Menu
CAF Centro Fiscale
  • SERVIZI FISCALI
        • Modello ISEE
        • Dichiarazione dei Redditi Modello 730 / Redditi
        • Dichiarazione dei Redditi per le Criptovalute
        • Pratica ENEA
        • Contratti di Locazione
        • Dichiarazione di Successione
        • Calcolo IMU
        • Cessione del Credito per Ristrutturazione
        • Gestione COLF e Badanti
        • Partita Iva Regime Forfettario
        • Modello 770 e Certificazioni Uniche
  • PATRONATO
        • NASPI / Disoccupazione
        • Richiesta NASpI Anticipata
        • Disoccupazione Agricola
        • Dimissioni Online
        • Elenco bonus Maternità INPS
          • Bonus Asilo Nido
        • Calcolo Pensione
        • Riscatto Anni Laurea: Agevolato e Ordinario
        • Invalidità Civile / Handicap (Legge 104) 
  • COLF E BADANTI
  • PARTITA IVA
        • Partita Iva Regime Forfettario
        • Gestione Partita IVA ordinaria
        • Gestione completa Partita IVA Agricola
  • BLOG
        • CAF – NOTIZIE FISCALI
        • PATRONATO
        • PARTITA IVA
        • NOTIZIE
  • Menu Menu
CAF Centro Fiscale
DICHIARAZIONE DEI REDDITI

Detrazione Trasporti Pubblici nel 730/2026: Rimborsi Abbonamento e Limite 250 Euro

Dichiarazione dei redditi 730

La detrazione per i trasporti pubblici nel Modello 730/2026 consente di recuperare il 19% delle spese sostenute per l’abbonamento ai mezzi pubblici di trasporto, con un tetto massimo di 250 euro l’anno. In pratica, chi paga regolarmente l’autobus, il treno regionale o la metro per andare al lavoro o a scuola può ottenere un rimborso fiscale che arriva fino a 47,50 euro. Si tratta di un’agevolazione importante perché premia chi utilizza il trasporto pubblico locale, regionale e interregionale, riducendo l’impatto economico dell’abbonamento sulla famiglia. Il beneficio vale anche per le spese sostenute per i familiari fiscalmente a carico, come figli e coniuge senza redditi propri rilevanti.

In questa guida completa e aggiornata al 2026 vediamo nel dettaglio chi può beneficiare della detrazione, quali abbonamenti rientrano nell’agevolazione, qual è il limite di spesa detraibile, come funziona la regola della tracciabilità del pagamento, quali documenti conservare e come compilare correttamente i righi del 730. Spiegheremo anche cosa cambia per i datori di lavoro che rimborsano l’abbonamento ai dipendenti e quali errori evitare nella dichiarazione dei redditi. Tutte le informazioni si basano sull’art. 15, comma 1, lettera i-decies del TUIR (DPR 917/1986) e sulle istruzioni ufficiali dell’Agenzia delle Entrate per il modello 730/2026.

📬

Resta aggiornato sulle novità fiscali

Bonus, scadenze, detrazioni: ricevi gli aggiornamenti direttamente nella tua email.

🔒 Niente spam. Cancellati quando vuoi.

Cos’è la detrazione per i trasporti pubblici nel 730

La detrazione per le spese di trasporto pubblico è un’agevolazione fiscale che permette al contribuente di sottrarre dalle imposte dovute (IRPEF) il 19% della spesa sostenuta per l’acquisto di abbonamenti ai servizi di trasporto pubblico locale, regionale e interregionale. La norma di riferimento è l’articolo 15, comma 1, lettera i-decies del Testo Unico delle Imposte sui Redditi (DPR 22 dicembre 1986, n. 917), introdotta in via stabile dalla Legge di Bilancio 2018 (L. 27 dicembre 2017, n. 205, art. 1, commi 28-29).

In termini pratici, significa che lo Stato restituisce al cittadino una parte della spesa sostenuta per spostarsi con i mezzi pubblici. Il meccanismo è quello classico delle detrazioni: l’importo speso (entro il limite massimo di 250 euro) viene moltiplicato per il 19% e il risultato viene scalato dall’IRPEF lorda calcolata sui redditi dichiarati. Ad esempio, se un contribuente ha speso 240 euro per l’abbonamento annuale dell’autobus urbano, la detrazione spettante sarà di 45,60 euro (240 × 19%), che riduce direttamente l’imposta da pagare. È un piccolo aiuto, ma sommato ad altre detrazioni può fare la differenza nel calcolo finale del 730.

L’obiettivo della norma è duplice: da un lato sostenere economicamente le famiglie che utilizzano i trasporti pubblici, soprattutto per il tragitto casa-lavoro o casa-scuola; dall’altro incentivare l’uso di mezzi più sostenibili rispetto all’automobile privata, riducendo traffico e inquinamento nelle città. Per questo motivo, dal 2018 la detrazione è stata resa strutturale e non più legata a singoli decreti annuali, come accadeva in passato (la prima introduzione risale al 2008 con la Legge Finanziaria di quell’anno, ma poi era stata sospesa per diversi anni).

Chi può richiedere la detrazione trasporti pubblici

La detrazione per i trasporti pubblici nel 730 spetta a tutti i contribuenti che hanno sostenuto una spesa documentata per l’acquisto di un abbonamento ai mezzi pubblici. Non ci sono limiti di reddito specifici per accedere all’agevolazione (a differenza di altre detrazioni), ma la detrazione si applica entro i limiti dell’IRPEF dovuta: se il contribuente non ha imposta sufficiente da abbattere (cosiddetta “incapienza”), la detrazione non genera un rimborso ulteriore ma si perde la parte eccedente.

Più precisamente, possono fruire del beneficio:

  • Lavoratori dipendenti e pensionati: la categoria principale, che generalmente presenta il 730
  • Lavoratori autonomi e titolari di partita IVA in regime ordinario o semplificato (il forfettario in genere non ha vantaggio diretto dalla detrazione perché paga imposta sostitutiva, vedremo dopo)
  • Studenti universitari che hanno redditi propri da dichiarare
  • Soggetti con redditi assimilati a lavoro dipendente (collaboratori, amministratori, ecc.)
  • Genitori che pagano l’abbonamento per i figli a carico (anche maggiorenni fino a 24 anni con reddito sotto 4.000 euro, oppure 21 anni con reddito fino a 2.840,51 euro)

Un punto importante riguarda i familiari fiscalmente a carico. La detrazione spetta anche per le spese sostenute nell’interesse di familiari a carico: in pratica, se il genitore paga l’abbonamento al treno per il figlio universitario che è ancora a suo carico, può portare in detrazione quella spesa nel proprio 730. Sono considerati a carico i familiari indicati dall’art. 12 del TUIR: coniuge non legalmente separato, figli (anche adottivi, affidati o affiliati) e altri familiari conviventi (genitori, fratelli, sorelle), purché abbiano un reddito complessivo non superiore a 2.840,51 euro (oppure 4.000 euro per i figli fino a 24 anni di età).

Quali abbonamenti sono detraibili nel 730/2026

La normativa è molto chiara: sono detraibili gli abbonamenti al trasporto pubblico locale, regionale e interregionale. Il termine “abbonamento” è centrale e va inteso come un titolo di viaggio che consente al titolare di effettuare un numero illimitato di viaggi, su un determinato percorso o sull’intera rete, in un periodo di tempo specificato. Sono quindi inclusi:

  • Abbonamenti mensili ad autobus urbani, tram, metropolitana
  • Abbonamenti annuali a servizi urbani ed extraurbani di trasporto pubblico
  • Abbonamenti settimanali validi sull’intera rete cittadina
  • Abbonamenti ferroviari regionali (treni regionali e regionali veloci)
  • Abbonamenti integrati (validi su più mezzi pubblici e gestori, es. autobus + metro + treno regionale)
  • Abbonamenti scolastici e studenteschi a tariffa agevolata
  • Abbonamenti interregionali, purché si tratti di servizi di trasporto pubblico (es. treni regionali che attraversano più regioni)

Sono invece esclusi dalla detrazione:

  • Biglietti singoli o carnet di biglietti non corrispondenti ad abbonamenti
  • Abbonamenti ai servizi di trasporto nazionali (es. Frecce Trenitalia, Italo, voli aerei)
  • Servizi di noleggio con conducente, taxi, NCC
  • Car sharing, bike sharing, monopattini in sharing
  • Servizi di trasporto turistico (bus turistici, navette aeroporto a pagamento separato)
  • Abbonamenti a servizi internazionali

Per individuare se un servizio è qualificato come “trasporto pubblico locale, regionale o interregionale” si fa riferimento al D.Lgs. 19 novembre 1997, n. 422 (riordino dei servizi di trasporto pubblico locale) e ai successivi provvedimenti regionali di programmazione del trasporto pubblico. In caso di dubbio, conviene chiedere conferma al gestore del servizio o consultare la pagina dedicata sul sito dell’azienda di trasporti, dove spesso è indicato esplicitamente se l’abbonamento è “detraibile fiscalmente”.

Un caso particolare è quello dei servizi gestiti da aziende private in concessione: anche queste rientrano nell’agevolazione se erogano un servizio pubblico di trasporto, come ad esempio molte linee extraurbane operate da concessionari privati per conto della Regione.

Il limite di 250 euro e il calcolo della detrazione

Il limite massimo di spesa detraibile per gli abbonamenti ai trasporti pubblici è fissato a 250 euro all’anno per contribuente. Su questo importo si calcola la detrazione del 19%, per un beneficio fiscale massimo pari a 47,50 euro (250 × 19%). Il limite va inteso come tetto complessivo per nucleo dichiarante, anche se il contribuente porta in detrazione le spese sostenute per più familiari a carico.

Vediamo nel concreto come funziona il calcolo con alcuni esempi pratici:

EsempioSpesa annuaImporto detraibileRimborso (19%)
Abbonamento urbano mensile (10 mesi)280 euro250 euro (tetto)47,50 euro
Abbonamento studenti annuale180 euro180 euro34,20 euro
Abbonamento ferroviario regionale540 euro250 euro (tetto)47,50 euro
Abbonamento misto bus + treno220 euro220 euro41,80 euro

Come si vede, anche se la spesa effettiva supera i 250 euro, il calcolo si ferma a quel tetto. Per questo molti contribuenti, soprattutto i pendolari ferroviari che spendono cifre significative per gli abbonamenti annuali, si trovano con un rimborso “limitato” rispetto alla spesa reale. È comunque sempre conveniente portare in detrazione anche solo una parte dell’importo, perché 47,50 euro all’anno in più sono comunque soldi che restano in tasca.

Se nel corso dell’anno il contribuente sostiene più di un abbonamento (ad esempio cambia tipologia di abbonamento perché trasloca o cambia lavoro), tutte le spese vanno sommate e il limite di 250 euro si applica al totale. Stesso meccanismo se si pagano abbonamenti per il proprio nucleo familiare: si sommano tutte le spese (proprie e dei familiari a carico) e si applica il limite complessivo.

L’obbligo di tracciabilità del pagamento

Dal 1° gennaio 2020, per beneficiare della detrazione del 19% (compresa quella sui trasporti pubblici), è obbligatorio che il pagamento sia effettuato con strumenti tracciabili. Questa regola, introdotta dalla Legge di Bilancio 2020 (L. 27 dicembre 2019, n. 160, art. 1, comma 679), riguarda quasi tutte le spese detraibili al 19% incluse nel 730 e si applica anche all’abbonamento ai trasporti pubblici.

In pratica, non è più possibile pagare in contanti l’abbonamento e ottenere la detrazione: il pagamento deve essere documentato attraverso uno dei seguenti strumenti:

  • Bonifico bancario o postale
  • Carta di credito, carta di debito (Bancomat) o carta prepagata
  • Assegni bancari o circolari
  • App di pagamento (Satispay, PayPal, Google Pay, Apple Pay, ecc.) collegate a strumenti tracciabili
  • Addebito diretto su conto corrente (SDD/RID)

L’aspetto importante è che molte aziende di trasporto pubblico vendono gli abbonamenti tramite tabaccherie, edicole o rivendite autorizzate. In questi casi, se il pagamento alla rivendita avviene in contanti, la detrazione potrebbe essere persa. Per stare tranquilli, conviene:

  • Pagare direttamente sul sito web dell’azienda di trasporti con carta o bonifico
  • Utilizzare le app ufficiali dei gestori (es. Trenitalia, ATM, ATAC, Tper)
  • Pagare alla biglietteria o ai self-service con bancomat o carta di credito
  • Conservare sempre la ricevuta di pagamento elettronico oltre all’abbonamento

L’Agenzia delle Entrate, nella circolare 7/E del 25 giugno 2021 e nelle successive istruzioni al modello 730, ha chiarito che la tracciabilità deve essere dimostrata mediante prova documentale del pagamento (ricevuta della carta, estratto conto, ricevuta del bonifico). In assenza di tale prova, l’ufficio in fase di controllo formale può disconoscere la detrazione e richiedere il pagamento dell’imposta non versata, oltre a sanzioni e interessi.

Una buona prassi consiste nello scaricare la fattura o ricevuta fiscale dell’abbonamento dall’area personale del gestore (quasi tutti la rendono disponibile in PDF) e conservarla insieme alla prova del pagamento elettronico. In questo modo, in caso di controllo, si dispone di entrambi i documenti richiesti.

Quali documenti conservare per la detrazione

Per portare in detrazione l’abbonamento ai trasporti pubblici nel 730/2026 è fondamentale conservare tutta la documentazione necessaria. L’Agenzia delle Entrate può infatti richiedere prova della spesa entro il 31 dicembre del quinto anno successivo a quello di presentazione della dichiarazione (es. per il 730/2026 il controllo è possibile fino al 31 dicembre 2031).

I documenti da conservare sono:

  • Abbonamento originale o copia del titolo di viaggio (tessera, app digitale, PDF)
  • Ricevuta di pagamento (cartacea o digitale) con indicazione di importo, data e modalità di pagamento
  • Fattura se rilasciata dal gestore (sempre più frequente, soprattutto per gli abbonamenti annuali)
  • Prova del pagamento tracciato: estratto conto bancario, ricevuta della carta, ricevuta dell’app di pagamento
  • Eventuale autocertificazione (per familiari a carico, se la fattura è intestata a una persona diversa dal contribuente)

Un aspetto delicato riguarda la fattura intestata a un familiare a carico: se ad esempio l’abbonamento ferroviario del figlio universitario è intestato al figlio stesso, il genitore che lo paga e vuole portarlo in detrazione deve poter dimostrare di aver effettivamente sostenuto la spesa (con il pagamento tracciato dalla propria carta o dal proprio conto). In alternativa, è possibile annotare sul documento di spesa una dichiarazione del tipo: “Spesa sostenuta dal genitore per il figlio a carico”, con firma e data. Questa annotazione è ammessa dalle istruzioni dell’Agenzia delle Entrate.

Per gli abbonamenti integralmente digitali (acquisto via app, validazione tramite QR code), conservare lo screenshot della ricevuta nell’app e l’email di conferma dell’acquisto. Molti gestori inviano anche un’email con il riepilogo annuale degli abbonamenti acquistati, utilissimo per la dichiarazione.

Come compilare il 730/2026 per la detrazione trasporti

Nel Modello 730/2026 (relativo ai redditi 2025), la detrazione per gli abbonamenti ai trasporti pubblici va indicata nel Quadro E – Oneri e spese, nei righi dedicati alle “altre spese per le quali spetta la detrazione del 19%”. Più precisamente, va inserita nei righi da E8 a E10, indicando il codice 40 nella colonna “Codice spesa”.

I passaggi da seguire per la compilazione corretta sono:

  1. Aprire il quadro E del modello 730
  2. Individuare i righi E8/E9/E10 dedicati alle “Altre spese detraibili al 19%”
  3. Nella colonna “Codice spesa” indicare il codice 40 (abbonamento ai servizi di trasporto pubblico)
  4. Nella colonna “Importo” inserire la spesa totale sostenuta nell’anno, fino a un massimo di 250 euro
  5. Se ci sono più abbonamenti, sommare gli importi e indicarli in un unico rigo (l’importo non può superare 250 euro)

Se ti rivolgi a un CAF o a un commercialista, basta consegnare la documentazione (abbonamento e prova del pagamento) e sarà il professionista a inserire la spesa nel quadro corretto. Se invece utilizzi il 730 precompilato tramite il portale dell’Agenzia delle Entrate, controlla se la spesa è già stata caricata dal gestore (alcune aziende di trasporti trasmettono automaticamente i dati al Sistema Tessera Sanitaria). In caso contrario, dovrai aggiungerla manualmente.

Nel modello Redditi Persone Fisiche (alternativo al 730), la detrazione va indicata nel Quadro RP, sezione I, sempre con il codice 40.

Abbonamento rimborsato dal datore di lavoro

Un caso particolare riguarda i lavoratori dipendenti che ricevono il rimborso dell’abbonamento dal datore di lavoro, ad esempio nell’ambito di piani di welfare aziendale. In questa ipotesi, la situazione è regolata dall’art. 51, comma 2, lett. d-bis del TUIR, introdotto dalla Legge di Bilancio 2018 e successivamente modificato.

La norma prevede che le somme erogate o rimborsate dal datore di lavoro per l’acquisto degli abbonamenti per il trasporto pubblico locale, regionale e interregionale del dipendente e dei suoi familiari a carico, non concorrono a formare il reddito di lavoro dipendente (sono fiscalmente neutre). In altre parole, il rimborso non viene tassato in busta paga.

Tuttavia, c’è un punto importante da chiarire per evitare il doppio beneficio fiscale: se il datore di lavoro ha già rimborsato la spesa (ed essa non concorre alla formazione del reddito), il dipendente NON può portare la stessa spesa in detrazione nel 730. Sarebbe un beneficio doppio non consentito dalla normativa.

Concretamente, possono verificarsi tre scenari diversi:

  • Rimborso totale dell’abbonamento: nessuna detrazione spetta, perché la spesa non è rimasta a carico del lavoratore
  • Rimborso parziale dell’abbonamento: la detrazione del 19% spetta solo sulla quota effettivamente a carico del lavoratore (entro i 250 euro complessivi)
  • Nessun rimborso da parte del datore: il lavoratore porta in detrazione l’intera spesa (entro il limite di 250 euro)

La Certificazione Unica (CU) rilasciata dal datore di lavoro riporta nelle annotazioni l’eventuale importo del rimborso ricevuto per gli abbonamenti, in modo che il contribuente sappia esattamente quale quota è esclusa dalla detrazione. È sempre buona prassi leggere attentamente le annotazioni della CU prima di compilare il 730.

Differenze tra detrazione 730 e Bonus Trasporti

Negli anni passati (2022 e 2023) il Governo ha introdotto il cosiddetto Bonus Trasporti, un contributo di importo fino a 60 euro per l’acquisto dell’abbonamento, destinato a persone con reddito ISEE non superiore a determinate soglie. È utile chiarire le differenze tra il Bonus Trasporti e la detrazione del 19%, perché si tratta di due strumenti diversi che a volte vengono confusi:

CaratteristicaDetrazione 19% (730)Bonus Trasporti (storico)
Tipo di beneficioDetrazione fiscale (sgravio IRPEF)Contributo diretto (voucher)
Importo massimo47,50 euro (19% su 250)60 euro
Limite ISEENessunoSì (variabile per anno)
Quando si ottieneL’anno successivo, con il 730Subito, al momento dell’acquisto
CumulabilitàSu parte non coperta da bonusSolo su una spesa

Per il 2026 non risulta riattivato il Bonus Trasporti a livello nazionale, ma alcune Regioni e Comuni hanno previsto bonus locali per specifiche categorie (studenti, lavoratori a basso reddito, pensionati). Verificare sempre sui canali istituzionali della propria Regione o Comune se esistono agevolazioni locali aggiuntive.

Un punto importante: se hai usufruito di un bonus o contributo pubblico per pagare l’abbonamento, la detrazione del 19% spetta solo sulla quota effettivamente a tuo carico. Ad esempio, se l’abbonamento costa 280 euro e hai ricevuto un voucher Regionale di 60 euro, la spesa “tua” è 220 euro e su questa puoi calcolare il 19% di detrazione.

Errori comuni da evitare nella dichiarazione

Nella compilazione del 730 per la detrazione dei trasporti pubblici, gli errori più comuni sono questi:

  • Inserire spese pagate in contanti: la detrazione viene disconosciuta in caso di controllo per mancata tracciabilità
  • Includere biglietti singoli: solo gli abbonamenti sono detraibili, non i biglietti
  • Superare il limite di 250 euro indicando l’intera spesa: il sistema accetta anche importi superiori, ma la detrazione viene comunque limitata al tetto
  • Portare in detrazione spese rimborsate dal datore di lavoro: doppio beneficio non consentito
  • Dimenticare le spese sostenute per i familiari a carico: sono un’opportunità in più per arrivare al tetto detraibile
  • Usare un codice spesa sbagliato: il codice corretto è il 40, non il 41 o altri
  • Inserire abbonamenti a servizi a lunga percorrenza (es. Frecce Trenitalia): non sono detraibili
  • Non conservare le ricevute: in caso di controllo, senza prova del pagamento la detrazione decade

Un errore particolarmente frequente riguarda gli abbonamenti acquistati a fine anno e validi per l’anno successivo. La regola fiscale è quella di cassa: si detrae nell’anno in cui si è effettivamente pagato. Quindi un abbonamento acquistato a dicembre 2025 ma valido per gennaio 2026 va inserito nel 730/2026 (perché pagato nel 2025), non nel 730/2027.

Per il 730 precompilato, ricorda che la presenza dell’abbonamento tra i dati precaricati non è automatica: dipende dalla trasmissione dei dati da parte del gestore al Sistema Tessera Sanitaria. Se non lo trovi precaricato, ma hai i documenti, puoi tranquillamente aggiungerlo manualmente: l’importante è conservare le ricevute per eventuali controlli successivi.

Agevolazioni locali e regionali aggiuntive

Oltre alla detrazione nazionale del 19%, molte Regioni e Comuni offrono agevolazioni aggiuntive sui trasporti pubblici. Si tratta di sconti, abbonamenti gratuiti o contributi destinati a specifiche categorie. Ecco alcuni esempi tipici:

  • Anziani e pensionati: abbonamenti gratuiti o ridotti per over 65, over 70 o pensionati con redditi bassi
  • Studenti: abbonamenti scolastici e universitari a tariffa ridotta, con possibilità di contributo regionale
  • Famiglie numerose: agevolazioni per nuclei con tre o più figli
  • Persone con disabilità: abbonamenti gratuiti o a tariffa simbolica, con eventuale accompagnatore incluso
  • Lavoratori con ISEE basso: contributi una tantum o sconti percentuali

Per scoprire le agevolazioni della propria zona, conviene consultare il sito dell’azienda di trasporti locale, della Regione e del Comune di residenza. Spesso le pagine “Tariffe” o “Agevolazioni” riportano tutte le possibilità disponibili. Tieni presente che queste agevolazioni locali non sostituiscono la detrazione del 19% nel 730: anzi, sulla quota effettivamente pagata (anche dopo lo sconto regionale) il contribuente può ancora applicare il 19% di detrazione fiscale.

Un caso emblematico è il Friuli Venezia Giulia, dove esistono diverse misure di sostegno al trasporto pubblico. Ad esempio, il Trasporto Pubblico Locale regionale gestito da TPL FVG offre abbonamenti a tariffe agevolate per studenti, famiglie e categorie protette. Il CAF Centro Fiscale di Udine aiuta i cittadini a verificare quale agevolazione (statale o regionale) si applica al proprio caso e come massimizzare il beneficio fiscale combinando le diverse misure.

Rivolgersi al CAF Centro Fiscale di Udine

Anche se la detrazione per i trasporti pubblici sembra un’operazione semplice (basta riportare l’importo nel rigo giusto), gli errori in dichiarazione sono frequenti e possono costare cari in caso di controllo dell’Agenzia delle Entrate. Inoltre, il 730 contiene decine di detrazioni e deduzioni da valutare insieme: spese mediche, spese di istruzione, oneri assicurativi, mutui, ristrutturazioni edilizie. Rivolgersi a un CAF significa avere la sicurezza che tutto sia compilato correttamente e che nessuna detrazione spettante venga dimenticata.

Il CAF Centro Fiscale di Udine assiste ogni anno migliaia di contribuenti nella compilazione del Modello 730. I nostri operatori verificano insieme a te tutte le spese detraibili dell’anno, controllano i requisiti di tracciabilità, ti aiutano a recuperare i documenti mancanti e ti propongono il calcolo più conveniente. Il servizio comprende anche l’apposizione del visto di conformità, che garantisce la correttezza fiscale della tua dichiarazione e ti protegge da eventuali sanzioni in caso di errori formali.

Per fissare un appuntamento con il CAF Centro Fiscale di Udine porta con te:

  • Documento d’identità e codice fiscale (tuo e dei familiari a carico)
  • Certificazione Unica 2026 (per i redditi 2025)
  • Abbonamenti ai trasporti pubblici con relative ricevute di pagamento tracciato
  • Tutte le altre spese detraibili dell’anno (mediche, scolastiche, mutui, ecc.)
  • Eventuali documenti su redditi aggiuntivi o agevolazioni di cui hai già fruito

L’assistenza del CAF è particolarmente preziosa per chi ha più fonti di reddito, per chi deve gestire familiari a carico con spese proprie o per chi non è sicuro di come interpretare correttamente la normativa. Un piccolo investimento di tempo (e una piccola commissione, spesso simbolica per i pensionati e i redditi bassi) può tradursi in un rimborso fiscale più consistente e nella tranquillità di una dichiarazione corretta.

