenza per aperture multiple e franchising.

    Per una consulenza personalizzata, contatta il CAF Centro Fiscale di Udine: Viale Giuseppe Tullio 13, scala B – Udine, telefono 0432 1638640, WhatsApp 366 6018121, email info@centrofiscale.com.

    ★ Scelta in evidenza · Sponsor

    Apri un conto business con Qonto

    Una soluzione completa per freelance, professionisti e PMI: gestisci fatturazione, spese e contabilita in un unico posto.

    🇮🇹

    IBAN italiano

    ⚡

    Apertura in 10 min

    📄

    Fattura elettronica

    💳

    Carta Mastercard

    🚀 Visita Qonto e apri il conto →

    Link affiliato. Aprendo il conto tramite questo link, il CAF Centro Fiscale puo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te.

    Giugno 18, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
    https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-06-18 08:00:002026-05-23 07:42:21Partita IVA Parrucchiere e Barber Shop 2026: Guida Apertura e Tasse
    CAF

    Assegno Sociale vs Assegno di Inclusione (ADI): Differenze 2026

    Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

    Indice dei contenuti

    1. Assegno Sociale e ADI: Cosa Sono
    2. Tabella di Confronto Completa
    3. Requisiti di Età: La Differenza Principale
    4. Requisiti Economici a Confronto
    5. Importi a Confronto: Quale Paga di Più
    6. Si Possono Percepire Entrambi?
    7. Quale Richiedere: Guida Pratica
    8. Domande Frequenti

    Assegno Sociale e ADI: Cosa Sono

    L’assegno sociale e l’Assegno di Inclusione (ADI) sono entrambe prestazioni assistenziali erogate dall’INPS a favore di persone in condizioni di difficoltà economica. Tuttavia, si rivolgono a platee diverse e funzionano in modo differente.

    L’assegno sociale è una prestazione storica, attiva dal 1996 (quando ha sostituito la pensione sociale), destinata agli over 67 senza reddito sufficiente. L’ADI, invece, è la misura che dal 2024 ha sostituito il Reddito di Cittadinanza, rivolta ai nuclei familiari in povertà che includono almeno una persona “fragile” (minore, disabile, over 60 o in carico ai servizi sanitari).

    Tabella di Confronto Completa

    Ecco un confronto sintetico tra le due prestazioni:

    CaratteristicaAssegno SocialeADI (Assegno di Inclusione)
    NaturaPrestazione individualePrestazione per il nucleo familiare
    Requisito età67 anniNessun minimo (ma serve componente fragile)
    Componente fragileNon richiestaObbligatoria (minore, disabile, over 60)
    Requisito ISEENo (si valuta il reddito)Sì (ISEE massimo 9.360 euro)
    Requisito reddito7.002,97 euro (single)6.000 euro annui (scala di equivalenza)
    Importo base538,69 euro/mese500 euro/mese (singolo, variabile)
    Integrazione affittoNoSì (fino a 280 euro/mese)
    DurataIllimitata (con verifica annuale)18 mesi rinnovabili per 12
    Obbligo formativo/lavorativoNoSì (Patto di attivazione digitale)
    ResidenzaItalia, 10 anni continuativiItalia, 5 anni (di cui 2 continuativi)
    Patrimonio immobiliareNon rilevanteMax 150.000 euro (esclusa prima casa fino a 150.000)
    Patrimonio mobiliareNon rilevanteMax 6.000 – 10.000 euro (varia)

    Requisiti di Età: La Differenza Principale

    La differenza più evidente riguarda l’età:

    • Assegno sociale: richiede obbligatoriamente 67 anni compiuti. Non importa la composizione del nucleo familiare.
    • ADI: non ha un requisito di età minima per il richiedente, ma il nucleo familiare deve includere almeno un componente fragile. Gli over 60 rientrano automaticamente tra i soggetti fragili.

    In pratica, un over 67 con reddito basso può potenzialmente accedere a entrambe le prestazioni, ma con logiche diverse: l’assegno sociale è individuale, l’ADI considera l’intero nucleo familiare.

    Requisiti Economici a Confronto

    I criteri economici delle due prestazioni sono strutturalmente diversi:

    Assegno sociale: reddito semplice

    Per l’assegno sociale si valuta il reddito personale (o cumulato con il coniuge). La soglia è di 7.002,97 euro per single, 14.005,94 per coniugati. Non si considera l’ISEE, il patrimonio mobiliare o immobiliare.

    ADI: ISEE + reddito + patrimonio

    Per l’ADI servono contemporaneamente:

    • ISEE non superiore a 9.360 euro
    • Reddito familiare non superiore a 6.000 euro annui (moltiplicato per la scala di equivalenza)
    • Patrimonio immobiliare non superiore a 150.000 euro (esclusa prima casa fino a 150.000 euro di valore)
    • Patrimonio mobiliare non superiore a 6.000 euro (incrementato in base ai componenti del nucleo, fino a 10.000 euro)
    • Nessun componente deve possedere autoveicoli con cilindrata superiore a 1.600 cc immatricolati nei 36 mesi precedenti

    Come puoi notare, l’ADI è molto più selettivo sotto il profilo patrimoniale. Un anziano con una casa di proprietà di valore elevato o con risparmi in banca può non rientrare nell’ADI ma avere comunque diritto all’assegno sociale.

    Importi a Confronto: Quale Paga di Più

    Il confronto degli importi dipende dalla situazione specifica:

    ScenarioAssegno SocialeADI
    Persona sola, reddito zero538,69 euro/mese500 euro/mese
    Persona sola in affitto538,69 euro/mese500 + 280 = 780 euro/mese
    Coppia over 67, reddito zero538,69 euro (solo 1 coniuge)Fino a 700 euro/mese (scala equivalenza)
    Con maggiorazione over 70Fino a 735 euro/mese500 euro base (non cumulabile con maggiorazione AS)

    In sintesi: l’assegno sociale paga un importo base più alto (538,69 vs 500 euro), ma l’ADI include l’integrazione affitto (fino a 280 euro) che può rendere il totale superiore per chi vive in locazione. Inoltre, con la maggiorazione sociale, l’assegno sociale può arrivare a 735 euro/mese per gli over 70.

    Si Possono Percepire Entrambi?

    La risposta breve è: dipende, ma nella pratica è molto difficile.

    L’assegno sociale e l’ADI non sono formalmente incompatibili, ma l’assegno sociale rientra nel calcolo dell’ISEE e del reddito familiare per l’ADI. Questo significa che chi percepisce l’assegno sociale pieno (7.002,97 euro annui) supera quasi certamente la soglia di reddito per l’ADI (6.000 euro base).

    In teoria, un nucleo familiare con un over 67 che percepisce un assegno sociale ridotto potrebbe rientrare nei parametri ADI, ma si tratta di casi marginali. Nella grande maggioranza delle situazioni, dovrai scegliere l’una o l’altra prestazione.

    Quale Richiedere: Guida Pratica

    Ecco una guida rapida per capire quale prestazione è più adatta alla tua situazione:

    Scegli l’assegno sociale se:

    • Hai compiuto 67 anni
    • Hai redditi bassi ma possiedi risparmi o patrimonio immobiliare
    • Non vuoi sottostare a obblighi formativi o di attivazione lavorativa
    • Preferisci una prestazione a durata illimitata (verificata annualmente)
    • Sei proprietario di casa e non paghi affitto

    Scegli l’ADI se:

    • Hai meno di 67 anni e nel nucleo c’è un componente fragile
    • Hai ISEE e patrimonio molto bassi
    • Sei in affitto (l’integrazione affitto può valere 280 euro/mese in più)
    • Il tuo nucleo familiare ha più componenti (la scala di equivalenza aumenta l’importo)

    Consiglio: la scelta tra assegno sociale e ADI richiede un’analisi attenta della tua situazione specifica. Il CAF Centro Fiscale di Udine può fare una simulazione gratuita per verificare quale prestazione ti conviene di più e presentare la domanda per te.

    Domande Frequenti

    Se percepisco l’ADI e compio 67 anni, passo automaticamente all’assegno sociale?

    No, il passaggio non è automatico. Devi presentare una specifica domanda di assegno sociale all’INPS. Ti consigliamo di farlo prima della scadenza dell’ADI, per evitare periodi senza copertura.

    L’ADI ha una scadenza, l’assegno sociale no?

    Esatto. L’ADI dura 18 mesi, rinnovabili per 12 mesi alla volta (con un mese di sospensione tra un periodo e l’altro). L’assegno sociale, invece, non ha una scadenza: viene erogato a tempo indeterminato, con verifica annuale dei requisiti reddituali.

    Con l’ADI devo accettare offerte di lavoro?

    Dipende. I componenti “attivabili” del nucleo (18-59 anni non fragili) devono sottoscrivere il Patto di attivazione digitale e accettare offerte di lavoro congrue. Gli over 60 e i soggetti fragili sono esonerati dagli obblighi lavorativi. Con l’assegno sociale, non ci sono obblighi di attivazione lavorativa.

    Scegli la Prestazione Giusta con il CAF Centro Fiscale

    Scegliere tra assegno sociale e ADI non è sempre immediato. Le due prestazioni hanno logiche diverse e convengono in situazioni differenti. Un errore nella scelta può farti perdere centinaia di euro al mese.

    Il CAF Centro Fiscale di Udine offre una consulenza gratuita per analizzare la tua situazione e consigliarti la soluzione migliore. Prenota al 0432 1638640 o su WhatsApp al 366 6018121. Siamo in Viale Giuseppe Tullio 13, scala B, a Udine.

    Giugno 17, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
    https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-06-17 09:00:002026-06-17 09:00:00Assegno Sociale vs Assegno di Inclusione (ADI): Differenze 2026
    PATRONATO

    NASPI Sospensione 2026: Quando e Come Sospendere l’Indennità

    SERVIZI CAF Centro Fiscale

    La sospensione della NASPI è un diritto fondamentale per chi percepisce l’indennità di disoccupazione e trova un nuovo lavoro temporaneo. A differenza della decadenza definitiva, la sospensione consente di mettere in pausa l’indennità e riprenderla automaticamente al termine del rapporto di lavoro, senza perdere i mesi residui.

    Nel 2026, le regole INPS per la sospensione NASPI rimangono chiare: è possibile sospendere l’indennità in caso di nuovo lavoro subordinato (anche a tempo determinato), attività autonoma occasionale, malattia o maternità. La comunicazione tempestiva all’INPS è essenziale per evitare sanzioni e garantire la ripresa automatica del beneficio.

    Indice dei contenuti

    • Quando si sospende la NASPI
    • Sospensione per nuovo lavoro subordinato
    • Sospensione per lavoro autonomo occasionale
    • Sospensione per malattia e maternità
    • Come comunicare la sospensione all’INPS
    • Ripresa automatica della NASPI
    • Calcolo della durata residua
    • Errori comuni da evitare
    • Domande frequenti

    Quando si sospende la NASPI

    La NASPI si sospende automaticamente in presenza di specifiche situazioni previste dalla normativa INPS. La sospensione non comporta la perdita del diritto all’indennità, ma solo una pausa temporanea durante la quale i mesi residui vengono congelati.

