Menu
CAF Centro Fiscale
  • SERVIZI FISCALI
        • Modello ISEE
        • Dichiarazione dei Redditi Modello 730 / Redditi
        • Dichiarazione dei Redditi per le Criptovalute
        • Pratica ENEA
        • Contratti di Locazione
        • Dichiarazione di Successione
        • Calcolo IMU
        • Cessione del Credito per Ristrutturazione
        • Gestione COLF e Badanti
        • Partita Iva Regime Forfettario
        • Modello 770 e Certificazioni Uniche
  • PATRONATO
        • NASPI / Disoccupazione
        • Richiesta NASpI Anticipata
        • Disoccupazione Agricola
        • Dimissioni Online
        • Elenco bonus Maternità INPS
          • Bonus Asilo Nido
        • Calcolo Pensione
        • Riscatto Anni Laurea: Agevolato e Ordinario
        • Invalidità Civile / Handicap (Legge 104) 
  • COLF E BADANTI
  • PARTITA IVA
        • Partita Iva Regime Forfettario
        • Gestione Partita IVA ordinaria
        • Gestione completa Partita IVA Agricola
  • BLOG
        • CAF – NOTIZIE FISCALI
        • PATRONATO
        • PARTITA IVA
        • NOTIZIE
  • Menu Menu
CAF Centro Fiscale
DICHIARAZIONE DEI REDDITI

Detrazione Trasporti Pubblici nel Modello 730: Rimborsi per l’Abbonamento

Dichiarazione dei redditi 730

La detrazione trasporti pubblici nel Modello 730 permette di recuperare il 19% IRPEF della spesa sostenuta per l’abbonamento al servizio di trasporto pubblico locale, regionale e interregionale. Si tratta di un rimborso fiscale pensato per incentivare l’uso dei mezzi pubblici e alleggerire il costo della mobilità quotidiana di pendolari, studenti e famiglie. In questa guida 2026 vediamo nel dettaglio come funziona il rimborso per l’abbonamento, qual è il tetto massimo di spesa, quali documenti servono e come gestire correttamente il caso in cui il datore di lavoro abbia già rimborsato l’abbonamento tramite welfare aziendale.

Indice dei contenuti

  1. Cos’è la detrazione per i trasporti pubblici nel 730
  2. Percentuale di detrazione e tetto massimo di 250 euro
  3. Quali abbonamenti danno diritto alla detrazione
  4. Detrazione per familiari fiscalmente a carico
  5. Pagamento tracciabile: regola obbligatoria
  6. Documentazione da conservare
  7. Rimborso datore di lavoro e welfare aziendale
  8. Dove indicare la detrazione nel Modello 730
  9. Errori comuni da evitare
  10. Domande frequenti

Cos’è la detrazione per i trasporti pubblici nel 730

La detrazione per le spese di abbonamento al trasporto pubblico è un’agevolazione fiscale che permette di portare in detrazione una parte della spesa annua sostenuta per i mezzi pubblici. È stata introdotta in via strutturale dalla Legge di Bilancio 2018 (L. 205/2017) e ha sostituito le precedenti agevolazioni temporanee. Oggi è disciplinata dall’articolo 15, comma 1, lettera i-decies, del TUIR (Testo Unico delle Imposte sui Redditi, DPR 917/1986).

In termini semplici: se nel corso del 2025 hai pagato un abbonamento al bus, al treno regionale, alla metropolitana o al tram, una parte di quella spesa torna nelle tue tasche sotto forma di minore imposta da pagare quando presenti il Modello 730/2026. Non è un rimborso che ricevi sul conto direttamente dal Comune o dall’azienda di trasporti, ma un’agevolazione che riduce l’IRPEF dovuta.

La detrazione si applica anche se l’abbonamento è stato sottoscritto per familiari fiscalmente a carico (figli studenti, coniuge a carico, genitori conviventi a carico). È quindi un’agevolazione molto trasversale, che interessa lavoratori dipendenti, pensionati e famiglie con figli che si spostano per studio o lavoro.

Percentuale di detrazione e tetto massimo di 250 euro

La detrazione trasporti pubblici è pari al 19% della spesa sostenuta, calcolata su un tetto massimo di 250 euro all’anno per ciascun contribuente. Questo significa che il rimborso fiscale massimo ottenibile è di 47,50 euro per ogni soggetto a cui l’abbonamento si riferisce (cioè il 19% di 250 euro).

Attenzione: il tetto di 250 euro è il limite complessivo annuo, non riguarda il singolo abbonamento. Se nel 2025 hai sostenuto spese per più abbonamenti (ad esempio uno per te e uno per il figlio a carico), la spesa totale ammissibile rimane sempre 250 euro a persona. Eventuali eccedenze rispetto al tetto non sono detraibili.

Facciamo un esempio pratico. Supponiamo che Marco, lavoratore dipendente di Udine, abbia speso 360 euro nel 2025 per l’abbonamento annuale all’autobus urbano. Nel 730/2026 potrà inserire al massimo 250 euro come spesa detraibile. Il risparmio fiscale sarà di 47,50 euro (19% di 250 euro), che si tradurrà in una minore IRPEF dovuta o in un maggior rimborso a credito.

Importante: detrazione su base individuale. Il limite di 250 euro vale per ciascun soggetto a cui l’abbonamento è intestato. In una famiglia con due figli a carico che usano i mezzi pubblici, il genitore può portare in detrazione fino a 250 euro per ciascun figlio, oltre ai propri 250 euro personali.

Quali abbonamenti danno diritto alla detrazione

Non tutti i titoli di viaggio sono detraibili. La norma è precisa: si possono portare in detrazione solo le spese sostenute per abbonamenti ai servizi di trasporto pubblico locale, regionale e interregionale. Restano esclusi i biglietti singoli e i titoli a tempo limitato.

In concreto, sono detraibili:

  • Abbonamenti mensili, trimestrali, semestrali e annuali al bus urbano ed extraurbano
  • Abbonamenti alla metropolitana e al tram
  • Abbonamenti al treno regionale e interregionale (Trenitalia regionale, Italo non rientra se utilizzato come Alta Velocità)
  • Abbonamenti integrati che combinano più mezzi nello stesso bacino di traffico
  • Abbonamenti dei servizi di trasporto pubblico marittimo, lacuale e fluviale di linea
  • Carte di mobilità ricaricabili che funzionano come abbonamento a tempo

Sono invece esclusi dalla detrazione:

  • Biglietti singoli e carnet a corse
  • Abbonamenti ai servizi di trasporto su rotaia ad alta velocità (Frecciarossa, Italo Alta Velocità)
  • Servizi taxi, NCC e car sharing
  • Tessere di tipo “trasporti gratuiti” già finanziate da enti pubblici
  • Spese di trasporto sostenute per viaggi internazionali

Per essere sicuri che l’abbonamento sia detraibile, basta verificare che il titolo di viaggio sia nominativo e che si riferisca a un servizio di trasporto pubblico di linea, regolarmente autorizzato.

Detrazione per familiari fiscalmente a carico

Una delle caratteristiche più utili della detrazione trasporti pubblici è che si applica anche alle spese sostenute per i familiari fiscalmente a carico. Questo è un grande vantaggio per le famiglie con figli che frequentano scuole superiori o università, oppure con coniuge a carico che si sposta con i mezzi pubblici.

Sono considerati familiari a carico ai fini fiscali nel 2026:

  • Figli fino a 24 anni con reddito annuo non superiore a 4.000 euro
  • Figli oltre i 24 anni con reddito annuo non superiore a 2.840,51 euro
  • Coniuge non legalmente ed effettivamente separato con reddito non superiore a 2.840,51 euro
  • Altri familiari conviventi (genitori, fratelli, sorelle) entro il limite di 2.840,51 euro di reddito

Per portare in detrazione la spesa per un familiare a carico, l’abbonamento deve essere intestato al familiare stesso, ma il pagamento deve risultare effettuato dal contribuente che inserisce la spesa nel proprio 730. Il limite di 250 euro vale per ciascun soggetto: quindi un genitore con due figli studenti a carico può detrarre fino a 250 euro per il primo figlio, altri 250 euro per il secondo, oltre ai propri 250 euro personali.

Esempio: Laura ha due figlie a carico che frequentano l’università a Trieste. Per il 2025 ha pagato 280 euro per l’abbonamento annuale al treno regionale di una figlia e 220 euro per l’altra. Nel 730/2026 potrà inserire 250 euro (massimale) per la prima figlia e 220 euro (spesa effettiva, sotto al tetto) per la seconda. La detrazione complessiva sarà del 19% su 470 euro, pari a 89,30 euro di IRPEF in meno.

Pagamento tracciabile: regola obbligatoria

Per beneficiare della detrazione del 19% sull’abbonamento ai trasporti pubblici nel 730 è obbligatorio aver pagato con strumenti tracciabili. Questa regola, introdotta dall’articolo 1, comma 679, della Legge di Bilancio 2020 (L. 160/2019), si applica alla quasi totalità delle detrazioni del 19% IRPEF.

Sono considerati pagamenti tracciabili:

  • Bonifico bancario o postale
  • Carta di credito, debito o prepagata
  • Bollettino postale
  • Assegno bancario o circolare
  • App di pagamento (Satispay, PayPal, Google Pay, Apple Pay)
  • Pagamenti elettronici tramite portale dell’azienda di trasporto

Il pagamento in contanti fa perdere il diritto alla detrazione, anche se l’abbonamento è regolarmente acquistato e nominativo. Per questo motivo è importante, al momento dell’acquisto o del rinnovo dell’abbonamento, scegliere sempre un metodo elettronico e conservare la ricevuta che attesti la modalità di pagamento utilizzata.

Attenzione: se hai acquistato l’abbonamento direttamente alla biglietteria pagando in contanti, anche se hai la ricevuta nominativa, non potrai detrarre la spesa. È un errore molto comune che porta a contestazioni in fase di controllo da parte dell’Agenzia delle Entrate.

Documentazione da conservare

Per portare in detrazione l’abbonamento ai trasporti pubblici nel Modello 730/2026 è necessario conservare alcuni documenti che, in caso di controllo, dovranno essere esibiti all’Agenzia delle Entrate. Si tratta dei seguenti documenti:

  • Abbonamento o tessera nominativa, con indicazione del periodo di validità
  • Ricevuta di pagamento rilasciata dall’azienda di trasporto, che deve riportare la modalità di pagamento tracciabile utilizzata
  • Estratto conto bancario o della carta da cui risulti l’addebito (utile come prova ulteriore)
  • Fattura, se rilasciata, con codice fiscale del contribuente che porta in detrazione la spesa
  • In caso di abbonamento per familiare a carico: documento che attesti la condizione di familiare a carico al momento della dichiarazione

I documenti devono essere conservati per cinque anni dalla presentazione della dichiarazione, perché entro questo termine l’Agenzia delle Entrate può effettuare controlli e chiedere giustificazioni delle spese detratte. Conservare la documentazione in modo ordinato, anche in formato digitale, è il modo migliore per evitare problemi in caso di verifica.

Per chi acquista l’abbonamento online tramite l’app o il portale dell’azienda di trasporto, la conservazione è ancora più semplice: la ricevuta arriva via email e va salvata insieme alla conferma del pagamento.

Hai bisogno di aiuto con il 730?

Il CAF Centro Fiscale di Udine ti assiste nella compilazione del Modello 730/2026 e nella verifica di tutte le detrazioni a cui hai diritto, comprese quelle per i trasporti pubblici. Portiamo in detrazione ogni spesa ammessa, senza il rischio di errori.

Prenota un appuntamento

Rimborso datore di lavoro e welfare aziendale

Un capitolo particolarmente delicato riguarda i casi in cui il datore di lavoro rimborsa al dipendente le spese di abbonamento ai trasporti pubblici, sia direttamente sia tramite piattaforme di welfare aziendale. La regola generale è chiara: non si può portare in detrazione una spesa che è già stata rimborsata dal datore di lavoro.

L’articolo 51, comma 2, lettera d-bis del TUIR prevede infatti che le somme erogate o rimborsate dal datore di lavoro per l’acquisto degli abbonamenti al trasporto pubblico locale, regionale e interregionale del dipendente o dei suoi familiari fiscalmente a carico non concorrono alla formazione del reddito di lavoro dipendente. In pratica: non sono tassate in busta paga, ma proprio per questo non possono essere portate in detrazione nel 730.

I casi possibili sono tre:

  • Abbonamento interamente rimborsato dal datore di lavoro: nessuna detrazione possibile, perché la spesa non è rimasta a carico del dipendente
  • Abbonamento parzialmente rimborsato: si può detrarre solo la quota effettivamente rimasta a carico del dipendente, sempre entro il tetto annuo di 250 euro
  • Abbonamento pagato dal dipendente senza alcun rimborso: detrazione piena del 19% sulla spesa, fino a 250 euro

Esempio pratico: Giulia è dipendente di un’azienda che le ha riconosciuto un voucher welfare di 200 euro per l’abbonamento all’autobus. L’abbonamento annuale costa 300 euro. La quota rimasta a carico di Giulia è di 100 euro: solo questa cifra può essere portata in detrazione nel 730/2026. La detrazione effettiva sarà di 19 euro (19% di 100 euro).

In Certificazione Unica, il datore di lavoro indica gli importi rimborsati per i trasporti pubblici al punto 701 (oneri rimborsati dal sostituto d’imposta) e nelle annotazioni della CU. È fondamentale leggere con attenzione la CU prima di compilare il 730, per non rischiare di portare in detrazione una spesa già rimborsata.

Dove indicare la detrazione nel Modello 730

La detrazione per le spese di abbonamento al trasporto pubblico va indicata nel Quadro E del Modello 730/2026, sezione “Oneri e spese detraibili al 19%”. Più precisamente, va riportata nei righi da E8 a E10, utilizzando il codice di spesa 40 nella colonna 1.

Nelle colonne corrispondenti si inserisce:

  • Colonna 1: codice 40 (spese per abbonamenti ai servizi di trasporto pubblico)
  • Colonna 2: l’importo della spesa effettivamente sostenuta, comprensivo della quota per familiari a carico, nel limite di 250 euro per ciascun soggetto

Chi utilizza il 730 precompilato 2026 potrebbe trovare già inserita la spesa: dal 2018, infatti, le aziende di trasporto pubblico inviano all’Agenzia delle Entrate i dati delle spese sostenute dai contribuenti per gli abbonamenti pagati con strumenti tracciabili. Tuttavia, è sempre opportuno controllare che l’importo sia corretto e che siano state inserite anche le spese per i familiari a carico, che spesso il sistema non rileva in automatico.

Chi compila il 730 ordinario (non precompilato) deve inserire manualmente l’importo nel quadro E, codice 40, partendo dalle ricevute conservate.