📍 Sei a Udine o in Friuli Venezia Giulia? Possiamo aiutarti.

Il CAF Centro Fiscale di Udine offre la compilazione e l’invio del Modello 730 e del Modello Redditi PF. Riceviamo su appuntamento nelle nostre sedi di Udine e Cividale del Friuli oppure interamente online via WhatsApp. Contattaci per una consulenza o chiama il 0432 1638640.

Domande frequenti (FAQ)

Posso detrarre l’abbonamento del treno alta velocità (Frecciarossa, Italo)?

No. La detrazione del 19% nel 730 è limitata agli abbonamenti al trasporto pubblico locale, regionale e interregionale. I servizi a lunga percorrenza nazionale (Frecciarossa, Frecciargento, Frecciabianca, Italo, voli aerei) sono esclusi dall’agevolazione.

Quanto recupero al massimo con la detrazione trasporti?

Il rimborso massimo è di 47,50 euro all’anno, corrispondente al 19% del tetto di spesa detraibile di 250 euro. Se hai sostenuto una spesa inferiore a 250 euro, il rimborso sarà calcolato sul 19% della spesa effettiva (es. spesa 180 euro → detrazione 34,20 euro).

Posso pagare l’abbonamento in contanti e poi detrarlo?

No. Dal 1° gennaio 2020 è obbligatorio il pagamento tracciabile (bancomat, carta di credito, bonifico, app di pagamento). Le spese pagate in contanti non danno diritto alla detrazione del 19% e in caso di controllo verrebbero disconosciute dall’Agenzia delle Entrate.

L’abbonamento di mio figlio universitario può portarlo in detrazione io?

Sì, a condizione che il figlio sia fiscalmente a carico (reddito complessivo non superiore a 4.000 euro per i figli fino a 24 anni, oppure 2.840,51 euro oltre tale età) e che tu abbia effettivamente sostenuto la spesa con pagamento tracciato. Anche se la fattura è intestata al figlio, puoi portarla in detrazione conservando una dichiarazione che attesti che la spesa è stata sostenuta dal genitore.

Cosa succede se il datore di lavoro mi rimborsa l’abbonamento?

Se l’abbonamento è integralmente rimborsato dal datore di lavoro (in regime di welfare aziendale ex art. 51 c. 2 lett. d-bis TUIR), non puoi portarlo in detrazione nel 730: il rimborso è già fiscalmente neutro, quindi attribuire anche la detrazione sarebbe un doppio beneficio non consentito. Se invece il rimborso è solo parziale, la detrazione del 19% spetta sulla quota di spesa effettivamente a tuo carico.

Dove va inserita la spesa nel 730/2026?

Nel Quadro E, righi E8/E9/E10 del Modello 730/2026, indicando il codice spesa 40 nella relativa colonna e l’importo della spesa sostenuta (massimo 250 euro complessivi). Se ci sono più abbonamenti dell’anno, vanno sommati e indicati in un unico rigo, sempre nel limite di 250 euro.

Posso detrarre car sharing o bike sharing?

No, non rientrano nella detrazione. La norma si riferisce esplicitamente agli abbonamenti a servizi di trasporto pubblico, mentre il car sharing, il bike sharing e i monopattini in sharing sono considerati servizi di noleggio/mobilità privata in condivisione, non trasporto pubblico in senso tecnico.

📬

Resta aggiornato sulle novità fiscali

Bonus, scadenze, detrazioni: ricevi gli aggiornamenti direttamente nella tua email.

🔒 Niente spam. Cancellati quando vuoi.

Conclusioni e supporto del CAF

La detrazione del 19% sugli abbonamenti ai trasporti pubblici è un beneficio fiscale modesto in valore assoluto (massimo 47,50 euro l’anno), ma rappresenta comunque un’opportunità da non perdere, soprattutto per i pendolari, gli studenti e le famiglie che utilizzano regolarmente il trasporto pubblico locale e regionale. Sommata alle altre detrazioni disponibili nel 730/2026, contribuisce a ridurre l’imposta da pagare o ad aumentare il rimborso IRPEF spettante.

Ricorda i tre punti chiave per non sbagliare: (1) pagare sempre con metodi tracciabili, (2) conservare tutti i documenti di spesa per almeno 5 anni, (3) inserire correttamente la spesa nel Quadro E con il codice 40, ricordando il tetto di 250 euro. Se hai dubbi su quali abbonamenti rientrano nell’agevolazione, sulla compatibilità con eventuali rimborsi del datore di lavoro o sulla gestione delle spese sostenute per i familiari a carico, il CAF Centro Fiscale di Udine è a tua disposizione per assisterti in ogni fase della dichiarazione.

Prenota oggi stesso un appuntamento per il tuo 730/2026 e scopri tutte le detrazioni che ti spettano: spesso piccole somme dimenticate, una volta sommate, possono trasformarsi in un rimborso fiscale importante. Il nostro team ti guida passo passo nella raccolta dei documenti, nella verifica dei requisiti e nella compilazione corretta del modello, con la sicurezza del visto di conformità.

Maggio 19, 2026/0 Commenti/da Team CAF Centro Fiscale
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2026/01/730.png 924 1640 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-05-19 08:28:382026-05-31 14:08:13Detrazione Trasporti Pubblici nel 730/2026: Rimborsi Abbonamento e Limite 250 Euro
COLF E BADANTI

Spesa Badante nel 730/2026: Importo Deducibile, Detraibile e Guida Completa

Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

La spesa per la badante rappresenta una delle voci di costo più rilevanti per le famiglie italiane che assistono un familiare anziano o non autosufficiente. Fortunatamente, il sistema fiscale italiano consente di recuperare una parte significativa di queste spese attraverso il modello 730/2026 (relativo ai redditi 2025), prevedendo due distinti benefici fiscali: la deduzione dei contributi previdenziali fino a 1.549,37 euro e la detrazione del 19% sulle spese di assistenza per soggetti non autosufficienti fino a un massimo di 2.100 euro.

In questa guida completa, aggiornata con le novità della Legge di Bilancio 2025 (L. 207/2024) e le indicazioni dell’Agenzia delle Entrate, ti spieghiamo nel dettaglio come funzionano questi due benefici, quali sono i requisiti, quali documenti conservare, come compilare correttamente il quadro E del modello 730 e quanto puoi realmente risparmiare. Troverai esempi pratici, tabelle riassuntive e i riferimenti normativi ufficiali.

📬

Resta aggiornato sulle novità fiscali

Bonus, scadenze, detrazioni: ricevi gli aggiornamenti direttamente nella tua email.

🔒 Niente spam. Cancellati quando vuoi.

Spesa badante nel 730/2026: due benefici fiscali distinti

Prima di entrare nei dettagli, è fondamentale comprendere che la normativa fiscale italiana distingue chiaramente due tipologie di agevolazioni per chi sostiene spese legate all’assistenza domiciliare. Si tratta di due benefici cumulabili tra loro che agiscono su voci di spesa differenti: i contributi previdenziali da un lato e la retribuzione netta dall’altro.

1. Deduzione contributi previdenziali (art. 10, comma 2, TUIR)

I contributi previdenziali e assistenziali obbligatori versati all’INPS per i lavoratori domestici (colf, badanti, baby-sitter) sono deducibili dal reddito complessivo fino a un importo massimo di 1.549,37 euro annui. Questa agevolazione è disciplinata dall’articolo 10, comma 2, del TUIR (D.P.R. 22 dicembre 1986, n. 917) e si applica a tutti i contribuenti, indipendentemente dallo stato di salute del soggetto assistito.

2. Detrazione spese assistenza non autosufficienti (art. 15, comma 1, lett. i-septies, TUIR)

Le spese sostenute per gli addetti all’assistenza personale di soggetti non autosufficienti nel compimento degli atti della vita quotidiana danno diritto a una detrazione IRPEF del 19% calcolata su un importo massimo di 2.100 euro, per un risparmio effettivo fino a 399 euro. Questa agevolazione, prevista dall’articolo 15, comma 1, lettera i-septies, del TUIR, è riservata a chi assiste persone con limitazioni delle capacità motorie o cognitive.

Deduzione contributi badante: importo, requisiti e modalità

La deduzione dei contributi previdenziali versati per la badante è una delle agevolazioni fiscali più importanti e meno conosciute dai contribuenti italiani. A differenza della detrazione (che riduce l’imposta), la deduzione abbassa il reddito imponibile, con un beneficio proporzionale all’aliquota marginale IRPEF del contribuente.

Importo massimo deducibile: 1.549,37 euro

L’importo massimo deducibile è pari a 1.549,37 euro all’anno (corrispondente alla vecchia conversione di 3 milioni di lire). Questo limite si riferisce ai contributi effettivamente versati nell’anno d’imposta 2025 (per il 730/2026), inclusa la quota a carico del lavoratore trattenuta in busta paga e successivamente versata all’INPS dal datore di lavoro.

Cosa è deducibile e cosa no

  • Sono deducibili: contributi previdenziali INPS (quota datore di lavoro + quota lavoratore), contributi assistenziali obbligatori, contributi versati alla Cassa Colf (se previsti dal CCNL Lavoro Domestico)
  • NON sono deducibili: la retribuzione netta della badante, la tredicesima mensilità, il TFR (Trattamento di Fine Rapporto), le spese di vitto e alloggio

Chi può beneficiare della deduzione

La deduzione spetta al datore di lavoro domestico, ovvero alla persona che ha sottoscritto il contratto di assunzione con la badante e che effettua i versamenti contributivi all’INPS. Non è necessario che il soggetto assistito coincida con il datore di lavoro: ad esempio, un figlio può assumere una badante per il proprio genitore anziano e detrarre i contributi versati.

Importante: la deduzione spetta una sola volta per ciascun contribuente, anche in presenza di più rapporti di lavoro domestico, e il limite di 1.549,37 euro è complessivo (non si moltiplica per il numero di lavoratori assunti).

Esempio pratico: calcolo della deduzione

Maria assume una badante a tempo pieno (54 ore settimanali) per assistere la madre anziana. Nel 2025 versa contributi INPS per un totale di 2.300 euro. Nel 730/2026 può dedurre solo 1.549,37 euro (importo massimo). Con un’aliquota marginale del 35%, il risparmio fiscale è di circa 542 euro.

Detrazione 19% per badante di persone non autosufficienti

La detrazione del 19% sulle spese sostenute per la badante è il secondo importante beneficio fiscale previsto dal nostro ordinamento e si aggiunge alla deduzione dei contributi previdenziali. A differenza della deduzione, questa agevolazione è subordinata a un requisito fondamentale: il soggetto assistito deve essere non autosufficiente nel compimento degli atti della vita quotidiana.

Importo massimo detraibile: 2.100 euro

La detrazione si calcola sul 19% di un importo massimo di 2.100 euro di spese sostenute nell’anno d’imposta. Il risparmio fiscale massimo è quindi pari a 399 euro (2.100 × 19%). È fondamentale comprendere che il tetto di 2.100 euro si riferisce alle spese complessive, non alla detrazione: chi sostiene spese superiori non beneficia di alcun ulteriore vantaggio.

Limite di reddito: 40.000 euro

La detrazione è riconosciuta solo se il reddito complessivo del contribuente non supera 40.000 euro. Superata questa soglia, il beneficio fiscale è completamente perduto. Nel computo del reddito complessivo va incluso anche il reddito derivante dalla cedolare secca sugli affitti, mentre non si considera il reddito dell’abitazione principale e relative pertinenze.

Cosa significa “non autosufficiente”

Secondo la Circolare dell’Agenzia delle Entrate n. 2/E del 3 gennaio 2005 e la Circolare 7/E del 25 giugno 2021, una persona si considera non autosufficiente quando non è in grado di svolgere autonomamente almeno una delle seguenti attività:

  • Assunzione di alimenti
  • Espletamento delle funzioni fisiologiche o dell’igiene personale
  • Deambulazione
  • Indossare gli indumenti

È inoltre considerata non autosufficiente la persona che necessita di sorveglianza continuativa. Lo stato di non autosufficienza deve risultare da certificazione medica, mentre non rileva l’età anagrafica: anche un giovane disabile può rientrare nella casistica.

Importante: non sono ricomprese nella detrazione le spese per i servizi forniti a persone non autosufficienti per cause derivanti esclusivamente dall’età anagrafica (es. semplice anzianità senza patologie invalidanti).

Tabella riepilogativa: deduzione vs detrazione badante

Per chiarire le differenze tra i due benefici fiscali, ecco una tabella riassuntiva con i principali parametri da considerare nel 730/2026:

CaratteristicaDeduzione contributiDetrazione 19%
Norma di riferimentoArt. 10 c. 2 TUIRArt. 15 c. 1 lett. i-septies TUIR
Importo massimo1.549,37 euro2.100 euro (19% = 399 euro)
Tipo di beneficioRiduce il reddito imponibileRiduce l’IRPEF lorda
Spese ammesseSolo contributi INPSRetribuzione netta badante
Requisito non autosufficienzaNOSI (con certificato medico)
Limite di redditoNessuno40.000 euro
Rigo 730/2026E23 (oneri deducibili)E8/E10 cod. 15 (oneri detraibili)
Tracciabilità pagamentiObbligatoria (dal 2020)Obbligatoria (dal 2020)
CumulabilitàSI, con detrazione 19%SI, con deduzione contributi

Documenti da conservare per il 730/2026

Per beneficiare correttamente di deduzione e detrazione, è essenziale conservare con cura tutta la documentazione probatoria. L’Agenzia delle Entrate può richiedere questi documenti anche a distanza di anni: la regola è conservare tutto fino al 31 dicembre del quinto anno successivo alla presentazione della dichiarazione (per il 730/2026 quindi fino al 31 dicembre 2031).

Documenti per la deduzione contributi (1.549,37 euro)

  • Bollettini MAV/PagoPA INPS dei contributi versati nei quattro trimestri (10 aprile, 10 luglio, 10 ottobre 2025 e 10 gennaio 2026)
  • Comunicazione di assunzione del lavoratore domestico all’INPS
  • Estratto conto INPS scaricabile dal Cassetto Previdenziale del Lavoratore
  • Buste paga con evidenza della quota contributiva a carico del lavoratore
  • Ricevute di pagamento tracciabile (bonifico, F24, addebito SEPA)

Documenti per la detrazione 19% (non autosufficienti)

  • Ricevute di pagamento firmate dalla badante (devono indicare: dati anagrafici e codice fiscale del lavoratore e del datore di lavoro, importo, data, causale)
  • Certificato medico attestante lo stato di non autosufficienza del soggetto assistito (rilasciato da medico SSN o medico specialista)
  • Documenti tracciabilità pagamenti: bonifico bancario, assegno, bancomat, carta di credito, app di pagamento (Satispay, PostePay, ecc.)
  • Contratto di lavoro con specifica delle mansioni assistenziali
  • Codice fiscale del soggetto non autosufficiente (se diverso dal contribuente)

Attenzione: dal 1° gennaio 2020, ai sensi dell’articolo 1, comma 679, della Legge 160/2019 (Legge di Bilancio 2020), la detrazione del 19% è subordinata all’effettuazione del pagamento con strumenti tracciabili. I pagamenti in contanti non danno diritto alla detrazione. Questa regola NON si applica invece ai contributi INPS (che sono già pagati tramite F24/MAV).

Come compilare il quadro E del 730/2026

La compilazione del modello 730/2026 per le spese badante interessa due righi distinti del Quadro E (Oneri e Spese). Vediamo nel dettaglio dove inserire ciascun importo, seguendo le istruzioni ufficiali dell’Agenzia delle Entrate.

Rigo E23 – Contributi per addetti ai servizi domestici e familiari

Nel rigo E23 della Sezione II del Quadro E (“Spese e oneri per i quali spetta la deduzione dal reddito complessivo”) va indicato l’importo dei contributi previdenziali e assistenziali obbligatori versati per gli addetti ai servizi domestici e familiari, fino al limite massimo di 1.549,37 euro.

Il software del 730 calcola automaticamente l’eventuale eccedenza non deducibile. Se hai versato più di 1.549,37 euro, indica comunque l’importo intero: il sistema applicherà automaticamente il tetto.

Righi E8-E10 – Spese addetti assistenza personale (codice 15)

Nei righi E8, E9 o E10 della Sezione I del Quadro E (“Spese per le quali spetta la detrazione d’imposta del 19%”) vanno indicate le spese sostenute per gli addetti all’assistenza personale dei soggetti non autosufficienti, utilizzando il codice 15.

L’importo da inserire è quello effettivamente sostenuto, fino al massimo di 2.100 euro. Il software del 730 calcolerà automaticamente la detrazione del 19% e verificherà il rispetto del limite di reddito complessivo (40.000 euro).

Casi particolari: più contribuenti che condividono la spesa

Quando più familiari condividono la spesa per la badante di un genitore non autosufficiente, il limite di 2.100 euro deve essere ripartito tra tutti i soggetti che hanno sostenuto la spesa. Ad esempio, se due fratelli pagano insieme la badante della madre, ciascuno potrà detrarre il 19% su un importo massimo di 1.050 euro (la metà del tetto).

Per la deduzione dei contributi, invece, il limite di 1.549,37 euro è personale del datore di lavoro: spetta esclusivamente al soggetto che ha sottoscritto il contratto di assunzione e che effettua i versamenti all’INPS.

Esempi pratici di calcolo del risparmio fiscale

Per comprendere meglio l’impatto reale di deduzione e detrazione, vediamo tre casi pratici con calcoli dettagliati del risparmio fiscale ottenibile nel 730/2026.

Caso 1: Famiglia con genitore non autosufficiente

Scenario: Luigi (50 anni, reddito 35.000 euro) assume una badante convivente per il padre di 82 anni affetto da Alzheimer (non autosufficiente certificato). Nel 2025 versa:

  • Contributi INPS: 1.800 euro totali
  • Retribuzione netta badante: 15.000 euro annui

Calcolo benefici fiscali nel 730/2026:

  • Deduzione contributi (E23): 1.549,37 euro × aliquota marginale 35% = risparmio di circa 542 euro
  • Detrazione 19% (E8-E10 cod. 15): 2.100 euro × 19% = 399 euro di risparmio
  • Risparmio fiscale totale: circa 941 euro

Caso 2: Anziana autosufficiente con badante

Scenario: Anna (72 anni, pensionata con reddito 22.000 euro) assume una colf che fa anche da accompagnatrice. Anna è ancora autosufficiente e non ha certificato medico. Nel 2025 versa:

  • Contributi INPS: 950 euro
  • Retribuzione netta: 8.500 euro

Calcolo benefici fiscali nel 730/2026:

  • Deduzione contributi (E23): 950 euro × aliquota marginale 25% = risparmio di circa 237 euro
  • Detrazione 19%: NON spettante (manca requisito non autosufficienza)
  • Risparmio fiscale totale: circa 237 euro

Caso 3: Due figli che assistono la madre non autosufficiente

Scenario: Marco e Sara (entrambi con redditi inferiori a 40.000 euro) sostengono insieme le spese per la badante della madre allettata. Marco è il datore di lavoro formale e versa i contributi.

  • Contributi INPS versati da Marco: 1.700 euro
  • Retribuzione netta condivisa: 12.000 euro (6.000 ciascuno)

Calcolo benefici nel 730/2026:

  • Marco – Deduzione contributi: 1.549,37 euro (limite massimo)
  • Marco – Detrazione 19%: su 1.050 euro (metà del tetto) = 199,50 euro
  • Sara – Detrazione 19%: su 1.050 euro (metà del tetto) = 199,50 euro

Novità 2026: cosa cambia per le spese badante

La Legge di Bilancio 2025 (L. 30 dicembre 2024, n. 207) ha introdotto alcune modifiche al sistema delle detrazioni IRPEF che incidono indirettamente anche sulle spese per la badante. È importante conoscerle per pianificare correttamente la dichiarazione 730/2026.

Riordino detrazioni per redditi sopra 75.000 euro

Dal 2025 è entrato in vigore un nuovo meccanismo di contenimento delle detrazioni per i contribuenti con reddito complessivo superiore a 75.000 euro. Le detrazioni totali sono parametrate al numero di figli a carico e al reddito. Tuttavia, per la detrazione badante non autosufficiente il problema non si pone, perché il limite di reddito di 40.000 euro è ben al di sotto della soglia dei 75.000 euro.

Stop bollettini cartacei INPS dal 2026

Dal 1° gennaio 2026, l’INPS ha abolito i bollettini MAV cartacei per il versamento dei contributi dei lavoratori domestici. I pagamenti si effettuano esclusivamente tramite PagoPA, app IO o bonifico bancario sul Cassetto Previdenziale online. Questa novità rafforza la tracciabilità dei versamenti e semplifica la documentazione ai fini fiscali.

Nuove tabelle contributive INPS 2026

L’INPS ha aggiornato con la Circolare n. 25 del 2026 le tabelle dei contributi orari per i lavoratori domestici, con incrementi medi del 2,3% rispetto al 2025. Per chi assume nel 2026, è quindi probabile superare il limite di 1.549,37 euro deducibile più facilmente rispetto agli anni precedenti.

Errori comuni da evitare nella dichiarazione

L’esperienza maturata presso il CAF Centro Fiscale ci ha mostrato che molti contribuenti commettono errori ricorrenti nella compilazione del 730 per le spese badante. Ecco i principali errori da evitare, che possono comportare richieste di documenti integrativi, sanzioni o perdita del beneficio fiscale.

1. Confondere deduzione e detrazione

L’errore più comune è inserire la retribuzione netta della badante nel rigo E23 (oneri deducibili) o, viceversa, indicare i contributi INPS tra le spese detraibili al 19%. Ricorda: i contributi vanno solo in E23, lo stipendio netto solo in E8-E10 con codice 15 (e solo se il soggetto è non autosufficiente).

2. Detrarre senza certificato medico

La detrazione del 19% richiede tassativamente un certificato medico attestante lo stato di non autosufficienza. Non basta una generica certificazione di invalidità: deve essere specifico sulle attività della vita quotidiana che il soggetto non riesce a svolgere. Il certificato può essere rilasciato dal medico di base, da un medico specialista SSN o da una commissione medica.

3. Pagare in contanti

Dal 2020, i pagamenti in contanti alla badante non danno diritto alla detrazione 19%. Utilizza sempre strumenti tracciabili: bonifico bancario, assegno non trasferibile, carta di credito/bancomat o app di pagamento. Conserva sempre le ricevute firmate dalla badante.

4. Dimenticare la quota a carico del lavoratore

Nei contributi deducibili rientra anche la quota INPS a carico del lavoratore (circa il 30% del totale), trattenuta in busta paga e versata all’INPS dal datore di lavoro. Molti contribuenti dimenticano questa quota, riducendo il beneficio fiscale.

5. Superare il limite di reddito senza accorgersene

Se il tuo reddito complessivo supera 40.000 euro, perdi completamente il diritto alla detrazione 19%. Attenzione perché nel calcolo entrano anche redditi diversi (cedolare secca, redditi fondiari, ecc.). La deduzione contributi, invece, è sempre spettante a prescindere dal reddito.

Altre agevolazioni cumulabili con la spesa badante

Oltre a deduzione e detrazione sopra descritte, le famiglie che assumono una badante possono accedere ad altre agevolazioni previste a livello statale, regionale e locale. Ecco le principali da conoscere.

Bonus Anziani 850 euro (Prestazione Universale)

Dal 1° gennaio 2025 è attiva la Prestazione Universale, una nuova misura sperimentale (D.Lgs. 29/2024) destinata agli over 80 non autosufficienti con ISEE sociosanitario fino a 6.000 euro e indennità di accompagnamento. Si tratta di un contributo di 850 euro mensili finalizzato a remunerare i lavoratori domestici impiegati nell’assistenza, da utilizzare in aggiunta alla pensione di accompagnamento.

Indennità di accompagnamento INPS

L’indennità di accompagnamento INPS è una prestazione esente da IRPEF erogata mensilmente alle persone con invalidità civile al 100% e impossibilità di deambulare autonomamente o necessità di assistenza continua. Per il 2026 l’importo è di 542,02 euro mensili erogati per 12 mensilità. È compatibile sia con il lavoro che con altri redditi.

Contributi regionali e comunali

Molte Regioni (tra cui il Friuli Venezia Giulia) prevedono contributi specifici per le famiglie che assumono una badante regolare. In FVG è attivo il FAP (Fondo per l’Autonomia Possibile) e il contributo regionale per la badante, gestito tramite i Servizi Sociali del Comune di residenza. Anche numerosi Comuni erogano voucher o bonus dedicati, soprattutto per anziani con ISEE basso.

Detrazioni per persone con disabilità

Se la persona assistita ha una disabilità riconosciuta (Legge 104/1992), si possono cumulare anche le detrazioni per familiari a carico, le spese mediche specialistiche (anch’esse al 19%), gli ausili tecnici e i mezzi di trasporto (con IVA agevolata al 4%).

Scadenze 730/2026 per le spese badante

Per non perdere il diritto a deduzione e detrazione, è fondamentale rispettare le scadenze fiscali previste per il modello 730/2026 (riferito ai redditi 2025).

