Menu
CAF Centro Fiscale
  • SERVIZI FISCALI
        • Modello ISEE
        • Dichiarazione dei Redditi Modello 730 / Redditi
        • Dichiarazione dei Redditi per le Criptovalute
        • Pratica ENEA
        • Contratti di Locazione
        • Dichiarazione di Successione
        • Calcolo IMU
        • Cessione del Credito per Ristrutturazione
        • Gestione COLF e Badanti
        • Partita Iva Regime Forfettario
        • Modello 770 e Certificazioni Uniche
  • PATRONATO
        • NASPI / Disoccupazione
        • Richiesta NASpI Anticipata
        • Disoccupazione Agricola
        • Dimissioni Online
        • Elenco bonus Maternità INPS
          • Bonus Asilo Nido
        • Calcolo Pensione
        • Riscatto Anni Laurea: Agevolato e Ordinario
        • Invalidità Civile / Handicap (Legge 104) 
  • COLF E BADANTI
  • PARTITA IVA
        • Partita Iva Regime Forfettario
        • Gestione Partita IVA ordinaria
        • Gestione completa Partita IVA Agricola
  • BLOG
        • CAF – NOTIZIE FISCALI
        • PATRONATO
        • PARTITA IVA
        • NOTIZIE
  • Menu Menu
CAF Centro Fiscale
ANF - ASSEGNI NUCLEO FAMILIARI, MATERNITA', PATRONATO

ANF 2026 Cosa Resta dopo l’Assegno Unico: Guida Completa ai Beneficiari Residuali

Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

ANF 2026: Cosa Resta degli Assegni Nucleo Familiare dopo l’Assegno Unico Universale

Dal 2022 l’Assegno Unico Universale (AUU) ha sostituito gli Assegni per il Nucleo Familiare (ANF) per i figli a carico. Ma gli ANF non sono scomparsi del tutto: nel 2026 esistono ancora per alcune categorie di familiari che l’Assegno Unico non copre. In questa guida spieghiamo con chiarezza chi ha ancora diritto agli ANF residuali nel 2026, per quali componenti del nucleo familiare, con quali importi e come fare domanda.

Cosa e’ l’Assegno Unico Universale e cosa ha sostituito

L’Assegno Unico Universale (AUU) e’ entrato in vigore dal 1° marzo 2022 con il D.Lgs. 29 dicembre 2021, n. 230 (attuativo della L. 46/2021 – delega al Governo). Ha sostituito diversi benefici preesistenti per i figli a carico:

  • Gli ANF per i figli minori (da 0 a 17 anni)
  • Gli ANF per i figli maggiorenni fino a 21 anni in particolari condizioni (studenti, apprendisti, NEET in ricerca di lavoro)
  • Le detrazioni IRPEF per figli a carico under 21 (inglobate nell’AUU)
  • Il premio alla nascita e il bonus bebe’

In sostanza: per i figli, il vecchio ANF non esiste piu’. L’AUU lo ha completamente sostituito e viene erogato direttamente dall’INPS (non piu’ tramite il datore di lavoro in busta paga per i dipendenti).

Chi ha ancora diritto agli ANF nel 2026: i 4 casi residuali

Nel 2026 gli ANF (Assegni per il Nucleo Familiare) sopravvivono per le categorie di familiari a carico che l’Assegno Unico non ha mai coperto. Sono quattro casi principali:

1. Coniuge a carico non legalmente separato

Il coniuge (o parte dell’unione civile) che non lavora o ha redditi molto bassi puo’ far aumentare l’importo degli ANF. La quota ANF per il coniuge a carico spetta quando:

  • Non vi e’ separazione legale (la separazione di fatto non e’ rilevante, ma la separazione legale esclude la quota)
  • Il reddito del nucleo familiare e’ entro i limiti annuali fissati dall’INPS (tabelle aggiornate ogni anno, di solito a luglio)
  • Il coniuge e’ considerato “a carico” del lavoratore richiedente

2. Fratelli, sorelle e nipoti orfani a carico

Fratelli, sorelle o nipoti rimasti orfani di entrambi i genitori e affidati al nucleo familiare del lavoratore. L’AUU non li copre perche’ l’AUU e’ destinato ai figli del beneficiario, non ad altri minori orfani. In questi casi gli ANF continuano a spettare.

3. Genitori e ascendenti a carico

I genitori anziani a carico del lavoratore rientrano ancora nel nucleo familiare ANF. Anche in questo caso l’AUU non interviene (copre solo i figli). La quota ANF per i genitori a carico spetta quando il genitore e’ convivente o fiscalmente a carico e il reddito complessivo del nucleo e’ entro soglia.

4. Figli maggiorenni inabili al lavoro oltre i 21 anni

L’AUU copre i figli a carico fino a 21 anni (con condizioni) e senza limiti di eta’ per i figli disabili. Tuttavia, per i figli maggiorenni con invalidita’ totale e permanente al lavoro che superano i 21 anni e non rientrano nella definizione AUU, possono ancora spettare gli ANF nella componente specifica.

Importi ANF 2026: come si calcolano e le tabelle INPS

Gli importi degli ANF residuali nel 2026 dipendono da due variabili principali:

  1. La composizione del nucleo familiare: numero e tipo di familiari a carico
  2. Il reddito complessivo del nucleo familiare: piu’ il reddito e’ basso, piu’ alto e’ l’importo ANF (struttura decrescente con l’aumento del reddito)

L’INPS pubblica ogni anno le tabelle degli importi ANF e i relativi limiti di reddito, di solito validi da luglio dell’anno in corso a giugno dell’anno successivo. Per le tabelle dettagliate con gli importi aggiornati, consulta: Tabelle ANF INPS 2026/2027: Importi e Fasce di Reddito.

La struttura degli importi e’ basata su fasce di reddito a scalare: per redditi del nucleo molto bassi, l’ANF e’ massimo; all’aumentare del reddito, l’importo diminuisce progressivamente fino ad azzerarsi al superamento del limite massimo stabilito dall’INPS.

Chi percepisce gli ANF e come arrivano: dipendenti, pensionati, colf

Le modalita’ di erogazione degli ANF residuali variano in base alla categoria del lavoratore:

Lavoratori dipendenti del settore privato

Gli ANF vengono erogati dal datore di lavoro in busta paga, che poi recupera l’importo dai contributi da versare all’INPS (conguaglio). Il lavoratore presenta la domanda al datore tramite modulo ANF/DIP (SR16), che a sua volta la trasmette all’INPS.

Lavoratori domestici (colf e badanti)

Per colf e badanti la procedura e’ diversa: il datore (la famiglia) non funziona come sostituto d’imposta per gli ANF. La domanda va presentata direttamente all’INPS tramite il modulo specifico per lavoratori domestici (ANF/COLF o SR16), e l’INPS eroga l’importo direttamente al lavoratore con accredito sul conto corrente.

Pensionati

I pensionati che hanno familiari a carico residuali (coniuge, genitori, fratelli orfani) possono avere ancora diritto agli ANF. In questo caso l’INPS li eroga direttamente con la pensione mensile. La domanda si presenta tramite MyINPS o Patronato.

Lavoratori autonomi della Gestione Separata

I collaboratori coordinati e continuativi iscritti alla Gestione Separata hanno diritto agli ANF residuali in base alle stesse regole dei dipendenti. La domanda va presentata all’INPS (non al committente). Verifica con il Patronato i requisiti specifici per la GS.

Come fare domanda ANF 2026: modulo SR16 e procedura online

La domanda di ANF residuali nel 2026 si presenta con il modulo SR16 (o ANF/DIP per i dipendenti privati). Ecco come fare:

Per i dipendenti privati

  1. Accedi a MyINPS (www.inps.it) con SPID, CIE o CNS
  2. Cerca il modulo SR16 nella sezione “Moduli”
  3. Compila il modulo inserendo i dati del nucleo familiare e il reddito complessivo previsto
  4. Consegna il modulo compilato al datore di lavoro (che lo inserira’ nel flusso UNIEMENS)
  5. Il datore elabora l’ANF in busta paga a partire dal mese successivo alla domanda

Per colf, badanti, GS e pensionati

  1. Accedi a MyINPS e cerca il servizio “Assegni per il Nucleo Familiare – Domanda Online”
  2. Oppure rivolgiti al Patronato (il servizio e’ gratuito)
  3. Inserisci i dati del nucleo familiare: componenti, codici fiscali, reddito complessivo previsto
  4. Allega eventuale documentazione (stato di famiglia, dichiarazione di invalidita’, ecc.)
  5. L’INPS eroga l’importo direttamente sul conto corrente indicato

Validita’ della domanda

La domanda ANF va rinnovata ogni anno, di solito a luglio quando entrano in vigore le nuove tabelle INPS. Il reddito dichiarato e’ quello dell’anno precedente: per la domanda 2026/2027 si utilizza il reddito 2025.

Arretrati ANF: prescrizione 5 anni

Se non hai mai richiesto gli ANF cui avevi diritto, o se il datore non li ha erogati correttamente, puoi recuperare gli arretrati degli ultimi 5 anni. Il diritto agli ANF si prescrive in 5 anni dalla maturazione di ciascuna rata.

La domanda di recupero arretrati si presenta tramite il modulo ANF/PRES (per i dipendenti che devono recuperare da INPS) o tramite domanda di ricostituzione al Patronato. Servono: CU degli anni pregressi, dichiarazioni dei redditi, documentazione del nucleo familiare per ogni anno reclamato.

Coordinamento ANF residuali e Assegno Unico nel 2026

E’ possibile percepire contemporaneamente l’Assegno Unico Universale (per i figli) e gli ANF residuali (per il coniuge, i genitori o i fratelli orfani a carico). Non si escludono a vicenda perche’ coprono familiare diversi. E’ invece vietato il doppio binario per la stessa persona: se per un figlio disabile prendi l’AUU maggiorato, non puoi richiedere anche l’ANF per lo stesso soggetto.

Per approfondire: Assegno Unico 2026: Importi e Scadenze | ANF Assegni Familiari Online: Come Richiederli | Tabelle ANF INPS 2026/2027

Domande frequenti sugli ANF 2026

Con l’Assegno Unico ho ancora diritto agli ANF?

Dipende dalla composizione del tuo nucleo. Per i figli, l’AUU ha sostituito gli ANF. Ma se hai anche il coniuge a carico, o genitori anziani a carico, o fratelli/sorelle orfani affidati a te, quegli ANF residuali esistono ancora e puoi richiederli.

Gli ANF si calcolano sul reddito ISEE o sul reddito fiscale?

Gli ANF si calcolano sul reddito complessivo del nucleo familiare ai fini fiscali (non sull’ISEE). Si tratta della somma dei redditi imponibili di tutti i componenti del nucleo, come risulta dalle dichiarazioni dei redditi o CU dell’anno precedente. L’ISEE non e’ il parametro per gli ANF.

Il coniuge separato legalmente entra nel nucleo ANF?

No. Il coniuge separato legalmente non fa piu’ parte del nucleo familiare ANF. La separazione di fatto (senza provvedimento del tribunale) non rileva: il coniuge convivente o non legalmente separato rientra comunque nel nucleo. La separazione legale o il divorzio eliminano il coniuge dal nucleo ANF.

Quanto dura la domanda ANF: va rinnovata ogni anno?

Si’, la domanda ANF ha validita’ annuale (da luglio a giugno dell’anno successivo) e va rinnovata ogni anno. Se non la rinnovi, gli ANF si interrompono anche se hai ancora diritto. Il CAF Centro Fiscale ti invia promemoria per il rinnovo se ti affidi a noi per la pratica.

I lavoratori autonomi (P.IVA) hanno diritto agli ANF?

Solo se iscritti alla Gestione Separata INPS (collaboratori, co.co.co.). I titolari di P.IVA iscritti solo a gestioni autonome (artigiani, commercianti) non hanno diritto agli ANF come beneficio INPS. Gli artigiani e commercianti non hanno mai avuto accesso agli ANF ordinari.

Il CAF e il Patronato per gli ANF: assistenza gratuita

Il Patronato del CAF Centro Fiscale di Udine ti assiste gratuitamente per:

  • Verificare se hai ancora diritto agli ANF residuali dopo l’introduzione dell’Assegno Unico
  • Compilare e inviare il modulo SR16 (o ANF/COLF per lavoratori domestici)
  • Recuperare gli arretrati ANF degli ultimi 5 anni
  • Calcolare l’importo spettante in base al reddito del tuo nucleo familiare
  • Coordinare ANF residuali e Assegno Unico Universale per massimizzare i benefici

Per un preventivo personalizzato e per prenotare un appuntamento, chiamaci al 0432 1638640 o scrivici su WhatsApp al 366 6018121. Siamo a Udine in Viale Giuseppe Tullio 13, scala B.

Luglio 11, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-07-11 11:00:002026-06-14 21:53:36ANF 2026 Cosa Resta dopo l’Assegno Unico: Guida Completa ai Beneficiari Residuali
SUCCESSIONI

Accettazione Eredità 2026: Tipologie, Termini e Come Procedere

Dichiarazione di successione CAF - assistenza ereditaria Centro Fiscale Udine

Quando una persona cara viene a mancare, gli eredi si trovano di fronte a una scelta importante: accettare o rinunciare all’eredità. L’accettazione eredità 2026 è un atto giuridico con cui l’erede manifesta la volontà di subentrare nei diritti e negli obblighi del defunto. Questa decisione non è sempre semplice, soprattutto quando non si conoscono con certezza le condizioni patrimoniali del defunto.

La legge italiana prevede diverse modalità di accettazione eredità: espressa, tacita o con beneficio di inventario. Ciascuna forma ha caratteristiche specifiche, conseguenze diverse e richiede particolare attenzione. Comprendere quale tipo di accettazione espressa o accettazione tacita si adatta meglio alla propria situazione è fondamentale per tutelare il proprio patrimonio personale.

In questa guida completa sull’accettazione eredità 2026 scoprirai tutto ciò che devi sapere: le tipologie di accettazione, i termini per accettare eredità, le procedure da seguire e i casi in cui conviene l’accettazione beneficio inventario. Il CAF Centro Fiscale di Udine ti accompagna in ogni fase, garantendo la massima tutela dei tuoi diritti.

Indice dei Contenuti

  • Cos’è l’Accettazione dell’Eredità
  • Accettazione Espressa dell’Eredità
  • Accettazione Tacita dell’Eredità
  • Accettazione con Beneficio di Inventario
  • Termini per Accettare l’Eredità
  • Quando Conviene il Beneficio di Inventario
  • Accettazione Eredità e Minori/Incapaci
  • Domande Frequenti

Cos’è l’Accettazione dell’Eredità

L’accettazione eredità è l’atto con cui una persona chiamata all’eredità dichiara di voler diventare erede, acquisendo tutti i diritti e gli obblighi patrimoniali del defunto. Questa manifestazione di volontà può avvenire in diverse forme, ciascuna con effetti giuridici specifici.

A differenza della semplice apertura della successione, che avviene automaticamente con il decesso, l’accettazione eredità 2026 è un atto volontario e personale. Nessuno può essere costretto ad accettare un’eredità: ogni chiamato ha il diritto di valutare la convenienza dell’accettazione e, se lo ritiene opportuno, di rinunciare all’eredità.

Quando si accetta un’eredità senza il beneficio di inventario, si risponde dei debiti del defunto anche con il proprio patrimonio personale. Questo significa che se il defunto aveva debiti superiori ai beni ereditari, gli eredi potrebbero trovarsi a pagare con le proprie risorse. Per questo motivo, è fondamentale valutare attentamente la situazione patrimoniale prima di procedere.

La normativa italiana prevede tre diverse modalità per come accettare eredità: l’accettazione espressa, l’accettazione tacita e l’accettazione con beneficio di inventario. Ciascuna forma ha requisiti e conseguenze diverse, che approfondiremo nelle prossime sezioni.

Accettazione Espressa dell’Eredità (Atto Notarile)

L’accettazione espressa è la forma più chiara e formale di accettazione dell’eredità. Si realizza attraverso una dichiarazione formale contenuta in un atto pubblico o in una scrittura privata autenticata, in cui l’erede manifesta espressamente la volontà di accettare l’eredità.

Solitamente, l’accettazione espressa avviene tramite atto notarile. Il notaio redige un documento ufficiale in cui l’erede dichiara formalmente: “Io sottoscritto, in qualità di erede di [nome defunto], accetto l’eredità a me devoluta”. Questo atto viene poi trascritto nei registri pubblici e costituisce prova certa dell’avvenuta accettazione.