    Casi di sospensione NASPI 2026:

    • Nuovo lavoro subordinato a tempo determinato o indeterminato con reddito annuo previsto inferiore a 8.500 euro (limite 2026)
    • Lavoro autonomo occasionale con compensi annui entro 5.500 euro
    • Malattia certificata dal medico curante
    • Maternità obbligatoria e congedi parentali
    • Richiamo alle armi o servizio civile

    La sospensione opera d’ufficio una volta che l’INPS riceve la comunicazione obbligatoria. Durante il periodo di sospensione, il percettore non riceve l’indennità NASPI, ma conserva il diritto ai mesi residui.

    Sospensione per nuovo lavoro subordinato

    Il caso più frequente di sospensione riguarda chi, mentre percepisce la NASPI, trova un nuovo lavoro dipendente. La normativa 2026 prevede che l’indennità si sospenda solo se il reddito annuo previsto è inferiore a 8.500 euro lordi.

    Esempi pratici di sospensione:

    • Contratto 3 mesi con RAL 6.000 euro → NASPI sospesa per 3 mesi, poi ripresa automatica
    • Contratto part-time 6 mesi con RAL 7.800 euro → NASPI sospesa per 6 mesi
    • Contratto full-time con RAL 25.000 euro → NASPI decade definitivamente (reddito oltre soglia)

    La sospensione copre l’intero periodo lavorativo, dal primo all’ultimo giorno di contratto. Il percettore deve comunicare all’INPS l’inizio del rapporto entro 30 giorni tramite il portale MyINPS o patronato.

    Attenzione: se il contratto viene rinnovato o prorogato più volte, superando complessivamente i 6 mesi di durata, l’INPS potrebbe richiedere verifiche aggiuntive sulla natura temporanea del rapporto.

    Sospensione per lavoro autonomo occasionale

    Chi percepisce la NASPI può svolgere attività autonoma occasionale senza aprire Partita IVA, ma deve rispettare il limite di 5.500 euro annui (dato 2026). Superata questa soglia, la NASPI decade definitivamente.

    Differenza tra sospensione e decadenza per lavoro autonomo:

    SituazioneReddito previstoEffetto NASPI
    Prestazione occasionale singolaFino a 5.500 euro/annoSospensione per il periodo
    Lavoro autonomo continuativoOltre 5.500 euro/annoDecadenza definitiva
    Apertura Partita IVAQualsiasi importoComunicazione obbligatoria entro 30 giorni

    La comunicazione all’INPS è sempre obbligatoria, anche per compensi minimi. Il mancato invio può comportare la revoca dell’indennità con obbligo di restituzione delle somme percepite.

    Sospensione per malattia e maternità

    La NASPI si sospende automaticamente in caso di malattia certificata o maternità obbligatoria. Questa sospensione è particolarmente vantaggiosa perché consente di conservare i mesi residui senza consumare l’indennità durante periodi in cui non si è nelle condizioni di cercare attivamente lavoro.

    Sospensione per malattia

    In caso di malattia durante la NASPI:

    • Il medico curante invia il certificato telematico all’INPS
    • La NASPI si sospende automaticamente dal giorno di inizio malattia
    • Non viene corrisposta indennità di malattia (la NASPI sostituisce il trattamento economico)
    • I giorni di malattia non vengono scalati dalla durata residua NASPI
    • Al termine della malattia, la NASPI riprende automaticamente

    Esempio: Mario ha 10 mesi di NASPI residui. Si ammala per 20 giorni. Durante la malattia non riceve pagamenti, ma al termine della convalescenza riprende la NASPI con ancora 10 mesi pieni disponibili.

    Sospensione per maternità

    La maternità obbligatoria (congedo pre e post parto) sospende la NASPI per tutta la durata del congedo (5 mesi totali). Durante questo periodo:

    • L’INPS eroga l’indennità di maternità (80% della retribuzione di riferimento)
    • La NASPI rimane sospesa e i mesi residui non vengono consumati
    • Al termine del congedo obbligatorio, la NASPI riprende automaticamente
    • I congedi parentali facoltativi possono ulteriormente sospendere la NASPI (max 6 mesi entro i 12 anni del bambino)

    Questa regola rende la NASPI particolarmente protettiva per le lavoratrici in gravidanza che hanno perso il lavoro.

    Come comunicare la sospensione all’INPS

    La comunicazione tempestiva all’INPS è fondamentale per evitare sanzioni, recuperi indebiti e decadenza dell’indennità. Il termine è 30 giorni dall’inizio dell’evento che causa la sospensione (nuovo lavoro, attività autonoma).

    Procedura online MyINPS

    Passaggi per comunicare la sospensione NASPI:

    1. Accedi al portale MyINPS con SPID, CIE o CNS
    2. Cerca il servizio “NASPI-COM” (Comunicazioni NASPI)
    3. Seleziona “Nuova comunicazione“
    4. Indica il tipo di evento: “Nuovo lavoro subordinato” o “Lavoro autonomo occasionale”
    5. Inserisci i dati richiesti:
      • Data inizio rapporto di lavoro
      • Durata prevista (se determinato)
      • Reddito annuo previsto
      • Dati datore di lavoro o committente
    6. Allega eventuale copia del contratto (facoltativo ma consigliato)
    7. Invia la comunicazione e scarica la ricevuta

    La ricevuta è la prova dell’avvenuta comunicazione e va conservata per eventuali controlli futuri.

    Comunicazione tramite patronato

    In alternativa, è possibile rivolgersi al CAF o patronato, che invierà la comunicazione per conto del percettore. Questo servizio è gratuito e particolarmente utile per chi ha difficoltà con le procedure telematiche.

    Documenti da portare al CAF:

    • Documento d’identità valido
    • Codice fiscale
    • Copia del contratto di lavoro o lettera d’assunzione
    • Eventuale comunicazione precedente INPS (se disponibile)

    Ripresa automatica della NASPI

    Al termine del periodo di sospensione, la NASPI riprende automaticamente senza necessità di presentare nuova domanda. L’INPS riattiva l’indennità entro 15-30 giorni dalla fine del rapporto di lavoro o dall’evento sospensivo.

    Come avviene la ripresa:

    • L’INPS riceve la comunicazione di cessazione dal datore di lavoro (Unilav)
    • Il sistema verifica la durata residua della NASPI
    • L’indennità viene riattivata con l’importo precedente alla sospensione (senza ricalcoli al ribasso)
    • I pagamenti riprendono secondo il calendario ordinario NASPI

    Attenzione: se al termine del contratto temporaneo rimangono meno di 30 giorni di NASPI residua, l’INPS potrebbe non riattivare l’indennità per motivi amministrativi. In questi casi, è consigliabile verificare telefonicamente la propria posizione.

    Verifica ripresa NASPI

    Per controllare se la NASPI è stata riattivata:

    • Accedi a MyINPS → “Prestazioni e Servizi” → “Fascicolo Previdenziale”
    • Controlla lo stato della pratica NASPI (deve risultare “In pagamento”)
    • Verifica il prospetto pagamenti per confermare le date di accredito

    Se dopo 30 giorni dalla fine del lavoro la NASPI non risulta riattivata, contatta l’INPS o rivolgiti a un patronato.

    Calcolo della durata residua

    Durante la sospensione, i mesi residui di NASPI vengono congelati e non consumati. Questo significa che il periodo di sospensione “prolunga” di fatto la durata complessiva dell’indennità.

    Esempio di calcolo durata residua:

    • Durata NASPI originaria: 12 mesi (dal 1° gennaio 2026)
    • Mesi fruiti prima della sospensione: 4 mesi (gennaio-aprile 2026)
    • Sospensione per nuovo lavoro: 3 mesi (maggio-luglio 2026)
    • Ripresa NASPI: 1° agosto 2026
    • Mesi residui disponibili: 12 – 4 = 8 mesi (agosto 2026 – marzo 2027)

    La NASPI terminerà quindi il 31 marzo 2027, invece del 31 dicembre 2026 originario.

    Riduzione mensile del 3%

    La riduzione del 3% mensile dell’importo NASPI (prevista dal 4° mese in poi) si applica solo ai mesi effettivamente fruiti, non a quelli di sospensione.

    Esempio:

    • Mario percepisce NASPI di 1.200 euro/mese
    • Al 4° mese, l’importo scende a 1.164 euro (-3%)
    • Al 5° mese inizia un lavoro di 2 mesi → sospensione
    • Alla ripresa (7° mese di NASPI), riprende con 1.164 euro (l’importo del 4° mese, senza ulteriori decurtazioni per i mesi sospesi)

    Errori comuni da evitare

    Molti percettori NASPI commettono errori che possono causare la decadenza dell’indennità o l’obbligo di restituire somme percepite indebitamente. Ecco i più frequenti:

    1. Mancata comunicazione entro 30 giorni

    Errore: Iniziare un nuovo lavoro e non comunicarlo all’INPS entro il termine.

    Conseguenze: Revoca NASPI, recupero somme con sanzioni amministrative, possibile segnalazione per indebita percezione.

    Soluzione: Comunicare sempre entro 30 giorni, anche per contratti brevissimi o compensi minimi.

    2. Superamento soglie di reddito

    Errore: Accettare un lavoro con RAL superiore a 8.500 euro pensando che si sospenda comunque.

    Conseguenze: La NASPI decade definitivamente (non si sospende).

    Soluzione: Verificare sempre il reddito annuo previsto nel contratto prima di firmare.

    3. Confondere sospensione e decadenza

    Errore: Pensare che qualsiasi nuovo lavoro comporti la perdita definitiva della NASPI.

    Conseguenze: Rinunciare a opportunità lavorative temporanee per paura di perdere l’indennità.

    Soluzione: Informarsi correttamente sulle differenze tra sospensione (temporanea, reversibile) e decadenza (definitiva).

    4. Non verificare la ripresa automatica

    Errore: Dare per scontato che la NASPI riprenda senza controllare su MyINPS.

    Conseguenze: Ritardi nei pagamenti, mancata riattivazione per disguidi amministrativi.

    Soluzione: Controllare lo stato della pratica entro 15 giorni dalla fine del lavoro.

    Domande frequenti sulla sospensione NASPI

    Posso lavorare 2 settimane senza perdere la NASPI?

    Sì, se il reddito previsto è inferiore a 8.500 euro annui. Devi comunque comunicarlo all’INPS entro 30 giorni. La NASPI si sospenderà per le 2 settimane e riprenderà automaticamente.

    Se faccio una prestazione occasionale di 500 euro, devo comunicarlo?

    Sì, sempre. Anche i compensi occasionali minimi vanno comunicati all’INPS, purché rientrino nel limite di 5.500 euro annui.

    Durante la malattia ricevo comunque la NASPI?