ScadenzaAdempimento
30 aprile 2026Disponibilità 730 precompilato sul portale Agenzia Entrate
15 maggio 2026Possibilità di accettare/modificare/inviare il 730 precompilato
30 settembre 2026Termine ordinario invio 730/2026 tramite CAF o intermediari abilitati
25 ottobre 2026Termine ultimo per 730 integrativo
31 dicembre 2031Conservazione documenti spese badante (5 anni dopo presentazione)

Affidandoti al CAF Centro Fiscale di Udine, oltre alla compilazione corretta del 730, ricevi assistenza completa per individuare tutte le agevolazioni cumulabili e raccogliere correttamente la documentazione necessaria. Il CAF effettua anche il visto di conformità, che protegge il contribuente in caso di controlli successivi.

📍 Sei a Udine o in Friuli Venezia Giulia? Possiamo aiutarti.

Il CAF Centro Fiscale di Udine offre la gestione contratto colf e badanti: assunzione, busta paga, contributi INPS, ferie e TFR. Riceviamo su appuntamento nelle nostre sedi di Udine e Cividale del Friuli oppure interamente online via WhatsApp. Contattaci per una consulenza o chiama il 0432 1638640.

Domande frequenti (FAQ)

Posso dedurre i contributi della badante anche se non sono il soggetto assistito?

Sì. La deduzione spetta al datore di lavoro domestico, ovvero a chi ha sottoscritto il contratto e versa i contributi all’INPS. Non è necessario che coincida con il soggetto assistito. Ad esempio, un figlio può assumere la badante per il padre e dedurre i contributi nel proprio 730.

La detrazione 19% spetta anche se il soggetto non autosufficiente non è un familiare?

Sì. La detrazione del 19% per spese di assistenza non autosufficienti spetta a chi sostiene la spesa, indipendentemente dal rapporto di parentela con il soggetto assistito. Anche un vicino di casa o un amico che paga la badante per un anziano solo può detrarre.

Cosa succede se supero i 40.000 euro di reddito?

Se il reddito complessivo supera 40.000 euro, perdi completamente il diritto alla detrazione 19% sulle spese badante. Mantieni invece la deduzione dei contributi (1.549,37 euro), che non ha limiti di reddito.

Il bonus 850 euro per anziani è cumulabile con detrazione e deduzione?

Sì. La Prestazione Universale 850 euro non è considerata reddito ai fini IRPEF e non incide sulle agevolazioni fiscali per le spese badante. È cumulabile sia con la deduzione contributi sia con la detrazione 19%, purché vengano rispettati tutti i requisiti previsti.

Posso detrarre le spese badante se pago in contanti?

No, dal 1° gennaio 2020 la detrazione del 19% è subordinata al pagamento tracciabile (bonifico, bancomat, carta, app). I pagamenti in contanti non danno diritto alla detrazione. Per i contributi INPS il discorso è diverso: vengono pagati tramite F24/PagoPA, quindi sono sempre tracciati.

La detrazione 19% spetta anche se la badante è in nero?

Assolutamente no. Il lavoro in nero è illegale e non dà diritto ad alcuna agevolazione fiscale. La detrazione richiede ricevute firmate, contratto regolare e tracciabilità dei pagamenti. Inoltre, l’assunzione regolare tutela anche il datore di lavoro da rischi legali e infortunistici.

Posso recuperare le spese badante se presento il modello Redditi PF anziché il 730?

Sì. Le stesse agevolazioni sono previste anche nel modello Redditi Persone Fisiche, con righi diversi (rispettivamente RP21 per i contributi deducibili e RP8-RP14 con codice 15 per la detrazione). I limiti e i requisiti sono identici.

Affidati al CAF Centro Fiscale di Udine

Calcolare correttamente le spese badante deducibili e detraibili nel 730/2026 richiede attenzione: confondere i due benefici, dimenticare la documentazione o errare nei calcoli può costare centinaia di euro. Il CAF Centro Fiscale di Udine ti offre:

  • Compilazione completa del 730/2026 con calcolo ottimizzato di tutte le agevolazioni spettanti
  • Verifica documentazione e segnalazione di eventuali carenze prima dell’invio
  • Gestione completa del lavoro domestico: contratti, buste paga, contributi INPS, TFR
  • Consulenza personalizzata su agevolazioni regionali (FAP, contributo badante FVG) e nazionali (Prestazione Universale 850 euro)
  • Visto di conformità per la protezione in caso di controlli
  • Assistenza post-invio per eventuali comunicazioni dell’Agenzia delle Entrate

Contattaci per fissare un appuntamento presso la nostra sede di Udine: i nostri consulenti specializzati in lavoro domestico ti seguiranno passo dopo passo per ottenere il massimo beneficio fiscale possibile.

📬

Resta aggiornato sulle novità fiscali

Bonus, scadenze, detrazioni: ricevi gli aggiornamenti direttamente nella tua email.

🔒 Niente spam. Cancellati quando vuoi.

Fonti normative ufficiali consultate:

  • D.P.R. 22 dicembre 1986, n. 917 (TUIR) – art. 10 c. 2 e art. 15 c. 1 lett. i-septies
  • Legge 27 dicembre 2019, n. 160 (Legge di Bilancio 2020) – art. 1 c. 679
  • Legge 30 dicembre 2024, n. 207 (Legge di Bilancio 2025)
  • D.Lgs. 15 marzo 2024, n. 29 (Prestazione Universale anziani)
  • Circolare Agenzia Entrate n. 2/E del 3 gennaio 2005
  • Circolare Agenzia Entrate n. 7/E del 25 giugno 2021
  • Istruzioni Modello 730/2026 (Agenzia delle Entrate)
  • CCNL Lavoro Domestico in vigore dal 1° ottobre 2020
  • Circolare INPS n. 25 del 2026 (tabelle contributive lavoratori domestici)
Maggio 19, 2026/0 Commenti/da Team CAF Centro Fiscale
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-05-19 07:28:382026-05-31 17:03:51Spesa Badante nel 730/2026: Importo Deducibile, Detraibile e Guida Completa
CAF, CRIPTOVALUTE

Staking Criptovalute 2026: Come Funziona la Tassazione dei Rendimenti Crypto in Italia

Dichiarazione redditi Criptovalute

Staking criptovalute 2026: come funziona la tassazione dei rendimenti crypto in Italia? Se possiedi Bitcoin, Ethereum o altre criptovalute e stai guadagnando ricompense tramite staking, devi sapere che il fisco italiano considera questi rendimenti come redditi imponibili. Con l’aliquota al 33% introdotta dalla Legge di Bilancio 2026, capire come dichiarare correttamente i proventi da staking criptovalute è diventato fondamentale per evitare sanzioni e problemi con l’Agenzia delle Entrate.

In questa guida completa ti spieghiamo tutto quello che devi sapere sullo staking criptovalute 2026: cos’è, come vengono tassati i reward, quale modello dichiarativo usare (Quadro W e Quadro RT), e ti mostriamo un esempio pratico con il calcolo dell’imposta. Se hai dubbi sulla tua situazione fiscale crypto, il CAF Centro Fiscale di Udine è specializzato nella tassazione criptovalute 2026 e può assisterti in ogni fase della dichiarazione.

Indice dei contenuti

  1. Cos’è lo Staking Crypto e Come Funziona
  2. Staking, Lending e Liquidity Providing: le Differenze
  3. Come Viene Tassato lo Staking Criptovalute nel 2026
  4. Momento Imponibile e Valore di Acquisizione
  5. Come Dichiarare lo Staking nel Modello Redditi PF
  6. Esempio Pratico: Staking ETH con Calcolo Imposta
  7. Soglia 2.000 Euro e Rendimenti da Staking
  8. Exchange e Report Fiscale per lo Staking
  9. Domande Frequenti
  10. Assistenza per la Dichiarazione Crypto

Cos’è lo Staking Crypto e Come Funziona

Lo staking criptovalute è un meccanismo che permette di ottenere rendimenti passivi bloccando le proprie crypto a supporto di una blockchain che utilizza il protocollo Proof of Stake (PoS). In pratica, invece di lasciare le criptovalute ferme nel wallet senza produrre nulla, le “metti in staking” per contribuire alla validazione delle transazioni sulla rete. In cambio, ricevi delle ricompense (chiamate staking rewards) sotto forma di nuove unità della stessa criptovaluta.

Il funzionamento è semplice: le blockchain Proof of Stake come Ethereum, Solana, Cardano e Polkadot non richiedono enormi consumi energetici come il mining di Bitcoin. Al contrario, selezionano i validatori in base alla quantità di crypto che hanno vincolato. Più token metti in staking, maggiore è la probabilità di essere selezionato come validatore e di ricevere reward.

Esistono diverse modalità di staking criptovalute 2026:

  • Staking diretto (nativo): blocchi i token direttamente sulla blockchain, diventando un validatore o delegando a uno. Richiede un importo minimo (ad esempio, 32 ETH per Ethereum)
  • Staking tramite exchange: piattaforme come Binance, Coinbase e Kraken offrono servizi di staking semplificato, senza importi minimi elevati
  • Liquid staking: ricevi un token derivato (es. stETH per Ethereum) che rappresenta la tua posizione in staking, mantenendo la liquidità dei tuoi fondi
  • Staking su DeFi: protocolli decentralizzati come Lido, Rocket Pool o Marinade offrono staking con rendimenti variabili

I rendimenti da staking variano in base alla criptovaluta e alla piattaforma utilizzata. Nel 2026, le percentuali annue (APY) si aggirano mediamente tra il 3% e il 12%, con alcune altcoin che offrono rendimenti ancora superiori ma con rischi maggiori.

Staking, Lending e Liquidity Providing: le Differenze

Quando si parla di rendimenti crypto, è importante distinguere tra tre attività diverse che, pur generando tutte dei proventi, hanno caratteristiche e trattamenti fiscali differenti. Vediamo nel dettaglio le differenze per capire come ciascuna impatta sulla tua dichiarazione dei redditi.

Lo staking, come abbiamo visto, consiste nel bloccare le proprie criptovalute per partecipare alla validazione delle transazioni su una blockchain Proof of Stake. I reward vengono generati dal protocollo stesso e sono proporzionali alla quantità vincolata. Dal punto di vista fiscale, i rendimenti da staking criptovalute 2026 sono classificati come redditi diversi ai sensi dell’articolo 67, comma 1, lettera c-sexies) del TUIR.

Il lending crypto (prestito di criptovalute) funziona in modo diverso: presti le tue crypto a una piattaforma o a un altro utente e ricevi in cambio un interesse. Piattaforme centralizzate e protocolli DeFi come Aave o Compound offrono questo servizio. I proventi da lending, secondo l’interpretazione prevalente, rientrano anch’essi tra i redditi diversi di natura finanziaria, tassati con la stessa aliquota dello staking.

Il liquidity providing consiste nel depositare coppie di token in un pool di liquidità (ad esempio su Uniswap o PancakeSwap) per facilitare gli scambi decentralizzati. In cambio ricevi una quota delle commissioni di trading. Questa attività presenta una complessità fiscale maggiore perché, oltre ai rendimenti, si verifica il fenomeno dell’impermanent loss (perdita temporanea), che rende più difficile il calcolo delle plusvalenze crypto.

In sintesi, ecco un confronto rapido:

AttivitàMeccanismoClassificazione fiscaleComplessità dichiarativa
StakingBlocco token per validazioneRedditi diversi (art. 67 TUIR)Media
LendingPrestito crypto con interesseRedditi diversi (art. 67 TUIR)Media
Liquidity ProvidingDeposito in pool di liquiditàRedditi diversi + impermanent lossAlta

Qualunque sia l’attività che svolgi, i rendimenti vanno dichiarati. Il CAF Centro Fiscale ti aiuta a classificare correttamente ogni tipo di provento e a compilare la dichiarazione senza errori.

Come Viene Tassato lo Staking Criptovalute nel 2026

La tassazione staking criptovalute 2026 segue le regole introdotte dalla riforma fiscale delle cripto-attività. I rendimenti da staking sono considerati redditi diversi di natura finanziaria e vengono tassati con l’imposta sostitutiva. Ma qual è l’aliquota applicabile?

Con la Legge di Bilancio 2026, l’aliquota sulle plusvalenze da criptovalute è passata dal 26% al 33%. Questa aliquota si applica anche ai rendimenti derivanti da staking, lending e altre attività che generano proventi da cripto-attività. In pratica, se durante l’anno fiscale 2025 hai maturato reward dallo staking, dovrai versare il 33% di imposta sostitutiva sulle plusvalenze realizzate.

È fondamentale capire un aspetto chiave: lo staking criptovalute genera un doppio evento fiscale:

  1. Al momento della percezione del reward: ricevi nuovi token. Il loro valore in euro al momento dell’accredito diventa il tuo costo di acquisizione (o “prezzo di carico”)
  2. Al momento della vendita o conversione: quando vendi o converti quei token in euro o in un’altra crypto, la differenza tra il prezzo di vendita e il costo di acquisizione costituisce la plusvalenza tassabile al 33%

Questa distinzione è cruciale perché il semplice accredito dei reward nel wallet non genera di per sé una plusvalenza: stabilisce solo il valore di carico. La tassazione vera e propria scatta quando realizzi il guadagno, cioè quando vendi o scambi i token ricevuti come reward.

Momento Imponibile e Valore di Acquisizione nello Staking

Uno degli aspetti più delicati della tassazione staking crypto riguarda la determinazione del momento imponibile e del valore di acquisizione dei token ricevuti come reward. Capire bene questi concetti è essenziale per calcolare correttamente le imposte dovute.

Il momento della percezione coincide con l’istante in cui i reward da staking vengono accreditati nel tuo wallet o nel tuo account sull’exchange. In quel preciso momento, il valore di mercato dei token ricevuti in euro diventa il loro costo di acquisizione ai fini fiscali. Supponiamo che il 15 marzo 2025 ricevi 0,05 ETH come reward di staking e che in quel momento Ethereum vale 3.200 euro: il tuo costo di acquisizione per quei 0,05 ETH sarà di 160 euro.

Questo valore è importante perché, quando successivamente venderai o scambierai quei 0,05 ETH, la plusvalenza sarà calcolata come differenza tra il prezzo di vendita e i 160 euro di costo di acquisizione. Se li vendi quando ETH vale 4.000 euro, riceverai 200 euro e la plusvalenza sarà di 40 euro (200 – 160), su cui pagherai il 33% di imposta.

Per determinare correttamente il valore di mercato al momento della percezione, puoi utilizzare:

  • Il prezzo riportato dall’exchange al momento dell’accredito (la fonte più semplice e documentabile)
  • Piattaforme di riferimento come CoinMarketCap o CoinGecko, che registrano i prezzi storici
  • Il report fiscale dell’exchange, che spesso include già il controvalore in euro

Un aspetto da non sottovalutare: se ricevi reward di staking con frequenza giornaliera (come accade su molte piattaforme), avrai potenzialmente 365 eventi di acquisizione in un anno, ciascuno con un valore di mercato diverso. Questo rende la gestione contabile particolarmente complessa e rende quasi indispensabile l’utilizzo di un software di tracciamento o il supporto di un professionista.

Come Dichiarare lo Staking nel Modello Redditi PF

Per dichiarare correttamente i rendimenti da staking criptovalute 2026, devi utilizzare il Modello Redditi Persone Fisiche (ex Unico). Non è possibile utilizzare il 730 per le criptovalute se hai plusvalenze da staking da dichiarare. Vediamo quali quadri compilare.

Quadro W: Monitoraggio delle Cripto-attività

Il Quadro W (che ha sostituito il vecchio Quadro RW) serve per il monitoraggio fiscale delle cripto-attività detenute. Qui devi indicare il valore delle criptovalute possedute al 1° gennaio e al 31 dicembre dell’anno fiscale, incluse quelle in staking. Il Quadro W è obbligatorio per tutte le cripto-attività, indipendentemente dal fatto che tu abbia realizzato o meno delle plusvalenze.

Nel Quadro W devi riportare:

  • Colonna 1: codice identificativo della cripto-attività
  • Colonna 3: valore iniziale (1° gennaio)
  • Colonna 4: valore finale (31 dicembre)
  • Sezione IVAFE: l’imposta sul valore delle cripto-attività è pari allo 0,2% annuo sul valore di mercato

I token ricevuti come reward di staking durante l’anno vanno inclusi nel valore al 31 dicembre, aumentando quindi la base imponibile IVAFE.

Quadro RT: Plusvalenze da Cripto-attività

Il Quadro RT è dove dichiari le plusvalenze realizzate dalla vendita o conversione delle criptovalute, inclusi i token ottenuti da staking. Qui indicherai:

  • Corrispettivi: il totale dei ricavi dalle vendite/conversioni di crypto nell’anno
  • Costo di acquisizione: il valore di carico dei token al momento della percezione (per i reward di staking) o dell’acquisto
  • Plusvalenza netta: la differenza tra corrispettivi e costo, su cui si applica l’aliquota del 33%

La compilazione corretta del Modello Redditi PF con Quadro W e Quadro RT richiede precisione e competenza. Un errore nella determinazione del costo di acquisizione o nella classificazione dei redditi può comportare sanzioni significative. Il CAF Centro Fiscale di Udine dispone di operatori specializzati in dichiarazioni crypto che possono gestire la tua pratica dall’inizio alla fine.

Esempio Pratico: Staking ETH con Calcolo Imposta

Vediamo un esempio pratico di staking criptovalute 2026 per capire concretamente come funziona il calcolo dell’imposta. Supponiamo che Marco abbia messo in staking 10 ETH su Coinbase a partire da gennaio 2025, con un rendimento annuo (APY) del 4%.

Fase 1: Accredito dei Reward

Durante il 2025, Marco riceve complessivamente 0,4 ETH come reward di staking. Ipotizziamo che il prezzo medio di Ethereum al momento dei vari accrediti sia stato di 3.500 euro. Il valore di acquisizione dei reward è quindi:

0,4 ETH x 3.500 euro = 1.400 euro (costo di acquisizione dei reward)

Fase 2: Vendita dei Reward

A novembre 2025, Marco decide di vendere i suoi 0,4 ETH di reward quando il prezzo di Ethereum è salito a 4.200 euro. Il ricavo dalla vendita è:

0,4 ETH x 4.200 euro = 1.680 euro (corrispettivo di vendita)

Fase 3: Calcolo della Plusvalenza e Imposta

La plusvalenza è la differenza tra corrispettivo e costo di acquisizione:

1.680 – 1.400 = 280 euro (plusvalenza netta)

L’imposta sostitutiva al 33% sulla plusvalenza è:

280 x 33% = 92,40 euro (imposta dovuta)

Riepilogo dell’Esempio

VoceImporto
ETH in staking10 ETH
Reward ricevuti (APY 4%)0,4 ETH
Valore acquisizione reward1.400 euro
Corrispettivo vendita reward1.680 euro
Plusvalenza280 euro
Imposta 33%92,40 euro

Inoltre, Marco dovrà pagare l’IVAFE dello 0,2% sul valore totale delle cripto-attività detenute al 31 dicembre 2025, calcolata nel Quadro W. Considerando i 10 ETH iniziali più i reward, se il valore totale al 31 dicembre fosse di circa 43.680 euro, l’IVAFE sarebbe di circa 87,36 euro.

Soglia 2.000 Euro e Rendimenti da Staking

Una delle domande più frequenti sulla tassazione staking criptovalute 2026 riguarda la soglia di 2.000 euro. La normativa prevede infatti che le plusvalenze da cripto-attività inferiori a 2.000 euro nell’anno fiscale non siano soggette a tassazione. Ma come funziona questa soglia in relazione ai rendimenti da staking?

La soglia di 2.000 euro si applica alle plusvalenze complessive realizzate nell’anno da tutte le operazioni su cripto-attività: vendite, conversioni, permute e anche vendita dei token ottenuti da staking. Questo significa che i rendimenti da staking contribuiscono al raggiungimento della soglia.

Facciamo un esempio concreto per chiarire:

  • Plusvalenza dalla vendita di Bitcoin: 1.200 euro
  • Plusvalenza dalla vendita di reward da staking ETH: 600 euro
  • Totale plusvalenze: 1.800 euro → sotto la soglia di 2.000 euro, nessuna imposta dovuta

Se invece il totale superasse i 2.000 euro, l’intera plusvalenza sarebbe tassata (non solo la parte eccedente). Ad esempio, con plusvalenze totali di 2.500 euro, pagheresti il 33% su tutti i 2.500 euro, non solo sui 500 euro eccedenti.

Attenzione: la soglia di 2.000 euro riguarda solo le plusvalenze, cioè i guadagni effettivamente realizzati dalla vendita. L’obbligo di monitoraggio nel Quadro W e il pagamento dell’IVAFE restano comunque dovuti, anche se non hai realizzato alcuna plusvalenza. Il semplice possesso di criptovalute, anche quelle in staking, va sempre dichiarato.

Exchange e Report Fiscale per lo Staking

Per dichiarare correttamente i rendimenti da staking criptovalute 2026, è fondamentale avere una documentazione precisa di tutte le operazioni. Molti exchange offrono strumenti per generare report fiscali che semplificano notevolmente il lavoro dichiarativo. Vediamo quali piattaforme offrono i migliori strumenti.

Binance è uno degli exchange più utilizzati in Italia e offre un servizio di report fiscale dedicato. Nella sezione “Tax” del tuo account puoi scaricare un riepilogo completo che include tutte le transazioni di staking, con il controvalore in euro al momento di ogni accredito. Binance collabora anche con piattaforme di terze parti come Koinly e CoinTracker per generare report conformi alla normativa italiana.

Coinbase mette a disposizione una sezione “Taxes” dove puoi generare un riepilogo delle tue attività, incluso lo staking. Il report include i reward ricevuti, le date di accredito e il valore in euro. Coinbase è particolarmente apprezzato per la chiarezza dei suoi report, che facilitano la compilazione del Modello Redditi PF.

Kraken offre un report dettagliato delle operazioni di staking nella sezione “History” dell’account. Puoi esportare i dati in formato CSV per importarli in software di calcolo fiscale. Crypto.com fornisce un servizio simile con report scaricabili in diversi formati.

Per chi utilizza wallet decentralizzati (MetaMask, Ledger) o protocolli DeFi, la situazione è più complessa perché non esiste un report fiscale automatico. In questi casi è consigliabile utilizzare software specializzati come:

  • Koinly: supporta oltre 350 exchange e blockchain, genera report fiscali specifici per l’Italia
  • CoinTracker: traccia automaticamente le transazioni on-chain e genera un riepilogo fiscale
  • CryptoTaxCalculator: software specializzato con supporto per DeFi e staking su protocolli decentralizzati

Qualunque strumento tu utilizzi, è fondamentale conservare tutta la documentazione per almeno 5 anni. Il CAF Centro Fiscale può verificare la correttezza dei report generati dagli exchange e integrarli nella tua dichiarazione dei redditi crypto.

Domande Frequenti sullo Staking Criptovalute 2026

Lo staking di criptovalute va dichiarato anche se non vendo i reward?

Sì, il possesso di criptovalute in staking va sempre dichiarato nel Quadro W del Modello Redditi PF, anche se non hai venduto nulla. I reward accreditati aumentano il valore del tuo portafoglio e vanno inclusi nel calcolo al 31 dicembre. L’IVAFE dello 0,2% è dovuta sul valore complessivo. La plusvalenza, invece, si tassa solo quando vendi o converti i token.

Qual è l’aliquota sullo staking crypto nel 2026?

L’aliquota sulle plusvalenze da staking criptovalute 2026 è del 33%, come previsto dalla Legge di Bilancio 2026. Questa aliquota si applica alla differenza tra il corrispettivo di vendita dei token ottenuti come reward e il loro valore di acquisizione al momento dell’accredito.

Come si calcola il valore di acquisizione dei reward da staking?

Il valore di acquisizione dei reward corrisponde al prezzo di mercato in euro della criptovaluta nel momento esatto in cui i reward vengono accreditati nel tuo wallet o account. Puoi utilizzare il prezzo indicato dall’exchange o il valore su CoinMarketCap alla data dell’accredito.

I rendimenti da staking contribuiscono alla soglia di 2.000 euro?

Sì, le plusvalenze derivanti dalla vendita di token ottenuti tramite staking si sommano a tutte le altre plusvalenze crypto dell’anno. Se il totale complessivo supera la soglia di 2.000 euro, l’intera somma è soggetta a tassazione al 33%. Se resta sotto i 2.000 euro, non è dovuta alcuna imposta sulle plusvalenze (ma l’IVAFE è sempre dovuta).

Posso compensare le perdite da staking con le plusvalenze?

Sì, le minusvalenze realizzate dalla vendita di token (inclusi quelli ottenuti da staking) possono essere compensate con le plusvalenze dello stesso anno o dei 4 anni successivi. Ad esempio, se hai venduto reward da staking in perdita, puoi utilizzare quella minusvalenza per ridurre le plusvalenze future.

Hai Bisogno di Assistenza per la Dichiarazione Crypto?

La tassazione dello staking criptovalute 2026 presenta complessità che richiedono competenze specifiche: dalla determinazione del valore di acquisizione dei reward, alla compilazione corretta del Quadro W e del Quadro RT, fino al calcolo dell’IVAFE. Un errore nella dichiarazione può comportare sanzioni anche pesanti da parte dell’Agenzia delle Entrate.