Errori comuni da evitare

Anche se la detrazione trasporti pubblici è una delle più semplici da gestire nel 730, ogni anno molti contribuenti commettono errori che portano a contestazioni o alla perdita del beneficio. Vediamo i più frequenti:

  • Pagare in contanti l’abbonamento: fa perdere automaticamente il diritto alla detrazione, anche con ricevuta nominativa
  • Dimenticare di sottrarre l’eventuale rimborso aziendale: porta a detrarre una spesa non rimasta a carico, con rischio di accertamento
  • Detrarre i biglietti singoli o i carnet a corse: sono espressamente esclusi dalla norma
  • Superare il tetto di 250 euro per persona: l’eccedenza non è ammessa e va eliminata
  • Inserire l’abbonamento di un familiare non a carico: la detrazione spetta solo per i familiari fiscalmente a carico
  • Dimenticare di indicare il familiare a carico nel quadro dei familiari: senza questa indicazione, la spesa per il familiare viene scartata dal sistema
  • Non conservare la ricevuta della modalità di pagamento: in caso di controllo, senza prova del pagamento tracciabile la detrazione viene revocata

L’errore più costoso, dal punto di vista pratico, è quello di non controllare la Certificazione Unica per verificare se il datore di lavoro ha già rimborsato in tutto o in parte l’abbonamento. La duplicazione della detrazione (cioè detrarre una spesa già rimborsata) è uno dei motivi più frequenti di contestazione da parte dell’Agenzia delle Entrate.

📍 Sei a Udine o in Friuli Venezia Giulia? Possiamo aiutarti.

Il CAF Centro Fiscale di Udine offre la compilazione e l’invio del Modello 730 e del Modello Redditi PF. Riceviamo su appuntamento nelle nostre sedi di Udine e Cividale del Friuli oppure interamente online via WhatsApp. Contattaci per una consulenza o chiama il 0432 1638640.

Domande frequenti sulla detrazione trasporti pubblici nel 730

Posso detrarre l’abbonamento al treno Frecciarossa nel 730?

No, gli abbonamenti ai servizi di trasporto su rotaia ad alta velocità (Frecciarossa, Italo Alta Velocità) non sono detraibili. La detrazione del 19% si applica solo ai servizi di trasporto pubblico locale, regionale e interregionale, escludendo l’alta velocità nazionale.

L’abbonamento è intestato a mio figlio universitario: posso detrarlo io?

Sì, a condizione che il figlio sia fiscalmente a carico (reddito annuo non superiore a 4.000 euro fino a 24 anni, oppure 2.840,51 euro oltre i 24 anni) e che il pagamento sia stato effettuato dal genitore con metodo tracciabile. La detrazione si calcola sul tetto di 250 euro per il figlio.

Cosa succede se il mio datore di lavoro mi rimborsa l’abbonamento?

Se il rimborso è totale, non puoi portare in detrazione la spesa nel 730 perché non è rimasta a tuo carico. Se il rimborso è parziale, puoi detrarre solo la quota effettivamente pagata da te, sempre entro il limite di 250 euro. Il rimborso del datore di lavoro non è tassato in busta paga (welfare aziendale ex art. 51 c. 2 lett. d-bis TUIR).

Posso detrarre l’abbonamento se l’ho pagato in contanti?

No. Dal 2020, per beneficiare della detrazione del 19% sull’abbonamento ai trasporti pubblici è obbligatorio aver pagato con strumenti tracciabili (bonifico, carta, app di pagamento). Il pagamento in contanti fa perdere il diritto alla detrazione, anche con abbonamento regolarmente nominativo.

Quanto risparmio in concreto con la detrazione?

Il risparmio massimo è di 47,50 euro all’anno per ciascun soggetto a cui l’abbonamento si riferisce. Si calcola applicando il 19% al tetto massimo di spesa detraibile (250 euro). Una famiglia con due figli a carico che usano i mezzi pubblici può quindi recuperare fino a 142,50 euro complessivi all’anno.

L’abbonamento è già nel 730 precompilato?

Spesso sì. Le aziende di trasporto pubblico trasmettono all’Agenzia delle Entrate i dati delle spese pagate con strumenti tracciabili. Tuttavia, è sempre necessario verificare che l’importo sia corretto e aggiungere manualmente le spese per i familiari a carico, che spesso non risultano nel precompilato.

Conclusioni: gestire la detrazione trasporti con il CAF

La detrazione trasporti pubblici nel Modello 730 è un’agevolazione semplice ma piena di insidie pratiche: pagamento tracciabile obbligatorio, tetto annuo da rispettare, gestione del rimborso aziendale, indicazione dei familiari a carico. Un piccolo errore può costare la perdita del beneficio o, peggio, una contestazione in fase di controllo.

Il CAF Centro Fiscale di Udine assiste ogni anno centinaia di contribuenti del Friuli Venezia Giulia nella compilazione del 730. Verifichiamo tutte le detrazioni a cui hai diritto, controlliamo la documentazione, gestiamo correttamente i rimborsi del datore di lavoro e ti aiutiamo a massimizzare il rimborso fiscale, evitando errori che potrebbero costarti caro.

Affida il tuo 730/2026 al CAF Centro Fiscale

Veloce, accurato, conveniente. A Udine dal 1985, esperti in dichiarazioni dei redditi e detrazioni.

Prenota Ora il tuo Appuntamento

Maggio 19, 2026/da Team CAF Centro Fiscale
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2026/01/730.png 924 1640 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-05-19 10:22:202026-05-31 14:13:11Detrazione Trasporti Pubblici nel Modello 730: Rimborsi per l’Abbonamento
DICHIARAZIONE DEI REDDITI

Modello Redditi PF 2026: le compensazioni

Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

La compensazione nel Modello Redditi PF 2026 è uno degli strumenti più potenti a disposizione del contribuente: permette di utilizzare i crediti d’imposta maturati (IRPEF, addizionali, IVA, contributi INPS) per pagare altri debiti tributari, riducendo l’esborso effettivo o azzerandolo del tutto. Per l’anno d’imposta 2025 — dichiarato con Modello Redditi PF 2026 — le regole sono cambiate in più punti: nuove soglie per il visto di conformità, controlli automatici rafforzati dell’Agenzia delle Entrate, codici tributo aggiornati e tempi precisi per evitare sanzioni.

In questa guida pratica del CAF Centro Fiscale di Udine trovi tutto ciò che serve sapere per compensare correttamente nel 2026: come funziona la compensazione orizzontale e quella verticale, quali sono i limiti, quando serve il visto di conformità, quali sono le scadenze del modello F24, i codici tributo da usare e gli esempi pratici per non sbagliare. Aggiornato con i chiarimenti dell’Agenzia delle Entrate e le novità della Legge di Bilancio 2025 (L. 207/2024) e del decreto attuativo D.Lgs. 1/2024.

📬

Resta aggiornato sulle novità fiscali

Bonus, scadenze, detrazioni: ricevi gli aggiornamenti direttamente nella tua email.

🔒 Niente spam. Cancellati quando vuoi.

Che cos’è la compensazione nel Modello Redditi PF 2026

La compensazione è il meccanismo che consente al contribuente di utilizzare un credito d’imposta — cioè una somma che lo Stato deve restituirgli — per estinguere un debito tributario, evitando di chiedere un rimborso (che richiederebbe tempi lunghi) e di versare materialmente le imposte dovute. È disciplinata dall’art. 17 del D.Lgs. 241/1997 e rappresenta uno dei principali vantaggi della dichiarazione dei redditi.

Quando si compila il Modello Redditi PF 2026 (relativo all’anno d’imposta 2025), il sistema calcola in automatico l’imposta dovuta e la confronta con quanto già versato durante l’anno (ritenute, acconti, crediti d’imposta). Se il saldo è negativo, è emerso un credito che può essere:

  • Compensato con altri debiti tributari o contributivi (la scelta più rapida);
  • Chiesto a rimborso all’Agenzia delle Entrate (tempi medi: 12-18 mesi);
  • Riportato alla dichiarazione dell’anno successivo come “credito da utilizzare in compensazione”.

Per il contribuente che presenta il Modello Redditi PF (e non il 730), la compensazione è particolarmente importante: a differenza del 730 — dove il rimborso arriva automaticamente in busta paga o pensione — chi usa il Modello Redditi non riceve rimborso d’ufficio, quindi se vuole “recuperare” il credito deve necessariamente utilizzarlo tramite modello F24.

Compensazione orizzontale vs verticale: la differenza

La normativa distingue due tipi di compensazione, con regole nettamente diverse:

TipoCosa permetteEsempio
Verticale (interna)Compensare crediti e debiti dello stesso tributoCredito IRPEF 2024 usato per pagare saldo IRPEF 2025
Orizzontale (esterna)Compensare crediti e debiti di tributi diversiCredito IRPEF usato per pagare IMU, IVA o contributi INPS

La compensazione orizzontale è quella più utile ma anche la più controllata: si effettua obbligatoriamente tramite modello F24 ed è soggetta a limiti, soglie e adempimenti (come il visto di conformità) che vedremo in dettaglio.

Quali crediti possono essere compensati nel 2026

Dal Modello Redditi PF 2026 possono emergere diversi tipi di crediti, ciascuno con regole specifiche. Ecco l’elenco completo:

1. Credito IRPEF (rigo RN45 / quadro RX)

È il credito più comune: deriva da ritenute subite (lavoro dipendente, autonomo, redditi diversi) superiori all’IRPEF effettivamente dovuta, oppure da detrazioni e deduzioni che riducono l’imposta sotto le ritenute già versate. Si dichiara nel quadro RX e si compensa con codice tributo 4001 nel modello F24.

2. Credito addizionale regionale e comunale

Anche le addizionali (regionale e comunale) possono generare crediti, gestiti tramite i quadri specifici della dichiarazione. Si compensano rispettivamente con i codici tributo 3801 (addizionale regionale) e 3844 (addizionale comunale).

3. Credito IVA annuale (per titolari di partita IVA)

Riservato a chi presenta la dichiarazione IVA annuale: il credito IVA che emerge può essere compensato orizzontalmente, ma è soggetto a regole specifiche aggiuntive — visto di conformità obbligatorio già da importi superiori a 5.000 euro, comunicazione preventiva all’Agenzia delle Entrate per importi sopra una determinata soglia, F24 da presentare esclusivamente tramite i servizi telematici dell’Agenzia.

4. Crediti d’imposta agevolativi

Rientrano in questa categoria moltissime agevolazioni fiscali utilizzabili tramite F24:

  • Bonus edilizi (Ecobonus, Sismabonus, Bonus mobili, Bonus barriere architettoniche 75%);
  • Superbonus residuale per spese 2025 ammesse;
  • Credito d’imposta canoni di locazione e bonus affitti;
  • Credito d’imposta investimenti in beni strumentali (Industria 4.0 / Transizione 5.0);
  • Crediti d’imposta ricerca e sviluppo;
  • Bonus colonnine elettriche, bonus librerie e altri crediti minori.

Ciascun bonus ha un proprio codice tributo dedicato, indicato nel provvedimento dell’Agenzia che lo istituisce. Attenzione: alcuni crediti agevolativi sono vincolati alla dichiarazione, cioè non possono essere usati se non sono stati indicati prima nel Modello Redditi.

5. Eccedenze di acconti versati

Se nel 2025 hai versato acconti IRPEF, IRES o IRAP superiori al dovuto (perché il reddito è risultato inferiore alle previsioni), l’eccedenza si trasforma in credito utilizzabile in compensazione nel 2026.

Limiti e soglie della compensazione nel 2026

La compensazione orizzontale è soggetta a limiti quantitativi precisi stabiliti per legge. Conoscerli è fondamentale per evitare lo scarto del modello F24 e le relative sanzioni.

Limite annuale generale: 2.000.000 euro

Il tetto massimo di compensazione orizzontale per ciascun contribuente è fissato a 2 milioni di euro all’anno. Il limite è stato elevato in via permanente dall’art. 22 del D.L. 73/2021 (decreto Sostegni-bis), confermato per il 2026. Per la stragrande maggioranza delle persone fisiche questo limite non rappresenta un problema, ma è bene conoscerlo.

Soglia 5.000 euro: scatta il visto di conformità

Per i crediti IRPEF, IRAP e addizionali superiori a 5.000 euro annui, la compensazione orizzontale è subordinata all’apposizione del visto di conformità sulla dichiarazione da cui emerge il credito. Il visto è rilasciato da:

  • Un CAF (come il CAF Centro Fiscale di Udine);
  • Un professionista abilitato (commercialista, consulente del lavoro, revisore);
  • Per la dichiarazione precompilata 730, è incluso nel servizio dell’Agenzia.

Senza visto di conformità, il credito eccedente i 5.000 euro non può essere compensato: deve essere chiesto a rimborso oppure riportato all’anno successivo. La sanzione per compensazione indebita senza visto va dal 30% al 100% del credito utilizzato indebitamente.

Soglia 5.000 euro per crediti IVA

Per il credito IVA, la soglia è ancora più severa: il visto di conformità scatta già a 5.000 euro sull’anno solare, e per importi superiori a 50.000 euro il credito può essere richiesto solo se la dichiarazione è asseverata da un revisore (per le società).

Divieto di compensazione con cartelle scadute

Una regola fondamentale introdotta dalla Legge di Bilancio 2024 (L. 213/2023) e rafforzata nel 2025: è vietato compensare se il contribuente ha cartelle esattoriali scadute di importo superiore a 100.000 euro, per le quali non sia stata accordata la sospensione o non sia in corso una rateazione regolarmente pagata. Il divieto vale dal 1° luglio 2024 e si applica a tutti i debiti tributari erariali iscritti a ruolo.

Modello F24: come funziona la compensazione operativa

La compensazione orizzontale si effettua esclusivamente tramite modello F24. Il funzionamento è semplice nel principio ma richiede precisione nella compilazione.

Come si compila il modello F24 per compensare

Il modello F24 è strutturato in sezioni: Erario, Regioni, IMU, INPS, Altri Enti. In ogni sezione si possono inserire importi a debito (somme da pagare) e importi a credito (compensazioni). Il modello considera il saldo finale:

  • Se il saldo è positivo → bisogna pagare la differenza;
  • Se il saldo è zero → debiti e crediti si annullano (il famoso “F24 a saldo zero”);
  • Se il saldo è negativo → l’eccedenza non si pagherà ma si potrà usare in successivi F24.

F24 a saldo zero: regole speciali

Quando il modello F24 risulta a saldo zero (perché crediti e debiti si compensano esattamente), va comunque presentato all’Agenzia delle Entrate, ma con modalità specifiche:

  • Deve essere presentato esclusivamente tramite i servizi telematici dell’Agenzia delle Entrate (Entratel, Fisconline o tramite intermediari abilitati come il CAF);
  • Non tramite home banking o canali bancari (che invece sono ammessi per F24 con saldo positivo da pagare);
  • La mancata presentazione dell’F24 a saldo zero entro i termini comporta una sanzione fissa di 100 euro, ridotta a 50 euro se presentato con ritardo non superiore a 5 giorni.