Quando si Usa l’Accettazione Espressa

L’accettazione espressa è particolarmente indicata quando:

  • Si desidera certezza giuridica sull’accettazione dell’eredità
  • È necessario presentare la dichiarazione formale a banche, enti o pubbliche amministrazioni
  • Si vuole evitare contestazioni future da parte di altri eredi o creditori
  • È richiesta per particolari operazioni, come la vendita di beni ereditari immediatamente dopo l’accettazione
  • La situazione patrimoniale del defunto è chiara e positiva

L’accettazione espressa eredità può essere pura e semplice oppure con beneficio di inventario. Nel primo caso, i patrimoni dell’erede e del defunto si confondono completamente; nel secondo, restano separati, offrendo maggiore tutela all’erede.

Il CAF Centro Fiscale di Udine collabora con notai di fiducia per guidarti nella scelta della forma di accettazione più adatta alle tue esigenze e garantire la corretta redazione di tutti gli atti necessari.

Accettazione Tacita dell’Eredità (Comportamenti Concludenti)

L’accettazione tacita si verifica quando l’erede compie atti o comportamenti concludenti che manifestano inequivocabilmente la volontà di accettare l’eredità, anche senza una dichiarazione formale. Si tratta di azioni che solo un erede può compiere e che presuppongono necessariamente la volontà di accettare.

A differenza dell’accettazione espressa, quella tacita non richiede la presenza di un notaio né la redazione di un atto formale. Tuttavia, può comportare conseguenze giuridiche rilevanti, poiché l’accettazione tacita eredità è sempre pura e semplice, senza la possibilità del beneficio di inventario.

Esempi di Atti che Comportano Accettazione Tacita

Secondo il Codice Civile e la giurisprudenza, costituiscono accettazione tacita i seguenti comportamenti:

  • Vendita di beni ereditari – Vendere un immobile o un bene mobile del defunto
  • Donazione di beni ereditari – Regalare beni facenti parte dell’eredità
  • Riscossione di crediti – Incassare crediti intestati al defunto
  • Pagamento di debiti ereditari con denaro dell’eredità
  • Affitto o locazione di immobili ereditari – Stipulare contratti di affitto per beni del defunto
  • Liquidazione di conti correnti e prelievo di somme per uso personale
  • Trasferimento di proprietà di veicoli o altri beni registrati

Atti che NON Comportano Accettazione Tacita

Non tutti gli atti compiuti dopo il decesso costituiscono accettazione tacita eredità. Sono considerati atti conservativi o di amministrazione temporanea, e quindi non comportano accettazione:

  • Organizzazione e pagamento delle spese funebri
  • Custodia e manutenzione ordinaria di beni ereditari
  • Pagamento di imposte e tributi per evitare sanzioni
  • Riscossione di frutti e rendite solo per la conservazione dei beni
  • Inventario dei beni ereditari
  • Presentazione della dichiarazione di successione

È fondamentale prestare estrema attenzione ai comportamenti adottati dopo il decesso di un familiare. Un atto apparentemente innocuo potrebbe comportare l’accettazione tacita con conseguente responsabilità illimitata per i debiti del defunto. Il CAF Centro Fiscale di Udine ti assiste nella valutazione di ogni azione per evitare conseguenze indesiderate.

Accettazione con Beneficio di Inventario

L’accettazione con beneficio di inventario è una forma particolare di accettazione che consente all’erede di tenere separato il proprio patrimonio personale da quello ereditario. In questo modo, l’erede risponde dei debiti del defunto solo nei limiti del valore dei beni ricevuti in eredità, senza intaccare il proprio patrimonio.

Questa modalità rappresenta una tutela fondamentale quando non si ha certezza sulla situazione patrimoniale del defunto o quando si sa che esistono debiti di importo incerto. L’accettazione beneficio inventario evita la confusione dei patrimoni e garantisce che eventuali debiti ereditari non ricadano sul patrimonio personale dell’erede.

Come Funziona il Beneficio di Inventario

L’accettazione con beneficio di inventario richiede il rispetto di precise formalità:

  1. Dichiarazione presso il Tribunale – L’accettazione deve essere dichiarata con atto ricevuto da un notaio o dal cancelliere del Tribunale del luogo di apertura della successione
  2. Redazione dell’inventario – Entro 3 mesi dalla dichiarazione (o dalla conoscenza della qualità di erede) deve essere redatto l’inventario completo di tutti i beni e debiti ereditari
  3. Inserimento nei registri – L’accettazione viene iscritta nel registro delle successioni
  4. Separazione dei patrimoni – I beni ereditari restano distinti dal patrimonio personale dell’erede

L’inventario deve essere redatto da un notaio o da un ufficiale giudiziario e deve elencare dettagliatamente tutti i beni mobili e immobili, i crediti e i debiti del defunto. Questo documento costituisce la base per determinare l’attivo ereditario e calcolare la responsabilità dell’erede.

Obbligatorietà del Beneficio di Inventario

In alcuni casi, l’accettazione beneficio inventario è obbligatoria per legge:

  • Minori (persone che non hanno ancora compiuto 18 anni)
  • Minori emancipati
  • Interdetti (persone dichiarate incapaci di intendere e volere)
  • Inabilitati (persone con capacità ridotta)
  • Persone giuridiche (associazioni, fondazioni)
  • Enti pubblici

Per questi soggetti, l’accettazione pura e semplice è vietata: devono necessariamente accettare con beneficio di inventario per tutelare il loro patrimonio. In caso di violazione, l’atto può essere impugnato e dichiarato nullo.

Termini per Accettare l’Eredità (10 Anni e Casi Particolari)

I termini accettazione eredità sono regolati dal Codice Civile e variano a seconda della posizione dell’erede e delle modalità di accettazione scelte. Conoscere le scadenze è fondamentale per non perdere il diritto di accettare o per evitare conseguenze indesiderate.

Termine Ordinario: 10 Anni

Il termine ordinario per accettare eredità è di 10 anni dalla data di apertura della successione (che coincide con la data del decesso). Questo termine si applica agli eredi che non sono nel possesso dei beni ereditari e che non hanno compiuto atti di accettazione tacita.

Trascorsi i 10 anni senza aver accettato espressamente o tacitamente, il diritto di accettare si prescrive e l’eredità viene devoluta agli altri eredi o, in mancanza, allo Stato.

Termine per Chi è nel Possesso dei Beni: 3 Mesi + 40 Giorni

Gli eredi che sono nel possesso dei beni ereditari (ad esempio, chi viveva con il defunto o aveva la disponibilità materiale dei beni) devono rispettare termini più brevi:

  • Entro 3 mesi dall’apertura della successione devono fare l’inventario dei beni
  • Entro 40 giorni dal completamento dell’inventario devono decidere se accettare (con o senza beneficio di inventario) o rinunciare

Se non rispettano questi termini, sono considerati eredi puri e semplici (accettazione tacita automatica) e rispondono dei debiti anche con il proprio patrimonio personale.

Termine per Accettare con Beneficio di Inventario

Per l’accettazione con beneficio di inventario, i termini sono i seguenti:

  • Eredi NON nel possesso dei beni: possono accettare con beneficio di inventario in qualsiasi momento entro i 10 anni
  • Eredi nel possesso dei beni: devono dichiarare l’accettazione beneficiata entro 3 mesi e completare l’inventario entro 40 giorni dalla dichiarazione
  • Minori e incapaci: l’inventario deve essere redatto entro 3 mesi dalla maggiore età o dalla fine dell’incapacità

Prescrizione per Terzi (Actio Interrogatoria)

I creditori del defunto o altri soggetti interessati possono sollecitare l’erede a prendere una decisione attraverso l’actio interrogatoria. In questo caso, il giudice fissa un termine (generalmente non superiore a 3 mesi) entro il quale l’erede deve dichiarare se accetta o rinuncia. Decorso il termine senza risposta, l’erede perde il diritto di accettare.

Il CAF Centro Fiscale di Udine monitora tutte le scadenze e ti avvisa tempestivamente per garantire il rispetto dei termini per accettare eredità ed evitare la perdita di diritti.

Quando Conviene il Beneficio di Inventario

La scelta tra accettazione pura e semplice e accettazione con beneficio di inventario dipende da diversi fattori. Il beneficio di inventario rappresenta una tutela importante, ma comporta costi e formalità aggiuntive. Ecco quando è particolarmente consigliato.

Situazioni in Cui Conviene il Beneficio di Inventario

L’accettazione beneficio inventario è fortemente consigliata in questi casi:

  • Debiti del defunto incerti o sconosciuti – Quando non si ha certezza sull’entità dei debiti lasciati dal defunto
  • Attività imprenditoriale del defunto – Se il defunto era titolare di impresa, potrebbero emergere debiti commerciali o fiscali significativi
  • Contenzioso in corso – Se esistono cause legali pendenti che potrebbero generare obbligazioni future
  • Rapporti con il Fisco – Quando ci sono accertamenti fiscali in corso o debiti tributari non definiti
  • Garanzie prestate dal defunto – Se il defunto aveva prestato fideiussioni o garanzie per debiti altrui
  • Patrimonio complesso – Quando l’eredità comprende molti beni e rapporti giuridici difficili da valutare
  • Più eredi con interessi divergenti – Per evitare controversie sulla gestione dei debiti

Vantaggi del Beneficio di Inventario

Scegliere l’accettazione con beneficio di inventario offre numerosi vantaggi:

  • Protezione del patrimonio personale – I debiti ereditari sono pagati solo con i beni ereditari, senza intaccare il patrimonio personale dell’erede
  • Certezza contabile – L’inventario fornisce un quadro completo e dettagliato dell’eredità
  • Ordine di pagamento dei creditori – I creditori vengono soddisfatti secondo un ordine di preferenza stabilito dalla legge
  • Diritto di abbandono – Se i debiti superano l’attivo, l’erede può abbandonare l’eredità senza ulteriori conseguenze
  • Trasparenza – Tutti gli altri eredi e i creditori hanno visibilità completa sull’eredità

Svantaggi e Costi del Beneficio di Inventario

Il beneficio di inventario comporta anche alcuni svantaggi da valutare:

  • Costi notarili – La redazione dell’inventario comporta onorari del notaio o dell’ufficiale giudiziario (indicativamente da 1.000 a 3.000 euro a seconda della complessità)
  • Tempi più lunghi – La procedura richiede più tempo rispetto all’accettazione semplice
  • Obblighi contabili – L’erede deve tenere una contabilità separata per la gestione dei beni ereditari
  • Limitazioni nella gestione – Alcuni atti richiedono l’autorizzazione del giudice

Il CAF Centro Fiscale di Udine analizza la tua situazione specifica e ti aiuta a valutare il rapporto costi-benefici dell’accettazione con beneficio di inventario, collaborando con professionisti esperti per garantirti la massima tutela.

Accettazione Eredità e Minori/Incapaci

Quando l’eredità è devoluta a minori, interdetti o inabilitati, la normativa prevede tutele rafforzate per proteggere i soggetti più vulnerabili. L’accettazione eredità per questi soggetti segue regole specifiche e richiede l’intervento di rappresentanti legali e autorità giudiziarie.

Obbligo del Beneficio di Inventario

I minori (chi non ha ancora compiuto 18 anni), gli interdetti e gli inabilitati possono accettare l’eredità esclusivamente con beneficio di inventario. Questo obbligo è previsto dall’articolo 471 del Codice Civile per evitare che il patrimonio del minore o dell’incapace possa essere pregiudicato da debiti ereditari.

Se venisse compiuta un’accettazione pura e semplice in violazione di questa norma, l’atto sarebbe annullabile e potrebbe essere impugnato dal minore stesso una volta raggiunta la maggiore età o dal tutore.

Chi Decide per il Minore o l’Incapace

Per i minori, la decisione di accettare o rinunciare all’eredità spetta:

  • Ai genitori esercenti la responsabilità genitoriale (entrambi congiuntamente)
  • Al tutore, se i genitori sono decaduti dalla responsabilità genitoriale o sono assenti

Per gli interdetti e gli inabilitati, decide il tutore o il curatore nominato dal Tribunale.

Autorizzazione del Giudice Tutelare

L’accettazione eredità da parte di minori o incapaci richiede sempre l’autorizzazione del Giudice Tutelare. I genitori o il tutore devono presentare un’istanza al Tribunale, allegando:

  • Certificato di morte del defunto
  • Atto di notorietà o testamento che attesti la vocazione ereditaria
  • Documentazione sulla consistenza patrimoniale dell’eredità
  • Eventuale inventario dei beni

Il Giudice Tutelare valuta la convenienza dell’accettazione nell’interesse del minore o dell’incapace. Se l’eredità presenta debiti rilevanti o situazioni incerte, il Giudice può negare l’autorizzazione o condizionarla all’adozione di particolari cautele.

Procedura per l’Accettazione con Beneficio di Inventario

Una volta ottenuta l’autorizzazione del Giudice Tutelare, il genitore o tutore procede con:

  1. Dichiarazione di accettazione presso il notaio o il cancelliere del Tribunale
  2. Redazione dell’inventario entro 3 mesi dalla dichiarazione (a cura di notaio o ufficiale giudiziario)
  3. Trascrizione dell’accettazione nei registri pubblici
  4. Gestione separata dei beni ereditari rispetto al patrimonio del minore

Rinuncia all’Eredità per Minori e Incapaci

Anche la rinuncia all’eredità da parte di minori o incapaci richiede l’autorizzazione del Giudice Tutelare. Questa autorizzazione viene concessa quando la rinuncia risulta vantaggiosa per il minore, ad esempio in presenza di debiti ereditari superiori all’attivo.

Il CAF Centro Fiscale di Udine assiste genitori e tutori in tutte le fasi della procedura, dalla raccolta della documentazione alla richiesta di autorizzazione al Giudice Tutelare, garantendo la piena tutela degli interessi del minore o dell’incapace.

Domande Frequenti sull’Accettazione Eredità 2026

Quanto tempo ho per accettare un’eredità?

Il termine ordinario per accettare eredità è di 10 anni dalla data di apertura della successione. Tuttavia, se sei nel possesso dei beni ereditari, devi fare l’inventario entro 3 mesi e decidere entro 40 giorni dal completamento dell’inventario, altrimenti sei considerato erede puro e semplice.

Posso accettare solo una parte dell’eredità?

No, l’accettazione eredità non può essere parziale. Non è possibile accettare solo i beni e rifiutare i debiti, né accettare solo alcuni beni. L’eredità si accetta o si rifiuta nella sua totalità. L’unica eccezione è l’accettazione con beneficio di inventario, che consente di limitare la responsabilità per i debiti.

Cosa succede se accetto tacitamente senza saperlo?

Se compi atti che configurano accettazione tacita (come vendere beni ereditari o riscuotere crediti del defunto), diventi automaticamente erede puro e semplice e rispondi dei debiti anche con il tuo patrimonio personale. Per questo è fondamentale consultare un esperto prima di compiere qualsiasi azione sui beni del defunto.

L’accettazione con beneficio di inventario è obbligatoria?

L’accettazione beneficio inventario è obbligatoria per minori, interdetti, inabilitati, persone giuridiche ed enti pubblici. Per tutti gli altri soggetti è facoltativa, ma fortemente consigliata quando la situazione patrimoniale del defunto è incerta.

Quanto costa l’accettazione con beneficio di inventario?

I costi dell’accettazione con beneficio di inventario dipendono dalla complessità dell’eredità. Indicativamente, gli onorari notarili per la redazione dell’inventario variano da 1.000 a 3.000 euro. A questi si aggiungono le spese per eventuali perizie e le imposte di registro. Il CAF Centro Fiscale di Udine ti fornisce un preventivo trasparente basato sulla tua situazione specifica.

Posso cambiare idea dopo aver accettato l’eredità?

No, l’accettazione eredità è irrevocabile. Una volta accettata, non puoi più rinunciare. L’unica eccezione è il caso di vizi del consenso (errore, dolo, violenza) che possono portare all’annullamento dell’accettazione attraverso un’azione giudiziaria. Per questo è fondamentale valutare attentamente prima di accettare.

Affidati al CAF Centro Fiscale di Udine per l’Accettazione Eredità

L’accettazione eredità 2026 è una scelta delicata che richiede competenza giuridica e fiscale. Scegliere tra accettazione espressa, accettazione tacita o accettazione con beneficio di inventario può fare la differenza tra tutelare il tuo patrimonio e assumerti responsabilità eccessive.