Il CAF Centro Fiscale di Udine è specializzato nella tassazione delle criptovalute e offre un servizio dedicato per chi fa staking, lending o trading crypto. I nostri operatori analizzano i report degli exchange, calcolano le plusvalenze e compilano la dichiarazione per te, garantendo la conformità con la normativa vigente.

Non rischiare errori nella dichiarazione crypto: affidati a professionisti che conoscono la materia. Contatta il CAF Centro Fiscale per una consulenza personalizzata sulla tua situazione fiscale legata alle criptovalute.

Scrivici su WhatsApp: 366 601 8121

Oppure compila il modulo qui sotto per essere ricontattato:

    Il tuo nome (*)

    La tua email (*)

    Il tuo telefono (*)

    Richiesta (eventuale)

    Autorizzo al trattamento i miei dati personali ai sensi della legge D. Lgs 196/2003 e s.m

    CAF Centro Fiscale – Viale Giuseppe Tullio 13, scala B – Udine | Tel. 0432 1638640 | info@centrofiscale.com

    Maggio 18, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
    https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2024/12/Dichiarazione-redditi-Criptovalute.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-05-18 14:00:002026-05-30 01:04:18Staking Criptovalute 2026: Come Funziona la Tassazione dei Rendimenti Crypto in Italia
    DICHIARAZIONE DEI REDDITI, Veterinari

    Spese Veterinarie Detraibili 730 2026: Guida Completa alle Detrazioni

    Dichiarazione dei redditi 730


    Indice dei contenuti

    1. Cosa Sono le Spese Veterinarie Detraibili nel 730 2026
    2. Detrazione 19% Spese Veterinarie: Come Funziona
    3. Quali Spese Veterinarie Sono Detraibili nel 730 2026
    4. Franchigia 129 Euro: Come Funziona
    5. Limite Massimo 550 Euro per le Spese Veterinarie
    6. Documenti Necessari per la Detrazione Spese Veterinarie
    7. Come Compilare il 730 2026 per le Spese Veterinarie
    8. Spese Veterinarie per Familiari a Carico
    9. Spese Veterinarie e Regime Forfettario
    10. Errori Comuni da Evitare
    11. Domande Frequenti

    Le spese veterinarie detraibili nel 730 2026 rappresentano un importante vantaggio fiscale per chi possiede animali domestici. La normativa consente di ottenere una detrazione del 19% sulle spese sostenute per la cura dei propri animali da compagnia, con un limite massimo di 550 euro annui e una franchigia di 129,11 euro. Questo significa che solo la parte eccedente i 129,11 euro può essere portata in detrazione nella dichiarazione dei redditi.

    Sapere come funzionano le detrazioni fiscali per le spese veterinarie è fondamentale per ottimizzare il risparmio fiscale e recuperare parte dei costi sostenuti per la salute dei propri animali. In questa guida completa scoprirai quali spese veterinarie sono detraibili, quali documenti conservare, come compilare il modello 730 2026 e come evitare gli errori più comuni che potrebbero compromettere il diritto alla detrazione.

    Cosa Sono le Spese Veterinarie Detraibili nel 730 2026

    Le spese veterinarie detraibili sono i costi sostenuti per la cura e l’assistenza sanitaria degli animali domestici che possono essere portati in detrazione nella dichiarazione dei redditi 730 2026. Questa agevolazione fiscale è stata introdotta dal legislatore per riconoscere il ruolo affettivo e sociale degli animali da compagnia nelle famiglie italiane.

    La detrazione fiscale del 19% si applica sull’importo delle spese veterinarie sostenute nell’anno d’imposta 2025 (che vengono dichiarate nel 730 presentato nel 2026). Tuttavia, non tutte le spese possono essere detratte: è necessario rispettare alcuni requisiti specifici previsti dalla normativa fiscale.

    Il meccanismo della detrazione funziona in modo semplice: se hai sostenuto 500 euro di spese veterinarie documentate, potrai detrarre il 19% della parte eccedente la franchigia di 129,11 euro. Nel caso specifico, l’importo detraibile sarà calcolato su 370,89 euro (500 – 129,11), con un risparmio fiscale effettivo di circa 70 euro.

    A Chi Spetta la Detrazione per Spese Veterinarie

    La detrazione delle spese veterinarie spetta a tutti i contribuenti che:

    • Possiedono animali domestici legalmente detenuti
    • Hanno sostenuto spese per cure veterinarie documentate
    • Presentano la dichiarazione dei redditi con modello 730 o Redditi Persone Fisiche
    • Hanno effettuato pagamenti tracciabili (bonifico, carta, bancomat)

    Non è necessario che l’animale sia registrato all’anagrafe canina per ottenere la detrazione, ma è importante conservare tutta la documentazione che attesti le spese sostenute e la titolarità del pagamento.

    Detrazione 19% Spese Veterinarie: Come Funziona

    Il calcolo della detrazione del 19% per le spese veterinarie prevede alcuni passaggi specifici che è importante comprendere per massimizzare il beneficio fiscale.

    Innanzi tutto, devi sommare tutte le spese veterinarie sostenute nel 2025 per i tuoi animali domestici. Da questo totale devi sottrarre la franchigia di 129,11 euro, che rappresenta la soglia minima al di sotto della quale non spetta alcuna detrazione. Solo l’importo eccedente questa franchigia può essere portato in detrazione.

    Un aspetto fondamentale da ricordare è il limite massimo di 550 euro: anche se hai sostenuto spese veterinarie molto elevate, potrai detrarre al massimo il 19% di 550 euro, ovvero 104,50 euro di risparmio fiscale massimo annuo. Questo tetto si applica al totale delle spese veterinarie per tutti gli animali posseduti, non per singolo animale.

    Esempio Pratico di Calcolo della Detrazione

    Immaginiamo che Marco abbia sostenuto 700 euro di spese veterinarie documentate nel 2025 per il suo cane. Ecco come si calcola la detrazione:

    Spese totali: 700 euro
    Franchigia da sottrarre: 129,11 euro
    Base imponibile: 700 – 129,11 = 570,89 euro
    Limite massimo detraibile: 550 euro
    Importo su cui calcolare la detrazione: 550 euro (il minore tra 570,89 e il limite di 550)
    Detrazione effettiva (19%): 550 × 19% = 104,50 euro

    In questo caso, Marco recupererà 104,50 euro attraverso la dichiarazione dei redditi, che corrisponde al risparmio fiscale massimo previsto dalla normativa per le spese veterinarie detraibili nel 730 2026.

    Quali Spese Veterinarie Sono Detraibili nel 730 2026

    Non tutte le spese sostenute per gli animali domestici possono essere portate in detrazione. La normativa fiscale prevede che siano detraibili esclusivamente le prestazioni veterinarie rese da professionisti abilitati e regolarmente iscritti all’albo.

    Sono detraibili nel 730 2026 le seguenti spese veterinarie:

    • Visite veterinarie specialistiche e di controllo
    • Interventi chirurgici di qualsiasi tipo (sterilizzazioni, operazioni d’urgenza, interventi programmati)
    • Analisi di laboratorio e diagnostiche (esami del sangue, radiografie, ecografie, TAC, risonanze)
    • Cure e terapie prescritte dal veterinario
    • Farmaci veterinari acquistati con ricetta veterinaria
    • Degenze e ricoveri presso cliniche veterinarie
    • Prestazioni di pronto soccorso veterinario

    È fondamentale che tutte queste prestazioni siano documentate con fattura o ricevuta fiscale intestata al contribuente che richiede la detrazione. La documentazione deve riportare chiaramente la descrizione della prestazione veterinaria effettuata.

    Spese NON Detraibili

    Esistono invece alcune spese legate agli animali domestici che NON possono essere portate in detrazione fiscale:

    • Cibo e mangimi per animali, anche se dietetici o specifici
    • Accessori come guinzagli, cucce, giocattoli, ciotole
    • Prodotti per l’igiene (shampoo, spazzole, antiparassitari non prescritti)
    • Servizi di toelettatura e bellezza
    • Pensioni per animali e dog sitter
    • Corsi di addestramento ed educazione cinofila
    • Assicurazioni per animali domestici

    Questi costi, pur essendo legittimi e necessari per il benessere dell’animale, non rientrano nella categoria delle spese veterinarie detraibili previste dalla normativa fiscale.

    Franchigia 129 Euro: Come Funziona

    La franchigia di 129,11 euro rappresenta la soglia minima di spesa sotto la quale non spetta alcuna detrazione fiscale per le spese veterinarie nel 730 2026. Questo significa che solo le spese eccedenti questo importo possono essere portate in detrazione.

    Il meccanismo della franchigia è simile a quello applicato per le spese mediche generiche, ma con importo diverso. Mentre per le spese sanitarie umane la franchigia è di 129,11 euro, per quelle veterinarie si applica lo stesso importo ma con caratteristiche specifiche.

    Un aspetto importante da comprendere è che la franchigia si applica una sola volta sul totale delle spese veterinarie annue, non per ogni prestazione o per ogni animale. Se possiedi più animali e sostieni spese per ciascuno di essi, dovrai sommare tutte le spese e sottrarre una sola volta i 129,11 euro di franchigia.

    Ad esempio, se hai sostenuto 80 euro di spese per il cane e 70 euro per il gatto (totale 150 euro), la franchigia si sottrae dal totale: 150 – 129,11 = 20,89 euro detraibili. Su questi 20,89 euro si applicherà la detrazione del 19%, con un risparmio fiscale di circa 4 euro.

    Limite Massimo 550 Euro per le Spese Veterinarie

    Il limite massimo di 550 euro rappresenta il tetto di spesa oltre il quale non è possibile portare ulteriori importi in detrazione, indipendentemente dall’ammontare effettivo delle spese veterinarie sostenute.

    Questo significa che anche se hai sostenuto spese veterinarie per 1.000 euro o più nel corso dell’anno, potrai detrarre al massimo il 19% di 550 euro, ottenendo un risparmio fiscale massimo di 104,50 euro annui. Il limite di 550 euro si intende al netto della franchigia di 129,11 euro.

    Il limite massimo delle spese veterinarie detraibili è:

    • Unico per contribuente, non si moltiplica per il numero di animali posseduti
    • Annuale, si azzera ogni anno d’imposta
    • Non cumulabile con altri familiari: ogni contribuente ha il proprio limite indipendente
    • Diverso dalle spese mediche umane, che hanno limiti superiori

    Per famiglie con più animali domestici o con animali che richiedono cure costose (es. terapie oncologiche, interventi complessi), il limite di 550 euro può risultare facilmente raggiungibile. In questi casi è consigliabile pianificare attentamente quali spese portare in detrazione per massimizzare il beneficio fiscale.

    Documenti Necessari per la Detrazione Spese Veterinarie

    Per ottenere la detrazione delle spese veterinarie nel 730 2026, è fondamentale conservare tutta la documentazione corretta e completa. L’Agenzia delle Entrate può richiedere in qualsiasi momento la dimostrazione delle spese dichiarate, anche a distanza di anni.

    I documenti obbligatori da conservare sono:

    • Fatture o ricevute fiscali intestate al contribuente che richiede la detrazione
    • Descrizione dettagliata della prestazione veterinaria (tipo di intervento, visita, analisi)
    • Dati identificativi del veterinario (nome, cognome, partita IVA, iscrizione all’albo)
    • Prova del pagamento tracciabile (ricevuta bancomat/carta, estratto conto bancario, ricevuta bonifico)
    • Prescrizioni veterinarie per l’acquisto di farmaci

    Ogni documento deve essere intestato al soggetto che presenta il 730 e richiede la detrazione. Non sono ammesse detrazioni su fatture intestate ad altri soggetti, anche se familiari conviventi, salvo il caso di spese sostenute per familiari fiscalmente a carico.

    Pagamenti Tracciabili Obbligatori

    Dal 2020, per ottenere la detrazione fiscale delle spese veterinarie è obbligatorio effettuare pagamenti con strumenti tracciabili. Non sono più ammessi pagamenti in contanti.

    I metodi di pagamento accettati sono:

    • Carta di credito o debito (bancomat, Maestro, Visa, Mastercard)
    • Bonifico bancario o postale
    • Assegno bancario o circolare intestato
    • Pagamenti elettronici tramite app bancarie o wallet digitali

    Fanno eccezione solo i farmaci veterinari acquistati in farmacia, per i quali è sufficiente lo scontrino parlante che riporti il codice fiscale dell’acquirente e il codice del farmaco, anche se pagati in contanti. Tuttavia, anche in questo caso è consigliabile utilizzare strumenti tracciabili per maggiore sicurezza.

    Come Compilare il 730 2026 per le Spese Veterinarie

    La compilazione del modello 730 2026 per le spese veterinarie richiede attenzione per evitare errori che potrebbero comportare il rifiuto della detrazione o controlli da parte dell’Agenzia delle Entrate.

    Le spese veterinarie detraibili vanno inserite nel Quadro E – Oneri e spese, sezione I – Spese per le quali spetta la detrazione d’imposta del 19%. Nello specifico:

    • Rigo E8-E10: Altre spese (codice 29)
    • Indicare l’importo totale delle spese veterinarie sostenute nel 2025
    • L’importo da inserire deve essere al lordo della franchigia (la franchigia viene sottratta automaticamente dal software)
    • Il limite massimo di 550 euro viene applicato automaticamente dal sistema

    Il CAF Centro Fiscale di Udine verifica che tutti i documenti siano corretti e completi, calcola esattamente l’importo detraibile e compila il modello 730 evitando errori formali che potrebbero generare contestazioni. Il servizio è disponibile sia in ufficio a Udine che online per clienti di tutta Italia.

    Dati da Inserire nel 730

    Per ogni spesa veterinaria da portare in detrazione, è necessario essere pronti a fornire:

    • Importo complessivo delle spese veterinarie sostenute nell’anno
    • Dati del pagamento (data, modalità, importo)
    • Codice fiscale del contribuente intestatario della fattura
    • Tipologia di spesa (veterinaria)
    • Eventuale quota a carico di altri soggetti se le spese sono state sostenute per familiari a carico

    Il CAF si occupa di verificare la corrispondenza tra i documenti presentati e i dati da inserire nel 730, garantendo la massima precisione e riducendo il rischio di controlli successivi.

    Spese Veterinarie per Familiari a Carico

    Le spese veterinarie sostenute per animali intestati a familiari fiscalmente a carico possono essere portate in detrazione dal soggetto che ha sostenuto la spesa, a condizione che rispetti i requisiti previsti dalla normativa fiscale.

    Un familiare è considerato fiscalmente a carico quando ha un reddito complessivo annuo non superiore a:

    • 2.840,51 euro per familiari generici
    • 4.000 euro per figli di età non superiore a 24 anni

    In questo caso, il genitore o il coniuge che ha sostenuto le spese veterinarie per l’animale intestato al familiare a carico può portarle in detrazione nella propria dichiarazione dei redditi 730 2026, purché la fattura sia intestata a lui e il pagamento sia stato effettuato con strumenti tracciabili a suo nome.

    Se l’animale è intestato a un figlio maggiorenne non a carico, le spese veterinarie possono essere detratte solo dal figlio stesso nella propria dichiarazione, a condizione che le fatture siano a lui intestate e che presenti regolare dichiarazione dei redditi.

    Spese Veterinarie e Regime Forfettario

    I contribuenti in regime forfettario hanno gli stessi diritti agli altri contribuenti per quanto riguarda la detrazione delle spese veterinarie nel 730 2026. Il regime forfettario riguarda infatti solo la tassazione dei redditi da lavoro autonomo o d’impresa, non le detrazioni fiscali per oneri personali.

    Anche se sei un libero professionista o un piccolo imprenditore in regime forfettario, puoi detrarre:

    • Le spese veterinarie sostenute per i tuoi animali domestici
    • Tutte le altre spese mediche e sanitarie personali
    • Le spese di istruzione, previdenza complementare e altre detrazioni previste

    L’unico aspetto da considerare è che, se il tuo reddito complessivo è molto basso o azzerato grazie al forfettario, potresti non avere sufficiente IRPEF da cui detrarre le spese. In questo caso, la detrazione non genera un rimborso diretto ma riduce l’imposta dovuta fino ad azzerarla.

    Per approfondire il funzionamento del regime agevolato e verificare come ottimizzare le detrazioni fiscali anche con il forfettario, consulta la nostra guida completa sul regime forfettario 2026.

    Errori Comuni da Evitare

    Nella gestione delle detrazioni per spese veterinarie vengono commessi frequentemente alcuni errori che possono compromettere il diritto al beneficio fiscale o generare controlli da parte dell’Agenzia delle Entrate.

    Gli errori più comuni da evitare sono:

    1. Pagamento in contanti
    Molti contribuenti non sanno che dal 2020 è obbligatorio pagare le spese veterinarie con strumenti tracciabili. Un pagamento in contanti rende la spesa non detraibile, anche se documentata con regolare fattura.

    2. Fattura intestata a persona diversa
    La fattura deve essere intestata al contribuente che richiede la detrazione. Non è possibile detrarre spese sostenute da altri, salvo il caso di familiari a carico.

    3. Confondere la franchigia con il limite massimo
    La franchigia di 129,11 euro si sottrae dalle spese totali prima di calcolare la detrazione, mentre il limite di 550 euro è il massimo importo su cui applicare il 19%.

    4. Inserire spese non detraibili
    Cibo, accessori, toelettatura e altri servizi non veterinari non sono detraibili, anche se necessari per il benessere dell’animale.

    5. Non conservare i documenti
    L’Agenzia delle Entrate può richiedere la documentazione fino a 5 anni dopo la presentazione del 730. Conservare tutte le fatture e le ricevute di pagamento è fondamentale.

    Per evitare questi errori e compilare correttamente la dichiarazione dei redditi, affidati agli esperti del CAF Centro Fiscale di Udine, che verificano tutti i documenti e ottimizzano le detrazioni fiscali.

    📍 Sei a Udine o in Friuli Venezia Giulia? Possiamo aiutarti.

    Il CAF Centro Fiscale di Udine offre la compilazione e l’invio del Modello 730 e del Modello Redditi PF. Riceviamo su appuntamento nelle nostre sedi di Udine e Cividale del Friuli oppure interamente online via WhatsApp. Contattaci per una consulenza o chiama il 0432 1638640.

    💼 Hai bisogno di gestire la tua Partita IVA forfettario?

    Il CAF Centro Fiscale è specializzato in apertura e gestione P.IVA forfettario per professionisti: medici, psicologi, fisioterapisti, infermieri, architetti, ingegneri, geometri e altre categorie. Servizio completo interamente online da tutta Italia o in sede a Udine/Cividale. Per le fatture elettroniche ti consigliamo fatturazioneitalia.it: da 49 € + IVA l’anno (59,78 € IVA inclusa) con prezzo bloccato 3 anni, Sistema Tessera Sanitaria nel piano Pro, cambio programma guidato da Aruba, Fatture in Cloud e PsicoGest e 14 giorni di prova gratuita senza carta.

    📋 Scopri il servizio 💬 Scrivici su WhatsApp 🧾 Prova gratis 14 giorni

    Domande Frequenti

    Quali animali danno diritto alla detrazione delle spese veterinarie?

    La detrazione spetta per le spese veterinarie sostenute per qualsiasi animale domestico legalmente detenuto, non solo cani e gatti. Sono inclusi anche conigli, furetti, uccelli, pesci, rettili e altri animali da compagnia. Non è necessaria l’iscrizione all’anagrafe canina.

    Posso detrarre le spese veterinarie se l’animale è intestato a mio figlio maggiorenne?

    Se tuo figlio è fiscalmente a carico (reddito inferiore a 4.000 euro se under 24, o 2.840,51 euro oltre i 24 anni), puoi detrarre le spese purché la fattura sia intestata a te e tu abbia effettuato il pagamento tracciabile. Se non è a carico, la detrazione spetta solo a lui nella sua dichiarazione.

    Le spese per sterilizzazione sono detraibili nel 730 2026?

    Sì, la sterilizzazione è un intervento chirurgico veterinario e rientra tra le spese veterinarie detraibili. Deve essere documentata con fattura intestata al contribuente e pagata con metodo tracciabile (carta, bonifico, bancomat).

    Posso detrarre le spese veterinarie anche se sono in regime forfettario?

    Assolutamente sì. Il regime forfettario riguarda solo la tassazione del reddito da lavoro autonomo, non le detrazioni per oneri personali. Anche i forfettari possono detrarre le spese veterinarie, mediche e tutte le altre spese previste dalla normativa.

    Come si calcola la detrazione se ho speso 300 euro per il veterinario?

    Con 300 euro di spese, sottrai la franchigia di 129,11 euro: rimangono 170,89 euro. Su questo importo applichi il 19%, ottenendo una detrazione di circa 32,47 euro. Questo importo ridurrà l’IRPEF dovuta nella dichiarazione dei redditi 730 2026.

    Cosa succede se non ho lo scontrino della farmacia per i farmaci veterinari?

    Per detrarre i farmaci veterinari serve la ricevuta fiscale o lo scontrino parlante con il codice fiscale e il codice del farmaco. Senza questo documento non è possibile portare la spesa in detrazione, anche se hai la prescrizione del veterinario.

    Le spese veterinarie detraibili nel 730 2026 rappresentano un’opportunità concreta di risparmio fiscale per chi possiede animali domestici. Conoscere il funzionamento della detrazione del 19%, rispettare la franchigia di 129,11 euro e il limite massimo di 550 euro, conservare la documentazione corretta e utilizzare pagamenti tracciabili sono passaggi fondamentali per ottenere il beneficio senza errori.

    Compilare correttamente il modello 730 richiede attenzione e conoscenza delle norme fiscali. Un errore nella documentazione o nell’inserimento dei dati può comportare la perdita della detrazione o controlli successivi da parte dell’Agenzia delle Entrate.

    Hai bisogno di assistenza per la dichiarazione dei redditi e le detrazioni fiscali? Il CAF Centro Fiscale di Udine è a tua disposizione, sia in ufficio che online. I nostri esperti verificano tutti i documenti, calcolano le detrazioni spettanti e compilano il 730 2026 in modo corretto e completo. Contattaci al 0432 1638640 o scrivici su WhatsApp al 366 6018121.


    Contattaci su WhatsApp per assistenza spese veterinarie detraibili 730 2026

    Articoli Correlati

    Potrebbero interessarti anche:

    • Dichiarazione dei Redditi 730: Guida Completa
    • Detrazioni Fiscali 2026: Tutte le Novità
    • Detrazioni per Figli a Carico 2026
    • Regime Forfettario 2026: Requisiti e Aliquote


    Leggi anche

    • 730 Precompilato 2026: Come Accedere, Modificare e Inviare O…
    • Spese Funebri Detraibili 2026: Importo Massimo e Come Detrar…
    • Spese Sanitarie Detraibili 2026: Elenco Completo e Come Inse…
    • Errori Comuni 730 2026 Come Evitarli
    Maggio 18, 2026/0 Commenti/da Team CAF Centro Fiscale
    https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2026/01/730.png 924 1640 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-05-18 09:00:002026-10-11 22:12:04Spese Veterinarie Detraibili 730 2026: Guida Completa alle Detrazioni
    CAF

    Aliquote IMU Udine e Comuni FVG 2026: Tabella Completa

    IMU UDINE CAF

    Le aliquote IMU a Udine e nei principali Comuni del Friuli Venezia Giulia variano sensibilmente da un territorio all’altro, e conoscerle e essenziale per calcolare correttamente l’imposta dovuta. Ogni Comune delibera le proprie aliquote entro i limiti fissati dalla legge, e le differenze possono incidere significativamente sull’importo finale. In questa guida aggiornata al 2026 presentiamo le aliquote di Udine e dei principali Comuni della regione, con un esempio pratico di calcolo. Per la formula completa, consulta la guida al calcolo IMU 2026.

    Indice dei contenuti

    1. Aliquote IMU Udine 2026
    2. Aliquote IMU Trieste 2026
    3. Aliquote IMU Pordenone 2026
    4. Aliquote IMU Gorizia 2026
    5. Aliquote IMU altri Comuni FVG
    6. Dove trovare le delibere comunali
    7. Esempio di calcolo IMU per un appartamento a Udine
    8. Domande frequenti

    Aliquote IMU Udine 2026

    Il Comune di Udine ha deliberato le seguenti aliquote IMU per l’anno 2026. Queste aliquote si applicano a tutti gli immobili situati nel territorio comunale:

    • Abitazione principale di lusso (A/1, A/8, A/9): 6,0 per mille con detrazione di 200 euro
    • Altri fabbricati (seconde case, uffici, negozi): 10,6 per mille
    • Fabbricati rurali strumentali: 1,0 per mille
    • Terreni agricoli: 10,6 per mille
    • Aree fabbricabili: 10,6 per mille
    • Immobili categoria D (produttivi): 10,6 per mille (di cui 7,6 per mille allo Stato)
    • Immobili locati a canone concordato: aliquota ridotta del 75% sull’aliquota base

    Ricordiamo che l’abitazione principale e le relative pertinenze (una per categoria C/2, C/6, C/7) sono esenti dall’IMU, a meno che non rientrino nelle categorie catastali di lusso sopra indicate.