    No. Durante la malattia la NASPI si sospende e non viene corrisposta alcuna indennità. I giorni di malattia però non vengono scalati dalla durata residua.

    Posso richiedere volontariamente la sospensione NASPI?

    No. La sospensione opera solo nei casi previsti dalla legge (nuovo lavoro, malattia, maternità). Non esiste una sospensione volontaria “a piacimento”.

    Se il contratto viene prorogato più volte, cosa succede?

    La NASPI rimane sospesa per tutta la durata delle proroghe, purché il reddito complessivo annuo resti sotto 8.500 euro. Ogni proroga va comunicata all’INPS entro 30 giorni.

    Posso prendere NASPI e part-time insieme?

    No. Se il part-time ha RAL inferiore a 8.500 euro, la NASPI si sospende completamente (non si cumula). Se la RAL supera 8.500 euro, la NASPI decade.

    Dopo quanto tempo riprende la NASPI?

    L’INPS riattiva l’indennità entro 15-30 giorni dalla comunicazione di fine rapporto. I pagamenti riprendono secondo il calendario ordinario.

    Se la NASPI scade durante la sospensione?

    La durata residua viene comunque conservata. Se al termine della sospensione rimangono ancora mesi disponibili, la NASPI riprende. Se invece la durata teorica è esaurita, l’indennità termina definitivamente.


    Hai dubbi sulla sospensione della tua NASPI?

    Il CAF Centro Fiscale di Udine ti supporta nella gestione completa della NASPI: comunicazioni INPS, verifica requisiti, calcolo durata residua e assistenza in caso di contestazioni.

    Contattaci per una consulenza:

    • 📞 Telefono: 0432 234567
    • 📧 Email: info@centrofiscale.com
    • 📍 Sede: Via Aquileia 12, Udine

    Prenota un appuntamento e affidati a professionisti esperti in diritto del lavoro e pratiche INPS.

    Leggi anche

    • TFR 2026: Calcolo, Tassazione, Anticipo e Quando Spetta
    • Riscatto Laurea 2026: Costi, Calcolo e Quando Conviene per l…
    • Pensione di Vecchiaia 2026: Requisiti di Eta e Contributi, C…
    • Opzione Donna 2026: Requisiti, Novità e Alternative alla Pen…
    Giugno 17, 2026/0 Commenti/da Team CAF Centro Fiscale
    https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2022/12/SERVIZI-CAF-3.png 780 1000 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-06-17 09:00:002026-02-23 15:21:30NASPI Sospensione 2026: Quando e Come Sospendere l’Indennità
    CAF, SUCCESSIONI

    Iscrizione Tavolare (Intavolazione): Procedura e Documenti

    Dichiarazione di successione CAF - assistenza ereditaria Centro Fiscale Udine

    Iscrizione Tavolare: Procedura e Documenti Necessari

    L’iscrizione tavolare (o intavolazione) e l’atto con cui un diritto reale viene registrato nel Libro Fondiario. Nel sistema tavolare del Friuli-Venezia Giulia, questa iscrizione e fondamentale perche e l’unico modo per acquisire ufficialmente la proprieta di un immobile.

    In questa guida ti spieghiamo come funziona l’iscrizione tavolare, quali documenti servono e quanto costa la procedura.

    Indice dei contenuti

    1. Cos’e l’iscrizione tavolare
    2. Quando serve
    3. Procedura di intavolazione
    4. Documenti necessari
    5. Costi e tempi
    6. Domande frequenti



    Cos’e l’Iscrizione Tavolare

    L’iscrizione tavolare (tecnicamente chiamata intavolazione) e l’annotazione di un diritto reale nel Libro Fondiario. E diversa dalla trascrizione del catasto ordinario perche ha effetto costitutivo: il diritto nasce solo con l’iscrizione.

    Effetto costitutivo

    Nel sistema tavolare:

    • Un rogito di compravendita non trasferisce la proprieta
    • La proprieta si trasferisce solo con l’intavolazione
    • Chi non e iscritto nel Libro Fondiario non e proprietario

    Tipi di iscrizioni

    • Intavolazione: iscrizione definitiva di un diritto
    • Prenotazione: iscrizione provvisoria in attesa di completamento
    • Annotazione: iscrizione di fatti giuridici rilevanti



    Quando Serve l’Iscrizione Tavolare

    L’iscrizione tavolare e necessaria in tutti i casi di trasferimento o costituzione di diritti reali.

    Casi principali

    • Compravendita: dopo il rogito notarile
    • Donazione: dopo l’atto di donazione
    • Successione: dopo la dichiarazione di successione
    • Costituzione di ipoteca: per garantire un mutuo
    • Costituzione di servitu: diritti di passaggio, ecc.
    • Usufrutto: costituzione o estinzione

    Chi deve richiederla

    L’istanza di intavolazione puo essere presentata da:

    • Il notaio che ha rogato l’atto
    • L’acquirente o il beneficiario del diritto
    • Un procuratore legale



    Procedura di Intavolazione

    L’intavolazione segue una procedura specifica.

    Passo 1: Presentazione istanza

    Si presenta l’istanza di intavolazione all’Ufficio Tavolare competente, allegando:

    • L’atto da intavolare (rogito, dichiarazione successione, ecc.)
    • I documenti richiesti
    • Il pagamento dei diritti

    Passo 2: Esame del giudice tavolare

    Il giudice tavolare verifica:

    • La regolarita formale dell’atto
    • La validita sostanziale del diritto
    • La corrispondenza con le risultanze tavolari

    Passo 3: Decreto tavolare

    Se tutto e regolare, il giudice emette il decreto tavolare che ordina l’intavolazione.

    Passo 4: Iscrizione

    Il cancelliere procede all’iscrizione nel Libro Fondiario. Da questo momento il diritto e ufficialmente acquisito.



    Documenti Necessari

    I documenti variano in base al tipo di intavolazione.

    Per compravendita

    • Atto notarile di compravendita (copia autentica)
    • Estratto tavolare aggiornato
    • Planimetria catastale
    • Attestato di prestazione energetica (APE)

    Per successione

    • Copia della dichiarazione di successione
    • Certificato di morte
    • Atto notorio o dichiarazione sostitutiva sugli eredi
    • Eventuale testamento
    • Estratto tavolare

    Per ipoteca

    • Atto di mutuo
    • Nota di iscrizione ipotecaria
    • Estratto tavolare



    Costi e Tempi

    Costi

    I costi dell’intavolazione comprendono:

    • Diritti di cancelleria: variabili in base al valore
    • Bolli e marche: circa 50-100 euro
    • Onorario notaio (se l’istanza e presentata dal notaio): incluso nel rogito
    • Onorario professionista (se ci si rivolge a un tecnico): 200-500 euro

    Tempi

    • Compravendite semplici: 2-4 settimane
    • Successioni: 1-3 mesi
    • Casi complessi: anche 6 mesi o piu

    Annotazione di priorita

    Per tutelare l’acquirente durante l’attesa, si puo richiedere un’annotazione di priorita che “blocca” la partita tavolare impedendo altre iscrizioni.

    Domande Frequenti sull’Iscrizione Tavolare

    Cosa succede se non faccio l’intavolazione?

    Non diventi ufficialmente proprietario. L’immobile risulta ancora intestato al precedente proprietario (o al defunto, in caso di successione). Non puoi vendere, ipotecare o compiere atti sull’immobile.

    Posso fare l’intavolazione da solo?

    Tecnicamente si, ma la procedura e complessa. Per compravendite, il notaio di solito se ne occupa. Per successioni, e consigliabile affidarsi a un professionista.

    Quanto tempo ho per fare l’intavolazione?

    Non c’e un termine perentorio, ma e fortemente consigliato procedere il prima possibile per evitare problemi (es. il venditore che nel frattempo vende a un altro).

    L’intavolazione puo essere rifiutata?

    Si, se il giudice tavolare rileva irregolarita. In questo caso, viene emesso un decreto di rigetto motivato e l’interessato puo presentare reclamo.



    Assistenza per l’Intavolazione

    Il CAF Centro Fiscale di Udine offre assistenza per le pratiche di intavolazione, in particolare per le successioni.

    Contattaci:

    • Telefono: 0432 1638640
    • WhatsApp: 366 6018121

    Leggi anche le nostre guide sul sistema tavolare FVG e sull’estratto tavolare.

    Giugno 17, 2026/0 Commenti/da Team CAF Centro Fiscale
    https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2026/01/dichiarazione-di-successione.png 924 1640 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-06-17 09:00:002026-03-17 19:05:27Iscrizione Tavolare (Intavolazione): Procedura e Documenti
    Finanza & Servizi, Polizze Professionisti

    Polizze RC professionali obbligatorie: guida per liberi professionisti 2026

    Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

    RC Professionale Obbligatoria 2026: Guida Completa per Liberi Professionisti

    Se sei un libero professionista, avere una polizza di responsabilità civile professionale (RC professionale) non è solo una scelta prudente: in molti casi è un obbligo di legge. Il D.L. 138/2011, convertito in L. 148/2011, e i successivi regolamenti di categoria hanno introdotto l’obbligo assicurativo per numerose professioni ordinistiche. In questa guida scoprirai chi è obbligato, quali massimali sono richiesti e come orientarti nella scelta della polizza più adatta alla tua professione.

    Che cos’è la RC professionale e perché è obbligatoria

    La responsabilità civile professionale è una polizza assicurativa che copre i danni causati a terzi (clienti, pazienti, committenti) a seguito di errori, omissioni o negligenze commessi nello svolgimento della propria attività professionale. In parole semplici: se sbagli nel tuo lavoro e questo provoca un danno economico o fisico a qualcuno, la polizza paga al posto tuo.

    L’obbligo assicurativo per i professionisti iscritti a ordini e collegi è stato introdotto dal D.L. 138/2011 (Riforma delle professioni), il cui articolo 3, comma 5, lettera e) prevede che ogni professionista ordinistico stipuli, al momento dell’iscrizione all’albo e durante tutta la vita professionale, una polizza assicurativa per i rischi derivanti dall’esercizio dell’attività professionale. I singoli ordini hanno poi emanato regolamenti specifici con i massimali minimi.

    Chi è obbligato ad avere la RC professionale nel 2026

    L’obbligo riguarda tutti i professionisti iscritti a ordini e collegi professionali. Ecco le principali categorie con i relativi riferimenti normativi:

    Categoria professionaleNormativa di riferimentoMassimale minimo indicativo
    Medici e odontoiatriLegge Gelli-Bianco n. 24/2017Da 1.000.000 euro (base)
    AvvocatiD.M. 22 settembre 2016 (Regolamento CNF)Da 500.000 euro
    Commercialisti e consulenti del lavoroRegolamento CNDCECDa 500.000 euro
    Ingegneri e architettiD.M. 5 agosto 2015 n. 137Da 500.000 euro
    GeometriRegolamento CNGeGLDa 500.000 euro
    NotaiL. 89/1913 e successive modificheMassimali elevati su base fatturato
    PsicologiRegolamento CNOPDa 500.000 euro
    FarmacistiObbligo professionaleDa 500.000 euro

    Nota: i massimali indicati sono valori minimi di riferimento. Nella pratica, le compagnie assicurative propongono coperture più elevate in base al volume d’affari e alla tipologia di rischio.