Il CAF Centro Fiscale di Udine ti offre un servizio completo:

  • Analisi della situazione patrimoniale del defunto
  • Valutazione della convenienza delle diverse forme di accettazione
  • Assistenza nella raccolta della documentazione necessaria
  • Coordinamento con notai e avvocati di fiducia
  • Gestione delle autorizzazioni del Giudice Tutelare per minori e incapaci
  • Monitoraggio dei termini accettazione eredità
  • Redazione e presentazione della dichiarazione di successione

In Friuli Venezia Giulia, dove vige il sistema tavolare, il CAF Centro Fiscale di Udine offre competenze specifiche che i CAF nazionali non possiedono, garantendo la corretta gestione di tutte le formalità per immobili tavolari.

Hai bisogno di assistenza per l’accettazione eredità? Il CAF Centro Fiscale di Udine è a tua disposizione, sia in ufficio che online.
Contattaci al 0432 1638640 o scrivici su WhatsApp al 366 6018121.

Leggi anche

  • Imposta di Successione 2026: Aliquote, Franchigie e Calcolo …
  • Eredita e Debiti del Defunto 2026: Guida Completa per Tutela…
  • Donazione o Successione 2026: Cosa Conviene per Trasferire C…
  • Successione Immobili 2026: Tasse, Voltura e Adempimenti Cata…
Luglio 11, 2026/0 Commenti/da Team CAF Centro Fiscale
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2026/01/dichiarazione-di-successione.png 924 1640 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-07-11 09:00:002026-02-23 15:20:57Accettazione Eredità 2026: Tipologie, Termini e Come Procedere
CONGEDO PARENTALE, MATERNITA', PATRONATO

Calcolo Indennita 80% Congedo Parentale 2026: Esempi Pratici e Importi Netti

Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

Dal 2023 il congedo parentale prevede un’indennita all’80% della retribuzione per un mese aggiuntivo rispetto al passato, ma il calcolo concreto in busta paga continua a generare confusione. Quanto ti arriva davvero? Dipende dalla tua retribuzione, dal tipo di fruizione e dai tetti INPS. In questa guida trovi le formule, i tetti 2026 e esempi pratici con importi lordi e netti per capire esattamente cosa aspettarti.

Le Tre Percentuali del Congedo Parentale 2026

Prima di calcolare gli importi, è fondamentale capire la struttura dell’indennita, modificata dal D.Lgs. 105/2022 (recepimento direttiva UE 2019/1158) e dalle Leggi di Bilancio 2023 e 2024:

PeriodoPercentuale indennitaDurata e limiti
1° mese al 80%80% RMGPer ciascun genitore, entro i 6 anni del figlio (dal 2024)
2° mese al 80%80% RMGPer il secondo genitore (non trasferibile), entro 6 anni (L. 213/2023)
Ulteriori mesi (fino al 3°-9°) al 30%30% RMGMesi rimanenti fino al 9° totale tra entrambi i genitori
Mesi non retribuiti0%Oltre il 9° mese complessivo, fino al 12° anno del figlio

In sintesi: nel 2026, ciascun genitore ha diritto a 1 mese all’80%, fruibile entro i 6 anni del bambino. Il secondo genitore ha un ulteriore mese all’80% non cedibile al partner. I restanti mesi del congedo parentale (fino al 9° totale) vengono indennizzati al 30%.

Per il quadro completo sul congedo parentale, leggi la guida: Congedo Parentale Lavoratori Autonomi e Forfettario 2026 e l’articolo Congedo Parentale 2026: Durata, Indennita e Domanda INPS.

La Retribuzione Media Giornaliera (RMG): Formula di Calcolo

Tutta la matematica del congedo parentale ruota attorno alla Retribuzione Media Giornaliera (RMG), che l’INPS calcola dividendo la retribuzione imponibile previdenziale degli ultimi 12 mesi per 365 giorni.

Formula:

RMG = Retribuzione imponibile previdenziale ultimi 12 mesi / 365

La retribuzione imponibile previdenziale è la retribuzione lorda comprensiva di tutti gli elementi fissi e variabili (stipendio base, straordinari abituali, premi fissi, ratei tredicesima/quattordicesima), al netto delle sole voci escluse dalla base imponibile previdenziale.

Il Tetto Massimo INPS 2026

L’INPS applica un tetto massimo giornaliero alla RMG su cui calcola l’indennita. Il massimale giornaliero viene aggiornato annualmente in base agli indici ISTAT. Per il 2026, il massimale di riferimento per il congedo parentale segue i tetti delle prestazioni a sostegno del reddito INPS (verificare l’importo aggiornato sul sito INPS all’inizio dell’anno). A titolo indicativo, il tetto giornaliero si colloca intorno a 100-110 euro al giorno.

Esempi Pratici di Calcolo: Da 1.500 a 3.500 Euro di Stipendio

Esempio 1: Dipendente con Stipendio 1.500 euro/mese

Ipotizziamo un lavoratore con retribuzione lorda mensile di 1.500 euro (comprensiva di rateo tredicesima: 1.500 x 13/12 = 1.625 euro medi ai fini previdenziali annui).

  • Retribuzione annua imponibile: 1.500 x 13 = 19.500 euro
  • RMG = 19.500 / 365 = circa 53,42 euro/giorno
  • Indennita 80%/giorno: 53,42 x 80% = 42,74 euro
  • Per un mese al 80% (30 giorni): 42,74 x 30 = circa 1.282 euro lordi
  • Indennita 30%/giorno: 53,42 x 30% = 16,03 euro
  • Per un mese al 30% (30 giorni): 16,03 x 30 = circa 481 euro lordi

Esempio 2: Dipendente con Stipendio 2.500 euro/mese

  • Retribuzione annua imponibile: 2.500 x 13 = 32.500 euro
  • RMG = 32.500 / 365 = circa 89,04 euro/giorno
  • Indennita 80%/giorno: 89,04 x 80% = 71,23 euro
  • Per un mese al 80% (30 giorni): 71,23 x 30 = circa 2.137 euro lordi
  • Indennita 30%/giorno: 89,04 x 30% = 26,71 euro
  • Per un mese al 30% (30 giorni): 26,71 x 30 = circa 801 euro lordi

Esempio 3: Dipendente con Stipendio 3.500 euro/mese

  • Retribuzione annua imponibile: 3.500 x 13 = 45.500 euro
  • RMG = 45.500 / 365 = circa 124,66 euro/giorno
  • Attenzione al tetto INPS: se la RMG supera il massimale giornaliero, l’indennita viene calcolata sul massimale (non sulla RMG effettiva)
  • Se applicato tetto a 100 euro/giorno: indennita 80% = 80 euro/giorno x 30 = 2.400 euro lordi (anziche i 2.992 euro teorici)

Quanto Arriva in Busta Paga: Lordo vs Netto

L’indennita di congedo parentale calcolata dall’INPS è un importo lordo. In busta paga ci arriva il netto dopo le trattenute. Le detrazioni che si applicano sono:

  • Contributi previdenziali a carico del lavoratore: circa 9,19% della RMG (contributi FPLD)
  • IRPEF: secondo aliquote scaglione applicato al reddito complessivo annuo

Calcolo netto indicativo per il dipendente con stipendio 2.500 euro (mese al 80%):

  • Indennita lorda mensile: 2.137 euro
  • Contributi lavoratore (9,19%): -196 euro
  • Imponibile IRPEF: 1.941 euro
  • IRPEF 23% (primo scaglione fino 28.000 euro): -446 euro
  • Detrazioni lavoro dipendente proporzionali al periodo: circa +110 euro
  • Netto stimato: circa 1.405-1.500 euro

Il calcolo preciso dipende dalla situazione fiscale individuale (detrazioni, carichi di famiglia, altre deduzioni). Il netto che arriva in busta è sensibilmente inferiore all’importo lordo, specialmente per chi ha redditi più alti e si trova in scaglioni IRPEF superiori.

Casi Particolari: Part-Time e Tempo Determinato

Congedo Parentale con Part-Time

Per i lavoratori part-time, la RMG viene calcolata sulla retribuzione effettivamente percepita (proporzionata all’orario ridotto). Quindi l’indennita assoluta sara inferiore rispetto a un lavoratore full-time con la stessa mansione, ma la percentuale di sostituzione rimane la stessa (80% o 30% della propria RMG).

Congedo Parentale con Contratto a Tempo Determinato

Il lavoratore a tempo determinato ha diritto al congedo parentale solo durante il periodo di vigenza del contratto. Se il contratto scade durante il congedo, l’indennita INPS si interrompe alla scadenza del contratto. Attenzione: nei contratti stagionali o di brevissima durata le regole sono ulteriormente specifiche — il Patronato puo aiutarti a verificare i tuoi diritti esatti.

Come Presentare la Domanda all’INPS

La domanda di congedo parentale va presentata:

  • Tramite portale MyINPS (servizio “Congedo parentale”)
  • Tramite Patronato (assistenza gratuita per dipendenti e autonomi)
  • Tramite contact center INPS (numero verde 803.164)

La domanda va presentata prima dell’inizio del congedo, con indicazione del periodo richiesto. Per le modalita frazionate (ore o giorni), consulta la nostra guida specifica sul Congedo Parentale Frazionato 2026.

FAQ — Domande Frequenti sul Calcolo del Congedo Parentale

Il mese all’80% vale anche per i papà?

Si, dal 2022 (D.Lgs. 105/2022) l’indennita all’80% non e piu riservata alle sole madri. Entrambi i genitori hanno diritto a un mese ciascuno all’80%. Il secondo genitore ha un ulteriore mese all’80% non cedibile al partner, per un totale di 2 mesi all’80% per nucleo familiare (piu il mese del secondo genitore non trasferibile).

Posso fruire del mese all’80% in modo frazionato?

Si. Il mese all’80% puo essere fruito anche a giorni o a ore, a seconda di quanto previsto dal CCNL applicabile. La percentuale di indennita rimane l’80% indipendentemente dalla modalita di fruizione.

Come posso sapere il mio tetto INPS esatto per il 2026?

I massimali giornalieri vengono pubblicati dall’INPS con circolare annuale a inizio anno. Puoi verificare il massimale aggiornato sul portale INPS nella sezione “Prestazioni” oppure chiederlo al Patronato, che ha accesso diretto alle tabelle aggiornate.

Hai Bisogno di Aiuto con il Congedo Parentale?

Il Patronato CAF Centro Fiscale di Udine ti assiste gratuitamente nella presentazione della domanda di congedo parentale, nel calcolo dell’indennita spettante e nella verifica dei diritti specifici per il tuo contratto. Contattaci per un appuntamento senza impegno.

Luglio 10, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-07-10 10:00:002026-06-14 22:04:29Calcolo Indennita 80% Congedo Parentale 2026: Esempi Pratici e Importi Netti
PARTITA IVA, PARTITA IVA CON REGIME FORFETTARIO

Partita IVA Copywriter SEO 2026: ATECO, Regime Forfettario e Diritto d’Autore

regime forfettario partita iva

Sei un copywriter SEO freelance, un content writer o un ghostwriter e vuoi capire come funziona fiscalmente la tua attivita’? Il mondo della scrittura professionale ha alcune specificita’ fiscali interessanti — in particolare il tema del diritto d’autore — che vale la pena conoscere.

In questa guida ti spiego tutto sulla partita IVA per copywriter e content writer nel 2026: codice ATECO, regime forfettario, contributi INPS, e la differenza tra prestazione professionale e cessione di diritti d’autore.

Codice ATECO per copywriter e content writer

La scelta del codice ATECO dipende dalla natura prevalente della tua attivita’. Ecco le opzioni principali:

Codice ATECODescrizionePer chi
73.11.02Conduzione di campagne pubblicitarieCopywriter prevalentemente pubblicitario, scrittura per advertising, copy per landing page e ads
74.30.00Traduzione e interpretariatoSe fai anche localizzazione, traduzione di testi, adattamento linguistico
90.03.09Altre creazioni artistiche e letterarieContent writer, ghostwriter, creazione di contenuti originali con spiccata componente creativa/letteraria
74.90.99Altre attivita’ professionali, scientifiche e tecnicheConsulenza editoriale, strategia dei contenuti, content strategy

La scelta pratica:

  • Scrivi testi pubblicitari, copy per email marketing, landing page, ads Facebook/Google → 73.11.02
  • Scrivi articoli SEO, blog post, guide per aziende → 73.11.02 o 74.90.99
  • Scrivi libri, romanzi, contenuti creativi → 90.03.09
  • Fai anche traduzioni → 74.30.00

Buona notizia: tutti questi codici hanno coefficiente di redditivita’ 78% nel regime forfettario, quindi la scelta non influenza la tassazione.

Regime forfettario per copywriter 2026

Il regime forfettario e’ la scelta quasi unanime tra i copywriter freelance italiani. Semplice da gestire, fiscalmente conveniente, e con poca burocrazia.

Requisiti 2026

  • Ricavi annui non superiori a 85.000 euro
  • Redditi da dipendente nell’anno precedente non superiori a 35.000 euro (nuovo limite da Legge di Bilancio 2025)
  • Nessuna partecipazione in societa’ di persone
  • Nessun regime IVA speciale

Tassazione

Paghi un’imposta sostitutiva calcolata su: ricavi x 78% = reddito imponibile. L’aliquota e’:

  • 5% per i primi 5 anni di nuova attivita’
  • 15% dal sesto anno in poi

Esempio — Copywriter con 25.000 euro di ricavi annui:

  • Reddito imponibile forfettario: 25.000 x 78% = 19.500 euro
  • Contributi GS INPS al 26,07%: ~5.084 euro
  • Imponibile imposta: 19.500 – 5.084 = 14.416 euro
  • Imposta sostitutiva al 15%: ~2.162 euro
  • Totale: circa 7.246 euro su 25.000 euro di ricavi

Il tema del diritto d’autore per i copywriter

Questa e’ una delle specificita’ piu’ interessanti per i copywriter. In Italia, alcune categorie di autori hanno un trattamento fiscale speciale quando cedono i diritti d’autore sulle proprie opere.

Cessione diritti d’autore: come funziona nel regime ordinario

Nel regime ordinario (fuori dal forfettario), i redditi derivanti dalla cessione di diritti d’autore hanno un trattamento agevolato: si deduce forfettariamente il 25% delle spese di produzione (percentuale che sale al 40% per autori under 35). Questo significa che paghi IRPEF solo sul 75% (o 60%) del compenso ricevuto per la cessione dei diritti.

Cessione diritti d’autore nel regime forfettario

Nel regime forfettario, questa agevolazione non si applica. Tutti i compensi — sia per la prestazione professionale che per la cessione di diritti — confluiscono nel reddito forfettario e sono tassati allo stesso modo (imposta sostitutiva su 78% dei ricavi).

In pratica, per la maggior parte dei copywriter freelance con redditi sotto gli 85.000 euro, il forfettario rimane conveniente anche senza la deduzione dei diritti d’autore. Ma se sei un autore con royalties significative, potrebbe valere la pena confrontare le due opzioni con un commercialista.

Prestazione professionale vs cessione diritti: quando si differenziano

Per i copywriter, e’ importante distinguere:

  • Prestazione professionale: scrivi un testo su commissione, il cliente diventa proprietario del contenuto. Questa e’ la situazione piu’ comune per articoli SEO, blog post, testi web. Classificata come reddito di lavoro autonomo.
  • Cessione diritti d’autore: crei un’opera tutelata dalla legge sul diritto d’autore (L. 633/1941) e cedi i diritti di sfruttamento economico. Classificata come redditi diversi o redditi di lavoro autonomo a seconda della continuita’. Applicabile tipicamente a romanzi, opere letterarie originali, sceneggiature.

Per la maggior parte dei testi SEO e contenuti web, si tratta di prestazione professionale (non cessione diritti d’autore in senso stretto), perche’ manca la componente creativa originale protetta dalla legge 633/41.

Contributi INPS Gestione Separata 2026

I copywriter freelance non hanno un albo professionale e nemmeno una cassa previdenziale dedicata. L’unica opzione e’ la Gestione Separata INPS:

SituazioneAliquota GS INPS 2026
Copywriter freelance puro (nessun altro lavoro dipendente o pensione)26,07%
Copywriter freelance + dipendente o pensionato24%

L’iscrizione va fatta su INPS.it entro 30 giorni dall’apertura della P.IVA. I contributi si versano con il Modello F24 a giugno (saldo anno precedente) e a novembre/dicembre (acconto anno in corso).