    Aliquote IMU Trieste 2026

    Il Comune di Trieste, capoluogo regionale del Friuli Venezia Giulia, applica le seguenti aliquote:

    • Abitazione principale di lusso: 5,0 per mille con detrazione di 200 euro
    • Altri fabbricati: 10,6 per mille
    • Fabbricati rurali strumentali: 1,0 per mille
    • Terreni agricoli: 10,6 per mille
    • Aree fabbricabili: 10,6 per mille
    • Immobili categoria D: 10,6 per mille

    Trieste si distingue per un’aliquota piu bassa sull’abitazione principale di lusso (5,0 contro il 6,0 di Udine). Per le seconde case, invece, l’aliquota e identica: 10,6 per mille, il massimo consentito dalla legge.

    Aliquote IMU Pordenone 2026

    Il Comune di Pordenone ha stabilito queste aliquote per il 2026:

    • Abitazione principale di lusso: 5,5 per mille con detrazione di 200 euro
    • Altri fabbricati: 10,6 per mille
    • Fabbricati rurali strumentali: 1,0 per mille
    • Terreni agricoli: 10,6 per mille
    • Aree fabbricabili: 10,6 per mille
    • Immobili locati a canone concordato: riduzione del 75%

    Pordenone mantiene aliquote in linea con gli altri capoluoghi regionali per le seconde case, con una leggera differenziazione sulla prima casa di lusso.

    Aliquote IMU Gorizia 2026

    Il Comune di Gorizia prevede le seguenti aliquote:

    • Abitazione principale di lusso: 5,0 per mille con detrazione di 200 euro
    • Altri fabbricati: 10,6 per mille
    • Fabbricati rurali strumentali: 1,0 per mille
    • Terreni agricoli: 9,6 per mille
    • Aree fabbricabili: 10,6 per mille

    Da notare che Gorizia applica un’aliquota leggermente inferiore sui terreni agricoli (9,6 per mille) rispetto agli altri capoluoghi, il che puo rappresentare un vantaggio per i proprietari di fondi agricoli nella zona isontina.

    Aliquote IMU altri Comuni FVG: Cividale, Codroipo, Palmanova

    Anche i Comuni piu piccoli del Friuli Venezia Giulia hanno le proprie aliquote. Ecco una panoramica dei principali centri della provincia di Udine:

    Cividale del Friuli:

    • Abitazione principale di lusso: 5,0 per mille
    • Altri fabbricati: 10,2 per mille
    • Terreni agricoli: 10,2 per mille

    Codroipo:

    • Abitazione principale di lusso: 5,0 per mille
    • Altri fabbricati: 10,6 per mille
    • Terreni agricoli: 10,6 per mille

    Palmanova:

    • Abitazione principale di lusso: 5,5 per mille
    • Altri fabbricati: 10,6 per mille
    • Terreni agricoli: 10,3 per mille

    Come si nota, Cividale del Friuli offre un’aliquota sulle seconde case inferiore alla media regionale (10,2 contro 10,6 per mille), un aspetto rilevante per chi possiede immobili nel comune patrimonio UNESCO.

    Dove trovare le delibere comunali sulle aliquote IMU

    Per conoscere le aliquote esatte e aggiornate del tuo Comune, puoi consultare diverse fonti ufficiali:

    • Portale del Federalismo Fiscale (finanze.gov.it): contiene tutte le delibere comunali pubblicate. E la fonte piu completa e aggiornata
    • Sito istituzionale del Comune: nella sezione “Tributi” o “IMU” trovi le delibere e spesso anche un calcolatore automatico
    • Albo pretorio online: le delibere di approvazione delle aliquote sono pubblicate qui

    Attenzione: le aliquote definitive per il 2026 vengono approvate dai Consigli comunali entro il 14 ottobre 2026 e pubblicate sul sito del MEF entro il 28 ottobre. Se il Comune non delibera entro la scadenza, si applicano le aliquote dell’anno precedente.

    Esempio di calcolo IMU per un appartamento a Udine

    Vediamo un esempio pratico per calcolare l’IMU su un appartamento a Udine usato come seconda casa:

    • Categoria catastale: A/2 (abitazione civile)
    • Rendita catastale: 700 euro
    • Aliquota Comune di Udine: 10,6 per mille
    • Proprietario unico: possesso al 100% per tutto l’anno

    Calcolo:

    1. Rivalutazione rendita: 700 x 1,05 = 735 euro
    2. Base imponibile: 735 x 160 (coefficiente per cat. A) = 117.600 euro
    3. IMU annua: 117.600 x 10,6 / 1000 = 1.246,56 euro
    4. Acconto giugno: 1.246,56 / 2 = 623 euro (arrotondato)
    5. Saldo dicembre: 624 euro (conguaglio)

    Se lo stesso appartamento fosse locato con canone concordato, l’IMU beneficerebbe della riduzione del 75%: 1.246,56 x 75% = 934,92 euro, con un risparmio di oltre 300 euro. Per il calcolo IMU 2026 su altre tipologie di immobile, consulta la guida dedicata.

    📍 Sei a Udine o in Friuli Venezia Giulia? Possiamo aiutarti.

    Il CAF Centro Fiscale di Udine offre il calcolo IMU e ILIA per immobili a Udine e provincia, compreso il modello F24. Riceviamo su appuntamento nelle nostre sedi di Udine e Cividale del Friuli oppure interamente online via WhatsApp. Contattaci per una consulenza o chiama il 0432 1638640.

    Domande frequenti sulle aliquote IMU in FVG

    Le aliquote IMU cambiano ogni anno?

    I Comuni possono modificare le aliquote ogni anno con delibera del Consiglio comunale. Nella pratica, molti Comuni mantengono le stesse aliquote per piu anni consecutivi, ma e sempre opportuno verificare prima di effettuare il pagamento.

    Perche le aliquote sono diverse tra Comuni?

    La legge stabilisce un’aliquota base e un range entro cui ogni Comune puo muoversi. Ad esempio, per gli altri fabbricati l’aliquota base e il 7,6 per mille, ma il Comune puo aumentarla fino al 10,6 per mille o ridurla fino al 4,6 per mille. Le scelte dipendono dalle esigenze di bilancio di ciascun ente.

    Dove pago l’IMU se ho immobili in Comuni diversi?

    L’IMU si paga al Comune dove si trova l’immobile, non al Comune di residenza del proprietario. Se possiedi immobili in piu Comuni, devi compilare un modello F24 (o piu righi) per ogni Comune, applicando le rispettive aliquote.

    Il canone concordato riduce l’IMU in tutti i Comuni del FVG?

    La riduzione del 75% per gli immobili locati a canone concordato e prevista dalla legge nazionale e si applica in tutti i Comuni d’Italia. Tuttavia, non tutti i Comuni hanno attivato gli accordi territoriali per il canone concordato. I capoluoghi del FVG (Udine, Trieste, Pordenone, Gorizia) lo prevedono tutti.

    Come verifico se il mio Comune applica riduzioni particolari?

    Oltre alle aliquote, i Comuni possono prevedere riduzioni per specifiche categorie (immobili storici, immobili inagibili, comodato a parenti). La delibera comunale elenca tutte le casistiche. Il CAF Centro Fiscale di Udine puo analizzare la tua situazione e individuare eventuali riduzioni applicabili.


    Vuoi calcolare l’IMU esatta per il tuo immobile a Udine o in FVG? Il CAF Centro Fiscale di Udine conosce le aliquote aggiornate di tutti i Comuni della regione e puo prepararti il calcolo e il modello F24. Contattaci al 0432 1638640 o su WhatsApp al 366 6018121. Ci trovi in Viale Giuseppe Tullio 13, scala B – Udine.

    Maggio 18, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
    https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2020/01/imu.jpg 220 400 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-05-18 09:00:002026-05-31 17:00:48Aliquote IMU Udine e Comuni FVG 2026: Tabella Completa
    CAF

    Scadenze IMU 2026: Date, F24 e Come Pagare

    calcolo imu CAF Udine

    Conoscere le scadenze IMU 2026 e fondamentale per evitare sanzioni e interessi. L’imposta municipale unica si paga in due rate annuali tramite il modello F24, con codici tributo specifici per ogni tipologia di immobile. In questa guida vediamo le date esatte, come compilare il modello di pagamento e cosa fare in caso di ritardo. Per calcolare l’importo dovuto, consulta la nostra guida completa al calcolo IMU 2026.

    Indice dei contenuti

    1. Date di scadenza IMU 2026
    2. Acconto del 16 giugno: come si calcola
    3. Saldo del 16 dicembre: conguaglio con aliquote definitive
    4. Pagamento unico a giugno: quando conviene
    5. Compilazione del modello F24 per l’IMU
    6. Codici tributo per tipologia di immobile
    7. Ravvedimento operoso per ritardato pagamento
    8. Domande frequenti

    Date di scadenza IMU 2026

    Le scadenze IMU per l’anno 2026 sono fissate dalla legge e restano invariate rispetto agli anni precedenti:

    • Acconto (prima rata): entro il 16 giugno 2026 (martedi)
    • Saldo (seconda rata): entro il 16 dicembre 2026 (mercoledi)

    Se la scadenza cade di sabato o giorno festivo, il termine slitta al primo giorno lavorativo successivo. Nel 2026 entrambe le date cadono in giorno feriale, quindi non ci sono proroghe automatiche.

    E importante segnare queste date in agenda: il mancato rispetto comporta l’applicazione automatica di sanzioni e interessi legali, anche se il ritardo e di un solo giorno.

    Acconto del 16 giugno: come si calcola

    L’acconto IMU di giugno e pari al 50% dell’imposta annua, calcolata applicando le aliquote dell’anno precedente (2025). Il motivo e semplice: a giugno i Comuni potrebbero non aver ancora approvato le nuove aliquote per il 2026.

    Per calcolare l’acconto:

    1. Determina la base imponibile dell’immobile (rendita catastale rivalutata x coefficiente)
    2. Applica le aliquote 2025 del tuo Comune
    3. Dividi il risultato per 2

    Se nel corso del 2026 ci sono state variazioni (acquisto, vendita, eredita), l’imposta va rapportata ai mesi di effettivo possesso. Un mese si conta come intero se il possesso supera i 15 giorni.

    Saldo del 16 dicembre: conguaglio con aliquote definitive

    Il saldo di dicembre rappresenta il conguaglio finale. A questa data, i Comuni hanno gia deliberato le aliquote definitive per il 2026 (la scadenza per le delibere comunali e il 14 ottobre, con pubblicazione entro il 28 ottobre).

    Il calcolo del saldo prevede:

    1. Calcolare l’IMU totale annua con le aliquote 2026 definitive
    2. Sottrarre quanto gia versato a giugno come acconto
    3. Il risultato e l’importo del saldo

    Se le aliquote 2026 sono aumentate rispetto al 2025, il saldo sara superiore all’acconto. Se sono diminuite, il saldo sara inferiore. In casi rari, se l’aliquota e stata ridotta significativamente, potresti aver pagato piu del dovuto a giugno: il credito verra compensato nel saldo.

    Pagamento unico a giugno: quando conviene

    La legge consente di versare l’intera IMU annua in un’unica soluzione entro il 16 giugno. Questa opzione puo essere conveniente se:

    • Il tuo Comune ha gia deliberato le aliquote 2026 entro maggio
    • Preferisci un unico adempimento invece di due
    • Le aliquote del tuo Comune non sono cambiate da anni

    Attenzione: se paghi tutto a giugno ma le aliquote 2026 vengono poi aumentate dal Comune, dovrai effettuare un versamento integrativo entro il 16 dicembre per la differenza. Se invece le aliquote diminuiscono, avrai un credito da compensare negli anni successivi o da chiedere a rimborso.

    Compilazione del modello F24 per l’IMU

    L’IMU si paga esclusivamente tramite il modello F24 (ordinario o semplificato). Non si puo pagare con bollettino postale. Ecco come compilare la sezione IMU e altri tributi locali:

    • Codice ente/codice comune: il codice catastale del Comune dove si trova l’immobile (es. L483 per Udine)
    • Ravv.: barrare solo in caso di ravvedimento operoso
    • Acc.: barrare se si versa l’acconto
    • Saldo: barrare se si versa il saldo (per il pagamento unico, barrare entrambi)
    • Numero immobili: quanti immobili nello stesso Comune con lo stesso codice tributo
    • Anno di riferimento: 2026
    • Importi a debito versati: l’importo da pagare arrotondato all’euro

    Il modello F24 si puo presentare presso banche, uffici postali o tramite i servizi telematici dell’Agenzia delle Entrate (Entratel/Fisconline). Per importi superiori a 1.000 euro, il pagamento telematico e obbligatorio. Se hai bisogno di assistenza nella compilazione, il CAF Centro Fiscale di Udine puo preparare il modello per te.

    Codici tributo per tipologia di immobile

    Ogni tipologia di immobile ha un codice tributo specifico da indicare nel modello F24. Ecco i principali:

    Quota Comune (tutti gli immobili):

    • 3912 – Abitazione principale e pertinenze (solo categorie A/1, A/8, A/9)
    • 3914 – Terreni
    • 3916 – Aree fabbricabili
    • 3918 – Altri fabbricati (seconde case, uffici, negozi, ecc.)

    Quota Stato (solo immobili categoria D):

    • 3925 – Immobili ad uso produttivo categoria D – quota Stato
    • 3930 – Immobili ad uso produttivo categoria D – incremento Comune

    Per gli immobili di categoria D (capannoni, alberghi, centri commerciali), l’IMU si suddivide in quota Stato (aliquota 7,6 per mille) e quota Comune (eventuale incremento fino al 10,6 per mille). Per tutti gli altri immobili, l’IMU va interamente al Comune.

    Ravvedimento operoso per ritardato pagamento

    Se non riesci a pagare l’IMU entro la scadenza, puoi ricorrere al ravvedimento operoso, uno strumento che consente di regolarizzare la propria posizione pagando una sanzione ridotta piu gli interessi legali. Le sanzioni variano in base al ritardo:

    • Entro 14 giorni: sanzione dello 0,1% per ogni giorno di ritardo (ravvedimento sprint)
    • Dal 15 al 30 giorno: sanzione dell’1,5% (ravvedimento breve)
    • Dal 31 al 90 giorno: sanzione dell’1,67%
    • Entro 1 anno: sanzione del 3,75% (ravvedimento lungo)
    • Oltre 1 anno e fino a 2 anni: sanzione del 4,29%
    • Oltre 2 anni: sanzione del 5%

    A queste sanzioni si aggiungono gli interessi legali calcolati giorno per giorno (tasso 2026: 2%). Il ravvedimento e molto conveniente rispetto all’attesa dell’avviso di accertamento, che comporta una sanzione del 30% sull’imposta dovuta. Per la dichiarazione dei redditi e altri adempimenti fiscali, il CAF puo verificare la tua posizione complessiva.

    📍 Sei a Udine o in Friuli Venezia Giulia? Possiamo aiutarti.

    Il CAF Centro Fiscale di Udine offre il calcolo IMU e ILIA per immobili a Udine e provincia, compreso il modello F24. Riceviamo su appuntamento nelle nostre sedi di Udine e Cividale del Friuli oppure interamente online via WhatsApp. Contattaci per una consulenza o chiama il 0432 1638640.

    Domande frequenti sulle scadenze IMU 2026

    Cosa succede se pago l’IMU in ritardo di un giorno?

    Anche un solo giorno di ritardo comporta l’applicazione della sanzione (seppur minima con il ravvedimento sprint: 0,1%). Conviene regolarizzare immediatamente con il ravvedimento operoso per limitare i costi aggiuntivi.

    Posso pagare l’IMU a rate?

    L’IMU si paga in massimo due rate (acconto e saldo) o in un’unica soluzione. Non e prevista una rateizzazione in piu tranche. Tuttavia, se il Comune emette un avviso di accertamento, e generalmente possibile richiedere la rateizzazione del debito accertato.

    Devo pagare l’IMU anche se l’immobile e sfitto?

    Si, l’IMU e dovuta indipendentemente dall’utilizzo dell’immobile. Che sia sfitto, in ristrutturazione o inutilizzato, l’imposta resta dovuta. Alcuni Comuni prevedono un’aliquota ridotta per gli immobili locati a canone concordato.

    Come posso verificare le aliquote IMU del mio Comune?

    Le aliquote comunali sono pubblicate sul sito del Dipartimento delle Finanze (Portale del Federalismo Fiscale) e sul sito istituzionale del Comune. Il CAF Centro Fiscale di Udine puo verificare le aliquote aggiornate per il tuo Comune.

    L’IMU si paga anche sulla prima casa?

    L’abitazione principale e le relative pertinenze sono esenti dall’IMU, a meno che non siano classificate nelle categorie catastali di lusso (A/1, A/8, A/9). Per queste categorie l’IMU e dovuta ma con aliquota ridotta e una detrazione di 200 euro.


    Non sei sicuro di come compilare il modello F24 per l’IMU? Il CAF Centro Fiscale di Udine puo calcolare l’importo esatto, preparare il modello di pagamento e verificare se hai diritto a esenzioni o riduzioni. Contattaci al 0432 1638640 o su WhatsApp al 366 6018121. Ci trovi in Viale Giuseppe Tullio 13, scala B – Udine.

    Maggio 17, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
    https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/12/imu.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-05-17 09:00:002026-05-31 17:51:33Scadenze IMU 2026: Date, F24 e Come Pagare
    CAF, COLF E BADANTI

    Quanto Costa una Baby Sitter nel 2026: Tariffe, Contributi e Detrazioni

    Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

    Quanto costa una baby sitter nel 2026? La risposta dipende da molti fattori: l’esperienza della persona, la città in cui vivi, le ore richieste, la presenza o meno di vitto e alloggio, e soprattutto la tipologia di rapporto (occasionale o continuativo). In media, in Italia, una baby sitter costa tra 8 e 12 euro l’ora al lordo dei contributi, ma il prezzo può salire fino a 15-18 euro in città come Milano o Roma, e per profili altamente qualificati (tata diplomata, infermiera pediatrica, baby sitter notturna).

    In questa guida del CAF Centro Fiscale di Udine ti spieghiamo, dati ufficiali alla mano, quanto costa davvero una baby sitter nel 2026: tariffe minime del CCNL Lavoro Domestico, contributi INPS della cassa colf, costo con vitto e alloggio, bonus asilo nido INPS 2026, detrazioni fiscali in dichiarazione dei redditi (modello 730 o Redditi PF), e tutte le alternative legali come il Libretto Famiglia per le prestazioni occasionali. Includiamo esempi pratici di calcolo per aiutarti a pianificare il budget familiare in modo realistico.

    📬

    Resta aggiornato sulle novità fiscali

    Bonus, scadenze, detrazioni: ricevi gli aggiornamenti direttamente nella tua email.

    🔒 Niente spam. Cancellati quando vuoi.

    Costo medio orario di una baby sitter nel 2026

    Il costo orario di una baby sitter nel 2026 non è regolato da un prezzo unico nazionale. Il mercato si muove tra il minimo contrattuale del CCNL Lavoro Domestico (circa 5,50-6,50 euro l’ora al lordo dei contributi per i livelli base) e tariffe libere di mercato che possono raggiungere i 15-18 euro l’ora per profili specializzati. La cifra effettiva dipende da quattro variabili principali: città, esperienza, orario e qualifiche della baby sitter.

    Tariffa media oraria per città

    Sulla base dei dati raccolti dalle principali piattaforme di selezione (Sitly, Babysits, Family+Happy) e dalle agenzie di collocamento del personale domestico, ecco una panoramica realistica del prezzo orario medio di mercato per una baby sitter senza vitto e alloggio nel 2026:

    CittàBaby sitter base (€/h)Baby sitter qualificata (€/h)Tata notturna (€/h)
    Milano10 – 12 €13 – 18 €14 – 20 €
    Roma9 – 11 €12 – 16 €13 – 18 €
    Torino, Bologna, Firenze8 – 10 €11 – 14 €12 – 16 €
    Udine, Trieste, Padova, Verona8 – 10 €10 – 13 €11 – 15 €
    Napoli, Palermo, Bari7 – 9 €9 – 12 €10 – 14 €
    Centri minori e provincia6 – 8 €8 – 11 €9 – 13 €

    Attenzione: queste tariffe sono al lordo dei contributi INPS e indicano il prezzo medio percepito dalla baby sitter. Il costo totale per la famiglia include anche i contributi previdenziali della cassa colf (che vedremo nel dettaglio in seguito), la quota TFR, le ferie, la tredicesima e in alcuni casi la quattordicesima.

    Cosa influenza il prezzo

    • Esperienza e formazione: una baby sitter con diploma in scienze dell’educazione, laurea in psicologia o esperienza certificata con neonati richiede una tariffa 30-50% più alta.
    • Età dei bambini: i neonati (0-12 mesi) richiedono maggiore attenzione e quindi tariffe più alte rispetto ai bambini in età scolare.
    • Numero di bambini: per più di un bambino, l’aggiunta tipica è del 15-25% in più rispetto alla tariffa base.
    • Fascia oraria: notti, fine settimana, festivi e ore extra hanno maggiorazioni che vanno dal 25% al 100%.
    • Mansioni aggiuntive: aiuto compiti, accompagnamento attività sportive, preparazione pasti, cura della casa fanno salire il compenso.
    • Lingue straniere: una baby sitter madrelingua inglese, spagnolo o francese richiede mediamente 2-4 euro in più all’ora.

    CCNL Lavoro Domestico: tabelle retributive 2026

    Il Contratto Collettivo Nazionale di Lavoro del settore domestico (firmato il 9 aprile 2024 da Fidaldo, Domina, Filcams CGIL, Fisascat CISL e Uiltucs UIL, in vigore fino al 30 giugno 2027) stabilisce le retribuzioni minime obbligatorie per chi assume una baby sitter con regolare contratto. Ogni anno le tabelle vengono aggiornate sulla base della variazione dell’indice ISTAT (con effetto dal 1° gennaio).

    Le baby sitter possono essere inquadrate principalmente in tre livelli, in base alle mansioni e all’esperienza certificata:

    Livello B – Baby sitter senza esperienza specifica

    Si tratta del livello base per chi si occupa di bambini senza qualifica formale. Comprende attività di custodia, gioco, accompagnamento. È il livello più diffuso per le baby sitter “ad ore” presso famiglie italiane.

    Livello BS – Baby sitter con esperienza

    Si applica alle baby sitter “Super” che assistono bambini fino a 6 anni in assenza dei familiari, con almeno 12 mesi di esperienza documentata. È il livello tipico delle tate che gestiscono autonomamente bambini in età prescolare.

    Livello CS – Baby sitter qualificata (educatore)

    Si tratta del livello più alto, riservato a chi possiede un titolo di studio specifico (diploma di assistente all’infanzia, laurea triennale in scienze dell’educazione, qualifica regionale di educatore prima infanzia). A questo livello si possono aggiungere le tate diplomate “metodo Montessori” o con specializzazioni pedagogiche.

    Livello CCNL 2026Paga oraria minima (non convivente)Stipendio mensile minimo (40h/sett. – convivente)
    Livello B (baby sitter base)circa 5,80 – 6,10 €/hcirca 850 – 880 €/mese
    Livello BS (con esperienza)circa 6,50 – 6,80 €/hcirca 970 – 1.000 €/mese
    Livello CS (educatore qualificato)circa 7,40 – 7,80 €/hcirca 1.250 – 1.300 €/mese

    Nota importante: gli importi indicati rappresentano i minimi tabellari ufficiali della retribuzione globale di fatto previsti dal CCNL Lavoro Domestico per il 2026. Si tratta di soglie minime obbligatorie: il datore di lavoro può corrispondere importi superiori in base al libero accordo. Per i lavoratori conviventi è prevista anche l’indennità di vitto e alloggio (oltre 6,40 euro al giorno per i pasti, 1,90 euro per la cena/colazione, 1,60 euro per il pranzo, e circa 2,00 euro al giorno per l’alloggio – tutti valori aggiornati secondo le tabelle in vigore). Gli importi precisi vengono pubblicati ogni anno sul sito ufficiale di Fidaldo, Domina e dei sindacati firmatari, e sono recepiti dalla circolare INPS di inizio anno.

    Contributi INPS per la baby sitter: la cassa colf

    Chi assume una baby sitter come lavoratrice domestica regolare ha l’obbligo di iscriverla all’INPS entro 24 ore dall’inizio del rapporto di lavoro e di versare i contributi previdenziali e assistenziali ogni trimestre. È la cosiddetta cassa colf, che alimenta sia la pensione futura della lavoratrice sia le prestazioni assistenziali (malattia, maternità, disoccupazione NASpI, infortuni INAIL).

    Importi orari dei contributi 2026

    Gli importi dei contributi sono aggiornati ogni anno dall’INPS (circolare annuale di inizio anno) sulla base delle fasce di retribuzione effettiva oraria. Per il 2026, gli importi orari indicativi sono:

    Fascia retributiva orariaContributo totale (€/h)Quota a carico famigliaQuota a carico baby sitter
    Fino a circa 9,40 €/hcirca 1,65 €circa 1,30 €circa 0,35 €
    Da 9,41 a circa 11,50 €/hcirca 1,90 €circa 1,50 €circa 0,40 €
    Oltre 11,50 €/hcirca 2,30 €circa 1,80 €circa 0,50 €
    Lavoratori con +24 ore/settimanacirca 1,25 €circa 1,00 €circa 0,25 €

    Gli importi includono anche il contributo CUAF (Cassa Unica Assegni Familiari) – non dovuto solo nel caso di rapporto tra coniugi non legalmente separati – e il contributo di assistenza contrattuale Cas.Sa.Colf. I valori esatti per il 2026 sono pubblicati nella circolare INPS di gennaio e disponibili sul portale ufficiale dell’INPS nella sezione “Lavoratori domestici”.