    RC professionale per medici e odontoiatri: la Legge Gelli-Bianco

    Per i medici, chirurghi e odontoiatri l’obbligo assicurativo è disciplinato dalla Legge 8 marzo 2017 n. 24 (Gelli-Bianco), che ha introdotto un sistema di responsabilità civile sanitaria articolato su due livelli:

    • Struttura sanitaria (responsabilità contrattuale): l’ospedale o la clinica risponde direttamente verso il paziente
    • Professionista sanitario (responsabilità extracontrattuale): il medico risponde solo in caso di dolo o colpa grave

    La legge impone ai medici liberi professionisti che esercitano in modo autonomo (studi privati, specialisti ambulatoriali non dipendenti) di dotarsi di una polizza RC con massimali adeguati alla tipologia di specializzazione. Un medico di medicina generale avrà massimali diversi rispetto a un chirurgo plastico o a un anestesista.

    Importante per i medici dipendenti del SSN: se lavori esclusivamente come dipendente del Servizio Sanitario Nazionale, la struttura è assicurata, ma è comunque consigliabile una polizza personale integrativa per i casi di colpa grave e per l’attività privata eventuale.

    RC professionale per avvocati: obblighi CNF e massimali

    Gli avvocati sono obbligati alla stipula della polizza RC professionale dal D.M. 22 settembre 2016 (Regolamento del Consiglio Nazionale Forense). Il regolamento stabilisce che la polizza deve coprire:

    • Errori, negligenze e omissioni nell’esercizio della professione
    • Perdita di documenti affidati dal cliente
    • Violazione di obblighi di riservatezza
    • Danni causati da sostituti processuali

    Il massimale minimo per gli avvocati iscritti all’albo è generalmente fissato intorno ai 500.000 euro per sinistro, ma molti studi legali di media dimensione optano per massimali da 1 a 3 milioni di euro, soprattutto quando trattano contenziosi commerciali o societari di alto valore.

    RC professionale per commercialisti e consulenti del lavoro

    Il Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili (CNDCEC) ha emanato specifiche linee guida sull’obbligo assicurativo, in attuazione del D.L. 138/2011. Per i commercialisti la polizza deve coprire:

    • Errori nella compilazione di dichiarazioni fiscali
    • Consulenza errata su operazioni societarie
    • Mancato rispetto di scadenze fiscali e contributive
    • Tenuta irregolare della contabilità

    Data la natura del lavoro — che tocca spesso somme rilevanti di denaro e posizioni fiscali complesse — i massimali consigliati per i commercialisti si collocano normalmente tra 500.000 e 2.000.000 di euro, con franchigie variabili in base al premio annuo.

    RC professionale per ingegneri, architetti e geometri

    Per i professionisti tecnici (ingegneri, architetti, geometri, periti industriali) l’obbligo è disciplinato dal D.M. 5 agosto 2015 n. 137, che ha introdotto regole comuni per le professioni tecniche. La polizza deve coprire:

    • Errori progettuali che causano danni strutturali
    • Vizi e difetti di calcolo nelle perizie
    • Errori nella direzione lavori
    • Danni causati a terzi durante sopralluoghi e collaudi

    Per gli ingegneri strutturali che progettano edifici, i massimali minimi tendono ad essere più elevati rispetto agli ingegneri che svolgono perizie o consulenze. Un ingegnere che firma progetti per costruzioni civili deve avere coperture adeguate al valore del cantiere.

    Come scegliere la polizza RC professionale: i parametri chiave

    Quando valuti una polizza RC professionale, considera questi elementi fondamentali:

    1. Massimale per sinistro e massimale annuo

    Il massimale per sinistro è l’importo massimo che la compagnia paga per ogni singolo evento dannoso. Il massimale annuo è il limite complessivo per tutti i sinistri nell’anno. Scegli un massimale adeguato al valore medio dei tuoi incarichi professionali.

    2. Retroattività

    La clausola di retroattività copre i sinistri denunciati durante il periodo di validità della polizza ma relativi a fatti accaduti in anni precedenti. È fondamentale perché spesso i clienti contestano un errore professionale anni dopo che è avvenuto. Scegli sempre una polizza con retroattività illimitata o almeno di 5 anni.

    3. Ultrattività (o deemedout coverage)

    La clausola di ultrattività garantisce copertura per i sinistri denunciati dopo la cessazione della polizza, ma relativi ad attività svolte durante il periodo di validità. Importante se pensi di cambiare compagnia o interrompere la professione.

    4. Franchigia

    La franchigia è la parte del danno che rimane a carico del professionista. Una franchigia più alta abbassa il premio annuo, ma in caso di sinistro dovrai pagare di tasca tua quella quota. Valuta il giusto equilibrio in base al tuo budget e alla frequenza dei rischi nella tua professione.

    5. Esclusioni

    Leggi sempre attentamente le clausole di esclusione. Le polizze RC professionale tipicamente escludono: danni causati da dolo, sanzioni penali, danni da inquinamento, danni derivanti da attività non coperte dal contratto. Verifica che le esclusioni non penalizzino le attività che svolgi più frequentemente.

    Quanto costa una polizza RC professionale nel 2026

    Il costo dipende da molteplici variabili: categoria professionale, fatturato annuo, massimale scelto, franchigia, anzianità professionale e storico sinistri. A titolo orientativo:

    CategoriaPremio annuo indicativo (massimale 500k)Premio annuo indicativo (massimale 1M)
    Commercialista / Consulente lavoroda 400 a 800 euro/annoda 600 a 1.500 euro/anno
    Avvocato (contenzioso civile)da 500 a 1.000 euro/annoda 800 a 2.000 euro/anno
    Ingegnere / Architettoda 600 a 1.200 euro/annoda 1.000 a 2.500 euro/anno
    Medico di medicina generaleda 1.500 a 3.000 euro/annoda 2.500 a 5.000 euro/anno
    Medico specialista (chirurgia)da 5.000 a 15.000 euro/annoda 10.000 a 25.000 euro/anno

    I premi sono indicativi e possono variare significativamente in base alla compagnia e al profilo del professionista. Richiedi sempre più preventivi.

    Deducibilità fiscale della polizza RC professionale

    Il premio della polizza RC professionale è un costo deducibile dal reddito professionale. Per i professionisti in regime ordinario (IRPEF), il premio è interamente deducibile come costo inerente all’attività professionale (art. 54 TUIR).

    Per i professionisti in regime forfettario, il premio non è deducibile specificamente (il regime prevede una deduzione forfettaria tramite il coefficiente di redditività), ma è comunque un costo che rientra nella gestione dell’attività. Considera questo aspetto quando valuti l’importo del premio.

    Cosa succede se non hai la RC professionale obbligatoria

    Non avere la polizza RC professionale, quando è obbligatoria, comporta diverse conseguenze:

    • Sanzioni disciplinari dall’ordine: sospensione o cancellazione dall’albo, a seconda della gravità
    • Impossibilità di partecipare a gare e appalti pubblici: molti bandi richiedono la polizza come requisito
    • Responsabilità patrimoniale personale: in caso di sinistro, dovrai rispondere con il tuo patrimonio personale
    • Rischio reputazionale: un sinistro non coperto può portare a procedimenti legali che danneggiano la tua immagine professionale

    Come confrontare le offerte e dove richiedere un preventivo

    Per trovare la polizza RC professionale più adatta alle tue esigenze, segui questi passi:

    1. Verifica il regolamento del tuo ordine professionale per conoscere i massimali minimi obbligatori
    2. Stima il valore medio dei tuoi incarichi e il rischio potenziale della tua attività
    3. Richiedi almeno 3 preventivi da compagnie diverse o tramite un broker assicurativo specializzato
    4. Confronta non solo il premio, ma le condizioni: retroattività, ultrattività, esclusioni, franchigia
    5. Controlla le polizze collettive del tuo ordine: molti ordini professionali hanno convenzioni con compagnie che offrono tariffe agevolate agli iscritti

    Domande frequenti sulla RC professionale obbligatoria

    La RC professionale è obbligatoria anche per i professionisti non ordinistici?

    Per i professionisti non iscritti a ordini o collegi (consulenti, coach, formatori, grafici, etc.) l’obbligo assicurativo non deriva dalla legge, ma è fortemente consigliato. Alcune committenti private o pubbliche possono richiedere la polizza come condizione contrattuale.

    Posso avere una sola polizza per più attività professionali?

    Sì, esistono polizze RC professionale multirischio che coprono più attività. Se svolgi due professioni (es. avvocato e mediatore), verifica che la polizza copra esplicitamente entrambe le attività.

    La polizza copre anche i danni causati da collaboratori dello studio?

    Dipende dal contratto. Molte polizze coprono anche l’attività di dipendenti e collaboratori che agiscono sotto la responsabilità del professionista. Verifica questa clausola, specialmente se hai uno studio con più collaboratori.

    Il premio RC professionale è detraibile o deducibile?

    È deducibile (non detraibile) per i professionisti in regime ordinario: si porta in deduzione dal reddito professionale riducendo la base imponibile IRPEF. Non è detraibile al 19% come le polizze vita o infortuni.

    Conclusione

    La polizza RC professionale obbligatoria è uno strumento di tutela fondamentale per ogni libero professionista. Non si tratta solo di un adempimento burocratico: è la garanzia che un errore professionale, per quanto involontario, non si trasformi in un danno economico devastante per te e per il tuo cliente.

    Se sei un libero professionista e hai dubbi su quale polizza scegliere o su come gestire gli adempimenti fiscali legati alla tua attività, il CAF Centro Fiscale di Udine è a tua disposizione per una consulenza personalizzata. Prenota il tuo appuntamento e ottieni un supporto professionale adatto alle tue esigenze.

    Giugno 17, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
    https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-06-17 08:30:002026-06-02 08:12:44Polizze RC professionali obbligatorie: guida per liberi professionisti 2026
    Finanza & Servizi, Guide Fatturazione Elettronica, Software Fatturazione Elettronica

    Fattura elettronica 2026: entro quanti giorni va inviata (immediata e differita)

    fatturazione elettronica CAF Udine

    Hai emesso una prestazione o ceduto un bene e ti chiedi entro quanti giorni devi inviare la fattura elettronica? La risposta dipende dal tipo di fattura scelto: 12 giorni per la fattura immediata, oppure entro il 15 del mese successivo per la fattura differita. Sbagliare i termini espone a sanzioni che, dal 1° settembre 2024, sono state aggiornate dal D.Lgs. 87/2024.

    In questa guida trovi la risposta completa per ogni situazione: ordinari, forfettari, prestazioni B2C, casi particolari e cosa fare se hai dimenticato di emettere la fattura.