Fatturare a un’agenzia: come funziona

Molti copywriter SEO lavorano principalmente con agenzie (web agency, SEO agency, agenzie di comunicazione). Dal punto di vista fiscale, la fattura a un’agenzia italiana funziona esattamente come quella a qualsiasi azienda:

  • Nessuna IVA (sei forfettario)
  • Nessuna ritenuta d’acconto (da indicare in fattura)
  • Marca da bollo se l’importo supera 77,47 euro
  • Fatturazione elettronica obbligatoria (via SDI)

Attenzione: alcune agenzie chiedono ai freelance di applicare la ritenuta d’acconto del 20% pensando che sia sempre dovuta. Nel forfettario non e’ cosi’ — il forfettario e’ esente da ritenuta, e devi comunicarlo all’agenzia con la dicitura in fattura.

Domande frequenti

Posso lavorare come copywriter senza partita IVA?

Se i compensi sono occasionali e non superano i 5.000 euro netti l’anno, puoi emettere ricevute per prestazione occasionale. Se l’attivita’ e’ continuativa o superi quella soglia, la partita IVA e’ obbligatoria.

Ho un contratto di collaborazione con un’agenzia: e’ compatibile col forfettario?

Dipende dalla natura del contratto. Se e’ un contratto di collaborazione a progetto o un contratto di consulenza autonoma, e’ compatibile col forfettario. Se e’ un rapporto di lavoro subordinato (dipendente), il reddito conta ai fini della causa ostativa dei 35.000 euro.

Devo emettere fattura per ogni articolo o posso fare una fattura mensile?

Puoi emettere una fattura mensile riepilogativa che include tutti i lavori consegnati in quel mese. Non c’e’ obbligo di fatturare ogni singolo articolo separatamente. La fattura differita (entro il 15 del mese successivo a quello di consegna) e’ la soluzione piu’ pratica per chi ha molti lavori piccoli.

Conclusione

La partita IVA per copywriter SEO nel 2026 e’ semplice da aprire e conveniente nel regime forfettario. Tassa piatta al 15% (5% i primi anni), no IVA, burocrazia ridotta.

Il tema del diritto d’autore e’ interessante ma per la maggior parte dei content writer quotidiani ha impatto limitato nel forfettario. Se sei un autore con royalties significative, e’ il caso di fare un’analisi comparativa col regime ordinario.

Hai bisogno di aiuto per aprire la P.IVA o fare una simulazione fiscale? Contatta il CAF Centro Fiscale per una consulenza personalizzata.

Leggi anche: Spese Estere con Partita IVA 2026 | Gestione Separata INPS 2026 | Aprire Partita IVA 2026

Luglio 10, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Partita-iva-regime-forfettario.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-07-10 09:00:002026-06-14 18:38:51Partita IVA Copywriter SEO 2026: ATECO, Regime Forfettario e Diritto d’Autore
CAF, SUCCESSIONI

Successione Conto Corrente 2026: Sblocco e Procedura

Dichiarazione di successione CAF - assistenza ereditaria Centro Fiscale Udine

Successione Conto Corrente 2026: Procedura e Sblocco

Quando una persona viene a mancare, i suoi conti correnti vengono bloccati dalla banca fino al completamento della successione. Gli eredi non possono prelevare o disporre delle somme fino a quando non presentano la documentazione necessaria.

Questa guida spiega come sbloccare il conto corrente del defunto, quali documenti servono e quanto tempo richiede la procedura nel 2026.

Indice dei contenuti

  1. Perche la banca blocca il conto
  2. Documenti per sbloccare il conto
  3. Procedura di sblocco
  4. Eccezione per spese funerarie
  5. Conto cointestato
  6. Tempi di sblocco
  7. Domande frequenti



Perche la Banca Blocca il Conto

Alla morte del titolare, la banca ha l’obbligo legale di bloccare il conto corrente.

Motivi del blocco

  • Tutelare i diritti degli eredi (evitare prelievi non autorizzati)
  • Garantire il corretto adempimento fiscale
  • Verificare chi ha diritto alle somme
  • Attendere l’eventuale rinuncia all’eredita

Cosa viene bloccato

  • Prelievi e bonifici in uscita
  • Utilizzo di carte di debito/credito
  • Pagamenti automatici (utenze, mutui)
  • Accesso all’home banking

Cosa NON viene bloccato

  • Accrediti in entrata (stipendi, pensioni arretrate)
  • La banca continua a ricevere somme a favore del defunto



Documenti per Sbloccare il Conto Corrente

Per sbloccare il conto servono documenti che provano la qualita di erede e il completamento degli adempimenti fiscali.

Documenti sempre necessari

  • Certificato di morte
  • Dichiarazione sostitutiva di atto notorio (o atto notorio notarile) che attesta gli eredi
  • Documenti di identita di tutti gli eredi
  • Codici fiscali di tutti gli eredi

Se c’e testamento

  • Copia del testamento pubblicato
  • Verbale di pubblicazione del notaio

Documenti fiscali

  • Dichiarazione di successione presentata all’Agenzia delle Entrate
  • Attestazione di avvenuta presentazione
  • Oppure: autocertificazione di esenzione (se l’attivo ereditario non supera 100.000 euro e non ci sono immobili)



Procedura di Sblocco del Conto Corrente

Ecco i passaggi per sbloccare il conto e ottenere le somme.

Step 1: Comunicare il decesso alla banca

Presentarsi in filiale con il certificato di morte. La banca:

  • Blocca il conto
  • Fornisce l’elenco documenti necessari
  • Rilascia il saldo alla data del decesso (serve per la successione)

Step 2: Presentare la dichiarazione di successione

Presentare la dichiarazione all’Agenzia delle Entrate entro 12 mesi dal decesso. Il conto corrente va indicato nel quadro apposito.

Step 3: Raccogliere i documenti

  • Dichiarazione sostitutiva atto notorio con indicazione eredi
  • Copia dichiarazione di successione presentata
  • Documenti di tutti gli eredi

Step 4: Presentare richiesta alla banca

Consegnare tutta la documentazione alla banca. Tutti gli eredi devono firmare la richiesta di sblocco (o delegare uno di loro).

Step 5: Liquidazione

La banca verifica i documenti e procede a:

  • Chiudere il conto e liquidare il saldo agli eredi
  • Oppure cointestare il conto agli eredi (raro)
  • Oppure trasferire il saldo su conto indicato dagli eredi



Eccezione per Spese Funerarie

E possibile ottenere un anticipo per le spese funerarie prima del completamento della successione.

Come funziona

  • Presentare alla banca le fatture delle spese funerarie
  • La banca puo autorizzare il pagamento diretto all’impresa funebre
  • Oppure rimborsare l’erede che ha anticipato le spese

Importo massimo

Di solito le banche autorizzano il pagamento delle sole spese funerarie documentate, fino a un massimo ragionevole (generalmente 5.000-10.000 euro).

Documenti necessari

  • Fattura dell’impresa funebre
  • Certificato di morte
  • Documento dell’erede richiedente
  • Dichiarazione di essere erede legittimo



Conto Corrente Cointestato

Se il conto era cointestato, le regole cambiano.

Cointestazione a firma disgiunta

Il cointestatario superstite puo continuare a operare sulla propria quota (normalmente il 50%). La quota del defunto viene comunque bloccata.

Cointestazione a firma congiunta

L’intero conto viene bloccato fino al completamento della successione.

Cosa finisce in successione

Solo la quota del defunto (generalmente il 50%) rientra nell’asse ereditario e va indicata nella dichiarazione di successione.

Sblocco della quota

Per sbloccare la quota del defunto servono gli stessi documenti del conto intestato singolarmente. Il cointestatario superstite deve comunque collaborare.

Tempi di Sblocco

I tempi dipendono dalla rapidita nel raccogliere i documenti.

Tempi medi

  • Dichiarazione di successione: 1-3 mesi dalla morte (tempo di preparazione)
  • Verifica banca: 7-15 giorni lavorativi dalla consegna documenti
  • Liquidazione: 3-5 giorni lavorativi dopo l’approvazione

Totale indicativo

In media, il conto viene sbloccato 2-4 mesi dopo il decesso, se gli eredi si attivano rapidamente.

Fattori che allungano i tempi

  • Testamento contestato
  • Eredi irreperibili
  • Documentazione incompleta
  • Eredita con debiti o problemi



Domande Frequenti sulla Successione del Conto Corrente

Posso prelevare prima di fare la successione?

No, il conto e bloccato. L’unica eccezione e per le spese funerarie documentate. Prelevare con le credenziali del defunto e illegale.

Se c’e un solo erede?

La procedura e identica, ma piu semplice perche non servono firme di altri. Basta la dichiarazione sostitutiva con indicazione dell’unico erede.

E se un erede non firma?

La banca non puo sbloccare il conto senza il consenso di tutti gli eredi. In caso di contrasto, potrebbe essere necessario un intervento del giudice.

Il saldo comprende gli interessi maturati?

Si, la banca calcola gli interessi fino alla data di chiusura del conto. Verranno anche trattenute eventuali spese di chiusura.

Devo pagare tasse sul conto ereditato?

Il saldo del conto rientra nell’attivo ereditario e concorre al calcolo dell’imposta di successione, con le franchigie previste (1 milione euro per coniuge/figli).

📚 Approfondisci: Leggi la nostra Guida completa Successioni 2026 per una panoramica completa.

Assistenza Successioni a Udine

Il CAF Centro Fiscale di Udine ti assiste in tutte le pratiche di successione, incluso lo sblocco dei conti correnti.

  • Dichiarazione di successione
  • Dichiarazione sostitutiva atto notorio
  • Raccolta documentazione bancaria
  • Assistenza rapporti con la banca

Contattaci per un appuntamento:

  • Telefono: 0432 1638640
  • WhatsApp: 366 6018121
Luglio 10, 2026/0 Commenti/da Team CAF Centro Fiscale
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2026/01/dichiarazione-di-successione.png 924 1640 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-07-10 09:00:002026-03-17 19:06:15Successione Conto Corrente 2026: Sblocco e Procedura
PARTITA IVA, PARTITA IVA CON REGIME FORFETTARIO

Più ATECO in Regime Forfettario 2026: Come Gestire Attività Multiple

Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

Aprire una partita IVA in regime forfettario non significa essere costretti a una sola attività. Molti professionisti e piccoli imprenditori scoprono nel tempo nuove opportunità di business e si chiedono se sia possibile gestire più codici ATECO contemporaneamente all’interno della stessa partita IVA forfettaria. La risposta è sì, ma con regole precise da conoscere per non rischiare contestazioni dall’Agenzia delle Entrate e per scegliere la combinazione fiscalmente più conveniente.

In questa guida del CAF Centro Fiscale di Udine spieghiamo come registrare più codici ATECO, come funziona il coefficiente di redditività con attività multiple, quale soglia rispettare per il limite degli 85.000€ e quali sono i casi pratici più frequenti — dall’architetto che vende online all’estetista che organizza corsi formativi.

Questa guida è complementare al nostro approfondimento sulla doppia partita IVA, che riguarda invece l’apertura di due partite IVA distinte.

Indice dei contenuti

  1. Una P.IVA forfettaria può avere più codici ATECO?
  2. ATECO principale vs ATECO secondari: la differenza
  3. Come registrare più ATECO: modello AA9/12
  4. Coefficiente di redditività con più ATECO
  5. Limite 85.000€ e somma dei compensi
  6. Casi pratici: combinazioni reali
  7. Combinazioni vantaggiose e svantaggiose
  8. Cambio di prevalenza durante l’anno
  9. Impatto sulla gestione previdenziale
  10. Limite investimenti 20.000€ con più ATECO
  11. Domande frequenti

★ Scelta in evidenza · Sponsor

Qonto: il conto business per Partita IVA

Tra le opzioni piu complete sul mercato per liberi professionisti e PMI: IBAN italiano, fatturazione elettronica integrata, supporto in italiano e categorizzazione automatica delle spese.

  • ✓ Apertura 100% online in 10 minuti
  • ✓ Da 9 euro al mese – Prova gratuita disponibile
  • ✓ IBAN italiano (utile per F24 e Agenzia Entrate)
  • ✓ Integrazione con Fatture in Cloud, Aruba e altri software
Visita Qonto e prova gratis →

Link affiliato: aprendo il conto tramite questo link, il CAF puo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te.

Una P.IVA forfettaria può avere più codici ATECO?

Sì, una partita IVA in regime forfettario può avere più codici ATECO. La normativa italiana (Legge 190/2014) non pone alcun divieto a esercitare attività multiple sotto la stessa partita IVA. Anzi, è una situazione molto comune: il libero professionista che diversifica i ricavi, l’artigiano che amplia la gamma di servizi, il commerciante che aggiunge una linea online.

L’unico vincolo riguarda la compatibilità tra codici ATECO: ogni nuovo codice deve essere coerente con la natura giuridica della partita IVA (ditta individuale, libero professionista) e non deve attivare cause ostative al regime forfettario. Per esempio, un dipendente non può aprire un’attività che si configuri come prevalentemente rivolta verso il proprio datore di lavoro.

L’Agenzia delle Entrate, attraverso varie risposte ad interpello (ad esempio Risposta n. 169/2020), ha chiarito che il forfettario “non è incompatibile con l’esercizio di più attività identificate con codici ATECO differenti”. L’importante è gestire correttamente la fatturazione separata e applicare il giusto coefficiente di redditività.

ATECO principale vs ATECO secondari: la differenza

Quando hai più codici ATECO, l’Agenzia delle Entrate richiede di indicarne uno come principale (prevalente) e gli altri come secondari (accessori). La distinzione non è formale: ha conseguenze fiscali concrete sul calcolo del reddito e sulla cassa previdenziale di iscrizione.

ATECO principale

L’ATECO principale identifica l’attività prevalente, quella da cui deriva la quota maggiore di fatturato. Il criterio per stabilire la prevalenza è chiaro: è prevalente l’attività che genera oltre il 51% dei compensi annui. In caso di parità o difficoltà di calcolo, vale il principio della “stabilità”: prevale l’attività esercitata in modo più strutturato e continuativo.

ATECO secondari

Gli ATECO secondari sono attività complementari, accessorie o di diversificazione che generano una parte minoritaria del fatturato. Possono essere uno o più di uno (la legge non fissa un limite numerico, anche se l’Agenzia delle Entrate generalmente accetta fino a 5-6 codici secondari senza obiezioni).

Importante: ogni codice ATECO deve essere effettivamente esercitato. Aprire codici “preventivi” che non corrispondono ad attività reali è sconsigliato e può attirare l’attenzione dell’Agenzia delle Entrate in caso di controlli.

Come registrare più ATECO: modello AA9/12

La registrazione di codici ATECO multipli avviene tramite il modello AA9/12, il documento ufficiale dell’Agenzia delle Entrate per dichiarare inizio attività, variazioni e cessazioni delle persone fisiche. Esistono due scenari principali.

1. Apertura iniziale con più ATECO

Se sai già fin dall’inizio di voler esercitare più attività, puoi indicare tutti i codici ATECO direttamente in fase di apertura della partita IVA. Nel modello AA9/12 troverai il quadro B (attività esercitate): qui inserisci il codice prevalente e, nel riquadro dedicato, gli eventuali codici secondari.

2. Variazione successiva

Se hai già una partita IVA aperta e vuoi aggiungere un nuovo ATECO, presenti un AA9/12 di variazione. La modifica è gratuita e va effettuata entro 30 giorni dall’inizio effettivo della nuova attività. La variazione produce effetti immediati: dal giorno della comunicazione puoi fatturare anche con il nuovo codice.

Modalità di invio

  • Online via SPID/CIE sul sito dell’Agenzia delle Entrate (sezione “Servizi – Partita IVA”)
  • Tramite intermediario abilitato (commercialista, CAF)
  • In presenza presso un ufficio territoriale dell’Agenzia delle Entrate (su appuntamento)

Se hai una partita IVA artigiana o commerciale iscritta in Camera di Commercio, oltre all’AA9/12 dovrai aggiornare anche la visura camerale tramite ComUnica.

Coefficiente di redditività con più ATECO

Questo è probabilmente il punto più delicato e meno conosciuto. Nel regime forfettario il reddito imponibile si calcola moltiplicando i compensi per un coefficiente di redditività che varia da attività a attività (40% commercio, 67% servizi, 78% professioni, 86% costruzioni, ecc.).

Quando hai più ATECO, la regola dell’Agenzia delle Entrate (chiarita nella Circolare 10/E/2016) è chiara: si applica il coefficiente di redditività dell’attività prevalente a tutto il fatturato complessivo. Non si fa una media ponderata, non si applicano coefficienti differenti alle singole attività.