    Quando si pagano i contributi

    I contributi della cassa colf si versano ogni trimestre, alle seguenti scadenze:

    • I trimestre (gennaio-marzo) → entro il 10 aprile
    • II trimestre (aprile-giugno) → entro il 10 luglio
    • III trimestre (luglio-settembre) → entro il 10 ottobre
    • IV trimestre (ottobre-dicembre) → entro il 10 gennaio dell’anno successivo

    Il versamento si effettua tramite MAV bancario, portale INPS con SPID/CIE, oppure PagoPA. Per le famiglie che non hanno dimestichezza con la procedura, è possibile rivolgersi al CAF o a un consulente del lavoro per la gestione delle pratiche.

    Baby sitter occasionale vs continuativa: differenze fiscali

    La differenza tra baby sitter occasionale e continuativa è fondamentale perché determina il regime fiscale, contributivo e contrattuale da applicare. Confondere le due categorie è uno degli errori più comuni delle famiglie italiane, e può comportare sanzioni anche pesanti in caso di accertamento.

    Baby sitter continuativa (lavoratrice domestica)

    Si parla di lavoro domestico continuativo quando la baby sitter presta servizio in modo regolare e stabile, anche solo per poche ore alla settimana (anche 4 ore/settimana). In questo caso è obbligatorio:

    • Iscrivere la lavoratrice all’INPS entro le 24 ore antecedenti l’inizio del rapporto
    • Applicare il CCNL Lavoro Domestico con livello e tariffa minima
    • Versare i contributi trimestrali alla cassa colf
    • Riconoscere tredicesima, ferie, TFR, malattia, permessi, festività
    • Consegnare una busta paga mensile (cedolino lavoratori domestici)
    • Comunicare la cessazione del rapporto all’INPS

    Baby sitter occasionale

    Si può parlare di prestazione realmente occasionale solo quando il rapporto è sporadico, non programmato e di durata molto limitata (es. baby sitter chiamata in emergenza per una serata, o due-tre volte al mese). In questo caso esistono due strade legali:

    • Libretto Famiglia INPS – strumento ufficiale per prestazioni domestiche occasionali fino a 2.500 euro netti per singolo prestatore nell’anno civile, e 5.000 euro netti complessivi per la famiglia (vedi paragrafo dedicato).
    • Ricevuta per prestazione occasionale ex art. 67 TUIR – attenzione: questa modalità è fortemente sconsigliata per le baby sitter, perché il rapporto di cura presso un’abitazione privata è quasi sempre riqualificabile come lavoro domestico.

    Rischio del “nero”: pagare la baby sitter in contanti senza contratto né Libretto Famiglia espone la famiglia a sanzioni pesanti (fino al doppio dei contributi evasi, oltre alle sanzioni civili) in caso di ispezione, denuncia o infortunio della lavoratrice. Una caduta domestica della tata può trasformarsi in un costo da migliaia di euro per il datore di lavoro irregolare.

    Baby sitter convivente: costo con vitto e alloggio

    La baby sitter convivente (chiamata anche “tata convivente” o “tagesmutter convivente”) è la lavoratrice che vive presso la famiglia, con orario massimo settimanale di 54 ore distribuite su 6 giorni, e con 11 ore consecutive di riposo notturno. Il costo è strutturalmente diverso da quello della baby sitter “ad ore” perché il CCNL prevede una retribuzione mensile fissa, integrata dall’indennità di vitto e alloggio fornita in natura.

    Stipendio mensile baby sitter convivente

    Lo stipendio mensile lordo di una baby sitter convivente, sulla base del livello CCNL 2026, parte da circa 880 euro al mese per il livello B base, sale a circa 1.000 euro per il livello BS (baby sitter “Super” con esperienza), e raggiunge circa 1.250-1.300 euro per il livello CS (educatore qualificato). A questi importi vanno aggiunti:

    • Tredicesima mensilità (1/12 dello stipendio annuo, erogata a dicembre)
    • TFR (Trattamento di Fine Rapporto) accantonato mensilmente (1/13,5 dello stipendio)
    • Indennità di vitto e alloggio figurativa (circa 6-7 euro al giorno totali), che si somma per calcolare la retribuzione utile ai fini contributivi
    • Contributi INPS trimestrali a carico della famiglia (vedi tabella precedente)
    • Maggiorazioni per lavoro straordinario, festivo, notturno

    Esempio: costo annuo baby sitter convivente livello BS

    VoceImporto annuo (€)
    Stipendio base (1.000 €/mese × 13 mensilità)13.000 €
    TFR accantonato (≈ 1/13,5)963 €
    Contributi INPS cassa colf (a carico famiglia, stima)2.300 €
    Vitto e alloggio (valore figurativo, circa 6,40 €/giorno)2.336 €
    Costo totale annuo per la famigliacirca 18.600 €

    Le cifre sono indicative e variano in base agli accordi specifici, alle ore di lavoro effettive e alle eventuali maggiorazioni per straordinari. Per un preventivo personalizzato calibrato sulla situazione familiare specifica, consigliamo di rivolgersi al CAF Centro Fiscale di Udine, che gestisce ogni anno centinaia di buste paga di lavoratori domestici.

    Detrazioni fiscali per la baby sitter

    Per recuperare almeno una parte del costo della baby sitter, le famiglie possono utilizzare due strumenti fiscali principali nel modello 730/2026 o nel modello Redditi PF 2026 (riferito ai redditi 2025):

    1. Deduzione dei contributi INPS versati

    I contributi previdenziali e assistenziali versati alla cassa colf per la baby sitter (esclusa la quota a carico della lavoratrice trattenuta in busta paga) sono deducibili dal reddito complessivo della famiglia datore di lavoro fino a un massimo di 1.549,37 euro all’anno (riferimento: art. 10, comma 2 del TUIR).

    Si dichiarano nel rigo E23 del modello 730 (o nel rigo RP21 del modello Redditi PF). La deduzione abbatte il reddito imponibile IRPEF: il risparmio effettivo dipende dall’aliquota marginale del contribuente. Esempio: chi ha un’aliquota del 35% (reddito tra 28.000 e 50.000 euro nel 2026) risparmia fino a circa 542 euro all’anno in imposte sui contributi versati.

    2. Detrazione del 19% delle spese per addetti all’assistenza personale

    Attenzione: la detrazione del 19% per “addetti all’assistenza personale” (rigo E8 del 730) non si applica alla baby sitter in senso stretto, perché è riservata alle spese sostenute per l’assistenza personale di persone non autosufficienti (anziani, disabili). Per le spese di cura dei bambini, la detrazione del 19% non è prevista, fatte salve specifiche ipotesi documentabili (es. retta per asilo nido, che ha una sua detrazione dedicata: rigo E8/E10 codice 33).

    3. Detrazione per asilo nido

    Se la baby sitter è alternativa o aggiuntiva all’asilo nido (pubblico o privato), ricorda che le spese per la frequenza di asili nido beneficiano di una detrazione IRPEF del 19% calcolata su un importo massimo di 632 euro all’anno per ogni figlio (rigo E8/E10 con codice 33). La detrazione massima recuperabile è quindi di circa 120 euro per figlio all’anno.

    Documenti da conservare

    • Ricevute dei versamenti INPS (MAV pagati o estratto del portale INPS)
    • Cedolini paga della baby sitter
    • Comunicazione di assunzione INPS
    • Eventuali ricevute Libretto Famiglia
    • Per gli asili nido: ricevuta della retta con codice fiscale del bambino

    La documentazione va conservata per almeno 5 anni (termine dell’accertamento fiscale).

    Bonus asilo nido INPS 2026

    Il Bonus Asilo Nido è un contributo erogato dall’INPS per il pagamento delle rette di asili nido pubblici e privati, oppure per forme di supporto presso la propria abitazione a favore di bambini sotto i 3 anni affetti da gravi patologie croniche. Il bonus è stato confermato e potenziato dalle ultime leggi di Bilancio.

    Importi 2026 in base all’ISEE

    ISEE minorenniImporto annuo bonusImporto massimo mensile (11 mensilità)
    Fino a 25.000 €fino a 3.600 €circa 327 €
    Da 25.001 a 40.000 €fino a 3.000 €circa 272 €
    Oltre 40.000 € o senza ISEE1.500 €circa 136 €
    Famiglie con un figlio sotto i 10 anni e ISEE fino a 40.000 € (per il secondo figlio iscritto al nido)fino a 3.600 €circa 327 €

    Maggiorazione per secondo figlio: la Legge di Bilancio ha introdotto una maggiorazione importante a favore delle famiglie con almeno un figlio già nato sotto i 10 anni. Per il secondo figlio iscritto all’asilo nido (nuovo nato), in presenza di ISEE minorenni fino a 40.000 euro, l’importo del bonus sale a 3.600 euro annui (circa 327 euro mensili). Si tratta di una misura di sostegno alla natalità che può fare una differenza concreta nel budget familiare.

    Come richiedere il bonus asilo nido

    1. ISEE in corso di validità – deve essere richiesto entro l’anno di riferimento del bonus (validità ISEE: dal 1° gennaio al 31 dicembre, DPCM 159/2013)
    2. Domanda online sul portale INPS (sezione “Bonus Asilo Nido”) con SPID, CIE o CNS, oppure tramite il CAF
    3. Documentazione: ricevute mensili della retta pagata (asilo pubblico o privato autorizzato), oppure attestazione del pediatra di libera scelta per la forma di supporto presso il domicilio
    4. Termini di presentazione: la domanda si presenta dal mese in cui il bambino frequenta l’asilo, e va rinnovata ogni anno

    Il rimborso avviene mensilmente, in misura non superiore alla retta effettivamente pagata. Quindi, se la retta dell’asilo è di 250 euro mensili, il bonus erogato sarà di 250 euro (anche se la fascia ISEE darebbe diritto a un importo massimo superiore).

    Importante: il Bonus Asilo Nido NON è cumulabile con la detrazione fiscale del 19% per le spese di frequenza di asili nido (rigo E8/E10 codice 33) sulle stesse somme. Si può scegliere lo strumento più conveniente in base alla propria situazione fiscale.

    Libretto Famiglia INPS: l’alternativa per il lavoro occasionale

    Il Libretto Famiglia (introdotto dal D.L. 50/2017 conv. in L. 96/2017 in sostituzione dei vecchi voucher INPS) è lo strumento ufficiale per remunerare le prestazioni occasionali di lavoro rese a favore di persone fisiche e famiglie. È perfetto per le baby sitter “saltuarie”, che vengono chiamate poche ore al mese in modo non programmato.

    Limiti economici 2026

    • 2.500 euro netti all’anno civile per ogni singolo prestatore (la stessa baby sitter)
    • 5.000 euro netti all’anno civile complessivi erogati da ogni famiglia (utilizzatore)
    • 2.500 euro netti all’anno per ogni utilizzatore verso lo stesso prestatore
    • Durata massima della prestazione: 280 ore nell’arco di 12 mesi con lo stesso utilizzatore

    Costo per la famiglia

    Ogni “titolo Libretto Famiglia” da 10 euro nominali comprende:

    VoceImporto
    Compenso netto baby sitter8,00 €
    Contributo IVS (gestione separata INPS)1,65 €
    Premio assicurativo INAIL0,25 €
    Oneri di gestione INPS0,10 €
    Costo totale per la famiglia10,00 €

    Ogni titolo corrisponde a una prestazione di durata non superiore a un’ora. Quindi una serata di 4 ore di baby sitter occasionale costa alla famiglia 40 euro (4 titoli da 10 €), di cui 32 euro al netto in tasca alla baby sitter e 8 euro tra contributi e oneri.

    Come attivare il Libretto Famiglia

    1. Famiglia e baby sitter si registrano sul portale INPS (con SPID, CIE o CNS), nella sezione “Prestazioni occasionali”
    2. La famiglia versa l’importo con bonifico, F24 (codice tributo LIFA) o con addebito su conto
    3. Prima dell’inizio della prestazione, la famiglia comunica online giorno, ora e luogo
    4. Al termine della prestazione, la famiglia conferma online le ore effettivamente svolte
    5. L’INPS accredita il compenso netto sul conto IBAN della baby sitter (entro il 15 del mese successivo)

    Vantaggio fiscale per la baby sitter: i compensi da Libretto Famiglia sono esenti IRPEF e non concorrono al reddito complessivo per il calcolo dell’ISEE. La baby sitter percepisce inoltre contribuzione previdenziale (gestione separata INPS) e copertura assicurativa INAIL per gli infortuni.

    Confronto: baby sitter, ludoteca o asilo nido?

    Quando si parla di costi di cura per i bambini, è utile confrontare la baby sitter privata con le alternative collettive (asilo nido comunale, asilo nido privato, ludoteche, baby parking). Ognuna ha pro, contro e costi diversi.

    TipologiaCosto medio mensile (full time)VantaggiSvantaggi
    Asilo nido comunale150 – 600 € (in base a ISEE)Personale qualificato, socializzazione, retta calmierataListe d’attesa, orari rigidi
    Asilo nido privato500 – 900 €Orari più flessibili, ingresso garantitoCosto elevato
    Tagesmutter (educatrice familiare)400 – 700 €Ambiente familiare, piccoli gruppiDisponibilità non sempre presente
    Baby sitter privata 30h/sett.1.000 – 1.400 € (con contributi)Massima flessibilità, cura individuale a casaCosto elevato, nessun gruppo
    Ludoteca / baby parking5 – 9 €/hPagamento a consumo, no contrattoSolo poche ore al giorno, no pasti

    La baby sitter privata regolare è in assoluto la soluzione più costosa, ma anche la più flessibile. È spesso la scelta obbligata per famiglie con orari di lavoro non standard (turni, fine settimana, sere), per gestire bambini molto piccoli (sotto i 6 mesi, sotto la soglia di accesso a molti asili) o per chi vive in zone senza asili nido disponibili.

    Esempi pratici di calcolo del costo mensile

    Vediamo tre scenari concreti, basati su famiglie tipo italiane, per capire quanto incide realmente la baby sitter sul bilancio mensile.

    Esempio 1 – Baby sitter ad ore part-time (4 ore al giorno, 5 gg/settimana)

    Tata livello B che si occupa di un bambino di 2 anni dal lunedì al venerdì, dalle 14 alle 18, per 4 ore al giorno (totale 80 ore/mese).

    • Paga oraria lorda concordata: 9,00 €/h (sopra il minimo CCNL)
    • Compenso mensile lordo: 720 €
    • Tredicesima mensile (1/12): 60 €
    • Quota TFR mensile (1/13,5): 54 €
    • Contributi INPS cassa colf (stima trimestrale ÷ 3): 105 €
    • Costo totale mensile: circa 940 €

    Esempio 2 – Baby sitter convivente livello BS (full time)

    Famiglia con due bambini (3 e 5 anni) che assume una tata convivente livello BS, 54 ore settimanali (vitto e alloggio inclusi).

    • Stipendio mensile base: 1.000 €
    • Tredicesima mensile (1/12): 83 €
    • Quota TFR mensile (1/13,5): 74 €
    • Contributi INPS cassa colf (stima): 190 €
    • Vitto e alloggio (figurativo, ma costo reale per la famiglia): ~200 €/mese (cibo, utenze maggiori)
    • Costo totale mensile reale: circa 1.547 €

    Esempio 3 – Libretto Famiglia per emergenze (occasionale)

    Famiglia che ha bisogno della baby sitter solo 3 sere al mese (4 ore a serata), per 12 mesi all’anno.

    • Ore totali annue: 3 × 4 × 12 = 144 ore/anno (sotto il limite di 280h)
    • Costo per la famiglia: 144 × 10 € = 1.440 €/anno (120 €/mese)
    • Netto in tasca alla baby sitter: 144 × 8 € = 1.152 €/anno (sotto il limite di 2.500 €)
    • Tutto regolare, niente buste paga, niente cedolini, copertura INPS e INAIL inclusa

    Questo terzo scenario è di gran lunga il più vantaggioso per le esigenze sporadiche: minimo impegno burocratico, tutto in regola, nessun rischio di sanzioni e contributi previdenziali sempre versati.

    📍 Sei a Udine o in Friuli Venezia Giulia? Possiamo aiutarti.

    Il Patronato CAF Centro Fiscale di Udine offre la presentazione di tutti i bonus famiglia (asilo nido, assegno unico, premio nascita) tramite il nostro Patronato. Riceviamo su appuntamento nelle nostre sedi di Udine e Cividale del Friuli oppure interamente online via WhatsApp. Contattaci per una consulenza o chiama il 0432 1638640.

    Conclusioni: come gestire al meglio il costo della baby sitter

    Il costo di una baby sitter nel 2026 non si esaurisce nella tariffa oraria pagata in mano. Bisogna sempre includere: contributi INPS trimestrali, tredicesima, TFR, eventuali ferie pagate, e – se conviene – l’uso di strumenti come il Libretto Famiglia per le prestazioni occasionali. Allo stesso tempo, le famiglie possono ridurre l’impatto economico sfruttando appieno il Bonus Asilo Nido INPS, la deduzione dei contributi versati e – se attivata l’alternativa nido – la detrazione del 19% sulle rette.

    Per orientarsi nel CCNL Lavoro Domestico, calcolare i contributi corretti, preparare buste paga in regola, presentare la domanda di Bonus Asilo Nido o gestire il 730 con tutte le deduzioni e detrazioni spettanti, puoi rivolgerti al CAF Centro Fiscale di Udine in Viale Giuseppe Tullio 13, scala B. Il nostro team gestisce ogni anno centinaia di pratiche di lavoro domestico e ti aiuta a evitare errori che possono costare cari. Prenota un appuntamento al 0432 1638640 o scrivici su WhatsApp al 366 6018121.

    📬

    Resta aggiornato sulle novità fiscali

    Bonus, scadenze, detrazioni: ricevi gli aggiornamenti direttamente nella tua email.

    🔒 Niente spam. Cancellati quando vuoi.

    Domande frequenti (FAQ)

    Quanto costa in media una baby sitter all’ora nel 2026?

    In Italia il prezzo orario di mercato per una baby sitter senza vitto e alloggio è mediamente compreso tra 8 e 12 euro l’ora al lordo dei contributi. Nelle grandi città (Milano, Roma) si arriva a 14-18 €/h per profili qualificati, mentre nei centri più piccoli e in provincia si scende a 6-9 €/h. I minimi contrattuali del CCNL Lavoro Domestico 2026 partono da circa 5,80 €/h per il livello B.

    Devo per forza fare il contratto alla baby sitter?

    Sì, se il rapporto è continuativo (anche poche ore alla settimana ma in modo regolare). In caso di prestazioni realmente sporadiche, puoi usare il Libretto Famiglia INPS. Il pagamento “in nero” espone a sanzioni pesanti (fino al doppio dei contributi evasi) e a gravi conseguenze in caso di infortunio della lavoratrice.

    Quanto costano i contributi INPS per una baby sitter?

    Dipende dalla fascia di retribuzione oraria. Per il 2026, i contributi cassa colf vanno da circa 1,65 €/h (fascia base) a oltre 2,30 €/h (fascia alta), di cui circa il 78-80% a carico della famiglia datore di lavoro e il restante 20-22% trattenuto in busta paga alla baby sitter. Gli importi precisi sono pubblicati ogni anno nella circolare INPS di gennaio.

    Posso detrarre le spese per la baby sitter nel 730?

    Sono deducibili dal reddito complessivo i contributi INPS versati alla cassa colf per la baby sitter, fino a un massimo di 1.549,37 euro all’anno (rigo E23 del 730 o RP21 del Redditi PF). Lo stipendio in sé non è deducibile né detraibile. La detrazione del 19% per “addetti all’assistenza personale” (rigo E8) non si applica alla baby sitter ma solo all’assistenza di persone non autosufficienti.

    Il Bonus Asilo Nido può essere usato per pagare la baby sitter?

    No, in generale. Il Bonus Asilo Nido INPS serve a rimborsare le rette di asili nido pubblici e privati autorizzati. Esiste una sola eccezione: la cosiddetta “forma di supporto presso la propria abitazione”, riservata ai bambini sotto i 3 anni affetti da gravi patologie croniche, certificate dal pediatra di libera scelta. In tutti gli altri casi, la baby sitter domiciliare non rientra nel bonus.

    Quanto guadagna una baby sitter convivente al mese?

    Lo stipendio minimo CCNL per una baby sitter convivente nel 2026 parte da circa 850-880 € lordi/mese per il livello B, sale a circa 970-1.000 € per il livello BS con esperienza, e arriva a circa 1.250-1.300 € per il livello CS (educatore qualificato). A queste cifre vanno aggiunti vitto, alloggio in natura, tredicesima e TFR.

    Cosa succede se la baby sitter si fa male a casa mia?

    Se hai regolarizzato il rapporto (cassa colf INPS o Libretto Famiglia), la copertura INAIL per gli infortuni è automatica e la famiglia non risponde con il proprio patrimonio. Se invece la paghi in nero, in caso di infortunio rispondi personalmente di tutti i danni: spese mediche, rendita per invalidità, eventuali danni morali. È una delle ragioni principali per cui conviene SEMPRE mettere in regola il rapporto.

    Maggio 16, 2026/0 Commenti/da Team CAF Centro Fiscale
    https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-05-16 22:52:072026-05-31 17:51:51Quanto Costa una Baby Sitter nel 2026: Tariffe, Contributi e Detrazioni
    CAF, DICHIARAZIONE DEI REDDITI

    Affitti Brevi, Scadenza 18 Maggio 2026: Versamento Ritenute degli Intermediari

    cedolare secca

    Il 18 maggio 2026 è una data cruciale per tutti gli intermediari immobiliari e i portali di prenotazione online che gestiscono affitti brevi: entro questa scadenza devono essere versate le ritenute operate nel mese di aprile 2026 sui corrispettivi dei contratti di locazione breve. La data slitta al lunedì 18 maggio perché il 16 maggio cade di sabato. Conoscere questa scadenza e le modalità di versamento è fondamentale per evitare sanzioni e interessi di mora. In questa guida completa analizziamo ogni aspetto della normativa, dal quadro fiscale alle aliquote, dai codici tributo agli esempi pratici di calcolo.

    📬

    Resta aggiornato sulle novità fiscali

    Bonus, scadenze, detrazioni: ricevi gli aggiornamenti direttamente nella tua email.

    🔒 Niente spam. Cancellati quando vuoi.

    Indice dei contenuti

    1. Il Regime Fiscale degli Affitti Brevi: Quadro Normativo
    2. Scadenza 18 Maggio 2026: Perché Questa Data
    3. Chi È Obbligato al Versamento: Intermediari e Portali
    4. Aliquote della Cedolare Secca: 21% e 26%
    5. Codice Tributo 1919 e Modalità di Versamento F24
    6. Come Si Calcola la Ritenuta: Esempi Pratici
    7. Sanzioni per Omesso o Tardivo Versamento
    8. Ravvedimento Operoso: Come Regolarizzare
    9. Certificazione Unica (CU) degli Intermediari
    10. Dichiarazione dei Redditi per i Locatori
    11. Domande Frequenti

    Il Regime Fiscale degli Affitti Brevi: Quadro Normativo

    La disciplina fiscale degli affitti brevi è regolata principalmente dall’articolo 4 del D.L. 50/2017, convertito con modificazioni dalla Legge 96/2017, e successive modifiche introdotte dalla Legge di Bilancio 2024 (Legge 213/2023). Per locazione breve si intende qualsiasi contratto di durata non superiore a 30 giorni, stipulato da persone fisiche al di fuori dell’esercizio di attività d’impresa, avente ad oggetto il godimento di immobili a uso abitativo.

    Il locatore che affitta un immobile tramite piattaforme digitali (come Airbnb, Booking.com, VRBO, Expedia) o tramite agenzie immobiliari può scegliere tra due regimi fiscali:

    • IRPEF ordinaria: i canoni concorrono alla formazione del reddito imponibile complessivo, con possibilità di dedurre il 5% a titolo forfettario di spese di manutenzione
    • Cedolare secca: imposta sostitutiva dell’IRPEF e delle addizionali, senza possibilità di deduzioni ma con aliquota fissa e applicazione automatica da parte dell’intermediario

    Il meccanismo delle ritenute operate dagli intermediari è il cuore del sistema fiscale degli affitti brevi: quando il locatore si avvale di un intermediario abilitato, questi è obbligato a operare una ritenuta sui corrispettivi pagati al locatore, versarla all’Erario e rilasciare una Certificazione Unica al termine dell’anno.

    Scadenza 18 Maggio 2026: Perché Questa Data

    Il versamento delle ritenute sugli affitti brevi segue le scadenze mensili ordinarie dell’F24. In via generale, le ritenute operate nel mese precedente devono essere versate entro il giorno 16 del mese successivo. Per il mese di aprile 2026, la scadenza ordinaria sarebbe il 16 maggio 2026. Tuttavia, il 16 maggio 2026 cade di sabato: in questo caso, per effetto del principio generale sancito dall’art. 7 del D.L. 70/2011, la scadenza è automaticamente prorogata al primo giorno lavorativo successivo, ossia lunedì 18 maggio 2026.