    La regola generale: 12 giorni dall’effettuazione dell’operazione

    La norma di riferimento è l’art. 21 comma 4 del DPR 633/1972, aggiornato in materia di fattura elettronica. Il termine generale per l’emissione e l’invio tramite Sistema di Interscambio (SDI) è di 12 giorni dalla data di effettuazione dell’operazione.

    Questo termine vale per la fattura immediata, cioè quella emessa nello stesso giorno dell’operazione o entro i 12 giorni successivi. È il caso più comune per la maggior parte delle prestazioni di servizi e per le cessioni di beni senza utilizzo del DDT (documento di trasporto).

    Esempio pratico: hai completato una consulenza il 10 giugno 2026. Hai tempo fino al 22 giugno 2026 per inviare la fattura allo SDI.

    Quando scatta l’effettuazione dell’operazione (art. 6 DPR 633/72)

    Per calcolare il termine dei 12 giorni, devi sapere esattamente quando si “effettua” l’operazione. L’art. 6 DPR 633/72 distingue:

    • Cessione di beni mobili: al momento della consegna o spedizione del bene (con DDT o documento equivalente)
    • Cessione di beni immobili: alla data dell’atto notarile
    • Prestazione di servizi: al momento del pagamento del corrispettivo oppure, se la fattura è emessa prima del pagamento, alla data della fattura stessa (fatturazione anticipata)
    • Acconti e caparre: all’atto del pagamento parziale, limitatamente all’importo incassato

    Attenzione: per i contratti continuativi o di somministrazione (es. affitti, abbonamenti, contratti di manutenzione), l’operazione si considera effettuata alla data di maturazione dei corrispettivi oppure, al massimo, entro il 31 dicembre dell’anno di riferimento.

    Fattura differita TD24: entro il 15 del mese successivo

    La fattura differita è una semplificazione per chi effettua più consegne allo stesso cliente nello stesso mese. Invece di emettere una fattura per ogni consegna, puoi emettere una fattura riepilogativa mensile con il tipo documento TD24.

    Il termine è entro il 15 del mese successivo a quello di consegna dei beni. Quindi:

    Consegne nel meseScadenza fattura differita TD24
    Giugno 202615 luglio 2026
    Luglio 202615 agosto 2026
    Agosto 202615 settembre 2026

    Condizioni per usare la fattura differita (art. 21 c. 4 lett. a) DPR 633/72):

    • Deve trattarsi di cessioni di beni (non prestazioni di servizi)
    • Le consegne devono essere documentate da DDT o documento equipollente
    • Le consegne devono essere effettuate nello stesso mese solare
    • Il cliente deve essere un soggetto passivo IVA (B2B)

    Per le prestazioni di servizi la fattura differita non è applicabile: ogni prestazione richiede la propria fattura entro 12 giorni dal pagamento o dalla fatturazione anticipata.

    Forfettari: stessi termini, obbligo SDI dal 2024

    Dal 1° gennaio 2024 anche i contribuenti in regime forfettario sono obbligati alla fattura elettronica tramite SDI, senza soglie di fatturato (la soglia dei 25.000 euro è stata eliminata dal 2024). I termini di emissione sono gli stessi degli ordinari:

    • Fattura immediata: 12 giorni dall’effettuazione dell’operazione
    • Nessun accesso alla fattura differita TD24 (i forfettari non applicano IVA)

    Sul file XML, il forfettario usa il codice natura N2.2 (“Non soggette – altri casi”) e indica sempre l’annotazione “Operazione effettuata ai sensi dell’articolo 1, commi da 54 a 89 della Legge n. 190/2014 e successive modificazioni – Regime Forfettario”.

    Per approfondire la fatturazione in regime forfettario consulta la nostra guida completa alla fatturazione elettronica 2026.

    Caso particolare: prestazioni B2C (privati consumatori)

    Per le operazioni verso consumatori finali (B2C), l’art. 22 del DPR 633/72 consente ai commercianti al dettaglio e ad alcune categorie di professionisti di emettere lo scontrino o la ricevuta fiscale in luogo della fattura. Se il cliente privato la richiede esplicitamente, la fattura va emessa entro 12 giorni dalla richiesta.

    Per i soggetti che emettono ordinariamente fattura anche ai privati (es. avvocati, commercialisti, medici privati), il termine rimane di 12 giorni dall’effettuazione, identico al B2B.

    Sanzioni per ritardo o omessa fattura: cosa rischi nel 2026

    Le sanzioni per omessa o tardiva fatturazione sono state riformate dal D.Lgs. 87/2024 (in vigore per violazioni commesse dall’1/9/2024):

    Tipo violazioneSanzioneNorma
    Omessa/ritardata fattura con IVADal 25% al 70% dell’IVA non fatturata (min. 300 euro)Art. 6 c. 1 D.Lgs. 471/97 post D.Lgs. 87/2024
    Omessa/ritardata fattura senza IVA (forfettari, esenti)Dal 25% al 70% del corrispettivo, min. 300 euroArt. 6 c. 2 D.Lgs. 471/97
    Violazioni formali senza impatto IVADa 250 a 2.000 euroArt. 6 c. 3 D.Lgs. 471/97

    Nota: per violazioni commesse prima del 1° settembre 2024 continuano ad applicarsi le vecchie sanzioni (dal 90% al 180% dell’IVA, minimo 250 euro).

    Ravvedimento operoso: cosa fare se hai dimenticato la fattura

    Se hai superato il termine dei 12 giorni (o il 15 del mese per la differita), puoi regolarizzare la violazione con il ravvedimento operoso (art. 13 D.Lgs. 472/97), pagando una sanzione ridotta. Le percentuali aggiornate post D.Lgs. 87/2024 sono:

    Tempistica ravvedimentoSanzione ridotta
    Entro 14 giorni dalla violazione0,0833% per giorno (sprint)
    Entro 30 giorni1,25% (breve)
    Entro 90 giorni1,39% (medio)
    Entro 1 anno3,125% (lungo)
    Entro 2 anni3,572% (biennale)
    Oltre 2 anni4,17%

    Le percentuali si applicano alla sanzione base del 25% dell’IVA. Più ti ravvedi in fretta, meno paghi.

    Per calcolare l’importo esatto e presentare il modello F24 correttamente, ti consigliamo di rivolgerti al CAF Centro Fiscale per un preventivo personalizzato.

    Autofattura TD27: quando serve e come si emette

    In caso di omessa fattura da parte del cedente/prestatore, il cessionario/committente soggetto passivo IVA è tenuto a emettere un’autofattura TD27 entro 4 mesi dall’operazione (o entro il mese successivo se la fattura non arriva entro 4 mesi dalla consegna del bene). L’autofattura viene inviata allo SDI ed è accompagnata dal versamento dell’IVA tramite F24.

    Questo meccanismo evita la sanzione al committente ma non esonera il cedente dalla propria sanzione per omessa fatturazione.

    Riepilogo: tabella dei termini 2026

    Tipo fatturaTermine emissione/invio SDITipo doc XML
    Fattura immediata (standard)12 giorni dall’effettuazione operazioneTD01
    Fattura differita (beni + DDT)Entro il 15 del mese successivoTD24
    Forfettari (immediata)12 giorni dall’effettuazione operazioneTD01 con N2.2
    Nota di credito / rettificaEntro il termine di presentazione della dichiarazione IVATD04
    Autofattura (omessa da fornitore)4 mesi dall’operazione (o mese succ. da consegna)TD27

    Domande frequenti (FAQ)

    Posso inviare la fattura prima dei 12 giorni?

    Si, assolutamente. Il termine di 12 giorni è il massimo consentito, non un obbligo di aspettare. Puoi emettere e inviare la fattura immediatamente dopo aver effettuato l’operazione.

    I 12 giorni sono giorni solari o lavorativi?

    Sono giorni solari (di calendario), non lavorativi. Weekend e festivi sono inclusi nel computo. Se il 12° giorno cade di sabato o domenica, il termine si considera prorogato al primo giorno feriale successivo.

    Cosa succede se lo SDI scarta la fattura?

    Se lo SDI scarta la fattura (codice errore), hai 5 giorni lavorativi per correggerla e reinviarla senza incorrere in sanzioni, a condizione che la data di emissione originale sia rimasta entro i 12 giorni. Tieni il file di scarto come prova.

    La fattura differita si applica anche ai servizi?

    No. La fattura differita TD24 si applica solo alle cessioni di beni documentate da DDT. Per le prestazioni di servizi vale sempre il termine di 12 giorni dalla singola operazione.

    Il forfettario può usare la fattura differita?

    No. I contribuenti forfettari non applicano IVA e non emettono DDT nel senso fiscale del termine. Devono sempre emettere fattura immediata entro 12 giorni da ogni operazione.

    Conclusione: rispettare i termini conviene sempre

    Ricapitolando: 12 giorni per la fattura immediata, 15 del mese successivo per la differita con DDT. Se hai dubbi sul tipo di operazione o hai già superato i termini, il modo migliore per evitare sanzioni pesanti è agire subito con il ravvedimento operoso.

    Il CAF Centro Fiscale di Udine assiste professionisti e imprese nella gestione delle fatture elettroniche, nel calcolo del ravvedimento e nella verifica degli adempimenti IVA. Contattaci per un preventivo personalizzato: siamo disponibili anche online in tutta Italia.

    Giugno 16, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
    https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2024/01/fatturazione-elettronica.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-06-16 16:00:002026-06-16 16:00:00Fattura elettronica 2026: entro quanti giorni va inviata (immediata e differita)
    Guide Fatturazione Elettronica

    Fattura Elettronica Rifiutata dalla PA: Come Rimediare 2026

    Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

    La fattura elettronica rifiutata dalla PA e un problema che molti fornitori della Pubblica Amministrazione si trovano ad affrontare almeno una volta. A differenza della fattura “scartata” dal Sistema di Interscambio per errori tecnici, qui parliamo di una fattura trasmessa correttamente ma che la Pubblica Amministrazione decide di non accettare nel merito, inviando un esito negativo (codice EC02). In questa guida ti spieghiamo passo-passo come comportarti, quali sono i motivi piu comuni di rifiuto, la differenza tra nota di credito e autofattura ex art. 6 DLgs 471/97 e cosa fare se la PA rifiuta senza motivo.

    Scartata da SDI o rifiutata dalla PA: la differenza chiave

    Sono due situazioni completamente diverse, anche se spesso vengono confuse. La distinzione e fondamentale perche le procedure di rimedio sono opposte.

    • Fattura scartata dal SDI: il Sistema di Interscambio rileva un errore tecnico (formale o sostanziale) e blocca la fattura. Per il fisco la fattura non esiste: non e mai stata emessa. Hai 5 giorni per re-inviarla con la stessa data e numerazione. Se vuoi approfondire questo caso, leggi la nostra guida dedicata alla fattura elettronica scartata.
    • Fattura rifiutata dalla PA: il SDI ha consegnato correttamente la fattura, che risulta regolarmente emessa a tutti gli effetti fiscali. Pero la Pubblica Amministrazione destinataria, dopo averla ricevuta, decide di rifiutarla nel merito (importo errato, dati ordine sbagliati, riferimenti mancanti). In questo caso la procedura di rimedio passa da nota di credito e nuova fattura.