Esempio concreto

  • Attività A (coefficiente 78%): fatturato 32.000€ → 80% del totale
  • Attività B (coefficiente 40%): fatturato 8.000€ → 20% del totale
  • Coefficiente unico applicato: 78% (perché A è prevalente)
  • Reddito imponibile = 40.000€ × 78% = 31.200€

Questa regola può essere svantaggiosa se l’attività prevalente ha un coefficiente alto e quella secondaria un coefficiente basso. Al contrario, può essere conveniente se la prevalenza è invertita.

La soglia del 51%

Per essere considerata prevalente, un’attività deve generare più del 51% dei compensi annui. Se nessuna attività raggiunge questa soglia (per esempio 45% + 35% + 20%), prevale comunque quella con la quota maggiore. Il calcolo si fa a fine anno sulla base della contabilità effettiva, non delle previsioni iniziali.

Limite 85.000€ e somma dei compensi

La soglia di permanenza nel regime forfettario è di 85.000€ di compensi annui. Con più codici ATECO la regola è semplice: il limite si calcola sulla somma totale di tutti i compensi, senza distinzioni per attività.

Esempio: se incassi 60.000€ con l’attività principale (architetto) e 30.000€ con l’attività secondaria (e-commerce), il totale è 90.000€ — oltre il limite. Anche se nessuna delle due attività singolarmente supererebbe gli 85.000€, la somma fa scattare la fuoriuscita dal forfettario (con regole differenti se hai superato 100.000€ rispetto a 85.000-100.000€).

Per gli aspetti operativi del superamento della soglia, ti rimandiamo alla nostra guida specifica sulla soglia di 85.000€ nel regime forfettario.

Casi pratici: combinazioni reali

Caso 1 — Architetto con e-commerce di design

Marco è architetto e vuole vendere online complementi d’arredo da lui disegnati.

  • ATECO principale: 71.11.00 (Attività degli studi di architettura) — coefficiente 78%
  • ATECO secondario: 47.91.10 (Commercio al dettaglio prodotti via internet) — coefficiente 40%
  • Fatturato: 30.000€ architetto + 10.000€ e-commerce = 40.000€
  • Coefficiente applicato: 78% (architetto prevalente con 75% del totale)
  • Reddito imponibile: 40.000€ × 78% = 31.200€
  • Imposta sostitutiva 15%: 4.680€

Se Marco fosse partito con due partite IVA separate, avrebbe pagato 78% sui 30K (architetto) + 40% sui 10K (e-commerce). Risultato: 23.400€ + 4.000€ = 27.400€ di reddito, contro i 31.200€ con un’unica P.IVA. Differenza: 3.800€.

Caso 2 — Estetista con corsi formativi

Laura ha un centro estetico e tiene anche corsi di trucco semi-permanente.

  • ATECO 96.02.02 (Servizi degli istituti di bellezza) — coefficiente 67%
  • ATECO 85.51.00 (Corsi sportivi e ricreativi e altra istruzione) — coefficiente 78%

Scenario A — Estetista prevalente (70% fatturato): Si applica il coefficiente 67% a tutto. Su 50.000€ totali → reddito 33.500€.

Scenario B — Corsi prevalenti (60% fatturato): Si applica il coefficiente 78% a tutto. Su 50.000€ totali → reddito 39.000€.

In questo caso a Laura conviene mantenere l’estetica come prevalente, non solo per coerenza con la sua attività storica ma anche perché il coefficiente 67% è più favorevole del 78%.

Caso 3 — Personal trainer con vendita integratori

Luca è personal trainer e vuole vendere integratori ai suoi clienti.

  • ATECO 85.51.00 o 93.13.00 (attività sportive) — coefficiente 78%
  • ATECO 47.75.10 o simili (commercio al dettaglio prodotti per igiene/integratori) — coefficiente 40%

Attenzione: la vendita di integratori al pubblico richiede l’iscrizione alla Camera di Commercio, l’apertura di posizione INPS gestione commercianti e potenzialmente la SCIA al Comune. Non è un semplice “aggiungo un ATECO al volo”: va valutato attentamente l’aspetto autorizzativo, oltre a quello fiscale.

Combinazioni vantaggiose e svantaggiose

Combinazioni potenzialmente vantaggiose

La logica fiscale è chiara: più basso è il coefficiente di redditività, più basso è il reddito imponibile. Quindi, a parità di compensi, conviene avere come prevalente l’attività con coefficiente più basso.

Confronto a parità di 100.000€ di compensi:

  • Coefficiente 78% (professionisti) → reddito 78.000€ → imposta 11.700€
  • Coefficiente 67% (servizi) → reddito 67.000€ → imposta 10.050€
  • Coefficiente 40% (commercio) → reddito 40.000€ → imposta 6.000€

La differenza tra avere un’attività commerciale prevalente (40%) e una professionale prevalente (78%) può valere oltre 5.000€ di imposte all’anno a parità di fatturato.

Combinazioni svantaggiose (e rischiose)

Attenzione però a queste situazioni:

  • Cambiare ATECO prevalente ogni anno per “ottimizzare”: l’Agenzia delle Entrate può contestare comportamenti elusivi se la prevalenza appare costruita artificialmente
  • Aprire ATECO che non eserciti realmente: rischio di accertamento e perdita del regime forfettario
  • Combinare attività incompatibili con il regime forfettario (es. attività finanziarie particolari, immobiliari ai sensi dell’art. 1 comma 57 L.190/2014)
  • Ignorare il cambio di prevalenza: se la prevalenza cambia di fatto e non lo comunichi, la cassa previdenziale di riferimento può essere quella sbagliata

Il principio guida è la genuinità: ogni attività deve essere reale, ogni cambio di prevalenza deve essere giustificato dai numeri effettivi.

Cambio di prevalenza durante l’anno

Cosa succede se nel corso dell’anno l’attività che era prevalente diventa secondaria? Per esempio, un grafico che a inizio anno fa l’80% di fatturato come libero professionista e poi sviluppa una linea di prodotti digitali venduti online che a dicembre rappresenta il 60% del fatturato.

La regola operativa è la seguente:

  • Il coefficiente di redditività applicato all’intero anno fiscale è quello dell’attività che risulta prevalente a fine anno (sulla base dei compensi totali del periodo d’imposta)
  • Il cambio di ATECO principale in visura va comunicato con AA9/12 di variazione entro 30 giorni dal momento in cui ti rendi conto del cambio strutturale
  • Le cause ostative vanno valutate sull’attività prevalente reale: per esempio, se un dipendente sviluppa un’attività che si rivolge prevalentemente al proprio datore di lavoro e questa diventa l’attività principale (anche solo come ATECO secondario), può scattare la causa ostativa

Per le cause ostative complete del regime forfettario, vedi la nostra guida dedicata alle cause ostative del regime forfettario.

Impatto sulla gestione previdenziale

Ogni codice ATECO è collegato a una cassa previdenziale. Quando hai più ATECO, possono verificarsi tre scenari:

1. Tutti gli ATECO afferiscono alla stessa cassa

Esempio: due attività professionali entrambe in Gestione Separata INPS, oppure due attività entrambe artigiane. In questo caso paghi i contributi normalmente sulla base del reddito complessivo.

2. ATECO prevalente determina la cassa

Quando le attività afferiscono a casse diverse, in genere la cassa di iscrizione segue l’attività prevalente. Esempio: estetista (artigiana — INPS gestione artigiani) + corsi formativi occasionali (Gestione Separata) → l’iscrizione principale è agli artigiani.

3. Doppia iscrizione previdenziale

In alcuni casi è obbligatoria la doppia iscrizione. Esempio reale:

  • Marco è psicologo (ATECO 86.90.30, coefficiente 78%) iscritto a ENPAP
  • Apre un corso online di psicologia (ATECO 85.51.00, coefficiente 78%)
  • Stesso coefficiente, MA la cassa è diversa: i compensi dei corsi vanno in Gestione Separata INPS
  • Risultato: Marco paga ENPAP sull’attività di psicologo + Gestione Separata sui ricavi dei corsi → doppia iscrizione obbligatoria

Casi tipici di doppia iscrizione:

  • Professionista con cassa autonoma + attività commerciale → cassa professionale + Gestione commercianti
  • Artigiano + libero professionista senza cassa → Gestione artigiani + Gestione Separata
  • Avvocato + corsi formativi → Cassa Forense + Gestione Separata

La doppia iscrizione comporta doppi obblighi contributivi e raddoppia gli adempimenti. Va valutata attentamente prima di aprire un ATECO secondario su una cassa diversa.

Limite investimenti 20.000€ con più ATECO

Tra i requisiti del regime forfettario c’è il limite di 20.000€ lordi per spese di lavoro accessorio, dipendenti e collaboratori. Con più ATECO la regola è la stessa del limite degli 85.000€: il calcolo si fa sulla somma di tutte le attività, non per singolo codice.

Esempio: se hai 12.000€ di spese personale per l’attività A e 10.000€ per l’attività B, il totale è 22.000€ — fuori dal limite, quindi causa di fuoriuscita dal forfettario nell’anno successivo.

Anche il limite ulteriore dei 30.000€ di redditi da lavoro dipendente (causa ostativa) si valuta complessivamente sui redditi della persona, non per singola attività.

Comunicazione all’Agenzia delle Entrate: tempistiche

Riepiloghiamo gli obblighi comunicativi quando hai più ATECO:

  • Apertura nuovo ATECO secondario: AA9/12 entro 30 giorni dall’inizio attività
  • Cambio di prevalenza (variazione ATECO principale): AA9/12 entro 30 giorni dal cambio strutturale
  • Chiusura ATECO secondario non più esercitato: AA9/12 di variazione (consigliato per non avere ATECO “inattivi” in visura)
  • Variazioni anagrafiche: 30 giorni

Le omissioni comportano sanzioni amministrative (da 250€ a 2.000€ ai sensi dell’art. 11 D.Lgs. 471/1997). Più importante: un ATECO non aggiornato può portare a problemi con la cassa previdenziale e con eventuali bandi/agevolazioni il cui requisito è proprio il codice ATECO.

Domande frequenti su più ATECO in regime forfettario

Posso avere più di 5 codici ATECO sulla stessa partita IVA?

Sì, la legge non pone un limite numerico esplicito. Tuttavia, è prassi non avere più di 4-6 codici ATECO secondari attivi contemporaneamente. Avere troppi codici inattivi può attirare attenzione in caso di controlli e complica la gestione previdenziale.

Devo emettere fatture separate per ciascun ATECO?

No, non è obbligatorio: la fattura è unica per partita IVA. Ma è consigliabile tenere una contabilità interna distinta per attività, in modo da poter calcolare facilmente la prevalenza a fine anno e giustificare il coefficiente applicato in caso di verifica.

Se ho due ATECO con coefficienti diversi, quale uso per la fattura elettronica?

Sulla fattura indichi sempre l’ATECO principale (visura). Il coefficiente di redditività si applica solo al momento del calcolo del reddito imponibile in dichiarazione, quindi non c’entra direttamente con la singola fattura. La fattura segue la regola del regime forfettario standard: senza IVA, con bollo se importo > 77,47€, riferimento alla L. 190/2014.

Posso passare da un solo ATECO a due ATECO senza chiudere e riaprire la P.IVA?

Sì. Basta presentare un AA9/12 di variazione aggiungendo il nuovo codice ATECO. Non serve chiudere la partita IVA né cambiare numero di P.IVA.

Cambiando ATECO principale rischio di perdere il regime forfettario?

No, il cambio di ATECO principale non comporta automaticamente la perdita del regime, a condizione che:

  • la nuova attività prevalente non attivi una causa ostativa (es. attività rivolta prevalentemente a un ex datore di lavoro)
  • tu rispetti tutti i limiti (85.000€, 20.000€ spese, 30.000€ redditi dipendente)
  • la nuova attività sia compatibile con il regime forfettario

Aggiungere un ATECO secondario costa qualcosa?

L’aggiornamento del modello AA9/12 in Agenzia delle Entrate è gratuito. Eventuali costi possono derivare da: aggiornamento visura camerale (16€ + diritti CCIAA per attività iscritte al Registro Imprese), eventuale parcella del commercialista o del CAF, eventuali licenze/SCIA/autorizzazioni specifiche per la nuova attività.

Più ATECO con casse diverse: pago il doppio dei contributi?

Sì, in caso di doppia iscrizione previdenziale paghi i contributi a entrambe le casse, secondo le regole di ciascuna. Per la Gestione Separata INPS l’aliquota è applicata sui compensi netti dell’attività afferente, non su tutti i redditi della partita IVA.

Hai dubbi sui codici ATECO della tua P.IVA forfettaria?

Aggiungere o cambiare codici ATECO nella tua partita IVA forfettaria ha implicazioni fiscali (coefficiente di redditività), previdenziali (cassa di riferimento, possibile doppia iscrizione) e autorizzative (CCIAA, SCIA, licenze). Una scelta sbagliata può costare migliaia di euro all’anno o farti uscire dal regime forfettario.

Al CAF Centro Fiscale di Udine analizziamo la tua situazione, calcoliamo il coefficiente di redditività ottimale, gestiamo la pratica AA9/12 e ti supportiamo per la corretta gestione della cassa previdenziale. Ti aiutiamo a scegliere la combinazione ATECO più conveniente per la tua attività.

  • Indirizzo: Viale Giuseppe Tullio 13, scala B – Udine
  • Telefono: 0432 1638640
  • WhatsApp: 366 6018121
  • Email: info@centrofiscale.com

Prenota un appuntamento per una consulenza personalizzata sulla gestione di più ATECO nella tua partita IVA forfettaria.

★ Scelta in evidenza · Sponsor

Apri un conto business con Qonto

Una soluzione completa per freelance, professionisti e PMI: gestisci fatturazione, spese e contabilita in un unico posto.

🇮🇹

IBAN italiano

⚡

Apertura in 10 min

📄

Fattura elettronica

💳

Carta Mastercard

🚀 Visita Qonto e apri il conto →

Link affiliato. Aprendo il conto tramite questo link, il CAF Centro Fiscale puo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te.

Luglio 10, 2026/da Andrea Damiani
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-07-10 08:00:002026-05-24 09:54:34Più ATECO in Regime Forfettario 2026: Come Gestire Attività Multiple
PARTITA IVA, PARTITA IVA CON REGIME FORFETTARIO

Consulente aziendale: forfettario o srl? Confronto fiscale 2026

Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

“Conviene più il regime forfettario o aprire una SRL?” È la domanda che si pone ogni consulente aziendale quando i ricavi crescono e i conti diventano più complessi. Non esiste una risposta universale: dipende dai ricavi effettivi, dai costi reali, dalla struttura del business e dagli obiettivi personali. In questa guida troviamo la risposta con numeri reali e una tabella di confronto che ti permette di orientarti.

Forfettario 2026 per consulenti: regole chiave e soglia 85k

Il regime forfettario per i consulenti aziendali (ATECO 70.22) si basa su queste regole fondamentali nel 2026:

  • Soglia ricavi: 85.000 euro annui. Sopra questa soglia si esce dal regime dall’anno successivo.
  • Coefficiente di redditività: 78%. L’imponibile fiscale è il 78% dei ricavi, indipendentemente dai costi reali.
  • Imposta sostitutiva: 15% (o 5% per i primi 5 anni di nuova attività).
  • Nessuna IVA addebitata ai clienti (né detraibile sugli acquisti).
  • Nessuna contabilità ordinaria: solo registro incassi e pagamenti.
  • Costi NON deducibili: non puoi dedurre spese reali (affitto ufficio, software, formazione). Vengono considerate forfettariamente nel coefficiente del 22% (100%-78%).
  • Gestione Separata INPS: contributi 26,07% (senza altra copertura) o 24% (con altra copertura) sul reddito imponibile.

Per la guida completa sul forfettario per consulenti, leggi: Partita IVA consulente aziendale 2026: forfettario, ATECO 70.22, fatturazione B2B.

SRL per il consulente aziendale: struttura, IRES e IRAP

La Società a Responsabilità Limitata (SRL) è la forma societaria più comune in Italia per attività professionali e di consulenza con ricavi elevati. Le caratteristiche principali nel 2026:

  • IRES (Imposta sul Reddito delle Società): 24% sull’utile aziendale.
  • IRAP: 3,9% sul valore della produzione netta (con alcune esclusioni per studi professionali monopersonali).
  • Dividendi: tassati al 26% quando distribuiti ai soci persone fisiche (cedolare secca).
  • Stipendio amministratore: il consulente-proprietario si può pagare uno stipendio come amministratore, che è deducibile dalla SRL (riduce IRES) ma tassato con IRPEF ordinaria e contributi INPS come pensione.
  • Costi deducibili: tutti i costi reali dell’attività (ufficio, software, auto aziendale, formazione, trasferte, ecc.) sono deducibili dal reddito societario.
  • Capitale minimo: 1 euro per la SRL semplificata, 10.000 euro per la SRL ordinaria.
  • Costi fissi: commercialista per bilancio annuale (1.500-4.000 €/anno), visura camerale, diritti CCIAA annuali (400-600 €), eventuale IRAP.