Obbligo di canali telematici dell’Agenzia per chi compensa

Dal 2024 (D.L. 124/2019 e successive integrazioni) tutti i contribuenti — anche le persone fisiche non titolari di partita IVA — che utilizzano la compensazione nel modello F24 devono presentarlo esclusivamente tramite i servizi telematici dell’Agenzia delle Entrate, non più tramite home banking. Questa regola serve a permettere all’Agenzia il controllo preventivo del credito.

In pratica:

  • Se nel tuo F24 non c’è compensazione (paghi solo importi a debito senza usare crediti) → puoi usare home banking;
  • Se nel tuo F24 c’è anche una sola compensazione → devi usare Entratel/Fisconline o un intermediario come il CAF.

Quando si può iniziare a compensare il credito 2025

La tempistica della compensazione è un punto delicato del Modello Redditi PF 2026 e non sempre chiaro al contribuente.

Regola generale: dal giorno successivo alla chiusura del periodo d’imposta

I crediti emergenti dal Modello Redditi PF possono essere utilizzati in compensazione a partire dal giorno successivo alla chiusura del periodo d’imposta in cui sono maturati. Per il Modello Redditi PF 2026 (relativo all’anno d’imposta 2025) ciò significa che, in teoria, la compensazione è possibile dal 1° gennaio 2026.

Limite specifico: 5.000 euro fino alla presentazione della dichiarazione

Tuttavia, l’art. 17 del D.Lgs. 241/1997 stabilisce un limite operativo importante: la compensazione orizzontale di crediti superiori a 5.000 euro può essere effettuata solo a partire dal decimo giorno successivo alla presentazione della dichiarazione da cui emerge il credito.

Esempio pratico: se presenti il Modello Redditi PF 2026 il 30 giugno 2026 e dichiari un credito di 8.000 euro, potrai compensarlo solo dal 10 luglio 2026 in poi. Se il credito fosse stato di 4.000 euro, avresti potuto compensarlo già da gennaio 2026 (limite della soglia 5.000).

Quadro riepilogativo delle tempistiche 2026

Importo creditoDa quando compensabileVisto conformità
Fino a 5.000 euroDal 1° gennaio 2026Non richiesto
Tra 5.001 e 2.000.000 euroDal 10° giorno dopo l’invio della dichiarazioneObbligatorio
Oltre 2.000.000 euroNon compensabile (eccedenza a rimborso)N/A

Scadenze fiscali 2026: quando pagare e quando compensare

Per il Modello Redditi PF 2026, le date chiave da segnare in calendario sono le seguenti:

Scadenze invio dichiarazione

  • 30 aprile 2026: disponibilità del Modello Redditi PF precompilato sul sito Agenzia delle Entrate;
  • 31 ottobre 2026: termine ordinario di invio telematico del Modello Redditi PF (D.Lgs. 13/2024, art. 11);
  • 15 dicembre 2026: termine ultimo per la dichiarazione integrativa entro l’anno (art. 2 c. 8-bis DPR 322/1998), ferma restando la facoltà di integrativa a favore entro i termini di accertamento.

Scadenze versamenti e compensazioni

  • 30 giugno 2026: saldo IRPEF 2025 + 1° acconto IRPEF 2026 (compensabile);
  • 30 luglio 2026: stesso versamento con maggiorazione dello 0,40% a titolo d’interesse per chi differisce;
  • 30 novembre 2026: 2° o unico acconto IRPEF 2026 (compensabile).

Rateazione del saldo + acconto

Le somme dovute a saldo e in acconto possono essere rateizzate in rate mensili. La rateazione decorre dalla scadenza ordinaria (30 giugno) e si conclude entro novembre dello stesso anno per i non titolari di partita IVA, entro dicembre per i titolari di partita IVA. Su ogni rata successiva alla prima si applica un interesse fisso del 4% annuo (frazionato mensilmente). Anche le rate possono contenere compensazioni.

Codici tributo da usare nel modello F24

Ogni imposta o credito ha il proprio codice tributo. Ecco i più frequenti per il Modello Redditi PF 2026:

CodiceDescrizioneAnno di riferimento
4001Saldo IRPEF2025
40331° acconto IRPEF2026
40342° acconto IRPEF2026
3801Addizionale regionale IRPEF2025
3844Addizionale comunale a saldo2025
3843Acconto addizionale comunale2026
1668Interessi rateizzazione2026
1842Cedolare secca acconto2026
6099IVA annuale a credito (compensazione)2025

Attenzione: l’anno di riferimento va sempre indicato correttamente nel modello F24. Un errore nell’anno o nel codice tributo comporta lo scarto del modello e la necessità di ripresentarlo con sanzioni per ritardato versamento.

Esempi pratici di compensazione nel Modello Redditi PF 2026

Vediamo tre casi concreti che possono interessare i contribuenti del CAF Centro Fiscale di Udine.

Esempio 1: Lavoratore dipendente con detrazioni

Situazione: Marco, lavoratore dipendente di Udine, dal Modello Redditi PF 2026 risulta un credito IRPEF di 1.800 euro grazie alle detrazioni per lavori di ristrutturazione e bonus mobili. Marco non ha partita IVA e non deve versare altre imposte erariali. Possiede però un appartamento e a giugno deve pagare l’acconto IMU di 600 euro.

Soluzione: Marco compila un F24 con:

  • Sezione Erario: credito IRPEF 1.800 euro (codice 4001/2025) a credito;
  • Sezione IMU: debito IMU 600 euro (codice 3918/2026) a debito.

Il saldo finale è di 1.200 euro a credito, che Marco potrà usare in F24 successivi (ad esempio per il saldo IMU di dicembre). Trattandosi di importi sotto i 5.000 euro, non serve visto di conformità.

Esempio 2: Professionista forfettario con credito IRPEF

Situazione: Laura è una grafica freelance in regime forfettario. Per errore di calcolo degli acconti, dal Modello Redditi PF 2026 emerge un credito di imposta sostitutiva di 2.500 euro. A giugno deve versare i contributi INPS Gestione Separata 2025 a saldo per 3.000 euro.

Soluzione: Laura compila un F24 con:

  • Credito imposta sostitutiva forfettari (codice 1792) per 2.500 euro a credito;
  • Contributi INPS Gestione Separata (codice 1840) per 3.000 euro a debito.

Versamento effettivo: 500 euro. Anche in questo caso, sotto soglia 5.000 euro, nessun visto richiesto.

Esempio 3: Credito IRPEF oltre 5.000 euro con visto

Situazione: Giovanni ha sostenuto importanti lavori di ristrutturazione edilizia e Superbonus per la propria abitazione. Dal Modello Redditi PF 2026 emerge un credito IRPEF di 7.500 euro.

Soluzione: Per compensare oltre 5.000 euro, Giovanni deve:

  1. Far apporre il visto di conformità al CAF Centro Fiscale di Udine prima di trasmettere la dichiarazione;
  2. Attendere il 10° giorno successivo all’invio del Modello Redditi PF;
  3. Solo dopo, presentare l’F24 con la compensazione del credito.

Senza visto, l’F24 sarà scartato dall’Agenzia delle Entrate e Giovanni rischia sanzioni dal 30% al 100% del credito utilizzato indebitamente, oltre agli interessi.

Visto di conformità: quando è obbligatorio

Il visto di conformità è una “certificazione” rilasciata da un CAF o da un professionista abilitato che attesta la corrispondenza tra i dati indicati in dichiarazione e la documentazione del contribuente. Senza il visto, la compensazione di crediti rilevanti non è ammessa.

Soglie e crediti che richiedono il visto

  • IRPEF, addizionali e IRAP: visto obbligatorio per compensazione orizzontale superiore a 5.000 euro annui;
  • IVA annuale: visto obbligatorio già per crediti compensati superiori a 5.000 euro;
  • Crediti d’imposta agevolativi di importo significativo (Superbonus, R&S, Industria 4.0): possono richiedere visto e/o asseverazione tecnica.

Costi del visto di conformità

Il costo del visto presso un CAF varia generalmente tra 30 e 80 euro, in funzione della complessità della dichiarazione. Presso commercialisti, le tariffe sono normalmente più alte. Il visto comporta per il rilasciante una responsabilità solidale con il contribuente per le sanzioni eventuali in caso di errori formali.

Cosa controlla il visto

Il professionista che appone il visto verifica:

  • La corrispondenza tra dati dichiarati e documenti (CU, fatture, bonifici, contratti);
  • La corretta applicazione delle detrazioni e deduzioni;
  • L’esatto computo di imposte e crediti;
  • La regolarità formale della dichiarazione.

Errori comuni nella compensazione e sanzioni

Le compensazioni errate sono tra le contestazioni più frequenti dell’Agenzia delle Entrate. Ecco gli errori più diffusi e le sanzioni applicabili.

Errore 1: compensazione di credito inesistente

Si verifica quando il credito utilizzato in F24 non esiste affatto (es. mai dichiarato) o è completamente fittizio. È l’errore più grave, sanzionato dal 100% al 200% del credito indebitamente utilizzato (art. 13 D.Lgs. 471/1997, comma 5). Il termine per l’accertamento è di 8 anni dalla compensazione.

Errore 2: compensazione di credito non spettante

Il credito esiste ma è stato utilizzato in misura superiore al consentito (es. oltre il limite annuale, oltre la soglia senza visto). Sanzione: 30% del credito non spettante, ridotta al 25% dal 1° settembre 2024 per effetto del D.Lgs. 87/2024 di riforma del sistema sanzionatorio. Termine accertamento: 5 anni.

Errore 3: scarto del modello F24

L’Agenzia controlla preventivamente i modelli F24 con compensazioni e, in caso di anomalie, può sospendere il modello per 30 giorni o scartarlo definitivamente. Se l’F24 è scartato, il versamento si considera non eseguito: scattano sanzioni per omesso versamento (30%, ridotto al 25% dal 2024) e interessi.

Ravvedimento operoso

Per chi ha commesso errori in buona fede, l’art. 13 D.Lgs. 472/1997 consente di sanare la violazione tramite ravvedimento operoso con sanzioni fortemente ridotte: dal 1/10 (30 giorni) al 1/5 (dopo 2 anni) della sanzione ordinaria. Il ravvedimento richiede il pagamento dell’imposta, della sanzione ridotta e degli interessi legali.

Novità 2026: controlli rafforzati sulle compensazioni

Il 2026 porta alcune novità importanti sulla disciplina delle compensazioni, derivanti dalla Legge di Bilancio 2025 (L. 207/2024) e dai decreti attuativi della Riforma fiscale.

Sistema di controllo preventivo potenziato

Dal 2026 l’Agenzia delle Entrate utilizza un sistema di controllo preventivo automatizzato sui modelli F24 con compensazioni, basato su algoritmi di analisi del rischio. I controlli incrociano:

  • I dati delle dichiarazioni precedenti;
  • Le banche dati di terze parti (INPS, sostituti d’imposta);
  • La storia delle compensazioni del contribuente;
  • La coerenza dei codici tributo utilizzati.

F24 considerati a rischio vengono sospesi per 30 giorni, durante i quali l’Agenzia può chiedere chiarimenti o procedere allo scarto definitivo.

Nuove sanzioni ridotte (D.Lgs. 87/2024)

Dal 1° settembre 2024 sono in vigore le nuove sanzioni amministrative:

  • Omesso versamento: 25% (prima 30%);
  • Credito non spettante: 25%;
  • Credito inesistente: 70% con minimo (prima 100-200%);
  • Ritardo fino a 90 giorni: 12,5%.

Estensione obbligo F24 telematico Agenzia

Dal 2024 l’obbligo di uso esclusivo dei canali telematici dell’Agenzia delle Entrate per F24 con compensazione è esteso a tutti i contribuenti, non solo titolari di partita IVA. La regola è confermata nel 2026 e i controlli vengono rafforzati: le banche segnalano automaticamente all’Agenzia ogni F24 con compensazione presentato tramite home banking, e questo viene scartato.

Il ruolo del CAF Centro Fiscale di Udine

Affidarsi a un CAF qualificato come il CAF Centro Fiscale di Udine per il Modello Redditi PF 2026 e per le compensazioni offre numerosi vantaggi pratici:

  • Visto di conformità: rilasciato direttamente dal CAF per compensazioni oltre i 5.000 euro, senza dover ricorrere a professionisti esterni;
  • Predisposizione del Modello F24 con codici tributo corretti, anni di riferimento appropriati e calcolo automatico del saldo;
  • Trasmissione telematica dell’F24 tramite i canali ufficiali dell’Agenzia delle Entrate, con ricevuta di accettazione;
  • Verifica preventiva di rischi di scarto del modello, attraverso il controllo dei dati prima dell’invio;
  • Assistenza in caso di contestazione dell’Agenzia, con possibilità di ricorrere al ravvedimento operoso o all’autotutela;
  • Pianificazione fiscale: gestione strategica dei crediti per ottimizzare la liquidità annuale.

Il CAF Centro Fiscale di Udine opera con esperienza pluriennale nel territorio friulano, offrendo assistenza completa a privati, famiglie, partite IVA forfettarie e ordinarie, pensionati ed eredi. Lo studio si trova in Viale Giuseppe Tullio 13, scala B – Udine, e accoglie i clienti su appuntamento, anche con consulenze online o telefoniche per chi non può recarsi in sede.

📬

Resta aggiornato sulle novità fiscali

Bonus, scadenze, detrazioni: ricevi gli aggiornamenti direttamente nella tua email.

🔒 Niente spam. Cancellati quando vuoi.

📍 Sei a Udine o in Friuli Venezia Giulia? Possiamo aiutarti.

Il CAF Centro Fiscale di Udine offre la compilazione e l’invio del Modello 730 e del Modello Redditi PF. Riceviamo su appuntamento nelle nostre sedi di Udine e Cividale del Friuli oppure interamente online via WhatsApp. Contattaci per una consulenza o chiama il 0432 1638640.

Domande frequenti sulla compensazione nel Modello Redditi PF 2026

Posso compensare il credito IRPEF anche se non ho partita IVA?

Sì. La compensazione nel modello F24 è disponibile a tutti i contribuenti, anche persone fisiche senza partita IVA. Per ogni F24 con compensazione, però, è obbligatorio l’utilizzo dei canali telematici dell’Agenzia delle Entrate (Fisconline o tramite un intermediario abilitato come il CAF).

Cosa succede se compenso un credito superiore a 5.000 euro senza visto di conformità?

Il modello F24 viene scartato dall’Agenzia delle Entrate. Il versamento si considera non effettuato, con applicazione delle sanzioni per omesso versamento (25% dal 2024) più interessi. Inoltre, l’Agenzia può aprire una verifica per credito utilizzato indebitamente.