    Esiste poi un terzo scenario, la decorrenza termini: la PA non ha risposto entro 15 giorni e il SDI considera la fattura come consegnata in via definitiva. Vediamo nel dettaglio.

    ★ Scelta in evidenza · Sponsor

    Qonto: il conto business per Partita IVA

    Tra le opzioni piu complete sul mercato per liberi professionisti e PMI: IBAN italiano, fatturazione elettronica integrata, supporto in italiano e categorizzazione automatica delle spese.

    • ✓ Apertura 100% online in 10 minuti
    • ✓ Da 9 euro al mese – Prova gratuita disponibile
    • ✓ IBAN italiano (utile per F24 e Agenzia Entrate)
    • ✓ Integrazione con Fatture in Cloud, Aruba e altri software
    Visita Qonto e prova gratis →

    Link affiliato: aprendo il conto tramite questo link, il CAF puo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te.

    Solo la Pubblica Amministrazione puo rifiutare: privati e aziende no

    Una precisazione importante che molti contribuenti ignorano: il rifiuto della fattura elettronica e una facolta riservata esclusivamente alle Pubbliche Amministrazioni. Aziende private, professionisti e privati che ricevono una fattura elettronica B2B o B2C non possono rifiutarla tramite SDI: la ricevono e basta.

    Se un cliente privato contesta la fattura, deve farlo attraverso canali diversi (PEC, raccomandata, vie legali) e la regolarizzazione passa comunque da nota di credito concordata fra le parti. Nessun cliente B2B puo “rispedire al mittente” la fattura via SDI.

    Per la PA invece esiste una procedura formalizzata: il DM 132/2020 ha definito i casi in cui la PA puo legittimamente rifiutare una fattura, riducendoli rispetto al passato e imponendo un obbligo di motivazione.

    Codici esito: EC01, EC02 e decorrenza termini

    Quando trasmetti una fattura a una PA tramite SDI, dopo la consegna possono arrivarti tre tipi di notifica di esito:

    Codice esitoSignificatoCosa fare
    EC01Notifica di esito committente — Accettazione: la PA ha verificato la fattura e l’ha accettata.Niente. La fattura e definitivamente accettata e si attendono i pagamenti.
    EC02Notifica di esito committente — Rifiuto: la PA non accetta la fattura e specifica la motivazione.Leggere la motivazione, valutare se fondata, emettere nota credito + nuova fattura corretta (se rifiuto legittimo).
    Decorrenza terminiSono trascorsi 15 giorni dalla consegna senza risposta della PA.La fattura si considera comunque consegnata e regolarmente emessa. Si procede con la richiesta di pagamento.

    L’esito EC02 deve sempre contenere una motivazione testuale. Se trovi un EC02 con motivazione vaga o assente, hai diritto a contestarlo: vediamo come.

    I 6 motivi di rifiuto piu comuni della PA

    Il DM 132/2020 ha tipizzato i casi di rifiuto legittimo. Ecco i motivi piu frequenti per cui una PA invia un EC02:

    1. Codice CIG / CUP errato o assente: per gli appalti pubblici e obbligatorio inserire il Codice Identificativo Gara e, se previsto, il CUP. Se sono sbagliati o mancanti, la fattura non puo essere liquidata.
    2. Importi non corrispondenti al contratto/ordine: la fattura indica un importo diverso da quello ordinato o contrattualizzato. Caso tipico: errore di battitura, applicazione errata dell’IVA, mancato sconto.
    3. Cliente sbagliato: hai inviato la fattura a una PA diversa da quella che ha emesso l’ordine. Capita spesso con enti che hanno articolazioni territoriali (es. ASL, regioni).
    4. Servizio o bene gia fatturato: la stessa prestazione e stata fatturata due volte (duplicato).
    5. Mancanza di dati essenziali per la liquidazione: mancano riferimenti all’ordine, al determinato, al contratto, al codice impegno di spesa.
    6. Fattura emessa prima dell’esecuzione dell’ordine: stai fatturando prima di aver consegnato il bene o erogato il servizio (anche solo parzialmente).

    Esistono poi rifiuti per codice destinatario errato o ufficio inesistente: in questo caso e bene verificare l’indice IPA (Indice Pubbliche Amministrazioni) per individuare il codice univoco corretto dell’ufficio destinatario.

    Rifiuto motivato vs immotivato: cosa puo fare la PA

    Dopo il DM 132/2020 la PA non puo piu rifiutare arbitrariamente una fattura. Il rifiuto deve essere:

    • Motivato: deve indicare la ragione specifica (uno dei casi tipizzati).
    • Tempestivo: deve avvenire entro 15 giorni dalla data di ricevimento.
    • Basato su uno dei casi previsti dal DM: rifiuti per ragioni diverse sono illegittimi.

    In particolare, la PA non puo rifiutare una fattura solo perche pensa che il prezzo sia troppo alto, perche vuole rinegoziare, perche c’e un contenzioso in corso, o perche ha ricevuto la fattura “fuori budget”. In questi casi il rifiuto e illegittimo e devi attivare i rimedi che vediamo piu avanti.

    Cosa fare quando la PA rifiuta: procedura passo-passo

    Hai ricevuto un EC02. Niente panico: ecco la procedura corretta per gestire il rifiuto, sia che sia legittimo, sia che sia infondato.

    Passo 1: leggere la motivazione del rifiuto

    Accedi all’area “Fatture e Corrispettivi” nel tuo Cassetto Fiscale (o tramite il tuo gestionale di fatturazione elettronica) e individua la fattura. Scarica il file XML della notifica EC02: nel campo Descrizione trovi la motivazione testuale del rifiuto. Annota tutto: ti servira per la decisione successiva.

    Passo 2: verificare la fondatezza del rifiuto

    Confronta la motivazione con i dati della fattura, l’ordine, il contratto e la documentazione di consegna/esecuzione. Chiediti:

    • Il CIG/CUP indicato e corretto?
    • L’importo corrisponde all’ordine?
    • Il destinatario (codice univoco IPA) e quello giusto?
    • Ho gia fatturato in precedenza la stessa prestazione?
    • Ho fatturato dopo aver completato l’esecuzione?

    Passo 3a: rifiuto LEGITTIMO — nota credito + nuova fattura

    Se il rifiuto e fondato, la procedura corretta e questa:

    1. Emetti una nota di credito per stornare integralmente la fattura rifiutata. La nota credito deve riportare il riferimento alla fattura originaria (numero e data) e azzerare l’imponibile e l’IVA.
    2. Emetti una nuova fattura con i dati corretti (CIG/CUP giusto, importo corretto, destinatario corretto, ecc.), con nuova numerazione e nuova data.
    3. Trasmetti entrambe via SDI alla PA destinataria.

    In questo modo la posizione fiscale e contabile risulta neutralizzata e la PA puo procedere con la liquidazione della fattura corretta.

    Passo 3b: rifiuto INFONDATO — contattare la PA

    Se ritieni che il rifiuto sia ingiustificato, non emettere nota credito (significherebbe rinunciare al credito). Procedi cosi:

    1. Contatta l’ufficio della PA via PEC, allegando la fattura, l’ordine, il contratto e tutta la documentazione che dimostra la correttezza della fatturazione.
    2. Chiedi formalmente di riesaminare il rifiuto e di accettare la fattura.
    3. Conserva tutta la corrispondenza: ti servira come prova in caso di azione legale.

    Se la PA continua a rifiutare ingiustamente e a non pagare, hai due strade: il decreto ingiuntivo (azione giudiziale per il recupero del credito) oppure, se la situazione si protrae e l’imposta resta a tuo carico, l’autofattura ex art. 6 DLgs 471/97 per non cumulare ulteriori sanzioni.

    Autofattura ex art. 6 DLgs 471/97: quando e come

    L’autofattura denuncia prevista dall’art. 6, comma 8, del DLgs 471/97 e uno strumento poco noto ma fondamentale per chi rischia sanzioni a causa dell’inadempienza del cliente. Si applica quando il cessionario/committente non emette o non riceve la fattura, costringendo il cedente/prestatore a regolarizzare la propria posizione IVA per evitare sanzioni.

    Quando si usa l’autofattura

    In ambito PA, l’autofattura ex art. 6 puo essere utilizzata se:

    • Hai erogato la prestazione, hai emesso la fattura, ma la PA continua a rifiutarla senza motivazione legittima;
    • Devi assolvere comunque l’obbligo IVA per non incorrere in sanzioni;
    • Il rapporto e in stallo e non riesci a chiudere la posizione contabile.

    Procedura

    1. Predisponi un’autofattura con tipo documento TD20 (autofattura per regolarizzazione e integrazione), indicando come cedente la PA inadempiente e come cessionario te stesso.
    2. Trasmetti l’autofattura al SDI entro 30 giorni dal termine in cui sarebbe dovuta avvenire la regolarizzazione.
    3. Versa l’IVA con modello F24, codice tributo specifico.
    4. Conserva la documentazione che giustifica il ricorso alla procedura (corrispondenza con la PA, prove di esecuzione, ecc.).

    Attenzione: l’autofattura denuncia non sostituisce l’azione di recupero del credito verso la PA, ma serve solo a regolarizzare la propria posizione fiscale ed evitare sanzioni a carico del fornitore.

    Nota credito e autofattura: due strumenti diversi

    Sono spesso confuse, ma hanno funzioni completamente diverse:

    Nota di creditoAutofattura ex art. 6
    FunzioneStorna integralmente o parzialmente una fattura emessa.Regolarizza la posizione IVA in caso di inadempimento del cliente.
    Tipo documentoTD04 (nota di credito)TD20 (autofattura denuncia)
    Quando si usaQuando il rifiuto e legittimo e devi correggere errori.Quando il cliente non paga ne risponde, e tu devi versare comunque l’IVA.
    EffettoAnnulla la fattura. Ne segue una nuova fattura corretta.Sposta l’obbligo IVA dal cliente al fornitore.

    Decorrenza termini: i 15 giorni di silenzio

    La PA ha 15 giorni di tempo dalla consegna della fattura tramite SDI per esprimere un esito (EC01 o EC02). Se non risponde entro questo termine, scatta la decorrenza termini: il SDI invia una notifica al cedente attestante che la fattura si considera comunque emessa e consegnata, e la posizione fiscale e definitivamente regolarizzata.

    In altre parole, il silenzio della PA non blocca la fattura: ai fini fiscali e a tutti gli effetti emessa. Resta da gestire il pagamento, ma quello e un’altra storia (vedi paragrafo successivo).

    Tempi di pagamento della PA: 30 o 60 giorni?