Soglia di pareggio: tabella numerica a 100k, 150k e 200k di ricavi

Mettiamo a confronto i due regimi a tre livelli di ricavi tipici di chi valuta il passaggio da forfettario a SRL. Le stime ipotizzano costi reali del 25% dei ricavi per la SRL, Gestione Separata INPS al 26,07% per il forfettario, stipendio amministratore 30k nella SRL e distribuzione degli utili residui come dividendi.

Ricavi annuiNetto stimato ForfettarioNetto stimato SRL (stipendio + dividendi)Vantaggio
100.000 € (sopra soglia forfettario)Non applicabile~55.000-58.000 €SRL unica opzione
150.000 €Non applicabile~72.000-78.000 €SRL unica opzione
200.000 €Non applicabile~90.000-97.000 €SRL unica opzione
80.000 € (zona confine forfettario)~47.000-51.000 €~43.000-46.000 €Forfettario +4.000/+5.000 €
60.000 € (forfettario confortevole)~38.000-41.000 €~31.000-34.000 €Forfettario +7.000 €

Nota: le stime sono orientative e dipendono da costi reali, struttura dello stipendio amministratore, distribuzione dividendi, contributi INPS effettivi e carichi familiari. Per una simulazione precisa sulla tua situazione, contatta il CAF.

Il messaggio chiave della tabella: il forfettario è quasi sempre più conveniente fino alla soglia di 85.000 euro. Sopra quella soglia, la SRL diventa l’unica opzione (non puoi più applicare il forfettario) e la sua efficienza fiscale cresce all’aumentare dei ricavi.

Vantaggi della SRL per il consulente aziendale

  • Limitazione della responsabilità patrimoniale: i debiti aziendali non intaccano il patrimonio personale del socio (con le dovute eccezioni).
  • Immagine e credibilità professionale: molti clienti corporate preferiscono relazionarsi con una persona giuridica strutturata.
  • Deducibilità dei costi reali: affitto ufficio, auto aziendale (parziale), hardware, software, formazione, trasferte — tutto deducibile.
  • Possibilità di avere soci: integrazione di partner o investitori nella struttura aziendale.
  • Flessibilità nella distribuzione degli utili: puoi decidere anno per anno quanti dividendi distribuire e ottimizzare la tassazione complessiva.
  • Accesso a finanziamenti: le banche e i fondi trattano più favorevolmente le persone giuridiche per finanziamenti e linee di credito.

Vantaggi del forfettario: semplicità, 15%/5% e zero IVA

  • Imposta agevolata al 15% (o 5%): risparmio fiscale significativo rispetto a IRES 24% + IRAP + IRPEF su dividendi.
  • Zero IVA: se i tuoi clienti sono privati o aziende che non detraggono l’IVA, sei più competitivo sul prezzo.
  • Semplicità contabile: nessun bilancio civilistico, nessuna contabilità ordinaria, solo il registro incassi/pagamenti.
  • Costi di gestione bassissimi: nessuna visura camerale, nessun CCIAA, nessun bilancio da redigere.
  • Tempo risparmiato: meno adempimenti = più tempo per fare consulenza e generare ricavi.

Quando conviene passare: i 5 segnali chiave

  • Ricavi stabili vicino agli 85.000 euro: se per 2-3 anni consecutivi sei vicino alla soglia o la superi, è il momento di pianificare la transizione.
  • Costi reali superiori al 22% dei ricavi: in forfettario consideri forfettariamente il 22% come costi. Se i tuoi costi reali (ufficio, software, formazione, collaboratori) superano questa soglia, nel regime ordinario o in SRL pagheresti meno tasse.
  • Clienti che chiedono fatturazione da persona giuridica: alcune grandi aziende o PA preferiscono o richiedono fatture da SRL.
  • Vuoi assumere dipendenti: la SRL è la struttura naturale per chi vuole crescere con un team.
  • Obiettivo di separare il patrimonio personale: se la tua attività comporta rischi contrattuali significativi, la SRL protegge il patrimonio personale.

SRL semplificata per consulenti: capitale 1 euro, costi e limiti

La SRL semplificata (SRLS) è stata introdotta per abbassare la barriera di accesso alla forma societaria: capitale minimo di 1 euro (fino a 10.000 euro), costituzione con atto standard notarile a tariffe ridotte.

Per il consulente aziendale, la SRLS è una via praticabile ma con alcune limitazioni:

  • Lo statuto è standardizzato (meno flessibilità rispetto alla SRL ordinaria)
  • I soci devono essere persone fisiche (non si possono avere SRL o spa come soci)
  • Il capitale non può superare 10.000 euro (per crescita futura potrebbe servire la SRL ordinaria)

Per la maggior parte dei consulenti aziendali che valutano il passaggio, la SRL semplificata è una buona scelta iniziale: riduce i costi di costituzione e permette di testare la struttura societaria.

CAF Centro Fiscale: analisi personalizzata per il passaggio a SRL

La scelta tra forfettario e SRL è una delle decisioni fiscali più importanti nella vita di un consulente aziendale. I parametri da valutare sono molti e specifici per ogni situazione: ricavi effettivi, costi reali, carichi familiari, obiettivi di crescita, clientela.

Il CAF Centro Fiscale di Udine offre analisi comparative personalizzate: ti aiutiamo a simulare il netto con i tuoi dati reali in entrambi gli scenari, e ti supportiamo nella transizione (chiusura partita IVA forfettaria, apertura/gestione SRL, adempimenti fiscali annuali).

Vedi anche il confronto con i settori ad alta numerosità forfettaria: Coefficienti di redditività forfettario 2026 e la guida pillar avvocato: Partita IVA avvocato 2026.

Contattaci per un preventivo personalizzato gratuito:
CAF Centro Fiscale – Viale Giuseppe Tullio 13, scala B, Udine
Tel. 0432 1638640 | WhatsApp: 366 6018121

Luglio 9, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-07-09 14:00:002026-07-09 14:00:00Consulente aziendale: forfettario o srl? Confronto fiscale 2026
Aruba Fatturazione, Finanza & Servizi, Software Fatturazione Elettronica

Aruba Fatturazione: recensione e funzionalita 2026

Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

Aruba e’ uno dei principali player italiani nel mercato del cloud e dei servizi digitali per aziende e professionisti. Oltre al dominio, al web hosting e alla PEC, Aruba offre anche un software di fatturazione elettronica integrato con i propri servizi. In questa recensione aggiornata al 2026 analizziamo le funzionalita’, il prezzo, i pro e i contro di Aruba Fatturazione.

Cos’e’ Aruba Fatturazione

Aruba Fatturazione (precedentemente nota come Aruba Fatture) e’ il servizio di fatturazione elettronica di Aruba S.p.A., societa’ italiana con sede ad Arezzo, attiva da oltre 25 anni nel mercato ICT. Il software e’ interamente web-based, accessibile da browser e da app mobile, e si distingue principalmente per l’integrazione nativa con la PEC Aruba e per il servizio di conservazione sostitutiva a lungo termine.

Prezzi e piani 2026

Aruba Fatturazione adotta un modello di pricing annuale. Il costo del servizio e’ tra i piu’ competitivi del mercato, con un prezzo annuale particolarmente accessibile per chi e’ gia’ cliente Aruba (hosting, PEC, dominio) e puo’ beneficiare di bundle dedicati.

PianoPrezzo indicativo annuale (IVA esclusa)Caratteristiche
Baseda circa 25-35 euro/annoFatturazione elettronica SDI, 2 GB conservazione, app mobile
Standardda circa 50-70 euro/annoBase + conservazione ampliata, prima nota, report
Pro (con PEC inclusa)da circa 80-100 euro/annoStandard + PEC 1 GB inclusa, utenti aggiuntivi

Attenzione: i prezzi possono variare in base alle promozioni stagionali di Aruba, frequenti soprattutto durante il Black Friday e il periodo di rinnovo. Verifica sempre il listino aggiornato sul sito ufficiale prima dell’acquisto.

Funzionalita’ principali

Fatturazione elettronica e invio SDI

Aruba Fatturazione gestisce l’intero ciclo della fattura elettronica: dalla creazione con campi guidati, alla firma digitale automatica, all’invio allo SDI dell’Agenzia delle Entrate, fino alla ricezione delle notifiche di esito. Il software supporta tutti i tipi di documento (TD01 fattura ordinaria, TD04 nota di credito, TD17/18/19 per operazioni estere, ecc.).

PEC Aruba inclusa (piani superiori)

Uno dei punti di forza distintivi di Aruba e’ l’integrazione con la PEC. Nei piani superiori, la Posta Elettronica Certificata Aruba da 1 GB e’ inclusa nel canone annuale, eliminando un costo aggiuntivo per chi ne ha bisogno (professionisti, aziende che ricevono comunicazioni formali da PA o clienti). Per chi non ha ancora la PEC, e’ un risparmio concreto.

Conservazione sostitutiva a 10 anni

Aruba e’ un conservatore accreditato AgID (Agenzia per l’Italia Digitale) per la conservazione sostitutiva dei documenti informatici. Il servizio di conservazione delle fatture elettroniche per 10 anni e’ incluso in tutti i piani, in conformita’ con l’art. 2220 del Codice Civile e le norme fiscali italiane sull’archiviazione obbligatoria dei documenti contabili.

Integrazione con il commercialista

Aruba Fatturazione permette di condividere l’accesso con il commercialista tramite un’area dedicata. Il consulente puo’ esportare le fatture in formato XML e PDF, visualizzare la prima nota e scaricare i report necessari per la dichiarazione dei redditi. La funzionalita’ e’ disponibile nei piani Standard e Pro.

Aruba Fatturazione per il regime forfettario

Il software gestisce correttamente le specificita’ del regime forfettario:

  • Fatture senza IVA con dicitura regime di vantaggio/forfettario obbligatoria
  • Calcolo automatico del bollo virtuale da 2 euro per fatture superiori a 77,47 euro verso soggetti privati
  • Codice destinatario SDI per privati (XXXXXXX) e partite IVA
  • Monitoraggio del fatturato annuale con avviso al superamento della soglia di 85.000 euro

Pro e contro di Aruba Fatturazione

Pro

  • Prezzo competitivo — tra i piu’ economici del mercato, specialmente per chi e’ gia’ cliente Aruba
  • PEC inclusa — nei piani superiori, elimina un costo ricorrente
  • Conservazione AgID accreditata — garanzia di compliance a 10 anni
  • Marca riconosciuta — Aruba e’ un brand consolidato, utile per la fiducia dei clienti enterprise
  • Promozioni frequenti — sconti fino al 50% in occasione di Black Friday e campagne stagionali
  • App mobile — emissione fatture da smartphone

Contro

  • Interfaccia meno moderna — rispetto a competitor come Fatture in Cloud, l’UX e’ meno curata e la curva di apprendimento leggermente piu’ ripida
  • Integrazioni limitate — mancano le integrazioni con e-commerce (WooCommerce, Shopify) disponibili in altri software
  • Open banking assente — il collegamento con il conto bancario per la riconciliazione automatica non e’ previsto
  • Supporto tecnico — l’assistenza e’ piu’ orientata al self-service, con tempi di risposta variabili

A chi conviene Aruba Fatturazione?

Aruba Fatturazione e’ la scelta ideale per:

  • Professionisti e partite IVA forfettarie con esigenze di base di fatturazione
  • Chi e’ gia’ cliente Aruba per hosting, dominio o PEC e vuole concentrare i servizi digitali in un unico fornitore
  • Aziende che necessitano della PEC inclusa nel pacchetto
  • Chi cerca il prezzo piu’ basso per la fatturazione elettronica senza integrazioni avanzate

Se invece hai bisogno di integrazioni con e-commerce, collegamento banca per riconciliazione automatica o una UX piu’ moderna, ti consigliamo di valutare anche le alternative nella nostra guida ai software di fatturazione elettronica 2026.

Domande frequenti

La conservazione di Aruba e’ valida a norma di legge?

Si’, Aruba e’ un conservatore accreditato AgID, il che garantisce che la conservazione sostitutiva rispetti le disposizioni del Codice del Consumo Digitale (CAD) e le norme fiscali italiane. Le fatture sono conservate per 10 anni con validita’ legale.

Aruba Fatturazione funziona con il codice destinatario per la PA?

Si’, il software supporta la fatturazione verso la Pubblica Amministrazione (PA) con il codice univoco ufficio (CUU) e il codice fiscale dell’ente. Gestisce correttamente lo split payment obbligatorio per le forniture verso enti pubblici.

Posso migrare da un altro software ad Aruba Fatturazione?

Si’, e’ possibile importare le fatture storiche in formato XML nelle specifiche AdE. Aruba fornisce istruzioni per la migrazione. Le fatture conservate dal precedente software devono pero’ restare nella piattaforma originale per i 10 anni obbligatori.

Luglio 9, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-07-09 12:30:002026-06-02 08:13:03Aruba Fatturazione: recensione e funzionalita 2026
CALCOLO DELLA PENSIONE E PENSIONAMENTO, ESTRATTO CONTRIBUTIVO, PATRONATO

Errori Estratto Conto INPS 2026: Come Correggerli con Patronato e Domanda Online

Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

Hai scaricato il tuo estratto conto contributivo INPS e hai trovato periodi mancanti, retribuzioni errate o contributi non accreditati? Non sei solo: è un problema che riguarda migliaia di lavoratori italiani, spesso scoperto a pochi anni dalla pensione quando i danni diventano tangibili. In questa guida scopri come identificare gli errori nell’estratto conto INPS 2026 e come correggerli attraverso la procedura ufficiale o con l’assistenza del Patronato.

Perché è Importante Controllare l’Estratto Conto INPS

L’estratto conto contributivo è la fotografia della tua storia previdenziale: ogni anno di lavoro, ogni settimana di contribuzione, ogni retribuzione comunicata dal datore di lavoro è registrata qui. Gli errori presenti in questo documento si traducono direttamente in:

  • Pensione più bassa del dovuto
  • Ritardo nel raggiungimento dei requisiti per la pensione anticipata
  • Perdita di prestazioni collegate all’anzianità contributiva
  • Problemi nell’accesso a bonus e agevolazioni INPS

Prima inizi a controllare, meglio è: correggere un errore di 20 anni fa è molto più difficile che sistemare uno di 2 anni fa, per la difficoltà di reperire documenti e la prescrizione di alcune posizioni.

Per sapere come scaricare e leggere il tuo estratto conto, leggi prima la nostra guida: Estratto Conto Contributivo INPS 2026: Guida Completa.

Tipologie di Errori più Comuni nell’Estratto Conto INPS

1. Settimane o Mesi Contributivi Mancanti

Questo è l’errore più frequente: uno o più periodi lavorativi non compaiono nell’estratto conto. Le cause possono essere:

  • Il datore di lavoro non ha versato i contributi (omissione contributiva)
  • Il datore ha trasmesso i dati con errori nel codice fiscale del lavoratore
  • Contributi versati su una posizione duplicata o errata
  • Periodi precedenti al 1978 non ancora informatizzati e non migrati correttamente

2. Retribuzione Imponibile Errata

L’estratto conto mostra retribuzioni inferiori a quelle effettivamente percepite. Questo incide sul calcolo della pensione col metodo retributivo (per chi ha contributi ante 1996). Nel metodo contributivo, la retribuzione errata comporta maturazione di un montante contributivo inferiore.

3. Gestione INPS Sbagliata

I contributi sono stati registrati su una gestione INPS diversa da quella corretta. Per esempio, contributi di un artigiano registrati come lavoratore dipendente, o viceversa. Questo può creare problemi per il cumulo contributivo.

4. Contributi Figurativi Non Accreditati

Periodi di malattia, maternità, cassa integrazione, disoccupazione che avrebbero dovuto generare contributi figurativi ma non risultano accreditati. Per approfondire i contributi figurativi, consulta il nostro articolo dedicato.

5. Doppia Posizione o Posizione Duplicata

L’INPS ha aperto due posizioni per lo stesso lavoratore (ad esempio per cambio di codice fiscale o variazioni anagrafiche). I contributi risultano frammentati e non sommati correttamente.

Come Segnalare gli Errori: La Domanda di Variazione INPS

L’INPS ha predisposto una procedura specifica per la segnalazione delle anomalie contributive, disponibile online tramite il portale MyINPS.