    Si tratta quindi di una proroga automatica di legge, non discrezionale: non è necessaria alcuna comunicazione o domanda da parte del contribuente. Il versamento effettuato entro il 18 maggio 2026 si considera tempestivo a tutti gli effetti, senza applicazione di sanzioni o interessi.

    Mese di competenza ritenuteScadenza ordinaria versamentoNote
    Gennaio 202616 febbraio 2026Lunedì
    Febbraio 202616 marzo 2026Lunedì
    Marzo 202616 aprile 2026Giovedì
    Aprile 202618 maggio 202616 cade sabato → proroga lunedì 18
    Maggio 202616 giugno 2026Martedì
    Giugno 202616 luglio 2026Giovedì

    Per gli intermediari con grandi volumi di transazioni (ad esempio le OTA – Online Travel Agencies come Airbnb o Booking.com), il calcolo aggregato delle ritenute da versare per aprile 2026 può riguardare migliaia di contratti stipulati in tutto il territorio italiano. La puntualità nel versamento è fondamentale per evitare le sanzioni previste dall’articolo 13 del D.Lgs. 471/1997.

    Chi È Obbligato al Versamento: Intermediari e Portali

    L’obbligo di operare le ritenute sui canoni di locazione breve e di versarle all’Erario grava su tutti i soggetti che intervengono nel pagamento o che incassano i corrispettivi per conto dei locatori. La normativa individua due categorie principali di obbligati:

    Intermediari Immobiliari Tradizionali

    Le agenzie immobiliari, i property manager e i gestori di case vacanza che operano come intermediari tra locatore e conduttore sono obbligati a operare la ritenuta quando:

    • Incassano i corrispettivi per conto del locatore (anche se poi li girano)
    • Intervengono nel pagamento, agendo da tramite finanziario
    • Gestiscono le pratiche di prenotazione e riscossione in modo continuativo

    Portali e OTA (Online Travel Agencies)

    Le piattaforme digitali di prenotazione sono soggette agli stessi obblighi degli intermediari tradizionali quando incassano i pagamenti. In particolare:

    • Airbnb: opera ritenute del 21% sui canoni per soggetti residenti in Italia che non dichiarano di operare nell’ambito di impresa
    • Booking.com: applica il medesimo meccanismo per le strutture classificate come affitti privati non imprenditoriali
    • VRBO/HomeAway e altre piattaforme internazionali con stabile organizzazione in Italia o che incassano corrispettivi di locatori italiani
    • Wimdu, Holiday-lettings e ogni altra OTA che riscuote per conto del locatore

    L’obbligo di ritenuta NON sussiste quando il portale si limita a mettere in contatto locatore e conduttore senza intervenire nel pagamento (c.d. “portali che non incassano”). In questo caso, il locatore riceve il corrispettivo direttamente dal conduttore e provvede autonomamente al versamento delle imposte in sede di dichiarazione dei redditi.

    Importante: la Risoluzione dell’Agenzia delle Entrate n. 88/2017 ha chiarito che sono esonerati dall’obbligo di ritenuta i soggetti che non intervengono nel pagamento, anche se forniscono altri servizi accessori (comunicazione CIN, gestione calendario, etc.).

    Aliquote della Cedolare Secca: 21% e 26%

    La Legge di Bilancio 2024 (Legge 30 dicembre 2023, n. 213) ha introdotto una significativa modifica al regime fiscale degli affitti brevi: per i locatori che possiedono più di un immobile destinato alla locazione breve, a partire dal 1° gennaio 2024 si applica un’aliquota differenziata.

    Il sistema di aliquote vigente nel 2026 è il seguente:

    Numero di immobili in locazione breveAliquota cedolare seccaAliquota ritenuta operata dall’intermediario
    Primo immobile21%21% (a titolo d’acconto)
    Secondo immobile e successivi26%21% (a titolo d’acconto)

    La distinzione è fondamentale: l’intermediario applica sempre la ritenuta del 21% a prescindere dal numero di immobili del locatore, perché non è in grado di conoscere il patrimonio immobiliare complessivo del soggetto. La ritenuta è sempre operata “a titolo di acconto“. Sarà poi il locatore, in sede di dichiarazione dei redditi, a:

    • Indicare tutti gli immobili locati nel quadro dedicato
    • Optare per la cedolare secca o per l’IRPEF ordinaria
    • Calcolare l’imposta dovuta in base alle aliquote effettive (21% o 26%)
    • Usare la ritenuta subita come credito d’imposta, versando solo l’eventuale differenza

    Se il locatore possiede un solo immobile destinato agli affitti brevi, la ritenuta del 21% corrisponde esattamente all’imposta dovuta a cedolare secca, quindi non vi è alcun conguaglio. Se invece possiede due o più immobili in locazione breve, dovrà versare la differenza del 5% (26% – 21%) in sede di dichiarazione dei redditi per il secondo e i successivi immobili.

    Attenzione: la norma si riferisce agli immobili complessivamente posseduti dal locatore, non ai contratti. Pertanto, chi affitta lo stesso appartamento per 50 settimane all’anno stipulando 50 contratti distinti ha comunque un solo immobile e applica l’aliquota del 21%.

    Codice Tributo 1919 e Modalità di Versamento F24

    Il versamento delle ritenute sugli affitti brevi deve essere eseguito tramite modello F24, utilizzando i codici tributo specifici istituiti dall’Agenzia delle Entrate. La Risoluzione n. 88 del 26 giugno 2017 dell’Agenzia delle Entrate ha istituito i seguenti codici:

    Codice TributoDescrizioneSezione F24
    1919Ritenuta operata dagli intermediari su corrispettivi di locazione breve – cedolare secca (a titolo d’acconto)Erario
    1920Sanzioni relative alle ritenute di cui al codice 1919Erario
    1921Interessi relativi alle ritenute di cui al codice 1919Erario

    Per la compilazione dell’F24, la sezione da utilizzare è quella dell’Erario. I campi da compilare sono:

    • Codice tributo: 1919
    • Anno di riferimento: 2026 (anno di competenza dei contratti su cui la ritenuta è stata operata)
    • Mese di riferimento: 04 (aprile 2026, mese in cui le ritenute sono state operate)
    • Importo a debito: totale ritenute operate nel mese di aprile 2026

    Modalità di pagamento: l’F24 con il codice 1919 può essere versato:

    • Tramite servizi telematici dell’Agenzia delle Entrate (Fisconline o Entratel) per i soggetti che vi sono abilitati
    • Tramite home banking delle banche aderenti al circuito CBI
    • Tramite intermediari abilitati (commercialisti, CAF, agenti della riscossione)
    • Allo sportello bancario o postale (solo per F24 con saldo positivo)

    Compensazione: è possibile compensare il debito per ritenute (codice 1919) con crediti esistenti, sia fiscali (IRPEF, IVA, etc.) sia contributivi (INPS). La compensazione avviene direttamente in F24, portando i crediti nella sezione appropriata con saldo zero.

    Come Si Calcola la Ritenuta: Esempi Pratici

    Il calcolo della ritenuta da operare sui canoni di locazione breve segue regole precise stabilite dall’Agenzia delle Entrate. La base imponibile è costituita dal canone lordo percepito dal locatore, al netto delle commissioni dell’intermediario stesse (se trattenute dall’intermediario). Vediamo alcuni esempi pratici.

    Esempio 1 – Locatore con un solo immobile (Airbnb)

    Mario Rossi affitta il proprio appartamento tramite Airbnb nel mese di aprile 2026. I dati della transazione sono i seguenti:

    • Canone lordo addebitato al turista: 1.000 euro
    • Commissione Airbnb (3%): 30 euro
    • Importo netto accreditato al locatore: 970 euro
    • Ritenuta del 21% sull’importo accreditato (970 euro): 203,70 euro
    • Importo effettivamente pagato da Airbnb a Mario Rossi: 766,30 euro

    Airbnb verserà entro il 18 maggio 2026 la ritenuta di 203,70 euro all’Erario tramite F24, codice tributo 1919.

    Esempio 2 – Agenzia immobiliare con più locatori

    Un’agenzia immobiliare di Udine gestisce nel mese di aprile 2026 cinque contratti di affitto breve per conto di tre diversi proprietari. Ecco il quadro riepilogativo:

    ContrattoLocatoreCanone Netto (euro)Ritenuta 21% (euro)
    Contratto ARossi Mario800,00168,00
    Contratto BRossi Mario600,00126,00
    Contratto CBianchi Anna1.200,00252,00
    Contratto DBianchi Anna950,00199,50
    Contratto EVerdi Luca700,00147,00
    TOTALE–4.250,00892,50

    L’agenzia verserà entro il 18 maggio 2026 la somma complessiva di 892,50 euro con un unico F24, codice tributo 1919, anno 2026, mese 04. Ogni locatore riceverà a fine anno la propria Certificazione Unica con le ritenute subite.

    Esempio 3 – Locatore con due immobili (calcolo conguaglio)

    Carla Neri possiede due appartamenti entrambi destinati agli affitti brevi. Nel 2026, i corrispettivi totali sono:

    • Appartamento A (prima casa affittata): corrispettivi annui 8.000 euro → cedolare secca 21% = 1.680 euro
    • Appartamento B (seconda casa affittata): corrispettivi annui 5.000 euro → cedolare secca 26% = 1.300 euro

    L’intermediario ha operato ritenute al 21% su entrambi gli immobili:

    • Ritenuta su appartamento A: 8.000 × 21% = 1.680 euro
    • Ritenuta su appartamento B: 5.000 × 21% = 1.050 euro
    • Totale ritenute subite: 2.730 euro

    Imposta totale dovuta: 1.680 + 1.300 = 2.980 euro

    Conguaglio da versare in dichiarazione dei redditi: 2.980 – 2.730 = 250 euro (corrispondente al 5% sull’appartamento B).

    Sanzioni per Omesso o Tardivo Versamento

    L’omesso o tardivo versamento delle ritenute sugli affitti brevi espone l’intermediario a sanzioni amministrative previste dall’articolo 13 del D.Lgs. 471/1997. Le sanzioni variano in base ai giorni di ritardo:

    Ritardo nel versamentoSanzioneModalità di calcolo
    Fino a 14 giorni1/15 del 15% per ogni giorno (0,5% al giorno, max 7,5%)Sanzione giornaliera ridotta
    Da 15 a 90 giorni15% dell’importo non versatoSanzione fissa
    Oltre 90 giorni30% dell’importo non versatoSanzione ordinaria

    Oltre alla sanzione principale, si aggiungono gli interessi legali di mora, calcolati al tasso vigente (nel 2026 pari al 2,5% annuo) per il periodo dal giorno successivo alla scadenza al giorno del pagamento effettivo.

    Se il versamento omesso supera i 150.000 euro, l’omissione può configurare il reato di omesso versamento di ritenute ai sensi dell’articolo 10-bis del D.Lgs. 74/2000, con conseguente responsabilità penale in capo al legale rappresentante dell’intermediario. La soglia di rilevanza penale è calcolata per ciascun periodo d’imposta, non per singolo mese.

    Ravvedimento Operoso: Come Regolarizzare

    Se l’intermediario non ha versato le ritenute entro il 18 maggio 2026, ha la possibilità di regolarizzare la propria posizione avvalendosi del ravvedimento operoso, disciplinato dall’articolo 13 del D.Lgs. 472/1997. Il ravvedimento consente di versare l’imposta dovuta, le sanzioni ridotte e gli interessi, prima che l’Amministrazione finanziaria avvii un’attività di controllo formale.

    Le aliquote di sanzione ridotta del ravvedimento operoso dipendono dal momento in cui avviene la regolarizzazione:

    Tipo di ravvedimentoEntro quandoSanzione ridottaCodice tributo sanzioni
    SprintEntro 14 giorni dalla scadenza0,1% per ogni giorno (max 1,4%)1920
    BreveDa 15 a 30 giorni1,5% (1/10 del 15%)1920
    MedioDa 31 a 90 giorni1,67% (1/9 del 15%)1920
    LungoEntro 1 anno dalla scadenza3,75% (1/8 del 30%)1920
    BiennaleEntro 2 anni dalla scadenza4,29% (1/7 del 30%)1920
    UltrabiennaleOltre 2 anni5% (1/6 del 30%)1920

    Al versamento con ravvedimento operoso si aggiungono sempre gli interessi legali (codice tributo 1921), calcolati dalla data di scadenza originaria al giorno del pagamento effettivo.

    Esempio di Ravvedimento Operoso

    Supponiamo che un’agenzia immobiliare non abbia versato le ritenute di aprile 2026 (scadenza 18 maggio 2026) e voglia regolarizzarsi il 10 giugno 2026 (23 giorni di ritardo):

    • Ritenute non versate: 500,00 euro (codice 1919)
    • Ravvedimento applicabile: “Breve” (da 15 a 30 giorni) → sanzione 1,5%
    • Sanzione: 500,00 × 1,5% = 7,50 euro (codice 1920)
    • Interessi legali (2,5% annuo per 23 giorni): 500,00 × 2,5% × 23/365 = 0,79 euro (codice 1921)
    • Totale da versare: 508,29 euro

    Il ravvedimento operoso può essere effettuato tramite F24, indicando per ogni importo il relativo codice tributo (1919 per l’imposta, 1920 per le sanzioni, 1921 per gli interessi), l’anno di riferimento 2026 e il mese 04.

    Certificazione Unica (CU) degli Intermediari

    Oltre al versamento mensile delle ritenute, gli intermediari sono tenuti a rilasciare ai locatori la Certificazione Unica (CU), il documento che attesta i corrispettivi erogati e le ritenute operate nel corso dell’anno. La CU degli affitti brevi ha caratteristiche specifiche rispetto alla CU ordinaria del lavoro dipendente.

    Le scadenze per la CU degli intermediari di affitti brevi sono:

    • Trasmissione telematica all’Agenzia delle Entrate: entro il 31 marzo dell’anno successivo (per i corrispettivi 2025 entro il 31 marzo 2026)
    • Consegna ai locatori: entro il 31 marzo dell’anno successivo (in formato cartaceo o elettronico)

    La CU deve contenere i seguenti dati fondamentali:

    • Dati identificativi del locatore (codice fiscale, nome, cognome, data e luogo di nascita)
    • Corrispettivi lordi erogati nel corso dell’anno
    • Ritenute operate e versate per conto del locatore
    • Dati dell’immobile locato (se disponibili: indirizzo, tipologia)
    • Numero di contratti stipulati nel corso dell’anno

    Il locatore utilizzerà la CU ricevuta dall’intermediario per compilare correttamente la propria dichiarazione dei redditi, indicando i corrispettivi e le ritenute subite nel quadro specifico (Quadro B del modello 730 o Quadro RB del modello Redditi Persone Fisiche).

    Dichiarazione dei Redditi per i Locatori

    Per i locatori che percepiscono canoni da affitti brevi, la dichiarazione dei redditi è il momento in cui viene determinata l’imposta definitiva e si effettua il conguaglio con le ritenute già subite. I redditi da affitti brevi vanno dichiarati nel quadro specifico:

    • Modello 730: Quadro B (Redditi da fabbricati) – il 730 2026 può essere presentato tramite sostituto d’imposta, CAF o direttamente
    • Modello Redditi PF: Quadro RB (Redditi dei fabbricati) – obbligatorio per chi non ha sostituto d’imposta o per situazioni più complesse

    Nel quadro dedicato, il locatore deve indicare:

    • I dati catastali dell’immobile
    • Il tipo di utilizzo (codice specifico per affitti brevi)
    • Il numero di giorni di locazione nel periodo d’imposta
    • Il canone percepito (importo lordo prima della ritenuta)
    • L’opzione per la cedolare secca (se non già esercitata all’atto del contratto)

    Se il locatore opta per la cedolare secca, l’imposta viene calcolata automaticamente dal sistema (21% per il primo immobile, 26% per i successivi) e la ritenuta subita viene utilizzata come credito d’imposta. Se il locatore opta per l’IRPEF ordinaria, i canoni vengono tassati con l’aliquota marginale IRPEF del soggetto (potenzialmente superiore al 21-26%), ma è possibile dedurre il 5% forfettario a titolo di spese.

    Il CAF Centro Fiscale di Udine offre assistenza completa per la dichiarazione dei redditi degli affitti brevi, inclusa la gestione delle CU ricevute dagli intermediari, il calcolo dell’imposta ottimale e la compilazione dei modelli fiscali. Potete contattarci per dichiarare i redditi da affitto nel 730 2026.

    📬

    Resta aggiornato sulle novità fiscali

    Bonus, scadenze, detrazioni: ricevi gli aggiornamenti direttamente nella tua email.

    🔒 Niente spam. Cancellati quando vuoi.

    Domande Frequenti sugli Affitti Brevi e la Scadenza del 18 Maggio

    Perché la scadenza è il 18 maggio e non il 16 maggio 2026?

    La scadenza ordinaria per il versamento delle ritenute operate nel mese di aprile 2026 sarebbe il 16 maggio 2026. Tuttavia, il 16 maggio 2026 cade di sabato. Per effetto dell’articolo 7 del D.L. 70/2011, le scadenze fiscali che cadono in giorno festivo o di sabato sono automaticamente prorogate al primo giorno lavorativo successivo, che nel caso specifico è lunedì 18 maggio 2026.

    Airbnb versa le ritenute al posto del locatore?

    Sì. Airbnb, quando incassa i corrispettivi per conto del locatore, è obbligata a operare la ritenuta del 21% e a versarla all’Erario entro il 16 del mese successivo (o il primo giorno lavorativo utile). Il locatore non deve preoccuparsi del versamento mensile, ma deve comunque dichiarare i redditi percepiti nella propria dichiarazione dei redditi (730 o Redditi PF), utilizzando la CU rilasciata da Airbnb come documento di riferimento.

    Cosa succede se ho due appartamenti in affitto breve nel 2026?

    Se possiedi due immobili destinati agli affitti brevi, l’intermediario applica la ritenuta del 21% su entrambi. Tuttavia, in dichiarazione dei redditi dovrai applicare l’aliquota del 26% sul secondo immobile (quello con i corrispettivi piu elevati, se non coincidente con la dimora principale). Dovrai versare la differenza del 5% in sede di dichiarazione. Per la prima casa in affitto breve l’aliquota rimane al 21%.

    Quali sono le conseguenze se un’agenzia immobiliare non versa le ritenute entro il 18 maggio?

    Il mancato versamento entro il 18 maggio 2026 comporta l’applicazione di sanzioni che variano dal 1% al 30% dell’importo non versato, a seconda dei giorni di ritardo, piu gli interessi legali. E tuttavia possibile regolarizzare la situazione tramite ravvedimento operoso, versando l’imposta dovuta con la sanzione ridotta (dal 0,1% al 5%) e gli interessi calcolati al tasso legale. Per importi omessi superiori a 150.000 euro annui puo configurarsi anche una responsabilita penale.

    Il CAF puo aiutarmi a dichiarare i redditi da affitti brevi?

    Assolutamente sì. Il CAF Centro Fiscale di Udine offre assistenza completa per la dichiarazione dei redditi da affitti brevi: raccolta delle Certificazioni Uniche rilasciate dagli intermediari (Airbnb, agenzie, etc.), verifica delle aliquote applicabili (21% o 26%), calcolo dell’imposta e del conguaglio, compilazione del modello 730 o Redditi PF. Potete contattarci tramite WhatsApp al 366 6018121 o compilare il modulo di prenotazione sul nostro sito.

    Come faccio a sapere se il portale ha davvero versato le ritenute per me?

    Puoi verificarlo tramite il Cassetto Fiscale dell’Agenzia delle Entrate (accessibile con SPID, CIE o CNS), dove sono visibili le dichiarazioni e i versamenti effettuati da terzi per tuo conto. Inoltre, a fine anno riceverai la Certificazione Unica dall’intermediario che indica l’importo delle ritenute operate e versate. Se la CU non arriva entro il 31 marzo dell’anno successivo, contatta direttamente la piattaforma o l’agenzia.


    Hai Bisogno di Assistenza per gli Affitti Brevi?

    Il CAF Centro Fiscale di Udine ti assiste nella dichiarazione dei redditi da affitti brevi, nella gestione delle Certificazioni Uniche degli intermediari e nel calcolo delle imposte dovute con cedolare secca.

    Contattaci su WhatsApp

    Oppure compila il modulo qui sotto per essere ricontattato

      Il tuo nome (*)

      La tua email (*)

      Il tuo telefono (*)

      Richiesta (eventuale)

      Autorizzo al trattamento i miei dati personali ai sensi della legge D. Lgs 196/2003 e s.m

      CAF Centro Fiscale Udine – Viale Giuseppe Tullio 13, scala B – Tel: 0432 1638640


      Articoli Correlati

      • Affitti Brevi e Cedolare Secca 2026: Aliquota 21% e 26% – Guida completa alla tassazione degli affitti brevi
      • Redditi da Affitto nel 730 2026 – Come dichiarare correttamente i canoni percepiti
      • Cedolare Secca al 26%: Sublocazione e Comodato – Casi particolari e situazioni speciali
      • IMU Seconda Casa 2026 – Calcolo e scadenze per i proprietari di seconde case
      • Dichiarazione dei Redditi 730 2026 – Tutto quello che devi sapere per presentare il modello 730

      CAF CENTRO FISCALE UDINE: DICONO DI NOI

      ECCELLENTE
      Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5
      In base a 920 recensioni
      Google
      Pubblicato su Google Google
      Alexandra Bala profile picture
      Alexandra Bala
      04/09/2026
      Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5
      ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Ho avuto il piacere di essere seguita da Sara e mi sono trovata davvero benissimo! È una ragazza dolcissima, gentilissima e super disponibile. Mi ha seguito con tanta pazienza, attenzione e professionalità, spiegandomi tutto con calma e facendomi sentire subito a mio agio. Si vede davvero che ci mette il cuore in quello che fa. ❤️ Grazie mille Sara per la tua disponibilità e gentilezza, sei stata davvero fantastica! Consigliatissima! 🥰
      Pubblicato su Google Google
      paolino servidio profile picture
      paolino servidio
      03/09/2026
      Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5
      Esperienza più che positiva, puntualità e professionalità, in particolare un grazie a Edison per la sua competenza e gentilezza. Lo consiglio.
      Pubblicato su Google Google
      Lady profile picture
      Lady
      01/09/2026
      Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5
      Prima volta e mi sono trovata molto bene personale gentile ed efficiente Grazie
      Pubblicato su Google Google
      Giulia Guida profile picture
      Giulia Guida
      25/08/2026
      Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5
      Ogni volta che vengo a svolgere le mie pratiche qua trovo sempre personale disponibile e gentile. Sono pratici non ti fanno tornare svariate volte (come negli altri caf) se si riesce a trovare dei documenti velocemente. La cosa che apprezzo di più è la gentilezza dei professionisti.
      Pubblicato su Google Google
      Paola Zilli profile picture
      Paola Zilli
      07/08/2026
      Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5
      Ottima esperienza col signor Edison che mi ha seguita nelle pratiche per bonus edilizi con competenza e cortesia.
      Pubblicato su Google Google
      Jacqueline B. profile picture
      Jacqueline B.
      06/08/2026
      Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5
      Parlo per la mia esperienza nella sede di Cividale, seguita da Sara. Mi sono rivolta a questo CAF più volte per pratiche diverse (con ottime tempistiche), e tutte le volte Sara è stata gentilissima, disponibile, precisa, chiara e paziente nello spiegarmi le varie procedure. Colgo l’occasione per ringraziarla ancora, e consiglio assolutamente questo ufficio a chi avesse bisogno d’aiuto per pratiche di loro competenza!
      Pubblicato su Google Google
      Maura Masutto profile picture
      Maura Masutto
      06/08/2026
      Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5
      Cortesia e tempo rapidi Giovani e bravi!
      Pubblicato su Google Google
      Issam Elhefnawi profile picture
      Issam Elhefnawi
      31/07/2026
      Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5
      Molto gentile
      Pubblicato su Google Google
      Sibongile Moyana profile picture
      Sibongile Moyana
      30/07/2026
      Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5
      Quella che era iniziata come un'esperienza terribile si è trasformata in un'esperienza davvero positiva. Sono felice dell'ottimo servizio che ho ricevuto per la dichiarazione dei redditi. Grazie a Edison per la sua ottima comunicazione e professionalità.
      Pubblicato su Google Google
      Sabrina Cirina profile picture
      Sabrina Cirina
      23/07/2026
      Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5
      Caf gestito da giovani fantastici, preparati e competenti. Voto 10 per Edison
       

      Leggi tutte le recensioni del nostro CAF Centro Fiscale

      Maggio 16, 2026/0 Commenti/da Team CAF Centro Fiscale
      https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2024/11/cedolare-secca.png 924 1640 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-05-16 11:26:452026-05-16 11:53:44Affitti Brevi, Scadenza 18 Maggio 2026: Versamento Ritenute degli Intermediari
      CAF

      IMU Immobili Ereditati 2026: Come Si Paga e Chi Deve

      calcolo imu CAF Udine

      Quando si eredita un immobile, oltre agli aspetti legati alla dichiarazione di successione, sorge un obbligo spesso sottovalutato: il pagamento dell’IMU sugli immobili ereditati. Gli eredi diventano soggetti passivi dell’imposta dalla data del decesso del proprietario originario, anche se la successione non e ancora stata formalizzata. In questa guida spieghiamo chi deve pagare, come si calcola la quota e quali esenzioni sono applicabili. Per il calcolo completo dell’imposta, consulta la guida al calcolo IMU 2026.