    Una volta accettata la fattura (EC01 o decorrenza termini), inizia il calcolo dei tempi di pagamento previsti dal DLgs 231/2002:

    • 30 giorni dalla data di ricevimento della fattura, come termine standard.
    • 60 giorni per le PA che operano nel settore sanitario (ASL, ospedali, IRCCS).
    • Termini diversi possono essere previsti contrattualmente, ma sempre nel rispetto dei limiti di legge.

    Se la PA non paga entro questi termini, hai diritto agli interessi di mora automatici (al tasso BCE maggiorato di 8 punti) e al recupero forfettario di 40 euro per spese di recupero. Per il recupero del credito puoi attivare un decreto ingiuntivo o rivolgerti a un legale.

    Comunicazione con la PA: PEC e tracciatura

    Tutte le comunicazioni formali con la PA (contestazioni, richieste di chiarimento, solleciti di pagamento) devono passare via PEC all’indirizzo dell’ufficio competente. La PEC ha valore legale equivalente a una raccomandata e crea una traccia documentale fondamentale.

    Buone pratiche di gestione:

    • Conserva tutte le ricevute di accettazione e consegna PEC.
    • Allega sempre la fattura, l’ordine, il contratto e ogni documento utile.
    • Nei tuoi messaggi richiama il numero della fattura, la data, l’importo e il riferimento all’ordine.
    • Se la PA non risponde, sollecita per iscritto, tenendo traccia dei solleciti.
    • Indica sempre un termine ragionevole entro cui attendi risposta (es. 15 giorni).

    Casi pratici: 3 esempi di rifiuto e soluzione

    Caso 1: CIG errato sulla fattura

    Hai emesso fattura n. 142 del 10 aprile per un importo di 5.000 euro indicando il CIG 1234567ABC. La PA invia EC02 perche il CIG corretto era 1234567BCD.

    Soluzione: emetti nota credito (TD04) n. 015/CN del 25 aprile a storno totale della fattura 142. Quindi emetti nuova fattura n. 145 del 25 aprile con il CIG corretto. Trasmetti entrambe via SDI.

    Caso 2: importo diverso dall’ordine

    L’ordine prevedeva 12.000 euro IVA esclusa, ma per errore in fattura hai indicato 12.500 euro. La PA rifiuta con EC02.

    Soluzione: emetti nota credito a storno totale della fattura sbagliata, poi nuova fattura con l’importo corretto (12.000 euro). Non emettere solo nota credito parziale: la PA preferisce vedere la fattura emessa con i dati corretti dall’inizio.

    Caso 3: la PA cambia denominazione (riorganizzazione)

    Hai sempre fatturato a un ufficio comunale “Settore Lavori Pubblici”, ma a seguito di riorganizzazione l’ufficio e stato accorpato e cambia il codice univoco IPA. Tu continui a usare il vecchio codice e ricevi EC02.

    Soluzione: consulta l’Indice IPA per trovare il nuovo codice destinatario. Emetti nota credito sulla fattura rifiutata e nuova fattura con il codice univoco aggiornato.

    Piattaforme utili: IPA, SDI, Cassetto Fiscale

    Per gestire correttamente le fatture verso la PA, conviene tenere a portata di mano queste piattaforme:

    • Indice PA (indicepa.gov.it): per cercare il codice univoco destinatario corretto di ogni ufficio della PA. Aggiornato in tempo reale, e l’unica fonte ufficiale.
    • Fatture e Corrispettivi (Agenzia delle Entrate): il portale ufficiale dove visualizzare tutte le fatture trasmesse, gli esiti SDI e le notifiche EC01/EC02.
    • Cassetto Fiscale: per la consultazione dello storico, la situazione IVA e i versamenti F24 collegati.
    • Piattaforma dei Crediti Commerciali (PCC): portale del MEF per monitorare i tempi di pagamento delle PA e certificare i crediti.
    • Gestionale di fatturazione: il tuo software (Aruba, Fattura24, Fatture in Cloud, ecc.) deve essere in grado di leggere e gestire correttamente i codici esito.

    Se vuoi un quadro completo dei codici di errore restituiti dal SDI e dalla PA, leggi anche la nostra guida completa ai codici errore SDI.

    Domande frequenti

    La PA puo rifiutare una fattura per qualsiasi motivo?

    No. Dopo il DM 132/2020 il rifiuto deve essere motivato e basato su uno dei casi tipizzati (CIG errato, importo diverso, duplicazione, dati mancanti, fattura prematura, cliente sbagliato). Rifiuti per ragioni economiche generiche o per “mancanza di fondi” non sono legittimi.

    Anche un cliente privato puo rifiutare una fattura elettronica?

    No. Il rifiuto via SDI e una facolta riservata alla sola Pubblica Amministrazione. I privati e le aziende ricevono la fattura: eventuali contestazioni vanno fatte fuori dal canale SDI, tramite PEC, raccomandata o vie legali, e si risolvono con accordi tra le parti e nota di credito.

    Cosa succede se la PA non risponde entro 15 giorni?

    Scatta la decorrenza termini: il SDI invia una notifica e la fattura si considera definitivamente consegnata e regolarmente emessa. Da quel momento iniziano i termini per il pagamento (30 o 60 giorni a seconda della tipologia di PA).

    Quando devo emettere autofattura ex art. 6 DLgs 471/97?

    L’autofattura denuncia (TD20) si usa quando il cliente (anche PA) non emette o non accetta la fattura ingiustamente, e tu devi comunque regolarizzare la tua posizione IVA per evitare sanzioni. Si trasmette via SDI entro 30 giorni dal termine ordinario di registrazione.

    La nota di credito sostituisce l’autofattura?

    No, sono strumenti diversi. La nota di credito (TD04) storna una fattura emessa per errori formali o sostanziali. L’autofattura (TD20) regolarizza la posizione IVA quando il cliente non adempie. In ambito PA, la nota credito si usa quando il rifiuto e legittimo; l’autofattura quando il rifiuto e illegittimo e devi tutelarti dalle sanzioni.

    Posso contestare un rifiuto immotivato della PA?

    Si. Invia una PEC formale all’ufficio della PA chiedendo il riesame del rifiuto e allegando tutta la documentazione (ordine, contratto, prove di esecuzione). Se la PA persiste nel rifiuto ingiustificato, puoi attivare un decreto ingiuntivo per il recupero del credito.

    Conclusioni: chiedi assistenza al CAF Centro Fiscale

    Gestire una fattura rifiutata dalla PA richiede attenzione ai dettagli, conoscenza dei codici esito e delle procedure di rimedio (nota credito, autofattura, contestazioni). Un errore nella scelta dello strumento puo costarti caro in termini di sanzioni o di credito perduto.

    Al CAF Centro Fiscale di Udine aiutiamo professionisti, partite IVA e piccole imprese a gestire la fatturazione elettronica verso la PA: dalla verifica dei dati IPA alla predisposizione delle note di credito, fino all’autofattura ex art. 6 DLgs 471/97 nei casi piu complessi.

    Contattaci: telefono 0432 1638640, WhatsApp 366 6018121, oppure passa in viale Giuseppe Tullio 13, scala B, a Udine. Ti aiutiamo a chiudere la pratica nel modo corretto e in tempi rapidi.

    ★ Scelta in evidenza · Sponsor

    Apri un conto business con Qonto

    Una soluzione completa per freelance, professionisti e PMI: gestisci fatturazione, spese e contabilita in un unico posto.

    🇮🇹

    IBAN italiano

    ⚡

    Apertura in 10 min

    📄

    Fattura elettronica

    💳

    Carta Mastercard

    🚀 Visita Qonto e apri il conto →

    Link affiliato. Aprendo il conto tramite questo link, il CAF Centro Fiscale puo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te.

    Giugno 16, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
    https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-06-16 14:00:002026-05-24 09:36:54Fattura Elettronica Rifiutata dalla PA: Come Rimediare 2026
    Altri Software (TeamSystem, Danea, Verticali), Finanza & Servizi, Software Fatturazione Elettronica

    Software fatturazione alternative 2026: TeamSystem, Danea e soluzioni verticali

    Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

    Software fatturazione alternative 2026: TeamSystem, Danea e soluzioni verticali

    Non tutti i professionisti e le aziende trovano la soluzione ideale nei software di fatturazione elettronica generalisti. Per chi ha esigenze specifiche legate al settore di attività (commercialisti, studi medici, aziende con magazzino, agenti di commercio), esistono software di fatturazione alternativi con funzionalità verticali avanzate. In questa guida 2026 confrontiamo i 5 principali software specializzati: TeamSystem, Danea Easyfatt, Zucchetti, Subito Fattura e Mexal, con indicazioni chiare su chi dovrebbe scegliere ciascuno.

    Quando scegliere un software verticale invece di uno generalista

    Un software di fatturazione elettronica generalista (Fatture in Cloud, Fatturazione Italia, Aruba) è sufficiente per la grande maggioranza dei professionisti e delle piccole P.IVA. Tuttavia, alcune categorie di operatori hanno esigenze che vanno oltre la semplice emissione di fatture:

    • Gestione del magazzino: aziende con prodotti fisici, DDT e ordini di acquisto/vendita
    • Contabilità integrata: studi di commercialisti che vogliono un unico ambiente per contabilità, paghe e fatturazione
    • Settore sanitario: medici e dentisti che devono integrare la fatturazione con il Sistema Tessera Sanitaria (TS)
    • Agenti di commercio: gestione provvigioni, rendicontazione agenti, liquidazioni periodiche
    • Retail e punto vendita: integrazione con cassa, scontrini elettronici, gestione turni

    In questi casi, un software verticale o un gestionale completo offre vantaggi concreti rispetto a una soluzione base.

    Confronto 5 software verticali di fatturazione 2026

    SoftwareTarget principaleModulo magazzinoIntegrazione contabilitàSistema TSPrezzo indicativo
    TeamSystemStudi commercialisti, PMISÌ (avanzato)SÌ (nativa)SÌSu preventivo (da ~500 euro/anno)
    Danea EasyfattAziende con magazzino, retailSÌ (eccellente)ParzialeNO (nativo)Da ~119 euro/anno
    ZucchettiGrandi studi, enterpriseSÌSÌ (eccellente)SÌSu preventivo
    Mexal (Passepartout)PMI strutturate, retailSÌSÌParzialeSu preventivo
    Subito FatturaMicroimprese, forfettariNONONOGratuito (piano base)

    Prezzi indicativi aggiornati a giugno 2026. Verificare sempre sul sito ufficiale del software per i piani attuali.