Posso compensare un credito IRPEF con un debito IMU?

Sì, è una classica compensazione orizzontale consentita dalla normativa. Devi compilare un unico modello F24 con le due voci e presentarlo tramite Fisconline/Entratel o il CAF. Attenzione ai codici tributo e all’anno di riferimento.

Qual è il termine entro cui posso usare il credito 2025?

Il credito può essere utilizzato in compensazione finché non si prescrive. La prescrizione ordinaria è di 10 anni, ma è prassi utilizzare il credito entro 4-5 anni per evitare contestazioni. Ogni anno, nel quadro RX della dichiarazione, va indicato il credito residuo riportato.

Quanto costa il visto di conformità presso il CAF Centro Fiscale di Udine?

Il costo del visto di conformità varia in base alla complessità della dichiarazione, generalmente tra 30 e 80 euro. Per i clienti che fanno predisporre l’intera dichiarazione dal CAF, spesso il visto è incluso o a costo agevolato. Contatta lo studio per un preventivo personalizzato.

Devo presentare l’F24 anche se è a saldo zero?

Sì, è obbligatorio. Il modello F24 a saldo zero (cioè con crediti e debiti che si compensano integralmente) va comunque trasmesso all’Agenzia delle Entrate entro la scadenza ordinaria del versamento. La mancata presentazione comporta una sanzione fissa di 100 euro, ridotta a 50 euro se l’F24 viene presentato con ritardo non superiore a 5 giorni.

Hai bisogno di assistenza per il Modello Redditi PF 2026?

La gestione delle compensazioni nel Modello Redditi PF 2026 può sembrare complessa, ma con il supporto giusto è un’opportunità da non perdere per ottimizzare la propria posizione fiscale. Il CAF Centro Fiscale di Udine ti accompagna in ogni passaggio: dalla compilazione della dichiarazione, all’apposizione del visto di conformità, fino alla trasmissione telematica dei modelli F24.

Prenota un appuntamento presso lo studio del CAF Centro Fiscale di Udine, in Viale Giuseppe Tullio 13, scala B. Puoi chiamarci al 0432 1638640, scriverci su WhatsApp al 366 6018121 o inviarci una email a info@centrofiscale.com. Il nostro team è specializzato in fiscalità per famiglie, professionisti, partite IVA forfettarie e ordinarie del territorio friulano.

Maggio 19, 2026/da Team CAF Centro Fiscale
https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-05-19 09:28:382026-05-31 17:50:28Modello Redditi PF 2026: le compensazioni
CAF

Modello F24: Guida Compilazione e Pagamento 2026

Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

Il Modello F24 è il modulo di pagamento unificato che ogni contribuente italiano deve conoscere. Che si tratti di pagare l’IMU, i contributi INPS, l’IRPEF o qualsiasi altro tributo, tutto passa attraverso questo documento. Compilarlo correttamente è fondamentale per evitare sanzioni e ritardi. In questa guida completa ti spieghiamo passo dopo passo come funziona la compilazione F24 nel 2026, quali sezioni compilare, dove pagare e come gestire situazioni particolari come la compensazione dei crediti e l’F24 a zero.

Indice dei contenuti

  1. Cos’è il Modello F24
  2. Sezioni del Modello F24
  3. Sezione Erario
  4. Sezione Regioni
  5. Sezione IMU e Altri Tributi Locali
  6. Sezione INPS
  7. Sezione Altri Enti Previdenziali
  8. Come Compilare il Modello F24 Passo Passo
  9. F24 Semplificato vs Ordinario
  10. Dove Pagare il Modello F24
  11. Codici Tributo più Usati nel 2026
  12. Compensazione Crediti con F24
  13. F24 a Zero: Quando Serve
  14. Domande Frequenti (FAQ)

Cos’è il Modello F24

Il Modello F24 (detto anche “delega unica di pagamento”) è il modulo che l’Agenzia delle Entrate mette a disposizione per pagare la maggior parte dei tributi, contributi e premi dovuti allo Stato italiano. È stato introdotto nel 1997 con il Decreto Legislativo n. 241 proprio per semplificare i versamenti: prima esistevano diversi bollettini per ogni tipo di imposta, oggi basta un unico modulo.

In pratica, con il Modello F24 puoi pagare:

  • Imposte sui redditi (IRPEF, IRES, cedolare secca)
  • IVA e imposte sostitutive
  • IRAP (Imposta Regionale sulle Attività Produttive)
  • IMU, TASI e tributi locali
  • Contributi INPS per lavoratori dipendenti, autonomi e gestione separata
  • Contributi INAIL per assicurazione infortuni
  • Sanzioni e interessi da ravvedimento operoso
  • Diritti camerali e altre imposte

Il grande vantaggio dell’F24 è la possibilità di compensare: se hai un credito d’imposta (ad esempio un rimborso IRPEF dal regime forfettario), puoi usarlo direttamente per ridurre l’importo da versare, tutto nello stesso modulo.

Sezioni del Modello F24

Il Modello F24 è diviso in sei sezioni principali, ciascuna dedicata a un diverso tipo di tributo o contributo. Non è necessario compilarle tutte: si compilano solo le sezioni relative ai versamenti che devi effettuare. Vediamo nel dettaglio cosa contiene ciascuna.

L’intestazione è comune a tutte le sezioni e richiede i dati anagrafici del contribuente: codice fiscale, cognome e nome (o ragione sociale), data di nascita, sesso, comune di nascita e domicilio fiscale. Se il pagamento viene effettuato da un intermediario o da un coobbligato, va compilata anche la sezione del “Codice fiscale del coobbligato, erede, genitore, tutore o curatore fallimentare”.

Sezione Erario

La Sezione Erario è quella che si compila più spesso. Qui si versano tutte le imposte erariali, cioè quelle che vanno direttamente allo Stato. I campi da compilare per ogni riga sono:

  • Codice tributo: il codice numerico a 4 cifre che identifica l’imposta (ad esempio 4001 per l’acconto IRPEF)
  • Rateazione/regione/prov/mese rif: indica se stai pagando a rate e quale rata è, oppure il mese di riferimento
  • Anno di riferimento: l’anno d’imposta a cui si riferisce il versamento
  • Importi a debito versati: la somma che devi pagare
  • Importi a credito compensati: eventuali crediti che utilizzi in compensazione

In fondo alla sezione trovi il Totale A (somma dei debiti), il Totale B (somma dei crediti) e il Saldo (A – B), ovvero l’importo effettivo da versare. Se il saldo è zero o negativo, parliamo di un F24 a zero.

Sezione Regioni

La Sezione Regioni serve per pagare le addizionali regionali all’IRPEF e l’IRAP. Ogni Regione italiana può stabilire aliquote diverse per l’addizionale IRPEF, per questo è importante indicare correttamente il codice regione (ad esempio, il Friuli Venezia Giulia ha il codice 06).

I campi da compilare sono simili alla sezione Erario:

  • Codice regione: il codice a 2 cifre della regione
  • Codice tributo: ad esempio 3801 per l’addizionale regionale IRPEF
  • Rateazione/mese rif: periodo di riferimento
  • Anno di riferimento
  • Importi a debito e importi a credito

L’addizionale regionale viene trattenuta in busta paga ai lavoratori dipendenti, ma deve essere versata autonomamente da chi presenta il Modello 730 o il Modello Redditi e ha un saldo a debito.

Sezione IMU e Altri Tributi Locali

Questa sezione è dedicata ai tributi comunali, in particolare l’IMU (Imposta Municipale Unica). Se possiedi immobili diversi dall’abitazione principale, qui è dove versi l’imposta. Per approfondire il calcolo dell’IMU ti consigliamo di leggere la nostra guida dedicata al calcolo IMU 2026.

I campi specifici di questa sezione sono:

  • Codice ente/codice comune: il codice catastale del Comune (ad esempio, L483 per Udine)
  • Ravv: barrare se si tratta di un pagamento da ravvedimento operoso
  • Immob. variati: barrare se gli immobili sono cambiati rispetto alla dichiarazione IMU precedente
  • Acc./Saldo: indicare se è acconto (scadenza giugno) o saldo (scadenza dicembre)
  • Numero immobili: quanti immobili stai pagando con quella riga
  • Codice tributo: ad esempio 3918 per IMU su altri fabbricati, vedi l’elenco completo dei codici tributo
  • Anno di riferimento e importo

Ricorda che l’IMU sulla prima casa è esente (salvo immobili di lusso categorie A/1, A/8 e A/9), mentre per le seconde case e gli immobili commerciali il versamento è obbligatorio.

Sezione INPS

La Sezione INPS è dove si versano i contributi previdenziali. Riguarda sia i datori di lavoro (per i dipendenti) sia i lavoratori autonomi iscritti alla Gestione Separata INPS o alle gestioni artigiani e commercianti.

I campi da compilare sono:

  • Codice sede: la sede INPS competente
  • Causale contributo: ad esempio DM10 per lavoratori dipendenti, PXX per la Gestione Separata
  • Matricola INPS/codice INPS/filiale azienda: il numero identificativo della posizione contributiva
  • Periodo di riferimento: da (mese/anno) a (mese/anno)
  • Importi a debito e importi a credito

I contribuenti in regime forfettario versano i contributi INPS alla Gestione Separata o alla gestione artigiani/commercianti tramite questa sezione, con le scadenze trimestrali previste.

Sezione Altri Enti Previdenziali

Questa sezione è riservata ai versamenti verso enti previdenziali diversi dall’INPS, come ad esempio:

  • INAIL – contributi per l’assicurazione contro gli infortuni sul lavoro
  • Casse professionali – per avvocati (Cassa Forense), ingegneri (INARCASSA), medici (ENPAM) e altre categorie professionali
  • ENPALS (ora INPS ex-ENPALS) – per lavoratori dello spettacolo

I campi sono: codice ente, codice sede, causale contributo, codice posizione, periodo di riferimento e importo. Questa sezione viene compilata relativamente di rado dai privati cittadini, ma è essenziale per i professionisti e le aziende.

Come Compilare il Modello F24 Passo Passo

Ecco una guida pratica in 8 passaggi per compilare correttamente il tuo Modello F24:

Passo 1 – Dati anagrafici: Compila la parte superiore del modulo con il tuo codice fiscale, cognome, nome, data di nascita, sesso, comune di nascita e domicilio fiscale. Se paghi per conto di un’altra persona (ad esempio come erede), inserisci anche il codice fiscale del coobbligato e il codice che identifica il tuo ruolo (02 per rappresentante legale, 07 per erede, ecc.).

Passo 2 – Identifica i tributi: Prima di compilare, identifica esattamente cosa devi pagare. Consulta la comunicazione dell’Agenzia delle Entrate, l’avviso del Comune per l’IMU, o la comunicazione INPS per i contributi. Ogni tributo ha un codice tributo specifico: per trovarlo puoi consultare il nostro elenco codici tributo F24 2026.

Passo 3 – Compila la sezione corretta: Inserisci i dati nella sezione giusta (Erario per IRPEF/IVA, Regioni per addizionali, IMU per tributi comunali, INPS per contributi). Attenzione a non confondere le sezioni!

Passo 4 – Codice tributo e periodo: Per ogni riga, inserisci il codice tributo corretto, l’anno di riferimento e, dove previsto, il periodo (mese, trimestre o rata).

Passo 5 – Importi: Inserisci gli importi a debito (ciò che devi) nella colonna apposita. Se hai crediti da compensare, inseriscili nella colonna “importi a credito compensati”.

Passo 6 – Calcola i totali: Per ogni sezione, somma i debiti (Totale A) e i crediti (Totale B). Il saldo è A meno B. Fai attenzione: il saldo finale del modello (in basso a destra) deve corrispondere alla somma di tutti i saldi delle singole sezioni.

Passo 7 – Firma e data: Non dimenticare di firmare il modello e inserire la data di versamento. Sembra banale, ma un F24 senza firma può essere contestato.

Passo 8 – Verifica finale: Prima di presentare il modello, ricontrolla tutti i codici tributo, gli importi e i periodi di riferimento. Un errore nel codice tributo può far risultare il pagamento come non effettuato per quel tributo specifico.

F24 Semplificato vs Ordinario: Quale Usare

Esistono due versioni del Modello F24: il semplificato e l’ordinario. La scelta dipende dal tipo e dalla complessità dei versamenti da effettuare. Per un confronto dettagliato, leggi il nostro articolo su F24 semplificato e ordinario: differenze e quando usarli.

In sintesi:

  • F24 Semplificato: è la versione ridotta, ideale per i contribuenti che devono versare tributi “comuni” come IMU, TARI, addizionali IRPEF, IRPEF da 730 senza sostituto. Ha meno righe e un layout più intuitivo. È perfetto per la maggior parte dei privati.
  • F24 Ordinario: è la versione completa con tutte le sezioni (Erario, Regioni, IMU, INPS, Altri Enti). Serve quando devi versare contributi INPS, INAIL, o effettuare compensazioni complesse tra tributi di sezioni diverse.

Regola pratica: se devi pagare solo IMU o addizionali, usa il semplificato. Se sei un’azienda, un libero professionista o devi compensare crediti INPS con debiti erariali, usa l’ordinario.

Dove Pagare il Modello F24

Hai diverse opzioni per presentare e pagare il tuo F24. La scelta dipende dall’importo, dal tipo di contribuente e dalle tue preferenze. Per la guida completa al pagamento online, leggi F24 online: come pagare da Agenzia Entrate o home banking.

Canali di pagamento disponibili:

  • Home banking: il metodo più comodo e rapido. Quasi tutte le banche offrono la funzione “Pagamento F24” nell’area riservata. Puoi compilare il modello direttamente online e pagare con addebito in conto. Il servizio è gratuito nella maggior parte dei casi.
  • Sito dell’Agenzia delle Entrate (F24 web): accedendo con SPID, CIE o CNS al portale Fisconline, puoi compilare e inviare l’F24 direttamente. È obbligatorio per i titolari di partita IVA.
  • Intermediari abilitati: commercialisti, CAF e altri professionisti possono inviare l’F24 per tuo conto attraverso i canali telematici Entratel. Al CAF Centro Fiscale di Udine ci occupiamo anche di questo servizio.
  • Sportello bancario o postale: puoi presentare il modello cartaceo compilato allo sportello e pagare in contanti, con assegno o con bancomat. Questa opzione è disponibile solo per i contribuenti senza partita IVA e per importi fino a 1.000 euro (se il saldo è zero, è obbligatorio il canale telematico).
  • Poste Italiane: simile alla banca, puoi pagare allo sportello postale o tramite il servizio online di Poste.

Attenzione: dal 2014, i titolari di partita IVA sono obbligati a presentare l’F24 esclusivamente per via telematica. Anche i privati devono usare i canali telematici se l’F24 ha un saldo pari a zero (per compensazione) o se l’importo supera i 1.000 euro.