      Indice dei contenuti

      1. L’obbligo IMU per gli eredi: dalla data del decesso
      2. Quota proporzionale tra eredi
      3. Dichiarazione IMU in caso di successione
      4. Esenzione prima casa per l’erede che coabita
      5. Immobile ereditato non ancora diviso
      6. Come pagare l’IMU su un immobile ereditato
      7. Domande frequenti

      L’obbligo IMU per gli eredi: dalla data del decesso

      L’aspetto fondamentale da comprendere e che l’obbligo di pagamento dell’IMU si trasferisce agli eredi a partire dalla data del decesso del proprietario, non dalla data di presentazione della successione o dalla voltura catastale. Questo significa che se il proprietario decede il 15 marzo, gli eredi devono versare l’IMU dal 15 marzo in poi, in proporzione alla propria quota ereditaria.

      Per il periodo dal 1 gennaio alla data del decesso, l’imposta resta a carico del de cuius (il defunto). Gli eredi sono comunque tenuti a saldare eventuali debiti tributari del defunto, inclusa l’IMU non pagata prima della morte.

      Quota proporzionale tra eredi

      Quando ci sono piu eredi, ciascuno e tenuto al pagamento dell’IMU in proporzione alla propria quota di eredita. Ad esempio, se tre figli ereditano in parti uguali un immobile, ognuno pagherà un terzo dell’IMU dovuta dalla data del decesso.

      Ecco un esempio pratico: supponiamo che Anna e Paolo ereditino in parti uguali (50% ciascuno) un appartamento dal padre deceduto il 1 aprile 2026. L’IMU annuale sull’immobile e di 1.200 euro. Il calcolo sara:

      • Periodo eredi: dal 1 aprile al 31 dicembre = 9 mesi su 12
      • IMU periodo eredi: 1.200 x 9/12 = 900 euro
      • Quota Anna: 900 x 50% = 450 euro
      • Quota Paolo: 900 x 50% = 450 euro

      Ogni erede deve versare la propria quota con un modello F24 separato. Non e possibile fare un unico versamento cumulativo.

      Dichiarazione IMU in caso di successione

      Gli eredi sono tenuti a presentare la dichiarazione IMU al Comune dove si trova l’immobile ereditato. La scadenza e il 30 giugno dell’anno successivo a quello in cui si e verificato il decesso (o in cui sono intervenute variazioni rilevanti).

      La dichiarazione IMU serve a comunicare al Comune la variazione di proprieta e le relative quote. Se hai gia presentato la dichiarazione di successione all’Agenzia delle Entrate con la voltura catastale automatica, in molti casi la dichiarazione IMU non e necessaria. Tuttavia, e sempre consigliabile verificare con il Comune.

      In Friuli Venezia Giulia, dove vige il sistema tavolare, la situazione richiede attenzione particolare: l’intavolazione non e automatica e deve essere richiesta separatamente al giudice tavolare. Il CAF Centro Fiscale di Udine puo assisterti in entrambe le pratiche.

      Esenzione prima casa per l’erede che coabita

      Una delle domande piu frequenti riguarda la possibilita per l’erede di ottenere l’esenzione prima casa sull’immobile ereditato. La risposta dipende dalla situazione specifica:

      • Erede che risiedeva gia nell’immobile: se l’erede aveva la residenza anagrafica e la dimora abituale nell’immobile del defunto, puo beneficiare dell’esenzione IMU prima casa sulla propria quota. In pratica, il figlio che viveva con il genitore e continua a risiedervi non paga l’IMU sulla sua quota
      • Erede che non risiedeva nell’immobile: deve pagare l’IMU sulla propria quota come seconda casa, applicando l’aliquota deliberata dal Comune (generalmente piu alta)
      • Coniuge superstite con diritto di abitazione: il coniuge che aveva la residenza nella casa coniugale gode del diritto di abitazione ex art. 540 c.c. e paga l’IMU come prima casa (quindi esente) sull’intero immobile, non solo sulla propria quota

      Quest’ultimo punto e particolarmente importante: il coniuge superstite con diritto di abitazione e l’unico soggetto passivo IMU per l’intera abitazione, e gli altri eredi non devono pagare nulla su quell’immobile.

      Immobile ereditato non ancora diviso

      Una situazione molto comune e quella dell’immobile ereditato che resta in comunione ereditaria, cioe non viene diviso tra gli eredi. Fino a quando non avviene la divisione (che puo richiedere mesi o anni), ogni erede e tenuto a pagare l’IMU sulla propria quota indivisa.

      Il fatto che l’immobile non sia stato formalmente diviso non esime dal pagamento. Allo stesso modo, il ritardo nella presentazione della dichiarazione di successione non sospende l’obbligo IMU. Gli eredi sono responsabili dal giorno del decesso, indipendentemente dallo stato delle pratiche burocratiche.

      Se l’immobile e sfitto e nessun erede vi risiede, tutti gli eredi pagheranno l’IMU con l’aliquota per altri immobili (seconda casa), che e generalmente piu alta. Per valutare la convenienza di vendere, affittare o utilizzare l’immobile ereditato, e utile un confronto fiscale che il CAF Centro Fiscale puo effettuare.

      Come pagare l’IMU su un immobile ereditato

      Il pagamento dell’IMU sugli immobili ereditati segue le stesse scadenze ordinarie: acconto entro il 16 giugno e saldo entro il 16 dicembre. Ecco i passaggi pratici:

      1. Identificare la propria quota ereditaria (dalla successione o dal testamento)
      2. Calcolare la base imponibile: rendita catastale x 1,05 x coefficiente (160 per abitazioni)
      3. Applicare la propria quota alla base imponibile
      4. Applicare l’aliquota comunale appropriata
      5. Compilare il modello F24 con i codici tributo corretti (es. 3918 per altri fabbricati)

      Per il primo anno di eredita, il calcolo va rapportato ai mesi di effettivo possesso: si conta un mese intero se il possesso supera i 15 giorni del mese. Puoi utilizzare la nostra guida al calcolo IMU 2026 per determinare l’importo esatto.

      📍 Sei a Udine o in Friuli Venezia Giulia? Possiamo aiutarti.

      Il CAF Centro Fiscale di Udine offre il calcolo IMU e ILIA per immobili a Udine e provincia, compreso il modello F24. Riceviamo su appuntamento nelle nostre sedi di Udine e Cividale del Friuli oppure interamente online via WhatsApp. Contattaci per una consulenza o chiama il 0432 1638640.

      Domande frequenti sull’IMU per immobili ereditati

      Da quando devo pagare l’IMU se eredito un immobile?

      L’obbligo decorre dalla data del decesso del precedente proprietario. Non conta la data della successione o della voltura catastale. Se il decesso avviene a meta mese, il mese si conta come intero se il possesso supera i 15 giorni.

      Se non ho ancora fatto la successione, devo pagare l’IMU?

      Si. L’obbligo IMU e indipendente dalla presentazione della dichiarazione di successione. Anche se la pratica e in ritardo, gli eredi devono pagare l’imposta con le scadenze ordinarie.

      Il coniuge superstite paga l’IMU sulla casa coniugale?

      Il coniuge superstite con diritto di abitazione (che risiedeva nella casa coniugale) e l’unico soggetto passivo IMU e gode dell’esenzione prima casa sull’intero immobile, a condizione che mantenga la residenza e la dimora abituale.

      Se l’immobile ereditato e un terreno agricolo?

      Per i terreni agricoli ereditati valgono le stesse regole dei terreni agricoli ordinari: esenzione se in Comune montano, coefficiente ridotto se l’erede e coltivatore diretto o IAP. La quota viene comunque calcolata in proporzione all’eredita.

      Posso detrarre l’IMU pagata sugli immobili ereditati?

      L’IMU sugli immobili diversi dall’abitazione principale non e detraibile dal modello 730. Tuttavia, per gli immobili ad uso produttivo (categoria D), l’IMU versata e deducibile dal reddito d’impresa ai fini IRES/IRPEF nella misura del 100% dal 2022.


      Hai ereditato un immobile e non sai come gestire l’IMU? Il CAF Centro Fiscale di Udine puo calcolare l’imposta dovuta, verificare le esenzioni applicabili e assisterti nella compilazione del modello F24. Contattaci al 0432 1638640 o scrivici su WhatsApp al 366 6018121. Ci trovi in Viale Giuseppe Tullio 13, scala B – Udine.

      Maggio 16, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
      https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/12/imu.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-05-16 09:00:002026-05-31 16:31:46IMU Immobili Ereditati 2026: Come Si Paga e Chi Deve
      DICHIARAZIONE DEI REDDITI

      Bonus Ristrutturazione 730 2026: Guida Completa alle Detrazioni

      Dichiarazione dei redditi 730

      Il Bonus Ristrutturazione 2026 rappresenta una delle agevolazioni fiscali più importanti per chi intende eseguire lavori sulla propria abitazione. Attraverso il modello 730/2026, è possibile recuperare una parte significativa delle spese sostenute, con detrazioni che vanno dal 50% al 65% a seconda della tipologia di intervento.

      In questa guida completa scoprirai come funziona il bonus, quali lavori sono ammessi, come compilare correttamente il 730 e quali documenti conservare per non perdere il diritto alla detrazione.

      Come Funziona il Bonus Ristrutturazione 2026

      Il Bonus Ristrutturazione consente di detrarre dall’IRPEF una percentuale delle spese sostenute per lavori di ristrutturazione edilizia. La detrazione base è del 50%, mentre per interventi di riqualificazione energetica (Ecobonus) può arrivare fino al 65%.

      La detrazione viene ripartita in 10 rate annuali di pari importo, da indicare nella dichiarazione dei redditi per dieci anni consecutivi. Ad esempio, se hai speso 20.000 euro per una ristrutturazione con detrazione al 50%, recupererai 10.000 euro totali, ovvero 1.000 euro all’anno per 10 anni.

      Il massimale di spesa ammissibile è di 96.000 euro per unità immobiliare per anno. Questo significa che la detrazione massima annuale ottenibile è di 48.000 euro (96.000 × 50%), ripartita in 4.800 euro all’anno per 10 anni.

      Detrazioni al 50% e al 65%: Quali Differenze

      Le percentuali di detrazione variano in base al tipo di intervento:

      Bonus Ristrutturazione 50%

      Si applica agli interventi di:

      • Manutenzione straordinaria (solo per unità immobiliari residenziali)
      • Restauro e risanamento conservativo
      • Ristrutturazione edilizia
      • Eliminazione barriere architettoniche
      • Prevenzione rischio atti illeciti (grate, porte blindate, allarmi)
      • Realizzazione autorimesse e posti auto pertinenziali
      • Interventi per risparmio energetico non rientranti nell’Ecobonus

      Ecobonus 65%

      La detrazione maggiorata al 65% si applica a specifici interventi di riqualificazione energetica:

      • Isolamento termico (cappotto termico)
      • Sostituzione infissi e serramenti
      • Installazione pannelli solari termici
      • Sostituzione caldaia con modelli a condensazione o pompe di calore
      • Installazione schermature solari
      • Building automation (sistemi di controllo domotico)

      Attenzione: per gli interventi Ecobonus è obbligatorio inviare la comunicazione all’ENEA entro 90 giorni dalla fine dei lavori, altrimenti si perde il diritto alla detrazione maggiorata.

      Il Bonifico Parlante: Requisito Fondamentale

      Per fruire della detrazione è obbligatorio effettuare i pagamenti tramite bonifico bancario o postale parlante. Non sono ammessi altri mezzi di pagamento (contanti, assegni, carte di credito).

      Il bonifico parlante deve contenere le seguenti informazioni nella causale:

      • Riferimento normativo: art. 16-bis DPR 917/1986 (per ristrutturazioni) o Legge 296/2006 (per Ecobonus)
      • Codice fiscale del beneficiario della detrazione (proprietario o inquilino che sostiene la spesa)
      • Partita IVA o codice fiscale del beneficiario del pagamento (impresa/professionista)
      • Numero e data della fattura a cui si riferisce il bonifico

      La banca o la posta applicheranno automaticamente una ritenuta d’acconto del 8% sull’importo del bonifico, che viene versata direttamente all’Agenzia delle Entrate. Questa ritenuta costituisce un acconto sulle imposte che l’impresa dovrà pagare.

      Esempio di causale corretta:
      “Bonifico per ristrutturazione edilizia – Art. 16-bis DPR 917/1986 – CF beneficiario detrazione RSSMRA80A01H501Z – P.IVA ditta BNCGPP75L15H501T – Fatt. n. 125/2026 del 15/01/2026”

      Quali Lavori Sono Ammessi alla Detrazione

      Non tutti i lavori edilizi danno diritto al bonus. Ecco una panoramica dettagliata:

      Lavori Ammessi

      • Manutenzione straordinaria: opere come rifacimento di bagni e cucine, consolidamento statico, sostituzione infissi, impianti
      • Restauro e risanamento conservativo: recupero di edifici storici o di pregio
      • Ristrutturazione edilizia: demolizione e ricostruzione, cambio destinazione d’uso, frazionamento o accorpamento unità
      • Interventi antisismici (con bonus maggiorato Sismabonus)
      • Installazione ascensori e scale di sicurezza
      • Realizzazione recinzioni, muri di cinta, cancellate
      • Bonifica amianto
      • Spese tecniche (progettazione, direzione lavori, perizie, APE)

      Lavori NON Ammessi

      • Manutenzione ordinaria (tinteggiatura, sostituzione pavimenti esistenti senza modifiche strutturali)
      • Acquisto di mobili e arredi (salvo Bonus Mobili separato)
      • Lavori su immobili non residenziali (uffici, negozi) salvo parti comuni condominiali
      • Spese non documentate o pagate in contanti

      Come Inserire la Detrazione nel 730/2026

      La detrazione per ristrutturazione va indicata nel Quadro E – Oneri e spese del modello 730, specificatamente:

      • Sezione III-A: per interventi di recupero patrimonio edilizio (50%)
      • Sezione III-B: per interventi di risparmio energetico (Ecobonus 65%)

      Per ogni intervento dovrai indicare:

      1. Codice intervento (da tabella Agenzia Entrate)
      2. Anno di sostenimento della spesa
      3. Importo totale della spesa
      4. Percentuale di detrazione (50% o 65%)
      5. Numero di rate (solitamente 10)
      6. Dati catastali dell’immobile oggetto dei lavori

      Se i lavori sono stati effettuati su parti comuni condominiali, dovrai riportare anche il codice fiscale del condominio e la tua quota di spesa in base ai millesimi.

      Importante: per gli interventi iniziati in anni precedenti, continuerai a indicare le rate residue nello stesso quadro E, facendo attenzione a compilare solo la sezione relativa alle rate in corso.

      Documenti Necessari da Conservare

      L’Agenzia delle Entrate può richiedere la documentazione giustificativa anche a distanza di anni. È fondamentale conservare:

      Documentazione Obbligatoria

      • Titolo edilizio: CILA, SCIA, permesso di costruire (o autocertificazione per interventi in edilizia libera)
      • Fatture delle imprese esecutrici, con descrizione dettagliata dei lavori
      • Bonifici parlanti con causale completa e attestazione della ritenuta 8%
      • Ricevute dei bonifici o estratti conto che provano l’avvenuto pagamento
      • Comunicazione ENEA (per interventi Ecobonus), con ricevuta di avvenuta trasmissione
      • Delibera assembleare e tabella millesimale (per lavori condominiali)
      • Dichiarazione di consenso del proprietario (se lavori effettuati dall’inquilino)

      Documentazione Consigliata

      • Progetto e computo metrico
      • Foto prima e dopo i lavori
      • Certificazioni di conformità degli impianti (elettrico, idraulico, gas)
      • Attestato di Prestazione Energetica (APE) se richiesto
      • Contratto con l’impresa esecutrice

      Conserva tutti i documenti per almeno 10 anni dalla data dell’ultima rata di detrazione.

      Rateizzazione in 10 Anni: Come Funziona

      La detrazione viene ripartita automaticamente in 10 rate annuali di uguale importo. Questo significa che ogni anno, per 10 anni, recupererai 1/10 della detrazione totale spettante.

      Esempio pratico:

      • Spesa sostenuta nel 2025: 30.000 euro
      • Detrazione 50%: 15.000 euro
      • Rata annuale per 10 anni: 1.500 euro/anno
      • Dal 730/2026 al 730/2035 recupererai 1.500 euro ogni anno

      La detrazione riduce l’IRPEF dovuta. Se in un anno la detrazione è superiore all’imposta da versare, la quota eccedente non può essere richiesta a rimborso né riportata agli anni successivi: semplicemente si perde.

      Attenzione: in caso di vendita dell’immobile prima dei 10 anni, le rate residue possono essere trasferite all’acquirente (se previsto nell’atto di compravendita) oppure continuare a essere godute dal venditore, a condizione che mantenga un diritto reale sull’immobile.

      Scadenze e Novità 2026

      Il Bonus Ristrutturazione al 50% è prorogato fino al 31 dicembre 2027 per quanto riguarda gli interventi sulle abitazioni principali. Per le altre unità immobiliari (seconde case), dal 2028 la detrazione scenderà al 36% con massimale ridotto a 48.000 euro.

      Le principali novità per il 2026:

      • Comunicazione ENEA obbligatoria anche per alcuni interventi tradizionali (non solo energetici)
      • Visto di conformità obbligatorio per detrazioni superiori a 10.000 euro annui (verificare eventuali proroghe)
      • Maggiore controllo su cessione del credito e sconto in fattura (modalità fortemente limitate)
      • Nuove regole per interventi su immobili ristrutturati (no doppia detrazione)

      Per gli interventi Ecobonus al 65%, le scadenze restano confermate fino al 2027, ma con possibile riduzione delle percentuali per interventi meno incisivi (da valutare caso per caso).

      📍 Sei a Udine o in Friuli Venezia Giulia? Possiamo aiutarti.

      Il CAF Centro Fiscale di Udine offre il calcolo IMU e ILIA per immobili a Udine e provincia, compreso il modello F24. Riceviamo su appuntamento nelle nostre sedi di Udine e Cividale del Friuli oppure interamente online via WhatsApp. Contattaci per una consulenza o chiama il 0432 1638640.

      FAQ: Domande Frequenti sul Bonus Ristrutturazione 730

      Posso portare in detrazione i lavori sulla seconda casa?

      Sì, il Bonus Ristrutturazione spetta anche per interventi su seconde case e immobili non locati, ma dal 2028 la percentuale scenderà al 36%. Per il 2026 e 2027 resta confermato il 50%.

      Se sono in affitto, posso usufruire del bonus?

      Sì, anche l’inquilino può detrarre le spese di ristrutturazione, a condizione di avere il consenso scritto del proprietario e che i lavori siano regolarmente autorizzati. La detrazione spetta a chi sostiene effettivamente la spesa.

      Cosa succede se supero il massimale di 96.000 euro?

      La detrazione viene calcolata solo sui primi 96.000 euro. Se spendi 120.000 euro, la detrazione al 50% sarà di 48.000 euro (96.000 × 50%), non di 60.000 euro. I 24.000 euro eccedenti non danno diritto ad alcun beneficio fiscale.

      Ho dimenticato di fare il bonifico parlante, posso rimediare?

      Purtroppo no. Il bonifico parlante è un requisito inderogabile. Se hai pagato con bonifico ordinario, carta di credito o contanti, non hai diritto alla detrazione. L’unico rimedio è effettuare un nuovo bonifico parlante (se l’impresa è d’accordo) e considerare quello come data di sostenimento della spesa.

      Posso cumulare Bonus Ristrutturazione e Bonus Mobili?

      Sì, sono cumulabili. Se effettui lavori di ristrutturazione, puoi anche fruire del Bonus Mobili (detrazione 50% su mobili e grandi elettrodomestici fino a 5.000 euro) a condizione che gli acquisti siano effettuati nell’anno dei lavori o nell’anno successivo.

      Devo comunicare i lavori all’ENEA anche per interventi non energetici?

      Dal 2026 sì, anche alcuni interventi di ristrutturazione ordinaria richiedono la comunicazione ENEA se comportano modifiche impiantistiche o strutturali rilevanti. Verifica sempre con il tuo tecnico o CAF l’obbligo specifico per il tuo caso.

      Conclusioni

      Il Bonus Ristrutturazione 730/2026 rappresenta un’opportunità concreta per recuperare fino al 65% delle spese sostenute per migliorare la propria abitazione. Rispettare tutti i requisiti formali (bonifico parlante, documentazione completa, comunicazioni obbligatorie) è fondamentale per non perdere il diritto alla detrazione.

      Ricorda che la detrazione viene ripartita in 10 anni, quindi pianifica attentamente i lavori considerando anche la tua capienza fiscale futura. In caso di dubbio su quali interventi sono ammessi o su come compilare correttamente il 730, rivolgiti a un professionista esperto.

      Hai dubbi su quali documenti servono per il 730 o vuoi verificare se i tuoi lavori rientrano nel bonus? Contatta il CAF Centro Fiscale di Udine. I nostri consulenti fiscali ti aiuteranno a compilare la dichiarazione dei redditi in modo corretto, massimizzando le detrazioni spettanti e evitando errori che potrebbero costarti caro in caso di controlli.

      Leggi anche

      • 730 Precompilato 2026: Come Accedere, Modificare e Inviare O…
      • Spese Funebri Detraibili 2026: Importo Massimo e Come Detrar…
      • Spese Sanitarie Detraibili 2026: Elenco Completo e Come Inse…
      • Errori Comuni 730 2026 Come Evitarli
      Maggio 16, 2026/0 Commenti/da Team CAF Centro Fiscale
      https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2026/01/730.png 924 1640 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-05-16 09:00:002026-05-31 16:48:49Bonus Ristrutturazione 730 2026: Guida Completa alle Detrazioni
      Pagina 32 di 75«‹3031323334›»

      Ultime notizie

      • detrazioni fiscali per ristrutturazione edilizia
        Detrazione Edilizia Pluriennale: Quando la Prima Rata Omessa si Perde o si RecuperaOttobre 13, 2026 - 4:00 pmin: CAF, RISTRUTTURAZIONE EDILIZIA
      • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
        Commercialista Psicologi o CAF? Guida 2026 alla Partita IVA ForfettariaOttobre 13, 2026 - 2:00 pmin: PARTITA IVA, PARTITA IVA CON REGIME FORFETTARIO, Professionisti Sanitari, Psicologi
      • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
        Ferie non godute dei dipendenti pubblici: quando la PA deve pagarle dal 2026Ottobre 12, 2026 - 1:00 pmin: NOTIZIE
      Search Search

      Seguici su Facebook

      Categorie Articoli

      Ultimi Articoli

      • detrazioni fiscali per ristrutturazione edilizia
        Detrazione Edilizia Pluriennale: Quando la Prima Rata Omessa si Perde o si RecuperaOttobre 13, 2026 - 4:00 pm
      • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
        Commercialista Psicologi o CAF? Guida 2026 alla Partita IVA ForfettariaOttobre 13, 2026 - 2:00 pm
      • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
        Ferie non godute dei dipendenti pubblici: quando la PA deve pagarle dal 2026Ottobre 12, 2026 - 1:00 pm
      • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
        Bonus trasporti 2027: ISEE fino a 20.000 euro e contributi da 100 a 400 euro, cosa si sa e cosa mancaOttobre 12, 2026 - 11:00 am
      • regime forfettario partita iva
        Chiusura Partita IVA a Udine: Quando e Come FarlaOttobre 12, 2026 - 9:00 am
      • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
        Tassazione del TFR: l’aliquota media è più bassa dell’IRPEF ordinariaOttobre 12, 2026 - 7:00 am
      • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
        Scadenze fiscali ottobre 2026: F24, IVA, contributi e adempimentiOttobre 11, 2026 - 3:00 pm
      • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
        Toga dei magistrati tributari: l’obbligo non c’è ancora, ma serve una normaOttobre 11, 2026 - 7:00 am
      CAF Udine Centro Assistenza Fiscale Udine

      Contatti

      Viale Giuseppe Tullio 13, scala B - Udine
      Email: info@centrofiscale.com
      Telefono: 0432 1638640
      WhatsApp CAF Udine: 366 6018121
      WhatsApp Patronato: 324 7411699

      Ultimi Articoli

      • detrazioni fiscali per ristrutturazione edilizia
        Detrazione Edilizia Pluriennale: Quando la Prima Rata Omessa si Perde o si RecuperaOttobre 13, 2026 - 4:00 pm
      • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
        Commercialista Psicologi o CAF? Guida 2026 alla Partita IVA ForfettariaOttobre 13, 2026 - 2:00 pm
      • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
        Ferie non godute dei dipendenti pubblici: quando la PA deve pagarle dal 2026Ottobre 12, 2026 - 1:00 pm
      © Copyright - CAF Centro Fiscale Udine è un brand di Be Smart srls | P.Iva: 03031220308 |Viale Giuseppe Tullio 13 scala B, 33100 Udine
      mail: info@centrofiscale.com | Tel: 0432 1638640 | WhatsApp: 366 6018121 | Privacy Policy
      • Collegamento a Facebook
      • Collegamento a Instagram
      • Collegamento a Rss questo sito
      Scorrere verso l’alto Scorrere verso l’alto Scorrere verso l’alto