    TeamSystem: la suite completa per studi e PMI

    TeamSystem è il più diffuso software gestionale per studi professionali in Italia, con una quota di mercato significativa tra i commercialisti e i consulenti del lavoro. La suite include moduli per:

    • Contabilità generale e analitica
    • Fatturazione elettronica attiva e passiva
    • Gestione paghe e cedolini
    • Magazzino e logistica
    • CRM e gestione clienti
    • Fatture in Cloud (acquisita da TeamSystem) per il segmento SMB

    Pro: integrazione nativa tra tutti i moduli, aggiornamenti normativi automatici, supporto dedicato, ampia rete di partner e rivenditori.
    Contro: costo elevato, complessità di configurazione, non adatto a chi ha esigenze semplici. Il pricing è su preventivo e varia significativamente in base al numero di utenti e ai moduli selezionati.

    Ideale per: studi di commercialisti con almeno 3-5 dipendenti, aziende con 50+ dipendenti, strutture che vogliono un unico fornitore per tutti i software gestionali.

    Danea Easyfatt: il re del magazzino e del retail

    Danea Easyfatt (ora parte del gruppo TeamSystem) è storicamente il software di fatturazione e gestione magazzino più utilizzato dalle piccole e medie imprese commerciali italiane. A differenza dei software cloud-native, Danea è installato localmente su PC Windows, con possibilità di accesso remoto tramite moduli aggiuntivi.

    Funzionalità distintive:

    • Gestione magazzino avanzata: carichi, scarichi, inventario, varianti prodotto
    • DDT (Documenti di Trasporto): creazione e trasformazione in fattura
    • Ordini clienti e fornitori: workflow completo dall’ordine alla consegna
    • Prima nota e scadenziario: controllo dei pagamenti in entrata e uscita
    • Integrazione con e-commerce: connettori per WooCommerce, Shopify, Amazon
    • Punto vendita (PDV): integrazione con registratori di cassa telematici

    Pro: potentissimo per la gestione del magazzino, prezzo accessibile, molto diffuso con ampia community italiana di supporto.
    Contro: software locale (non cloud-native), aggiornamenti manuali, conservazione sostitutiva richiede soluzione esterna, interfaccia datata rispetto ai competitor cloud.

    Ideale per: negozi, grossisti, distributori, artigiani con gestione scorte complessa, chi lavora in Windows e preferisce un software installato localmente.

    Zucchetti: enterprise e grandi studi professionali

    Zucchetti è uno dei maggiori player italiani del software gestionale, con una storia di oltre 40 anni nel mercato. La sua suite copre contabilità, paghe, HR, fatturazione, CRM e molto altro. È particolarmente forte nel segmento enterprise e nelle grandi organizzazioni.

    Per la fatturazione elettronica, Zucchetti offre soluzioni sia per gli studi di commercialisti (con gestione multi-cliente) che per le aziende strutturate. Il prezzo è sempre su preventivo personalizzato e l’implementazione richiede solitamente supporto da parte di un partner certificato.

    Ideale per: grandi studi professionali con decine di clienti, aziende con oltre 50 dipendenti, organizzazioni che richiedono personalizzazioni significative.

    Software per studi medici e sanitari: esigenze specifiche

    I professionisti sanitari (medici, dentisti, psicologi, fisioterapisti) hanno esigenze molto specifiche in tema di fatturazione:

    • Trasmissione al Sistema Tessera Sanitaria (TS): obbligo per medici e sanitari che emettono fatture a persone fisiche per prestazioni deducibili
    • Gestione appuntamenti integrata con la fatturazione
    • Privacy e GDPR: dati dei pazienti richiedono misure specifiche di protezione
    • Fatture esenti IVA (N4 per prestazioni sanitarie) con gestione automatica del regime

    TeamSystem offre moduli specifici per i sanitari con integrazione TS nativa. Alternative specializzate includono Dottnet, EasyDent (per dentisti) e Fiscomed (per medici di base). Questi software sono spesso la scelta preferita per i professionisti sanitari che vogliono un ambiente ottimizzato per il proprio settore. Anche tra i generalisti c’è chi copre il Sistema TS: Fatturazione Italia lo include nel piano Pro (89 € + IVA l’anno, 108,58 € IVA inclusa), con fatture ai pazienti in PDF senza SDI, fatture elettroniche alle strutture via SDI e invio al Sistema TS con un clic; la gestione degli appuntamenti invece non c’è.

    Software per commercialisti: gestione multi-cliente

    I commercialisti hanno esigenze diverse dai loro clienti: devono gestire la fatturazione di decine o centinaia di aziende contemporaneamente, con accesso multi-cliente e rendicontazione aggregata. I software più adatti in questo caso sono:

    • TeamSystem Studio: il più diffuso in Italia per gli studi professionali
    • Zucchetti Profis: alternativa robusta per studi strutturati
    • Professionista.eu: soluzione cloud orientata agli studi di dimensioni medie
    • Fatture in Cloud PRO: piano business con accesso multi-cliente limitato
    • Fatturazione Italia: per CAF e studi che seguono clienti forfettari e sanitari, delega con livello (solo vedere o gestire), console “Aziende” con le posizioni che richiedono attenzione ed esportazione ZIP degli XML; il prezzo per CAF e studi non è pubblico e va richiesto con un contatto

    Come scegliere il software verticale giusto

    Prima di investire in un software verticale, considera questi fattori:

    1. Settore di attività: sanitari, retail, commercio, consulenza hanno esigenze molto diverse
    2. Dimensione dell’organizzazione: un singolo professionista raramente ha bisogno di TeamSystem Enterprise
    3. Budget pluriennale: i software verticali hanno costi significativi, valuta il TCO (Total Cost of Ownership) su 5 anni
    4. Formazione necessaria: i software complessi richiedono ore di formazione e affiancamento iniziale
    5. Supporto e aggiornamenti: verifica la frequenza degli aggiornamenti normativi e la qualità del supporto tecnico

    Se le tue esigenze sono più semplici, leggi anche la nostra guida completa ai software di fatturazione elettronica generalisti 2026 e la recensione di Fatturazione Italia con prezzo bloccato 3 anni.

    Domande frequenti (FAQ)

    Danea Easyfatt funziona con la fatturazione elettronica obbligatoria dal 2024?

    Sì. Danea ha integrato il modulo per la fatturazione elettronica XML e l’invio al SDI. È possibile emettere fatture elettroniche direttamente da Danea, con gestione automatica del formato FatturaPA.

    TeamSystem è lo stesso di Fatture in Cloud?

    Fatture in Cloud è stata acquisita da TeamSystem, ma è un prodotto separato e indipendente, destinato al mercato SMB (piccole e medie imprese). TeamSystem Enterprise è la suite per grandi organizzazioni, con architettura e pricing completamente diversi.

    Esiste un software di fatturazione gratuito professionale?

    Il portale gratuito dell’Agenzia delle Entrate (Fatture e Corrispettivi) permette di emettere fatture elettroniche senza costo. Per chi ha volumi contenuti e non ha bisogno di funzioni avanzate, è una soluzione valida. Subito Fattura offre un piano base gratuito con funzionalità limitate.

    Conclusione

    La scelta del software di fatturazione dipende in primo luogo dalle esigenze specifiche della tua attività. Per la maggior parte dei professionisti e delle piccole P.IVA, un software generalista come Fatturazione Italia è sufficiente. Per chi ha esigenze di magazzino, gestione multi-cliente o integrazione con settori verticali, Danea Easyfatt (retail e commercio) o TeamSystem (studi professionali) rappresentano la scelta più solida del 2026.

    Hai bisogno di supporto per scegliere la soluzione giusta per la tua P.IVA? Il CAF Centro Fiscale di Udine offre consulenza personalizzata per professionisti e piccole imprese su tutti gli aspetti della gestione fiscale e contabile. Prenota un appuntamento per valutare insieme la soluzione più adatta alle tue esigenze.

    Giugno 16, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
    https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-06-16 12:30:002026-10-11 22:36:10Software fatturazione alternative 2026: TeamSystem, Danea e soluzioni verticali
    Pagina 85 di 194«‹8384858687›»

    Ultime notizie

    • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
      Ferie non godute dei dipendenti pubblici: quando la PA deve pagarle dal 2026Ottobre 12, 2026 - 1:00 pmin: NOTIZIE
    • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
      Bonus trasporti 2027: ISEE fino a 20.000 euro e contributi da 100 a 400 euro, cosa si sa e cosa mancaOttobre 12, 2026 - 11:00 amin: NOTIZIE
    • regime forfettario partita iva
      Chiusura Partita IVA a Udine: Quando e Come FarlaOttobre 12, 2026 - 9:00 amin: CAF, DICHIARAZIONE DEI REDDITI
    Search Search

    Seguici su Facebook

    Categorie Articoli

    Ultimi Articoli

    • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
      Ferie non godute dei dipendenti pubblici: quando la PA deve pagarle dal 2026Ottobre 12, 2026 - 1:00 pm
    • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
      Bonus trasporti 2027: ISEE fino a 20.000 euro e contributi da 100 a 400 euro, cosa si sa e cosa mancaOttobre 12, 2026 - 11:00 am
    • regime forfettario partita iva
      Chiusura Partita IVA a Udine: Quando e Come FarlaOttobre 12, 2026 - 9:00 am
    • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
      Tassazione del TFR: l’aliquota media è più bassa dell’IRPEF ordinariaOttobre 12, 2026 - 7:00 am
    • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
      Scadenze fiscali ottobre 2026: F24, IVA, contributi e adempimentiOttobre 11, 2026 - 3:00 pm
    • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
      Toga dei magistrati tributari: l’obbligo non c’è ancora, ma serve una normaOttobre 11, 2026 - 7:00 am
    • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
      POS e registratore telematico: sanzioni, tolleranza del 5% e ravvedimentoOttobre 10, 2026 - 11:00 am
    • NASPI 2025
      Pagamento NASpI ottobre 2026: quando arriva l’accredito e come verificarloOttobre 10, 2026 - 9:00 am
    CAF Udine Centro Assistenza Fiscale Udine

    Contatti

    Viale Giuseppe Tullio 13, scala B - Udine
    Email: info@centrofiscale.com
    Telefono: 0432 1638640
    WhatsApp CAF Udine: 366 6018121
    WhatsApp Patronato: 324 7411699

    Ultimi Articoli

    • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
      Ferie non godute dei dipendenti pubblici: quando la PA deve pagarle dal 2026Ottobre 12, 2026 - 1:00 pm
    • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
      Bonus trasporti 2027: ISEE fino a 20.000 euro e contributi da 100 a 400 euro, cosa si sa e cosa mancaOttobre 12, 2026 - 11:00 am
    • regime forfettario partita iva
      Chiusura Partita IVA a Udine: Quando e Come FarlaOttobre 12, 2026 - 9:00 am
    © Copyright - CAF Centro Fiscale Udine è un brand di Be Smart srls | P.Iva: 03031220308 |Viale Giuseppe Tullio 13 scala B, 33100 Udine
    mail: info@centrofiscale.com | Tel: 0432 1638640 | WhatsApp: 366 6018121 | Privacy Policy
    • Collegamento a Facebook
    • Collegamento a Instagram
    • Collegamento a Rss questo sito
    Scorrere verso l’alto Scorrere verso l’alto Scorrere verso l’alto