Codici Tributo più Usati nel 2026

I codici tributo sono numeri a 4 cifre che identificano in modo univoco ogni tipo di imposta o contributo. Usare il codice sbagliato equivale a non aver pagato quel tributo, quindi è fondamentale verificarli con attenzione. Ecco i più utilizzati (per l’elenco completo consulta la nostra guida sui codici tributo F24 2026):

IRPEF e imposte sui redditi:

  • 4001 – IRPEF saldo
  • 4033 – IRPEF acconto prima rata
  • 4034 – IRPEF acconto seconda rata o unica soluzione
  • 1668 – Interessi pagamento dilazionato imposte
  • 1792 – Imposta sostitutiva regime forfettario – saldo
  • 1790 – Imposta sostitutiva regime forfettario – acconto prima rata
  • 1791 – Imposta sostitutiva regime forfettario – acconto seconda rata

IMU:

  • 3918 – IMU per altri fabbricati (il più comune per le seconde case)
  • 3914 – IMU per terreni
  • 3916 – IMU per aree fabbricabili
  • 3925 – IMU per immobili a uso produttivo categoria D (quota Stato)
  • 3930 – IMU per immobili a uso produttivo categoria D (quota Comune)

Addizionali e IVA:

  • 3801 – Addizionale regionale IRPEF
  • 3844 – Addizionale comunale IRPEF – saldo
  • 3843 – Addizionale comunale IRPEF – acconto
  • 6099 – IVA annuale versamento
  • 6031-6033 – IVA trimestrale (1, 2, 3 trimestre)

Compensazione Crediti con F24

Una delle funzionalità più importanti del Modello F24 è la compensazione. In parole semplici, se hai un credito verso lo Stato (ad esempio un rimborso IRPEF, un credito IVA o un bonus fiscale), puoi utilizzarlo per “pagare” altri tributi dovuti, riducendo o azzerando l’importo da versare.

Esistono due tipi di compensazione:

  • Compensazione verticale (interna): utilizzi un credito per pagare un debito della stessa imposta. Ad esempio, usi il credito IRPEF 2025 per pagare l’acconto IRPEF 2026. Questa compensazione è sempre libera e non ha limiti particolari.
  • Compensazione orizzontale (esterna): utilizzi un credito di un’imposta per pagare un debito di un’imposta diversa. Ad esempio, usi il credito IVA per pagare i contributi INPS. Questo tipo di compensazione ha regole più rigide.

Limiti alla compensazione orizzontale nel 2026:

  • Limite annuo: massimo 2 milioni di euro (per la generalità dei contribuenti)
  • Visto di conformità: obbligatorio per compensazioni di crediti IVA superiori a 5.000 euro e per crediti imposte dirette/IRAP superiori a 5.000 euro
  • Obbligo F24 telematico: qualsiasi compensazione orizzontale deve essere presentata tramite i servizi telematici dell’Agenzia delle Entrate
  • Divieto di compensazione: non puoi compensare se hai debiti iscritti a ruolo per imposte erariali di importo superiore a 1.500 euro

La compensazione è particolarmente utile per chi è in regime forfettario e genera crediti d’imposta, o per le aziende che hanno crediti IVA ricorrenti. Se non sei sicuro di come gestire la compensazione, il CAF Centro Fiscale di Udine può assisterti nella compilazione corretta del modello.

F24 a Zero: Quando Serve

Si parla di F24 a zero quando i crediti compensati sono esattamente uguali ai debiti da versare, per cui il saldo finale del modello è pari a zero. In questo caso non devi pagare nulla, ma devi comunque presentare il modello. Per tutti i dettagli, consulta il nostro approfondimento su F24 a zero: quando e come presentarlo nel 2026.

Regole importanti per l’F24 a zero:

  • Presentazione obbligatoria: anche se non devi pagare nulla, il modello va inviato entro la scadenza del tributo. Altrimenti scattano sanzioni.
  • Solo via telematica: l’F24 a saldo zero deve essere presentato esclusivamente attraverso i canali telematici (home banking, F24 web dell’Agenzia delle Entrate, o tramite intermediario).
  • Sanzione per omessa presentazione: se non presenti l’F24 a zero, la sanzione va da 100 a 2.000 euro (ridotta a 50 euro con il ravvedimento operoso entro 90 giorni).
  • Scadenza: la scadenza dell’F24 a zero coincide con quella del tributo che stai compensando.

Un esempio pratico: supponiamo che Marco, lavoratore autonomo in regime forfettario, abbia un credito IRPEF di 1.200 euro e debba versare 1.200 euro di contributi INPS. Compilando l’F24 con 1.200 euro a credito e 1.200 euro a debito, il saldo è zero. Marco non paga nulla, ma deve comunque inviare l’F24 telematicamente entro la scadenza.

📍 Sei a Udine o in Friuli Venezia Giulia? Possiamo aiutarti.

Il CAF Centro Fiscale di Udine offre l’apertura e gestione della partita IVA in regime forfettario o ordinario. Riceviamo su appuntamento nelle nostre sedi di Udine e Cividale del Friuli oppure interamente online via WhatsApp. Contattaci per una consulenza o chiama il 0432 1638640.

Domande Frequenti (FAQ)

Cosa succede se sbaglio il codice tributo nell’F24?

Se inserisci un codice tributo errato, il versamento viene attribuito al tributo sbagliato. Puoi correggere l’errore presentando un’istanza di correzione (circ. 29/E/2011) all’Agenzia delle Entrate, che provvederà a riattribuire il pagamento al codice corretto. È importante agire tempestivamente per evitare che nel frattempo vengano emesse cartelle per il tributo “non pagato”.

Posso pagare l’F24 in contanti?

Sì, ma solo se sei un privato (senza partita IVA), il saldo è positivo (non a zero) e l’importo non supera i limiti previsti per i pagamenti in contanti. I titolari di partita IVA devono sempre utilizzare i canali telematici, così come chi presenta un F24 a zero o con importo superiore a 1.000 euro.

Entro quando va pagato l’F24?

Non esiste una scadenza unica: ogni tributo ha la propria. Ad esempio, l’acconto IMU scade a giugno, il saldo IMU a dicembre. Le imposte da dichiarazione dei redditi (IRPEF, IRAP) scadono il 30 giugno (con possibilità di differimento al 30 luglio con maggiorazione dello 0,40%). I contributi INPS trimestrali hanno scadenze specifiche per ogni trimestre. Consulta il calendario fiscale 2026 per tutte le date.

Che differenza c’è tra F24 semplificato e ordinario?

Il F24 semplificato è una versione ridotta del modello, pensata per i versamenti più comuni dei privati (IMU, TARI, addizionali). L’F24 ordinario include tutte le sezioni ed è necessario quando si devono versare contributi INPS, INAIL o effettuare compensazioni complesse.

Posso presentare l’F24 tramite il CAF?

Assolutamente sì. Il CAF Centro Fiscale di Udine può assisterti nella compilazione e nell’invio telematico del Modello F24. Ci occupiamo di verificare i codici tributo corretti, calcolare eventuali compensazioni e assicurarci che tutto sia in regola. Per prenotare un appuntamento, contattaci al numero 0432 1638640 o scrivici su WhatsApp al 366 6018121.

Hai Bisogno di Aiuto con il Modello F24?

La compilazione F24 può sembrare complicata, soprattutto quando si tratta di gestire compensazioni, codici tributo multipli o scadenze ravvicinate. Ma con il supporto giusto diventa un’operazione semplice e veloce.

Al CAF Centro Fiscale di Udine ti aiutiamo con la compilazione del Modello F24, la verifica dei codici tributo, il calcolo delle compensazioni e l’invio telematico. Non rischiare errori che possono costare caro in sanzioni e interessi.

Scrivici su WhatsApp: 366 6018121

Oppure compila il modulo per essere ricontattato:

    Il tuo nome (*)

    La tua email (*)

    Il tuo telefono (*)

    Richiesta (eventuale)

    Autorizzo al trattamento i miei dati personali ai sensi della legge D. Lgs 196/2003 e s.m

    CAF Centro Fiscale – Viale Giuseppe Tullio 13, scala B – Udine | Tel. 0432 1638640

    Maggio 19, 2026/0 Commenti/da Team CAF Centro Fiscale
    https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-05-19 09:00:002026-05-31 16:58:00Modello F24: Guida Compilazione e Pagamento 2026
    DICHIARAZIONE DEI REDDITI

    Detrazione Trasporti Pubblici nel 730/2026: Rimborsi Abbonamento e Limite 250 Euro

    Dichiarazione dei redditi 730

    La detrazione per i trasporti pubblici nel Modello 730/2026 consente di recuperare il 19% delle spese sostenute per l’abbonamento ai mezzi pubblici di trasporto, con un tetto massimo di 250 euro l’anno. In pratica, chi paga regolarmente l’autobus, il treno regionale o la metro per andare al lavoro o a scuola può ottenere un rimborso fiscale che arriva fino a 47,50 euro. Si tratta di un’agevolazione importante perché premia chi utilizza il trasporto pubblico locale, regionale e interregionale, riducendo l’impatto economico dell’abbonamento sulla famiglia. Il beneficio vale anche per le spese sostenute per i familiari fiscalmente a carico, come figli e coniuge senza redditi propri rilevanti.

    In questa guida completa e aggiornata al 2026 vediamo nel dettaglio chi può beneficiare della detrazione, quali abbonamenti rientrano nell’agevolazione, qual è il limite di spesa detraibile, come funziona la regola della tracciabilità del pagamento, quali documenti conservare e come compilare correttamente i righi del 730. Spiegheremo anche cosa cambia per i datori di lavoro che rimborsano l’abbonamento ai dipendenti e quali errori evitare nella dichiarazione dei redditi. Tutte le informazioni si basano sull’art. 15, comma 1, lettera i-decies del TUIR (DPR 917/1986) e sulle istruzioni ufficiali dell’Agenzia delle Entrate per il modello 730/2026.

    📬

    Resta aggiornato sulle novità fiscali

    Bonus, scadenze, detrazioni: ricevi gli aggiornamenti direttamente nella tua email.

    🔒 Niente spam. Cancellati quando vuoi.

    Cos’è la detrazione per i trasporti pubblici nel 730

    La detrazione per le spese di trasporto pubblico è un’agevolazione fiscale che permette al contribuente di sottrarre dalle imposte dovute (IRPEF) il 19% della spesa sostenuta per l’acquisto di abbonamenti ai servizi di trasporto pubblico locale, regionale e interregionale. La norma di riferimento è l’articolo 15, comma 1, lettera i-decies del Testo Unico delle Imposte sui Redditi (DPR 22 dicembre 1986, n. 917), introdotta in via stabile dalla Legge di Bilancio 2018 (L. 27 dicembre 2017, n. 205, art. 1, commi 28-29).

    In termini pratici, significa che lo Stato restituisce al cittadino una parte della spesa sostenuta per spostarsi con i mezzi pubblici. Il meccanismo è quello classico delle detrazioni: l’importo speso (entro il limite massimo di 250 euro) viene moltiplicato per il 19% e il risultato viene scalato dall’IRPEF lorda calcolata sui redditi dichiarati. Ad esempio, se un contribuente ha speso 240 euro per l’abbonamento annuale dell’autobus urbano, la detrazione spettante sarà di 45,60 euro (240 × 19%), che riduce direttamente l’imposta da pagare. È un piccolo aiuto, ma sommato ad altre detrazioni può fare la differenza nel calcolo finale del 730.

    L’obiettivo della norma è duplice: da un lato sostenere economicamente le famiglie che utilizzano i trasporti pubblici, soprattutto per il tragitto casa-lavoro o casa-scuola; dall’altro incentivare l’uso di mezzi più sostenibili rispetto all’automobile privata, riducendo traffico e inquinamento nelle città. Per questo motivo, dal 2018 la detrazione è stata resa strutturale e non più legata a singoli decreti annuali, come accadeva in passato (la prima introduzione risale al 2008 con la Legge Finanziaria di quell’anno, ma poi era stata sospesa per diversi anni).

    Chi può richiedere la detrazione trasporti pubblici

    La detrazione per i trasporti pubblici nel 730 spetta a tutti i contribuenti che hanno sostenuto una spesa documentata per l’acquisto di un abbonamento ai mezzi pubblici. Non ci sono limiti di reddito specifici per accedere all’agevolazione (a differenza di altre detrazioni), ma la detrazione si applica entro i limiti dell’IRPEF dovuta: se il contribuente non ha imposta sufficiente da abbattere (cosiddetta “incapienza”), la detrazione non genera un rimborso ulteriore ma si perde la parte eccedente.

    Più precisamente, possono fruire del beneficio:

    • Lavoratori dipendenti e pensionati: la categoria principale, che generalmente presenta il 730
    • Lavoratori autonomi e titolari di partita IVA in regime ordinario o semplificato (il forfettario in genere non ha vantaggio diretto dalla detrazione perché paga imposta sostitutiva, vedremo dopo)
    • Studenti universitari che hanno redditi propri da dichiarare
    • Soggetti con redditi assimilati a lavoro dipendente (collaboratori, amministratori, ecc.)
    • Genitori che pagano l’abbonamento per i figli a carico (anche maggiorenni fino a 24 anni con reddito sotto 4.000 euro, oppure 21 anni con reddito fino a 2.840,51 euro)

    Un punto importante riguarda i familiari fiscalmente a carico. La detrazione spetta anche per le spese sostenute nell’interesse di familiari a carico: in pratica, se il genitore paga l’abbonamento al treno per il figlio universitario che è ancora a suo carico, può portare in detrazione quella spesa nel proprio 730. Sono considerati a carico i familiari indicati dall’art. 12 del TUIR: coniuge non legalmente separato, figli (anche adottivi, affidati o affiliati) e altri familiari conviventi (genitori, fratelli, sorelle), purché abbiano un reddito complessivo non superiore a 2.840,51 euro (oppure 4.000 euro per i figli fino a 24 anni di età).