Procedura Online Autonoma

  • Accedi a MyINPS con SPID, CIE o CNS
  • Vai nella sezione “Estratto Conto Contributivo”
  • Seleziona “Verifica posizione contributiva” o “Segnala anomalia”
  • Descrivi l’errore e allega la documentazione a supporto
  • Invia la segnalazione e conserva il numero di protocollo

Documenti da Allegare alla Segnalazione

La documentazione necessaria varia a seconda del tipo di errore:

Tipo di erroreDocumenti necessari
Settimane mancanti (rapporto di lavoro)Buste paga, CU degli anni interessati, contratto di lavoro
Retribuzione errataCU (ex CUD) degli anni interessati, buste paga
Contributi non versati dal datoreBuste paga con trattenuta contributi, estratto F24 datore (se disponibile)
Contributi figurativi mancantiCertificati INPS di malattia/maternità/CIG, provvedimenti INPS
Posizione duplicataDocumenti anagrafici, vecchi libri matricola, lettere assunzione

Cosa Fare se il Datore di Lavoro Non ha Versato i Contributi

Il caso più delicato è quello dell’omessa contribuzione: il datore di lavoro ha trattenuto i contributi dal tuo stipendio (come risulta dalle buste paga) ma non li ha versati all’INPS.

In questo caso:

  • L’INPS ha azione di recupero diretta nei confronti del datore (con sanzioni e interessi)
  • Il lavoratore è protetto dalla “fictio iuris contributiva”: i contributi sono considerati validi ai fini previdenziali anche se non versati, purché il rapporto di lavoro sia documentato
  • Puoi segnalare la situazione all’Ispettorato del Lavoro per avviare le procedure di recupero

Il Patronato è fondamentale in questo scenario: ti assiste nella raccolta della documentazione probatoria e nella presentazione della segnalazione sia all’INPS che all’Ispettorato del Lavoro.

Termini di Prescrizione: Entro Quando Puoi Correggere

Attenzione alle scadenze: non tutti gli errori sono correggibili indefinitamente nel tempo.

  • Prescrizione contributi ordinaria: 5 anni dalla scadenza di ogni singolo versamento (art. 3, comma 9, L. 335/1995). Dopo 5 anni, i contributi non versati dal datore si prescrivono e l’INPS non può più recuperarli.
  • Prescrizione decennale: si applica in casi particolari, come il danno da omessa contribuzione accertato con atti interruttivi formali.
  • Periodi ante 1978: possono presentare problemi di ricostruzione archivistica, ma non si prescrivono automaticamente — è possibile la ricostruzione tramite documentazione.

Caso pratico: Hai lavorato dal 2015 al 2018 per un’azienda che non ha versato i contributi. Se segnali il problema nel 2026, i contributi 2015-2020 sarebbero prescritti (oltre 5 anni), mentre quelli 2021 in poi sarebbero ancora recuperabili. Ecco perché è fondamentale controllare l’estratto conto periodicamente e non attendere la soglia pensionistica.

Tempi di Risposta INPS per la Correzione

Una volta presentata la segnalazione, l’INPS ha l’obbligo di rispondere entro i termini previsti dalla normativa sul procedimento amministrativo (L. 241/1990). In pratica:

  • Errori semplici (aggiornamento dati già presenti negli archivi): 30-60 giorni
  • Errori complessi (ricostruzione periodi storici, verifica con ex datori): 90-180 giorni
  • Casi con coinvolgimento ispettivo: anche oltre 12 mesi

Il Patronato monitora lo stato di avanzamento della pratica e sollecita l’INPS in caso di ritardi eccessivi, presentando se necessario diffide formali.

Il Ruolo del Patronato nella Correzione degli Errori

Affidarsi al Patronato per correggere gli errori dell’estratto conto INPS ha vantaggi concreti:

  • Analisi professionale: il patronato sa dove cercare gli errori e come classificarli
  • Raccolta documentazione: assistenza nel reperire buste paga, CU e altri documenti dagli archivi
  • Presentazione corretta: la domanda di variazione redatta in modo tecnico ha più probabilità di essere accettata rapidamente
  • Monitoraggio: il patronato segue la pratica e sollecita eventuali ritardi
  • Ricorso: se l’INPS rigetta la correzione, il patronato assiste nel ricorso

Il servizio del Patronato è gratuito per il lavoratore: finanziato dallo Stato in proporzione alle pratiche gestite positivamente.

FAQ — Domande Frequenti sugli Errori nell’Estratto Conto INPS

Ho trovato contributi mancanti di 15 anni fa: posso ancora recuperarli?

Dipende dal tipo di errore. Se i contributi mancanti sono dovuti a un errore di registrazione dell’INPS (non a omissione del datore), la correzione è possibile anche per periodi lontani nel tempo. Se invece il datore non ha versato, i contributi ante 5 anni sono prescritti per l’azione di recupero dell’INPS, ma il lavoratore conserva i propri diritti previdenziali se documenta il rapporto di lavoro. Contatta il Patronato per una valutazione specifica.

L’azienda per cui lavoravo è fallita: posso recuperare i contributi?

Sì. In caso di datore fallito, l’INPS inserisce i crediti contributivi nel passivo fallimentare. Per il lavoratore, la fictio iuris contributiva fa sì che i contributi siano comunque considerati validi ai fini previdenziali se il rapporto di lavoro è documentato (buste paga, contratto, testimonianze).

Quante volte posso presentare domanda di variazione?

Non c’è un limite numerico. Puoi presentare quante segnalazioni sono necessarie per correggere tutti gli errori trovati. È comunque più efficiente raccogliere tutta la documentazione e presentare un’unica domanda completa.

Posso correggere l’estratto conto da solo o serve il Patronato?

La procedura online autonoma è tecnicamente disponibile a tutti tramite MyINPS. Tuttavia, per errori complessi o storici è fortemente consigliato rivolgersi al Patronato, che conosce i codici di segnalazione corretti, sa quali documenti allegare e può seguire l’iter fino alla risoluzione.

Contatta il Patronato CAF Centro Fiscale

Hai trovato errori nel tuo estratto conto INPS? Il Patronato CAF Centro Fiscale di Udine offre un servizio di analisi gratuita della tua posizione previdenziale e assistenza completa nella presentazione della domanda di correzione. Prenota un appuntamento: intervenire oggi può fare la differenza sulla tua pensione futura.

Luglio 9, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-07-09 09:00:002026-06-14 22:02:21Errori Estratto Conto INPS 2026: Come Correggerli con Patronato e Domanda Online
PARTITA IVA, PARTITA IVA CON REGIME FORFETTARIO, Professionisti Sanitari

Fatturazione Podologo 2026: Albo, Sistema TS e Detrazioni Pazienti

Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

Indice dei contenuti

  1. Il podologo come professione sanitaria 2026
  2. Regime fiscale del podologo: forfettario, ordinario, semplificato
  3. Sistema TS podologo: trasmissione spese sanitarie
  4. Detrazione fiscale del 19% per i pazienti del podologo
  5. Listino tariffe del podologo 2026
  6. Fatturazione a pazienti diabetici e cronici
  7. Bollo da 2 euro sulla fattura del podologo forfettario
  8. Software di fatturazione consigliati per podologi

La fatturazione podologo 2026 richiede una conoscenza precisa di obblighi fiscali, deontologici e tecnici che vanno ben oltre la semplice emissione di una ricevuta. Il podologo è una professione sanitaria a tutti gli effetti, iscritta all’albo TSRM-PSTRP, e questo comporta una serie di regole specifiche su esenzione IVA, Sistema Tessera Sanitaria, marca da bollo e detrazione del 19% per i pazienti. Una gestione corretta della fatturazione podologo 2026 significa non solo evitare sanzioni, ma anche permettere ai pazienti, spesso anziani o diabetici, di portare in detrazione le spese sostenute. In questa guida pratica del CAF Centro Fiscale di Udine vediamo come strutturare la fatturazione podologo 2026 in modo conforme: dall’albo professionale al regime forfettario, dal Sistema TS alla scelta del software fatturazione podologo più adatto.

Il podologo come professione sanitaria 2026

Il podologo è inquadrato come professione sanitaria ai sensi della Legge 3/2018 (Legge Lorenzin) e successivi decreti attuativi. Si tratta di un professionista che diagnostica e tratta autonomamente le patologie del piede di natura non chirurgica, con un percorso universitario specifico (Laurea L/SNT2 in Podologia). Per esercitare è obbligatoria l’iscrizione all’albo dei podologi, gestito dalla FNO TSRM-PSTRP (Federazione Nazionale degli Ordini dei Tecnici Sanitari di Radiologia Medica e delle Professioni Sanitarie Tecniche, della Riabilitazione e della Prevenzione).

La tassa annuale di iscrizione all’albo per il 2026 è di 89 euro più 1,43 euro di costo pagoPA, importo deducibile come spesa professionale. Senza iscrizione all’albo, l’attività è considerata abusivo esercizio della professione sanitaria, con sanzioni penali e impossibilità di accedere all’esenzione IVA.

Il codice ATECO 2025 corretto per la fatturazione podologo 2026 è 86.99.09 (“Altre attività paramediche indipendenti n.c.a.”), come indicato dalla nota ISTAT/FNO TSRM-PSTRP; il codice 86.90.29 era il riferimento della precedente classificazione ATECO 2007 e non va più usato come attuale.

Dal punto di vista IVA, le prestazioni del podologo iscritto all’albo sono esenti IVA ex articolo 10 n. 18 del DPR 633/1972, in quanto prestazioni sanitarie rese da soggetti abilitati. In pratica, sulla fattura non si applica l’aliquota IVA al 22%, ma si indica la dicitura di esenzione e si pone la marca da bollo da 2 euro quando l’importo supera 77,47 euro.

Per chi sta aprendo l’attività ex novo, consigliamo di leggere la nostra guida su come aprire la partita IVA per professioni sanitarie.

Regime fiscale del podologo: forfettario, ordinario, semplificato

Il podologo forfettario è la scelta più diffusa per chi inizia o per chi mantiene un fatturato contenuto. Il regime forfettario 2026 prevede un limite di ricavi di 85.000 euro annui e applica un’imposta sostitutiva unica che sostituisce IRPEF, addizionali e IRAP. In pratica, invece di pagare diverse imposte separate, il podologo partita IVA paga una sola imposta con aliquota agevolata.

L’aliquota dell’imposta sostitutiva è del 15%, ridotta al 5% per i primi cinque anni di attività se sono rispettati i requisiti di novità (non aver esercitato attività professionale nei tre anni precedenti). Il calcolo si basa sul coefficiente di redditività del 78% previsto per il codice ATECO 86.90.29 / 86.99.09: significa che il 78% del fatturato è considerato reddito imponibile, mentre il 22% è la quota forfettaria di costi riconosciuta a forfait.

Esempio pratico fatturazione podologo 2026 in forfettario: Marco è podologo a Udine, ha fatturato 50.000 euro nel 2026 ed è al terzo anno di attività (aliquota 5%). Il calcolo:

  • Ricavi: 50.000 euro
  • Reddito imponibile (78%): 39.000 euro
  • Contributi Gestione Separata INPS versati e dedotti: 6.500 euro (ipotesi)
  • Reddito netto: 32.500 euro
  • Imposta sostitutiva (5%): 1.625 euro

Chi supera la soglia degli 85.000 euro o non rispetta i requisiti accede al regime semplificato o al regime ordinario, con tassazione IRPEF a scaglioni, possibilità di dedurre i costi analitici (locazione studio, attrezzature, formazione) e obbligo di tenere la contabilità completa. Il podologo partita IVA strutturato con studio proprio spesso valuta il regime ordinario quando i costi superano il 22% riconosciuto a forfait.

La scelta del regime è strategica: il CAF Centro Fiscale di Udine analizza il tuo caso specifico considerando fatturato previsto, costi di studio, attrezzature, contributi previdenziali e ti consiglia il regime forfettario 2026 o il regime ordinario, in ufficio o online.

Sistema TS podologo: trasmissione spese sanitarie

Il Sistema TS (Tessera Sanitaria) è la piattaforma del Ministero dell’Economia e delle Finanze che raccoglie tutte le spese sanitarie sostenute dai cittadini italiani. La trasmissione consente all’Agenzia delle Entrate di precompilare la dichiarazione dei redditi dei pazienti, inserendo automaticamente le spese mediche detraibili nel modello 730 precompilato.

Il Sistema TS podologo è obbligatorio dal DM 1 settembre 2016 e successivo DM 13 marzo 2018, che ha esteso l’obbligo a tutte le professioni sanitarie iscritte agli albi, compresi i podologi iscritti all’albo TSRM-PSTRP.

Novità 2026: trasmissione annuale e non più semestrale. Dal 1° gennaio 2025 la trasmissione è diventata annuale. Per le spese sanitarie 2025, l’invio doveva essere effettuato entro il 2 febbraio 2026 (perché il 31 gennaio è caduto di sabato). Per le spese 2026, la scadenza di trasmissione è il 31 gennaio 2027. Si tratta di un cambiamento importante che semplifica gli adempimenti del podologo, ma richiede comunque una gestione ordinata di ogni fattura emessa.

Il podologo deve trasmettere tramite Sistema TS:

  • Dati anagrafici del paziente (codice fiscale o tessera sanitaria)
  • Importo della prestazione e modalità di pagamento
  • Data della prestazione
  • Tipologia di spesa con codice corrispondente (visita podologica, trattamento, ortesi)
  • Eventuale flag di opposizione del paziente all’invio dei dati

L’opposizione 730 è il diritto del paziente di chiedere che la spesa non venga trasmessa al Sistema TS e quindi non compaia nel 730 precompilato. Il podologo è obbligato a chiedere al paziente se intende esercitare l’opposizione e ad annotarla sulla fattura. Se il paziente si oppone, il dato non viene trasmesso, ma la spesa resta comunque detraibile al 19% indicandola manualmente in dichiarazione.

Il mancato o tardivo invio comporta sanzioni: 100 euro per ogni comunicazione errata o omessa, con tetto massimo di 50.000 euro per periodo d’imposta. Per evitare errori, molti podologi scelgono software dedicati che automatizzano la trasmissione.

Detrazione fiscale del 19% per i pazienti del podologo

La detrazione 19% podologo è uno dei principali vantaggi che il professionista può offrire ai propri pazienti. Le prestazioni del podologo iscritto all’albo rientrano tra le spese sanitarie detraibili ai sensi dell’articolo 15 comma 1 lettera c) del TUIR (DPR 917/1986). In pratica, il paziente recupera il 19% della spesa sostenuta in sede di dichiarazione dei redditi, sulla parte eccedente la franchigia di 129,11 euro annui complessivi per tutte le spese sanitarie.

Esempio: la signora Anna, paziente diabetica seguita da un podologo a Udine, spende 800 euro l’anno per controlli e trattamenti. Considerata la franchigia di 129,11 euro, la base detraibile è di 670,89 euro. La detrazione effettiva è circa 127 euro che vengono restituiti come minor IRPEF nella dichiarazione dei redditi.

Per agevolare la detrazione 19% podologo, la fatturazione podologo 2026 deve contenere alcuni elementi essenziali:

  • Intestazione completa del paziente con nome, cognome, indirizzo e codice fiscale
  • Descrizione dettagliata della prestazione sanitaria (es. “trattamento podologico per onicocriptosi”, non semplicemente “visita”)
  • Importo distinto per ciascuna prestazione
  • Modalità di pagamento tracciabile (bonifico, carta, POS, bancomat) – obbligatoria dal 2020 per la detrazione
  • Riferimento all’iscrizione all’albo TSRM-PSTRP con numero di iscrizione
  • Dicitura di esenzione IVA ex art. 10 n. 18 DPR 633/72
  • Marca da bollo da 2 euro se importo superiore a 77,47 euro

La modalità di pagamento tracciabile è obbligatoria dal 1° gennaio 2020: le spese pagate in contanti non sono detraibili (con eccezione di farmaci, dispositivi medici e prestazioni rese da strutture pubbliche o accreditate SSN). Quindi il podologo libero professionista deve sempre incassare con strumenti tracciabili e indicarlo in fattura.

Per i pazienti che vogliono inserire le spese podologiche nel 730 dichiarazione redditi, una corretta fatturazione è quindi essenziale. Puoi approfondire anche la guida sulle detrazioni fiscali disponibili.