    Quali abbonamenti sono detraibili nel 730/2026

    La normativa è molto chiara: sono detraibili gli abbonamenti al trasporto pubblico locale, regionale e interregionale. Il termine “abbonamento” è centrale e va inteso come un titolo di viaggio che consente al titolare di effettuare un numero illimitato di viaggi, su un determinato percorso o sull’intera rete, in un periodo di tempo specificato. Sono quindi inclusi:

    • Abbonamenti mensili ad autobus urbani, tram, metropolitana
    • Abbonamenti annuali a servizi urbani ed extraurbani di trasporto pubblico
    • Abbonamenti settimanali validi sull’intera rete cittadina
    • Abbonamenti ferroviari regionali (treni regionali e regionali veloci)
    • Abbonamenti integrati (validi su più mezzi pubblici e gestori, es. autobus + metro + treno regionale)
    • Abbonamenti scolastici e studenteschi a tariffa agevolata
    • Abbonamenti interregionali, purché si tratti di servizi di trasporto pubblico (es. treni regionali che attraversano più regioni)

    Sono invece esclusi dalla detrazione:

    • Biglietti singoli o carnet di biglietti non corrispondenti ad abbonamenti
    • Abbonamenti ai servizi di trasporto nazionali (es. Frecce Trenitalia, Italo, voli aerei)
    • Servizi di noleggio con conducente, taxi, NCC
    • Car sharing, bike sharing, monopattini in sharing
    • Servizi di trasporto turistico (bus turistici, navette aeroporto a pagamento separato)
    • Abbonamenti a servizi internazionali

    Per individuare se un servizio è qualificato come “trasporto pubblico locale, regionale o interregionale” si fa riferimento al D.Lgs. 19 novembre 1997, n. 422 (riordino dei servizi di trasporto pubblico locale) e ai successivi provvedimenti regionali di programmazione del trasporto pubblico. In caso di dubbio, conviene chiedere conferma al gestore del servizio o consultare la pagina dedicata sul sito dell’azienda di trasporti, dove spesso è indicato esplicitamente se l’abbonamento è “detraibile fiscalmente”.

    Un caso particolare è quello dei servizi gestiti da aziende private in concessione: anche queste rientrano nell’agevolazione se erogano un servizio pubblico di trasporto, come ad esempio molte linee extraurbane operate da concessionari privati per conto della Regione.

    Il limite di 250 euro e il calcolo della detrazione

    Il limite massimo di spesa detraibile per gli abbonamenti ai trasporti pubblici è fissato a 250 euro all’anno per contribuente. Su questo importo si calcola la detrazione del 19%, per un beneficio fiscale massimo pari a 47,50 euro (250 × 19%). Il limite va inteso come tetto complessivo per nucleo dichiarante, anche se il contribuente porta in detrazione le spese sostenute per più familiari a carico.

    Vediamo nel concreto come funziona il calcolo con alcuni esempi pratici:

    EsempioSpesa annuaImporto detraibileRimborso (19%)
    Abbonamento urbano mensile (10 mesi)280 euro250 euro (tetto)47,50 euro
    Abbonamento studenti annuale180 euro180 euro34,20 euro
    Abbonamento ferroviario regionale540 euro250 euro (tetto)47,50 euro
    Abbonamento misto bus + treno220 euro220 euro41,80 euro

    Come si vede, anche se la spesa effettiva supera i 250 euro, il calcolo si ferma a quel tetto. Per questo molti contribuenti, soprattutto i pendolari ferroviari che spendono cifre significative per gli abbonamenti annuali, si trovano con un rimborso “limitato” rispetto alla spesa reale. È comunque sempre conveniente portare in detrazione anche solo una parte dell’importo, perché 47,50 euro all’anno in più sono comunque soldi che restano in tasca.

    Se nel corso dell’anno il contribuente sostiene più di un abbonamento (ad esempio cambia tipologia di abbonamento perché trasloca o cambia lavoro), tutte le spese vanno sommate e il limite di 250 euro si applica al totale. Stesso meccanismo se si pagano abbonamenti per il proprio nucleo familiare: si sommano tutte le spese (proprie e dei familiari a carico) e si applica il limite complessivo.

    L’obbligo di tracciabilità del pagamento

    Dal 1° gennaio 2020, per beneficiare della detrazione del 19% (compresa quella sui trasporti pubblici), è obbligatorio che il pagamento sia effettuato con strumenti tracciabili. Questa regola, introdotta dalla Legge di Bilancio 2020 (L. 27 dicembre 2019, n. 160, art. 1, comma 679), riguarda quasi tutte le spese detraibili al 19% incluse nel 730 e si applica anche all’abbonamento ai trasporti pubblici.

    In pratica, non è più possibile pagare in contanti l’abbonamento e ottenere la detrazione: il pagamento deve essere documentato attraverso uno dei seguenti strumenti:

    • Bonifico bancario o postale
    • Carta di credito, carta di debito (Bancomat) o carta prepagata
    • Assegni bancari o circolari
    • App di pagamento (Satispay, PayPal, Google Pay, Apple Pay, ecc.) collegate a strumenti tracciabili
    • Addebito diretto su conto corrente (SDD/RID)

    L’aspetto importante è che molte aziende di trasporto pubblico vendono gli abbonamenti tramite tabaccherie, edicole o rivendite autorizzate. In questi casi, se il pagamento alla rivendita avviene in contanti, la detrazione potrebbe essere persa. Per stare tranquilli, conviene:

    • Pagare direttamente sul sito web dell’azienda di trasporti con carta o bonifico
    • Utilizzare le app ufficiali dei gestori (es. Trenitalia, ATM, ATAC, Tper)
    • Pagare alla biglietteria o ai self-service con bancomat o carta di credito
    • Conservare sempre la ricevuta di pagamento elettronico oltre all’abbonamento

    L’Agenzia delle Entrate, nella circolare 7/E del 25 giugno 2021 e nelle successive istruzioni al modello 730, ha chiarito che la tracciabilità deve essere dimostrata mediante prova documentale del pagamento (ricevuta della carta, estratto conto, ricevuta del bonifico). In assenza di tale prova, l’ufficio in fase di controllo formale può disconoscere la detrazione e richiedere il pagamento dell’imposta non versata, oltre a sanzioni e interessi.

    Una buona prassi consiste nello scaricare la fattura o ricevuta fiscale dell’abbonamento dall’area personale del gestore (quasi tutti la rendono disponibile in PDF) e conservarla insieme alla prova del pagamento elettronico. In questo modo, in caso di controllo, si dispone di entrambi i documenti richiesti.

    Quali documenti conservare per la detrazione

    Per portare in detrazione l’abbonamento ai trasporti pubblici nel 730/2026 è fondamentale conservare tutta la documentazione necessaria. L’Agenzia delle Entrate può infatti richiedere prova della spesa entro il 31 dicembre del quinto anno successivo a quello di presentazione della dichiarazione (es. per il 730/2026 il controllo è possibile fino al 31 dicembre 2031).

    I documenti da conservare sono:

    • Abbonamento originale o copia del titolo di viaggio (tessera, app digitale, PDF)
    • Ricevuta di pagamento (cartacea o digitale) con indicazione di importo, data e modalità di pagamento
    • Fattura se rilasciata dal gestore (sempre più frequente, soprattutto per gli abbonamenti annuali)
    • Prova del pagamento tracciato: estratto conto bancario, ricevuta della carta, ricevuta dell’app di pagamento
    • Eventuale autocertificazione (per familiari a carico, se la fattura è intestata a una persona diversa dal contribuente)

    Un aspetto delicato riguarda la fattura intestata a un familiare a carico: se ad esempio l’abbonamento ferroviario del figlio universitario è intestato al figlio stesso, il genitore che lo paga e vuole portarlo in detrazione deve poter dimostrare di aver effettivamente sostenuto la spesa (con il pagamento tracciato dalla propria carta o dal proprio conto). In alternativa, è possibile annotare sul documento di spesa una dichiarazione del tipo: “Spesa sostenuta dal genitore per il figlio a carico”, con firma e data. Questa annotazione è ammessa dalle istruzioni dell’Agenzia delle Entrate.

    Per gli abbonamenti integralmente digitali (acquisto via app, validazione tramite QR code), conservare lo screenshot della ricevuta nell’app e l’email di conferma dell’acquisto. Molti gestori inviano anche un’email con il riepilogo annuale degli abbonamenti acquistati, utilissimo per la dichiarazione.

    Come compilare il 730/2026 per la detrazione trasporti

    Nel Modello 730/2026 (relativo ai redditi 2025), la detrazione per gli abbonamenti ai trasporti pubblici va indicata nel Quadro E – Oneri e spese, nei righi dedicati alle “altre spese per le quali spetta la detrazione del 19%”. Più precisamente, va inserita nei righi da E8 a E10, indicando il codice 40 nella colonna “Codice spesa”.

    I passaggi da seguire per la compilazione corretta sono:

    1. Aprire il quadro E del modello 730
    2. Individuare i righi E8/E9/E10 dedicati alle “Altre spese detraibili al 19%”
    3. Nella colonna “Codice spesa” indicare il codice 40 (abbonamento ai servizi di trasporto pubblico)
    4. Nella colonna “Importo” inserire la spesa totale sostenuta nell’anno, fino a un massimo di 250 euro
    5. Se ci sono più abbonamenti, sommare gli importi e indicarli in un unico rigo (l’importo non può superare 250 euro)

    Se ti rivolgi a un CAF o a un commercialista, basta consegnare la documentazione (abbonamento e prova del pagamento) e sarà il professionista a inserire la spesa nel quadro corretto. Se invece utilizzi il 730 precompilato tramite il portale dell’Agenzia delle Entrate, controlla se la spesa è già stata caricata dal gestore (alcune aziende di trasporti trasmettono automaticamente i dati al Sistema Tessera Sanitaria). In caso contrario, dovrai aggiungerla manualmente.

    Nel modello Redditi Persone Fisiche (alternativo al 730), la detrazione va indicata nel Quadro RP, sezione I, sempre con il codice 40.

    Abbonamento rimborsato dal datore di lavoro

    Un caso particolare riguarda i lavoratori dipendenti che ricevono il rimborso dell’abbonamento dal datore di lavoro, ad esempio nell’ambito di piani di welfare aziendale. In questa ipotesi, la situazione è regolata dall’art. 51, comma 2, lett. d-bis del TUIR, introdotto dalla Legge di Bilancio 2018 e successivamente modificato.

    La norma prevede che le somme erogate o rimborsate dal datore di lavoro per l’acquisto degli abbonamenti per il trasporto pubblico locale, regionale e interregionale del dipendente e dei suoi familiari a carico, non concorrono a formare il reddito di lavoro dipendente (sono fiscalmente neutre). In altre parole, il rimborso non viene tassato in busta paga.

    Tuttavia, c’è un punto importante da chiarire per evitare il doppio beneficio fiscale: se il datore di lavoro ha già rimborsato la spesa (ed essa non concorre alla formazione del reddito), il dipendente NON può portare la stessa spesa in detrazione nel 730. Sarebbe un beneficio doppio non consentito dalla normativa.

    Concretamente, possono verificarsi tre scenari diversi:

    • Rimborso totale dell’abbonamento: nessuna detrazione spetta, perché la spesa non è rimasta a carico del lavoratore
    • Rimborso parziale dell’abbonamento: la detrazione del 19% spetta solo sulla quota effettivamente a carico del lavoratore (entro i 250 euro complessivi)
    • Nessun rimborso da parte del datore: il lavoratore porta in detrazione l’intera spesa (entro il limite di 250 euro)

    La Certificazione Unica (CU) rilasciata dal datore di lavoro riporta nelle annotazioni l’eventuale importo del rimborso ricevuto per gli abbonamenti, in modo che il contribuente sappia esattamente quale quota è esclusa dalla detrazione. È sempre buona prassi leggere attentamente le annotazioni della CU prima di compilare il 730.

    Differenze tra detrazione 730 e Bonus Trasporti

    Negli anni passati (2022 e 2023) il Governo ha introdotto il cosiddetto Bonus Trasporti, un contributo di importo fino a 60 euro per l’acquisto dell’abbonamento, destinato a persone con reddito ISEE non superiore a determinate soglie. È utile chiarire le differenze tra il Bonus Trasporti e la detrazione del 19%, perché si tratta di due strumenti diversi che a volte vengono confusi:

    CaratteristicaDetrazione 19% (730)Bonus Trasporti (storico)
    Tipo di beneficioDetrazione fiscale (sgravio IRPEF)Contributo diretto (voucher)
    Importo massimo47,50 euro (19% su 250)60 euro
    Limite ISEENessunoSì (variabile per anno)
    Quando si ottieneL’anno successivo, con il 730Subito, al momento dell’acquisto
    CumulabilitàSu parte non coperta da bonusSolo su una spesa

    Per il 2026 non risulta riattivato il Bonus Trasporti a livello nazionale, ma alcune Regioni e Comuni hanno previsto bonus locali per specifiche categorie (studenti, lavoratori a basso reddito, pensionati). Verificare sempre sui canali istituzionali della propria Regione o Comune se esistono agevolazioni locali aggiuntive.

    Un punto importante: se hai usufruito di un bonus o contributo pubblico per pagare l’abbonamento, la detrazione del 19% spetta solo sulla quota effettivamente a tuo carico. Ad esempio, se l’abbonamento costa 280 euro e hai ricevuto un voucher Regionale di 60 euro, la spesa “tua” è 220 euro e su questa puoi calcolare il 19% di detrazione.

    Errori comuni da evitare nella dichiarazione

    Nella compilazione del 730 per la detrazione dei trasporti pubblici, gli errori più comuni sono questi:

    • Inserire spese pagate in contanti: la detrazione viene disconosciuta in caso di controllo per mancata tracciabilità
    • Includere biglietti singoli: solo gli abbonamenti sono detraibili, non i biglietti
    • Superare il limite di 250 euro indicando l’intera spesa: il sistema accetta anche importi superiori, ma la detrazione viene comunque limitata al tetto
    • Portare in detrazione spese rimborsate dal datore di lavoro: doppio beneficio non consentito
    • Dimenticare le spese sostenute per i familiari a carico: sono un’opportunità in più per arrivare al tetto detraibile
    • Usare un codice spesa sbagliato: il codice corretto è il 40, non il 41 o altri
    • Inserire abbonamenti a servizi a lunga percorrenza (es. Frecce Trenitalia): non sono detraibili
    • Non conservare le ricevute: in caso di controllo, senza prova del pagamento la detrazione decade

    Un errore particolarmente frequente riguarda gli abbonamenti acquistati a fine anno e validi per l’anno successivo. La regola fiscale è quella di cassa: si detrae nell’anno in cui si è effettivamente pagato. Quindi un abbonamento acquistato a dicembre 2025 ma valido per gennaio 2026 va inserito nel 730/2026 (perché pagato nel 2025), non nel 730/2027.

    Per il 730 precompilato, ricorda che la presenza dell’abbonamento tra i dati precaricati non è automatica: dipende dalla trasmissione dei dati da parte del gestore al Sistema Tessera Sanitaria. Se non lo trovi precaricato, ma hai i documenti, puoi tranquillamente aggiungerlo manualmente: l’importante è conservare le ricevute per eventuali controlli successivi.

    Agevolazioni locali e regionali aggiuntive

    Oltre alla detrazione nazionale del 19%, molte Regioni e Comuni offrono agevolazioni aggiuntive sui trasporti pubblici. Si tratta di sconti, abbonamenti gratuiti o contributi destinati a specifiche categorie. Ecco alcuni esempi tipici:

    • Anziani e pensionati: abbonamenti gratuiti o ridotti per over 65, over 70 o pensionati con redditi bassi
    • Studenti: abbonamenti scolastici e universitari a tariffa ridotta, con possibilità di contributo regionale
    • Famiglie numerose: agevolazioni per nuclei con tre o più figli
    • Persone con disabilità: abbonamenti gratuiti o a tariffa simbolica, con eventuale accompagnatore incluso
    • Lavoratori con ISEE basso: contributi una tantum o sconti percentuali

    Per scoprire le agevolazioni della propria zona, conviene consultare il sito dell’azienda di trasporti locale, della Regione e del Comune di residenza. Spesso le pagine “Tariffe” o “Agevolazioni” riportano tutte le possibilità disponibili. Tieni presente che queste agevolazioni locali non sostituiscono la detrazione del 19% nel 730: anzi, sulla quota effettivamente pagata (anche dopo lo sconto regionale) il contribuente può ancora applicare il 19% di detrazione fiscale.

    Un caso emblematico è il Friuli Venezia Giulia, dove esistono diverse misure di sostegno al trasporto pubblico. Ad esempio, il Trasporto Pubblico Locale regionale gestito da TPL FVG offre abbonamenti a tariffe agevolate per studenti, famiglie e categorie protette. Il CAF Centro Fiscale di Udine aiuta i cittadini a verificare quale agevolazione (statale o regionale) si applica al proprio caso e come massimizzare il beneficio fiscale combinando le diverse misure.

    Rivolgersi al CAF Centro Fiscale di Udine

    Anche se la detrazione per i trasporti pubblici sembra un’operazione semplice (basta riportare l’importo nel rigo giusto), gli errori in dichiarazione sono frequenti e possono costare cari in caso di controllo dell’Agenzia delle Entrate. Inoltre, il 730 contiene decine di detrazioni e deduzioni da valutare insieme: spese mediche, spese di istruzione, oneri assicurativi, mutui, ristrutturazioni edilizie. Rivolgersi a un CAF significa avere la sicurezza che tutto sia compilato correttamente e che nessuna detrazione spettante venga dimenticata.

    Il CAF Centro Fiscale di Udine assiste ogni anno migliaia di contribuenti nella compilazione del Modello 730. I nostri operatori verificano insieme a te tutte le spese detraibili dell’anno, controllano i requisiti di tracciabilità, ti aiutano a recuperare i documenti mancanti e ti propongono il calcolo più conveniente. Il servizio comprende anche l’apposizione del visto di conformità, che garantisce la correttezza fiscale della tua dichiarazione e ti protegge da eventuali sanzioni in caso di errori formali.

    Per fissare un appuntamento con il CAF Centro Fiscale di Udine porta con te:

    • Documento d’identità e codice fiscale (tuo e dei familiari a carico)
    • Certificazione Unica 2026 (per i redditi 2025)
    • Abbonamenti ai trasporti pubblici con relative ricevute di pagamento tracciato
    • Tutte le altre spese detraibili dell’anno (mediche, scolastiche, mutui, ecc.)
    • Eventuali documenti su redditi aggiuntivi o agevolazioni di cui hai già fruito

    L’assistenza del CAF è particolarmente preziosa per chi ha più fonti di reddito, per chi deve gestire familiari a carico con spese proprie o per chi non è sicuro di come interpretare correttamente la normativa. Un piccolo investimento di tempo (e una piccola commissione, spesso simbolica per i pensionati e i redditi bassi) può tradursi in un rimborso fiscale più consistente e nella tranquillità di una dichiarazione corretta.

    📍 Sei a Udine o in Friuli Venezia Giulia? Possiamo aiutarti.

    Il CAF Centro Fiscale di Udine offre la compilazione e l’invio del Modello 730 e del Modello Redditi PF. Riceviamo su appuntamento nelle nostre sedi di Udine e Cividale del Friuli oppure interamente online via WhatsApp. Contattaci per una consulenza o chiama il 0432 1638640.

    Domande frequenti (FAQ)

    Posso detrarre l’abbonamento del treno alta velocità (Frecciarossa, Italo)?

    No. La detrazione del 19% nel 730 è limitata agli abbonamenti al trasporto pubblico locale, regionale e interregionale. I servizi a lunga percorrenza nazionale (Frecciarossa, Frecciargento, Frecciabianca, Italo, voli aerei) sono esclusi dall’agevolazione.

    Quanto recupero al massimo con la detrazione trasporti?

    Il rimborso massimo è di 47,50 euro all’anno, corrispondente al 19% del tetto di spesa detraibile di 250 euro. Se hai sostenuto una spesa inferiore a 250 euro, il rimborso sarà calcolato sul 19% della spesa effettiva (es. spesa 180 euro → detrazione 34,20 euro).

    Posso pagare l’abbonamento in contanti e poi detrarlo?

    No. Dal 1° gennaio 2020 è obbligatorio il pagamento tracciabile (bancomat, carta di credito, bonifico, app di pagamento). Le spese pagate in contanti non danno diritto alla detrazione del 19% e in caso di controllo verrebbero disconosciute dall’Agenzia delle Entrate.

    L’abbonamento di mio figlio universitario può portarlo in detrazione io?

    Sì, a condizione che il figlio sia fiscalmente a carico (reddito complessivo non superiore a 4.000 euro per i figli fino a 24 anni, oppure 2.840,51 euro oltre tale età) e che tu abbia effettivamente sostenuto la spesa con pagamento tracciato. Anche se la fattura è intestata al figlio, puoi portarla in detrazione conservando una dichiarazione che attesti che la spesa è stata sostenuta dal genitore.

    Cosa succede se il datore di lavoro mi rimborsa l’abbonamento?

    Se l’abbonamento è integralmente rimborsato dal datore di lavoro (in regime di welfare aziendale ex art. 51 c. 2 lett. d-bis TUIR), non puoi portarlo in detrazione nel 730: il rimborso è già fiscalmente neutro, quindi attribuire anche la detrazione sarebbe un doppio beneficio non consentito. Se invece il rimborso è solo parziale, la detrazione del 19% spetta sulla quota di spesa effettivamente a tuo carico.

    Dove va inserita la spesa nel 730/2026?

    Nel Quadro E, righi E8/E9/E10 del Modello 730/2026, indicando il codice spesa 40 nella relativa colonna e l’importo della spesa sostenuta (massimo 250 euro complessivi). Se ci sono più abbonamenti dell’anno, vanno sommati e indicati in un unico rigo, sempre nel limite di 250 euro.

    Posso detrarre car sharing o bike sharing?

    No, non rientrano nella detrazione. La norma si riferisce esplicitamente agli abbonamenti a servizi di trasporto pubblico, mentre il car sharing, il bike sharing e i monopattini in sharing sono considerati servizi di noleggio/mobilità privata in condivisione, non trasporto pubblico in senso tecnico.

    📬

    Resta aggiornato sulle novità fiscali

    Bonus, scadenze, detrazioni: ricevi gli aggiornamenti direttamente nella tua email.

    🔒 Niente spam. Cancellati quando vuoi.

    Conclusioni e supporto del CAF

    La detrazione del 19% sugli abbonamenti ai trasporti pubblici è un beneficio fiscale modesto in valore assoluto (massimo 47,50 euro l’anno), ma rappresenta comunque un’opportunità da non perdere, soprattutto per i pendolari, gli studenti e le famiglie che utilizzano regolarmente il trasporto pubblico locale e regionale. Sommata alle altre detrazioni disponibili nel 730/2026, contribuisce a ridurre l’imposta da pagare o ad aumentare il rimborso IRPEF spettante.

    Ricorda i tre punti chiave per non sbagliare: (1) pagare sempre con metodi tracciabili, (2) conservare tutti i documenti di spesa per almeno 5 anni, (3) inserire correttamente la spesa nel Quadro E con il codice 40, ricordando il tetto di 250 euro. Se hai dubbi su quali abbonamenti rientrano nell’agevolazione, sulla compatibilità con eventuali rimborsi del datore di lavoro o sulla gestione delle spese sostenute per i familiari a carico, il CAF Centro Fiscale di Udine è a tua disposizione per assisterti in ogni fase della dichiarazione.

    Prenota oggi stesso un appuntamento per il tuo 730/2026 e scopri tutte le detrazioni che ti spettano: spesso piccole somme dimenticate, una volta sommate, possono trasformarsi in un rimborso fiscale importante. Il nostro team ti guida passo passo nella raccolta dei documenti, nella verifica dei requisiti e nella compilazione corretta del modello, con la sicurezza del visto di conformità.

    Maggio 19, 2026/0 Commenti/da Team CAF Centro Fiscale
    https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2026/01/730.png 924 1640 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-05-19 08:28:382026-05-31 14:08:13Detrazione Trasporti Pubblici nel 730/2026: Rimborsi Abbonamento e Limite 250 Euro
    COLF E BADANTI

    Spesa Badante nel 730/2026: Importo Deducibile, Detraibile e Guida Completa

    Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

    La spesa per la badante rappresenta una delle voci di costo più rilevanti per le famiglie italiane che assistono un familiare anziano o non autosufficiente. Fortunatamente, il sistema fiscale italiano consente di recuperare una parte significativa di queste spese attraverso il modello 730/2026 (relativo ai redditi 2025), prevedendo due distinti benefici fiscali: la deduzione dei contributi previdenziali fino a 1.549,37 euro e la detrazione del 19% sulle spese di assistenza per soggetti non autosufficienti fino a un massimo di 2.100 euro.

    In questa guida completa, aggiornata con le novità della Legge di Bilancio 2025 (L. 207/2024) e le indicazioni dell’Agenzia delle Entrate, ti spieghiamo nel dettaglio come funzionano questi due benefici, quali sono i requisiti, quali documenti conservare, come compilare correttamente il quadro E del modello 730 e quanto puoi realmente risparmiare. Troverai esempi pratici, tabelle riassuntive e i riferimenti normativi ufficiali.

    📬

    Resta aggiornato sulle novità fiscali

    Bonus, scadenze, detrazioni: ricevi gli aggiornamenti direttamente nella tua email.

    🔒 Niente spam. Cancellati quando vuoi.

    Spesa badante nel 730/2026: due benefici fiscali distinti

    Prima di entrare nei dettagli, è fondamentale comprendere che la normativa fiscale italiana distingue chiaramente due tipologie di agevolazioni per chi sostiene spese legate all’assistenza domiciliare. Si tratta di due benefici cumulabili tra loro che agiscono su voci di spesa differenti: i contributi previdenziali da un lato e la retribuzione netta dall’altro.

    1. Deduzione contributi previdenziali (art. 10, comma 2, TUIR)

    I contributi previdenziali e assistenziali obbligatori versati all’INPS per i lavoratori domestici (colf, badanti, baby-sitter) sono deducibili dal reddito complessivo fino a un importo massimo di 1.549,37 euro annui. Questa agevolazione è disciplinata dall’articolo 10, comma 2, del TUIR (D.P.R. 22 dicembre 1986, n. 917) e si applica a tutti i contribuenti, indipendentemente dallo stato di salute del soggetto assistito.

    2. Detrazione spese assistenza non autosufficienti (art. 15, comma 1, lett. i-septies, TUIR)

    Le spese sostenute per gli addetti all’assistenza personale di soggetti non autosufficienti nel compimento degli atti della vita quotidiana danno diritto a una detrazione IRPEF del 19% calcolata su un importo massimo di 2.100 euro, per un risparmio effettivo fino a 399 euro. Questa agevolazione, prevista dall’articolo 15, comma 1, lettera i-septies, del TUIR, è riservata a chi assiste persone con limitazioni delle capacità motorie o cognitive.

    Deduzione contributi badante: importo, requisiti e modalità

    La deduzione dei contributi previdenziali versati per la badante è una delle agevolazioni fiscali più importanti e meno conosciute dai contribuenti italiani. A differenza della detrazione (che riduce l’imposta), la deduzione abbassa il reddito imponibile, con un beneficio proporzionale all’aliquota marginale IRPEF del contribuente.

    Importo massimo deducibile: 1.549,37 euro

    L’importo massimo deducibile è pari a 1.549,37 euro all’anno (corrispondente alla vecchia conversione di 3 milioni di lire). Questo limite si riferisce ai contributi effettivamente versati nell’anno d’imposta 2025 (per il 730/2026), inclusa la quota a carico del lavoratore trattenuta in busta paga e successivamente versata all’INPS dal datore di lavoro.

    Cosa è deducibile e cosa no

    • Sono deducibili: contributi previdenziali INPS (quota datore di lavoro + quota lavoratore), contributi assistenziali obbligatori, contributi versati alla Cassa Colf (se previsti dal CCNL Lavoro Domestico)
    • NON sono deducibili: la retribuzione netta della badante, la tredicesima mensilità, il TFR (Trattamento di Fine Rapporto), le spese di vitto e alloggio

    Chi può beneficiare della deduzione

    La deduzione spetta al datore di lavoro domestico, ovvero alla persona che ha sottoscritto il contratto di assunzione con la badante e che effettua i versamenti contributivi all’INPS. Non è necessario che il soggetto assistito coincida con il datore di lavoro: ad esempio, un figlio può assumere una badante per il proprio genitore anziano e detrarre i contributi versati.

    Importante: la deduzione spetta una sola volta per ciascun contribuente, anche in presenza di più rapporti di lavoro domestico, e il limite di 1.549,37 euro è complessivo (non si moltiplica per il numero di lavoratori assunti).

    Esempio pratico: calcolo della deduzione

    Maria assume una badante a tempo pieno (54 ore settimanali) per assistere la madre anziana. Nel 2025 versa contributi INPS per un totale di 2.300 euro. Nel 730/2026 può dedurre solo 1.549,37 euro (importo massimo). Con un’aliquota marginale del 35%, il risparmio fiscale è di circa 542 euro.

    Detrazione 19% per badante di persone non autosufficienti

    La detrazione del 19% sulle spese sostenute per la badante è il secondo importante beneficio fiscale previsto dal nostro ordinamento e si aggiunge alla deduzione dei contributi previdenziali. A differenza della deduzione, questa agevolazione è subordinata a un requisito fondamentale: il soggetto assistito deve essere non autosufficiente nel compimento degli atti della vita quotidiana.

    Importo massimo detraibile: 2.100 euro

    La detrazione si calcola sul 19% di un importo massimo di 2.100 euro di spese sostenute nell’anno d’imposta. Il risparmio fiscale massimo è quindi pari a 399 euro (2.100 × 19%). È fondamentale comprendere che il tetto di 2.100 euro si riferisce alle spese complessive, non alla detrazione: chi sostiene spese superiori non beneficia di alcun ulteriore vantaggio.

    Limite di reddito: 40.000 euro

    La detrazione è riconosciuta solo se il reddito complessivo del contribuente non supera 40.000 euro. Superata questa soglia, il beneficio fiscale è completamente perduto. Nel computo del reddito complessivo va incluso anche il reddito derivante dalla cedolare secca sugli affitti, mentre non si considera il reddito dell’abitazione principale e relative pertinenze.