Listino tariffe del podologo 2026

Le tariffe del podologo partita IVA variano in base alla regione, all’esperienza professionale e al tipo di prestazione. Pur non esistendo un tariffario obbligatorio (i minimi tariffari sono stati aboliti dal DL 223/2006 Bersani), gli ordini professionali pubblicano indicazioni orientative che è utile conoscere per impostare un listino congruo.

I range di mercato 2026 per le prestazioni più diffuse sono:

  • Visita podologica iniziale: 40 – 70 euro
  • Trattamento di callosità e duroni: 35 – 60 euro
  • Onicocriptosi (unghia incarnita): 50 – 100 euro a seduta
  • Plantari su misura / ortesi siliconiche: 80 – 200 euro a seduta
  • Controllo periodico paziente diabetico: 35 – 55 euro
  • Trattamento verruche plantari: 50 – 90 euro

Nella fatturazione podologo 2026 è importante distinguere le prestazioni sanitarie pure (esenti IVA art. 10) dalle eventuali vendite di dispositivi medici (es. plantari prefabbricati, calze tecniche), che possono essere considerate cessioni di beni con regime IVA differente. La maggior parte degli ortesi su misura realizzati dal podologo nell’ambito della prestazione sanitaria resta esente IVA come prestazione professionale.

Un aspetto pratico spesso sottovalutato: il podologo forfettario deve indicare in fattura, oltre alla dicitura di esenzione IVA, anche la dicitura del regime forfettario (“Operazione effettuata ai sensi dell’art. 1, commi 54-89 della Legge 190/2014 – regime forfettario”). Il forfettario non addebita IVA in fattura, ma non per esenzione, bensì per non assoggettamento al tributo.

Fatturazione a pazienti diabetici e cronici

I pazienti diabetici rappresentano una fetta significativa della clientela del podologo, perché necessitano di controlli periodici frequenti (in media ogni 2-3 mesi) per prevenire complicanze quali il piede diabetico, ulcere e infezioni. Questo crea esigenze specifiche di fatturazione podologo 2026 che meritano attenzione.

Una gestione efficiente prevede l’emissione di una fattura per singola seduta oppure, in alternativa, di una fattura per ciclo di prestazioni (es. pacchetto annuale di 6 controlli). La seconda modalità è apprezzata dai pazienti perché semplifica il pagamento e permette spesso uno sconto fedeltà, ma richiede attenzione nella trasmissione al Sistema TS: ogni singola prestazione deve essere comunque tracciata con la data effettiva di erogazione, non solo con la data del pagamento del pacchetto.

Per i pazienti anziani e cronici è particolarmente importante:

  • Verificare sempre il codice fiscale corretto (gli errori sui dati anagrafici impediscono il caricamento nel 730 precompilato)
  • Annotare in modo chiaro l’eventuale opposizione del paziente all’invio dei dati
  • Conservare copia firmata del consenso al trattamento dati sanitari (GDPR)
  • Indicare con precisione la tipologia di prestazione (alcune voci specifiche sono già configurate nei tracciati Sistema TS)

In ottica fiscale, il podologo libero professionista che lavora prevalentemente con pazienti cronici beneficia di un fatturato ricorrente e prevedibile: questa stabilità rende più semplice la pianificazione fiscale, il calcolo degli acconti e la valutazione tra regime forfettario e regime ordinario. Per la dichiarazione personale del podologo, il CAF Centro Fiscale di Udine assiste con il 730 e con il modello Redditi PF.

Bollo da 2 euro sulla fattura del podologo forfettario

La marca da bollo da 2 euro sulla fattura del podologo è un obbligo che genera molti dubbi. La regola generale è chiara: la marca da bollo si applica sulle fatture superiori a 77,47 euro quando l’operazione è esente, non imponibile o non soggetta a IVA. Le prestazioni sanitarie del podologo rientrano in questa casistica perché sono esenti IVA ex art. 10 n. 18 DPR 633/72.

Per il podologo forfettario vale la stessa regola: anche se il forfettario non addebita IVA, le sue fatture sopra 77,47 euro richiedono la marca da bollo da 2 euro. L’obbligo è quindi indipendente dal regime fiscale e dipende solo dal carattere esente/non imponibile dell’operazione.

In pratica:

  • Fattura da 70 euro: nessuna marca da bollo (sotto soglia)
  • Fattura da 80 euro: marca da bollo da 2 euro obbligatoria
  • Fattura da 150 euro: marca da bollo da 2 euro obbligatoria

Il bollo può essere applicato fisicamente sulla copia cartacea della fattura (marca adesiva annullata con data) oppure assolto in modo virtuale in fattura elettronica, indicando l’apposita dicitura e versando l’importo con F24 trimestrale (codice tributo 2521).

Per le fatture elettroniche trasmesse al Sistema di Interscambio, l’Agenzia delle Entrate mette a disposizione un servizio nel cassetto fiscale che calcola automaticamente l’importo del bollo dovuto su base trimestrale, in base alle fatture per cui è stato indicato il flag bollo.

Chi paga il bollo? Civilmente, il bollo è in solido tra emittente e destinatario. Nella prassi, il podologo addebita i 2 euro al paziente in fattura come voce separata (“Imposta di bollo a carico del cliente”). Anche questa quota concorre alla base imponibile dei ricavi nel regime forfettario, quindi va considerata nel calcolo della soglia degli 85.000 euro.

Software di fatturazione consigliati per podologi

La scelta del software fatturazione podologo giusto fa la differenza tra una gestione fluida e ore perse ogni mese tra adempimenti, errori e correzioni. Un buon software per fatturazione podologo 2026 deve gestire in modo nativo:

  • Fatturazione elettronica verso il Sistema di Interscambio (SdI)
  • Trasmissione automatica al Sistema TS delle spese sanitarie
  • Gestione del regime forfettario con calcolo automatico di imposta sostitutiva e contributi
  • Marca da bollo virtuale e calcolo trimestrale
  • Modalità di pagamento tracciabili e flag opposizione 730
  • Numerazione progressiva e archivio digitale a norma

Fatturazione Italia: la soluzione consigliata

Tra le piattaforme che meglio rispondono alle esigenze del podologo segnaliamo Fatturazione Italia, software italiano cloud particolarmente adatto ai professionisti sanitari per diversi motivi pratici:

  • Sistema TS: incluso nel piano Pro (89 € + IVA l’anno, 108,58 € IVA inclusa, 500 fatture, codice destinatario unico JKKZDGR): invio delle spese con un clic, variazioni e cancellazioni, invio automatico notturno a scelta e opposizione del paziente gestita, con la scadenza annuale del 31 gennaio dell’anno dopo
  • Fatture ai pazienti e alle strutture: ai pazienti fatture sanitarie in PDF senza SDI, alle strutture fatture elettroniche via SDI
  • Zero-config forfettario: configurazione automatica delle diciture obbligatorie del regime forfettario
  • Prezzo bloccato 3 anni: tariffa garantita senza aumenti per tre anni dal primo pagamento, utile per il podologo partita IVA appena aperta
  • Esenzione IVA art. 10: gestione nativa delle prestazioni sanitarie
  • Marca da bollo virtuale: calcolo trimestrale automatico, a scelta a carico proprio o del cliente
  • Web app responsiva: emissione fatture anche da smartphone dopo la visita, senza passare dagli store: si installa sul telefono dal browser
  • Prova gratuita: 14 giorni senza carta, sul piano Pro

La scelta del software fatturazione podologo è importante, ma da sola non basta: serve anche un consulente che imposti correttamente l’anagrafica, le aliquote, le diciture e che verifichi periodicamente la coerenza tra fatture emesse, registrate e trasmesse al Sistema TS. Il CAF Centro Fiscale di Udine offre questo servizio integrato a podologi e altri professionisti sanitari su tutto il territorio nazionale.

Conclusione

La fatturazione podologo 2026 richiede attenzione a molti dettagli che variano dalla scelta del regime fiscale alla corretta gestione del Sistema TS, dalla detrazione del 19% per i pazienti alla marca da bollo. Per un professionista sanitario che vuole concentrarsi sulla cura del paziente, delegare la gestione fiscale a un partner specializzato non è un lusso, ma una necessità.

Hai bisogno di assistenza per la fatturazione podologo 2026? Il CAF Centro Fiscale di Udine è a tua disposizione, sia in ufficio che online in tutta Italia. Il nostro team è specializzato in fiscalità sanitaria e ti supporta in apertura partita IVA, scelta del regime, fatturazione elettronica, Sistema TS e dichiarazione redditi. Contattaci al 0432 1638640 o scrivici su WhatsApp al 366 6018121.

Domande Frequenti sulla Fatturazione del Podologo

Il podologo deve fare fattura elettronica nel 2026?

Si, dal 1 gennaio 2024 l’obbligo di fatturazione elettronica e esteso anche ai professionisti sanitari che effettuano prestazioni nei confronti di persone fisiche, ma con una particolarita: le fatture per prestazioni sanitarie trasmesse al Sistema TS NON devono essere inviate al Sistema di Interscambio per il 2024-2025. Per il podologo forfettario sotto i 25.000 euro l’obbligo di fattura elettronica era inizialmente sospeso, ma dal 2024 e stato esteso a tutti i forfettari. Resta valido il divieto di emettere fattura elettronica per prestazioni che vanno al Sistema TS verso persone fisiche, salvo opposizione del paziente.

Posso applicare l’aliquota forfettaria del 5% come podologo?

Si, se sei al primo anno di attivita e rispetti i requisiti di novita: non aver esercitato attivita professionale, artistica o d’impresa nei tre anni precedenti, anche occasionalmente. L’aliquota del 5% si applica per i primi 5 anni di attivita (anno di inizio + 4 successivi). Dopo, passi automaticamente al 15%. Attenzione: la collaborazione coordinata e continuativa o l’attivita in studi associati puo escludere dal beneficio. Per una valutazione personalizzata, rivolgiti al CAF Centro Fiscale di Udine.

Cosa succede se il paziente si oppone all’invio dei dati al Sistema TS?

Se il paziente esercita l’opposizione 730, il podologo NON deve trasmettere quella specifica fattura al Sistema TS. La spesa non comparira quindi nella dichiarazione precompilata del paziente, ma resta comunque detraibile al 19%: il paziente potra inserirla manualmente nel 730 o nel modello Redditi PF in sede di dichiarazione. L’opposizione va annotata in fattura e nel registro del podologo. Il diritto all’opposizione e previsto dal Garante Privacy per tutelare i dati sanitari sensibili.

Quanto costa aprire la partita IVA come podologo?

L’apertura della partita IVA e gratuita all’Agenzia delle Entrate. I costi reali sono: iscrizione all’albo TSRM-PSTRP (89 euro annui per il 2026 + tassa di prima iscrizione una tantum variabile per ordine territoriale, generalmente 100-200 euro), contributi previdenziali ENPAPI (cassa di previdenza per i podologi e altre professioni sanitarie tecniche), eventuale software gestionale e assistenza fiscale. Il CAF Centro Fiscale di Udine gestisce tutto il pacchetto: dall’apertura alla scelta del regime, dalla fatturazione alla dichiarazione redditi, in ufficio o online in tutta Italia.


ARTICOLI CORRELATI

Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
NOTIZIE

Manovra 2027: le tappe fino al 20 ottobre e le misure sul tavolo

Manovra 2027, il punto sulle tappe: Documento programmatico di bilancio a Bruxelles entro il 15 ottobre 2026, disegno di legge alle Camere entro il 20. Cosa è deciso e cosa è solo ipotesi.
Ottobre 15, 2026
/
0 Commenti
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-10-15 07:00:002026-10-13 21:22:59Manovra 2027: le tappe fino al 20 ottobre e le misure sul tavolo
detrazioni fiscali per ristrutturazione edilizia
NOTIZIE

Bonus casa 2027: scende al 36%, in Manovra si attende la proroga del 50%

Per le spese del 2027 la legge vigente porta il bonus casa al 36% (abitazione principale) e al 30% (altri immobili). Una proroga del 50% è solo un'ipotesi: il testo della Manovra 2027 non è ancora ufficiale.
Ottobre 14, 2026
/
0 Commenti
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/03/detrazioni-fiscali-per-ristrutturazione-edilizia.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-10-14 13:00:002026-10-13 21:08:30Bonus casa 2027: scende al 36%, in Manovra si attende la proroga del 50%
Pensione 2026 INPS
NOTIZIE

DURC INPS: come verificare in anticipo le irregolarità con Ve.R.A.

Con il servizio Ve.R.A. e la Simulazione DURC l'impresa può controllare in anticipo le irregolarità contributive e sanarle prima della richiesta del DURC.
Ottobre 14, 2026
/
0 Commenti
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2026/02/Pensione-INPS-1.png 924 1640 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-10-14 11:00:002026-10-13 16:56:44DURC INPS: come verificare in anticipo le irregolarità con Ve.R.A.
Luglio 9, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-07-09 09:00:002026-10-12 07:57:31Fatturazione Podologo 2026: Albo, Sistema TS e Detrazioni Pazienti
Pagina 68 di 194«‹6667686970›»

Ultime notizie

  • Pensione 2026 INPS
    Pensione dopo la NASpI: Come si Calcola l’Importo con i FigurativiOttobre 15, 2026 - 3:00 pmin: CALCOLO DELLA PENSIONE E PENSIONAMENTO, PATRONATO
  • fatturazione elettronica CAF Udine
    Come fare fattura elettronica forfettario: guida in 8 passi alla prima fatturaOttobre 15, 2026 - 1:00 pmin: Finanza & Servizi, Guide Fatturazione Elettronica, Software Fatturazione Elettronica
  • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
    Manovra 2027: le tappe fino al 20 ottobre e le misure sul tavoloOttobre 15, 2026 - 7:00 amin: NOTIZIE
Search Search

Seguici su Facebook

Categorie Articoli

Ultimi Articoli

  • Pensione 2026 INPS
    Pensione dopo la NASpI: Come si Calcola l’Importo con i FigurativiOttobre 15, 2026 - 3:00 pm
  • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
    Manovra 2027: le tappe fino al 20 ottobre e le misure sul tavoloOttobre 15, 2026 - 7:00 am
  • fatturazione elettronica CAF Udine
    Spese Anticipate per il Cliente in Fattura 2026 (Geometri e Architetti): Bolli, Diritti, Oneri Comunali e Codice N1Ottobre 14, 2026 - 3:00 pm
  • detrazioni fiscali per ristrutturazione edilizia
    Bonus casa 2027: scende al 36%, in Manovra si attende la proroga del 50%Ottobre 14, 2026 - 1:00 pm
  • Pensione 2026 INPS
    DURC INPS: come verificare in anticipo le irregolarità con Ve.R.A.Ottobre 14, 2026 - 11:00 am
  • ASSEGNO UNICO UNIVERSALEASSEGNO UNICO UNIVERSALE
    Assegno Unico ottobre 2026: pagamento il 21 e 22 ottobre, importi, conguagli e controlli ISEEOttobre 14, 2026 - 7:00 am
  • detrazioni fiscali per ristrutturazione edilizia
    Detrazione Edilizia Pluriennale: Quando la Prima Rata Omessa si Perde o si RecuperaOttobre 13, 2026 - 4:00 pm
  • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
    Commercialista Psicologi o CAF? Guida 2026 alla Partita IVA ForfettariaOttobre 13, 2026 - 2:00 pm
CAF Udine Centro Assistenza Fiscale Udine

Contatti

Viale Giuseppe Tullio 13, scala B - Udine
Email: info@centrofiscale.com
Telefono: 0432 1638640
WhatsApp CAF Udine: 366 6018121
WhatsApp Patronato: 324 7411699

Ultimi Articoli

  • Pensione 2026 INPS
    Pensione dopo la NASpI: Come si Calcola l’Importo con i FigurativiOttobre 15, 2026 - 3:00 pm
  • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
    Manovra 2027: le tappe fino al 20 ottobre e le misure sul tavoloOttobre 15, 2026 - 7:00 am
  • fatturazione elettronica CAF Udine
    Spese Anticipate per il Cliente in Fattura 2026 (Geometri e Architetti): Bolli, Diritti, Oneri Comunali e Codice N1Ottobre 14, 2026 - 3:00 pm
© Copyright - CAF Centro Fiscale Udine è un brand di Be Smart srls | P.Iva: 03031220308 |Viale Giuseppe Tullio 13 scala B, 33100 Udine
mail: info@centrofiscale.com | Tel: 0432 1638640 | WhatsApp: 366 6018121 | Privacy Policy
  • Collegamento a Facebook
  • Collegamento a Instagram
  • Collegamento a Rss questo sito
Scorrere verso l’alto Scorrere verso l’alto Scorrere verso l’alto