    Cosa significa “non autosufficiente”

    Secondo la Circolare dell’Agenzia delle Entrate n. 2/E del 3 gennaio 2005 e la Circolare 7/E del 25 giugno 2021, una persona si considera non autosufficiente quando non è in grado di svolgere autonomamente almeno una delle seguenti attività:

    • Assunzione di alimenti
    • Espletamento delle funzioni fisiologiche o dell’igiene personale
    • Deambulazione
    • Indossare gli indumenti

    È inoltre considerata non autosufficiente la persona che necessita di sorveglianza continuativa. Lo stato di non autosufficienza deve risultare da certificazione medica, mentre non rileva l’età anagrafica: anche un giovane disabile può rientrare nella casistica.

    Importante: non sono ricomprese nella detrazione le spese per i servizi forniti a persone non autosufficienti per cause derivanti esclusivamente dall’età anagrafica (es. semplice anzianità senza patologie invalidanti).

    Tabella riepilogativa: deduzione vs detrazione badante

    Per chiarire le differenze tra i due benefici fiscali, ecco una tabella riassuntiva con i principali parametri da considerare nel 730/2026:

    CaratteristicaDeduzione contributiDetrazione 19%
    Norma di riferimentoArt. 10 c. 2 TUIRArt. 15 c. 1 lett. i-septies TUIR
    Importo massimo1.549,37 euro2.100 euro (19% = 399 euro)
    Tipo di beneficioRiduce il reddito imponibileRiduce l’IRPEF lorda
    Spese ammesseSolo contributi INPSRetribuzione netta badante
    Requisito non autosufficienzaNOSI (con certificato medico)
    Limite di redditoNessuno40.000 euro
    Rigo 730/2026E23 (oneri deducibili)E8/E10 cod. 15 (oneri detraibili)
    Tracciabilità pagamentiObbligatoria (dal 2020)Obbligatoria (dal 2020)
    CumulabilitàSI, con detrazione 19%SI, con deduzione contributi

    Documenti da conservare per il 730/2026

    Per beneficiare correttamente di deduzione e detrazione, è essenziale conservare con cura tutta la documentazione probatoria. L’Agenzia delle Entrate può richiedere questi documenti anche a distanza di anni: la regola è conservare tutto fino al 31 dicembre del quinto anno successivo alla presentazione della dichiarazione (per il 730/2026 quindi fino al 31 dicembre 2031).

    Documenti per la deduzione contributi (1.549,37 euro)

    • Bollettini MAV/PagoPA INPS dei contributi versati nei quattro trimestri (10 aprile, 10 luglio, 10 ottobre 2025 e 10 gennaio 2026)
    • Comunicazione di assunzione del lavoratore domestico all’INPS
    • Estratto conto INPS scaricabile dal Cassetto Previdenziale del Lavoratore
    • Buste paga con evidenza della quota contributiva a carico del lavoratore
    • Ricevute di pagamento tracciabile (bonifico, F24, addebito SEPA)

    Documenti per la detrazione 19% (non autosufficienti)

    • Ricevute di pagamento firmate dalla badante (devono indicare: dati anagrafici e codice fiscale del lavoratore e del datore di lavoro, importo, data, causale)
    • Certificato medico attestante lo stato di non autosufficienza del soggetto assistito (rilasciato da medico SSN o medico specialista)
    • Documenti tracciabilità pagamenti: bonifico bancario, assegno, bancomat, carta di credito, app di pagamento (Satispay, PostePay, ecc.)
    • Contratto di lavoro con specifica delle mansioni assistenziali
    • Codice fiscale del soggetto non autosufficiente (se diverso dal contribuente)

    Attenzione: dal 1° gennaio 2020, ai sensi dell’articolo 1, comma 679, della Legge 160/2019 (Legge di Bilancio 2020), la detrazione del 19% è subordinata all’effettuazione del pagamento con strumenti tracciabili. I pagamenti in contanti non danno diritto alla detrazione. Questa regola NON si applica invece ai contributi INPS (che sono già pagati tramite F24/MAV).

    Come compilare il quadro E del 730/2026

    La compilazione del modello 730/2026 per le spese badante interessa due righi distinti del Quadro E (Oneri e Spese). Vediamo nel dettaglio dove inserire ciascun importo, seguendo le istruzioni ufficiali dell’Agenzia delle Entrate.

    Rigo E23 – Contributi per addetti ai servizi domestici e familiari

    Nel rigo E23 della Sezione II del Quadro E (“Spese e oneri per i quali spetta la deduzione dal reddito complessivo”) va indicato l’importo dei contributi previdenziali e assistenziali obbligatori versati per gli addetti ai servizi domestici e familiari, fino al limite massimo di 1.549,37 euro.

    Il software del 730 calcola automaticamente l’eventuale eccedenza non deducibile. Se hai versato più di 1.549,37 euro, indica comunque l’importo intero: il sistema applicherà automaticamente il tetto.

    Righi E8-E10 – Spese addetti assistenza personale (codice 15)

    Nei righi E8, E9 o E10 della Sezione I del Quadro E (“Spese per le quali spetta la detrazione d’imposta del 19%”) vanno indicate le spese sostenute per gli addetti all’assistenza personale dei soggetti non autosufficienti, utilizzando il codice 15.

    L’importo da inserire è quello effettivamente sostenuto, fino al massimo di 2.100 euro. Il software del 730 calcolerà automaticamente la detrazione del 19% e verificherà il rispetto del limite di reddito complessivo (40.000 euro).

    Casi particolari: più contribuenti che condividono la spesa

    Quando più familiari condividono la spesa per la badante di un genitore non autosufficiente, il limite di 2.100 euro deve essere ripartito tra tutti i soggetti che hanno sostenuto la spesa. Ad esempio, se due fratelli pagano insieme la badante della madre, ciascuno potrà detrarre il 19% su un importo massimo di 1.050 euro (la metà del tetto).

    Per la deduzione dei contributi, invece, il limite di 1.549,37 euro è personale del datore di lavoro: spetta esclusivamente al soggetto che ha sottoscritto il contratto di assunzione e che effettua i versamenti all’INPS.

    Esempi pratici di calcolo del risparmio fiscale

    Per comprendere meglio l’impatto reale di deduzione e detrazione, vediamo tre casi pratici con calcoli dettagliati del risparmio fiscale ottenibile nel 730/2026.

    Caso 1: Famiglia con genitore non autosufficiente

    Scenario: Luigi (50 anni, reddito 35.000 euro) assume una badante convivente per il padre di 82 anni affetto da Alzheimer (non autosufficiente certificato). Nel 2025 versa:

    • Contributi INPS: 1.800 euro totali
    • Retribuzione netta badante: 15.000 euro annui

    Calcolo benefici fiscali nel 730/2026:

    • Deduzione contributi (E23): 1.549,37 euro × aliquota marginale 35% = risparmio di circa 542 euro
    • Detrazione 19% (E8-E10 cod. 15): 2.100 euro × 19% = 399 euro di risparmio
    • Risparmio fiscale totale: circa 941 euro

    Caso 2: Anziana autosufficiente con badante

    Scenario: Anna (72 anni, pensionata con reddito 22.000 euro) assume una colf che fa anche da accompagnatrice. Anna è ancora autosufficiente e non ha certificato medico. Nel 2025 versa:

    • Contributi INPS: 950 euro
    • Retribuzione netta: 8.500 euro

    Calcolo benefici fiscali nel 730/2026:

    • Deduzione contributi (E23): 950 euro × aliquota marginale 25% = risparmio di circa 237 euro
    • Detrazione 19%: NON spettante (manca requisito non autosufficienza)
    • Risparmio fiscale totale: circa 237 euro

    Caso 3: Due figli che assistono la madre non autosufficiente

    Scenario: Marco e Sara (entrambi con redditi inferiori a 40.000 euro) sostengono insieme le spese per la badante della madre allettata. Marco è il datore di lavoro formale e versa i contributi.

    • Contributi INPS versati da Marco: 1.700 euro
    • Retribuzione netta condivisa: 12.000 euro (6.000 ciascuno)

    Calcolo benefici nel 730/2026:

    • Marco – Deduzione contributi: 1.549,37 euro (limite massimo)
    • Marco – Detrazione 19%: su 1.050 euro (metà del tetto) = 199,50 euro
    • Sara – Detrazione 19%: su 1.050 euro (metà del tetto) = 199,50 euro

    Novità 2026: cosa cambia per le spese badante

    La Legge di Bilancio 2025 (L. 30 dicembre 2024, n. 207) ha introdotto alcune modifiche al sistema delle detrazioni IRPEF che incidono indirettamente anche sulle spese per la badante. È importante conoscerle per pianificare correttamente la dichiarazione 730/2026.

    Riordino detrazioni per redditi sopra 75.000 euro

    Dal 2025 è entrato in vigore un nuovo meccanismo di contenimento delle detrazioni per i contribuenti con reddito complessivo superiore a 75.000 euro. Le detrazioni totali sono parametrate al numero di figli a carico e al reddito. Tuttavia, per la detrazione badante non autosufficiente il problema non si pone, perché il limite di reddito di 40.000 euro è ben al di sotto della soglia dei 75.000 euro.

    Stop bollettini cartacei INPS dal 2026

    Dal 1° gennaio 2026, l’INPS ha abolito i bollettini MAV cartacei per il versamento dei contributi dei lavoratori domestici. I pagamenti si effettuano esclusivamente tramite PagoPA, app IO o bonifico bancario sul Cassetto Previdenziale online. Questa novità rafforza la tracciabilità dei versamenti e semplifica la documentazione ai fini fiscali.

    Nuove tabelle contributive INPS 2026

    L’INPS ha aggiornato con la Circolare n. 25 del 2026 le tabelle dei contributi orari per i lavoratori domestici, con incrementi medi del 2,3% rispetto al 2025. Per chi assume nel 2026, è quindi probabile superare il limite di 1.549,37 euro deducibile più facilmente rispetto agli anni precedenti.

    Errori comuni da evitare nella dichiarazione

    L’esperienza maturata presso il CAF Centro Fiscale ci ha mostrato che molti contribuenti commettono errori ricorrenti nella compilazione del 730 per le spese badante. Ecco i principali errori da evitare, che possono comportare richieste di documenti integrativi, sanzioni o perdita del beneficio fiscale.

    1. Confondere deduzione e detrazione

    L’errore più comune è inserire la retribuzione netta della badante nel rigo E23 (oneri deducibili) o, viceversa, indicare i contributi INPS tra le spese detraibili al 19%. Ricorda: i contributi vanno solo in E23, lo stipendio netto solo in E8-E10 con codice 15 (e solo se il soggetto è non autosufficiente).

    2. Detrarre senza certificato medico

    La detrazione del 19% richiede tassativamente un certificato medico attestante lo stato di non autosufficienza. Non basta una generica certificazione di invalidità: deve essere specifico sulle attività della vita quotidiana che il soggetto non riesce a svolgere. Il certificato può essere rilasciato dal medico di base, da un medico specialista SSN o da una commissione medica.

    3. Pagare in contanti

    Dal 2020, i pagamenti in contanti alla badante non danno diritto alla detrazione 19%. Utilizza sempre strumenti tracciabili: bonifico bancario, assegno non trasferibile, carta di credito/bancomat o app di pagamento. Conserva sempre le ricevute firmate dalla badante.

    4. Dimenticare la quota a carico del lavoratore

    Nei contributi deducibili rientra anche la quota INPS a carico del lavoratore (circa il 30% del totale), trattenuta in busta paga e versata all’INPS dal datore di lavoro. Molti contribuenti dimenticano questa quota, riducendo il beneficio fiscale.

    5. Superare il limite di reddito senza accorgersene

    Se il tuo reddito complessivo supera 40.000 euro, perdi completamente il diritto alla detrazione 19%. Attenzione perché nel calcolo entrano anche redditi diversi (cedolare secca, redditi fondiari, ecc.). La deduzione contributi, invece, è sempre spettante a prescindere dal reddito.

    Altre agevolazioni cumulabili con la spesa badante

    Oltre a deduzione e detrazione sopra descritte, le famiglie che assumono una badante possono accedere ad altre agevolazioni previste a livello statale, regionale e locale. Ecco le principali da conoscere.

    Bonus Anziani 850 euro (Prestazione Universale)

    Dal 1° gennaio 2025 è attiva la Prestazione Universale, una nuova misura sperimentale (D.Lgs. 29/2024) destinata agli over 80 non autosufficienti con ISEE sociosanitario fino a 6.000 euro e indennità di accompagnamento. Si tratta di un contributo di 850 euro mensili finalizzato a remunerare i lavoratori domestici impiegati nell’assistenza, da utilizzare in aggiunta alla pensione di accompagnamento.

    Indennità di accompagnamento INPS

    L’indennità di accompagnamento INPS è una prestazione esente da IRPEF erogata mensilmente alle persone con invalidità civile al 100% e impossibilità di deambulare autonomamente o necessità di assistenza continua. Per il 2026 l’importo è di 542,02 euro mensili erogati per 12 mensilità. È compatibile sia con il lavoro che con altri redditi.

    Contributi regionali e comunali

    Molte Regioni (tra cui il Friuli Venezia Giulia) prevedono contributi specifici per le famiglie che assumono una badante regolare. In FVG è attivo il FAP (Fondo per l’Autonomia Possibile) e il contributo regionale per la badante, gestito tramite i Servizi Sociali del Comune di residenza. Anche numerosi Comuni erogano voucher o bonus dedicati, soprattutto per anziani con ISEE basso.

    Detrazioni per persone con disabilità

    Se la persona assistita ha una disabilità riconosciuta (Legge 104/1992), si possono cumulare anche le detrazioni per familiari a carico, le spese mediche specialistiche (anch’esse al 19%), gli ausili tecnici e i mezzi di trasporto (con IVA agevolata al 4%).

    Scadenze 730/2026 per le spese badante

    Per non perdere il diritto a deduzione e detrazione, è fondamentale rispettare le scadenze fiscali previste per il modello 730/2026 (riferito ai redditi 2025).

    ScadenzaAdempimento
    30 aprile 2026Disponibilità 730 precompilato sul portale Agenzia Entrate
    15 maggio 2026Possibilità di accettare/modificare/inviare il 730 precompilato
    30 settembre 2026Termine ordinario invio 730/2026 tramite CAF o intermediari abilitati
    25 ottobre 2026Termine ultimo per 730 integrativo
    31 dicembre 2031Conservazione documenti spese badante (5 anni dopo presentazione)

    Affidandoti al CAF Centro Fiscale di Udine, oltre alla compilazione corretta del 730, ricevi assistenza completa per individuare tutte le agevolazioni cumulabili e raccogliere correttamente la documentazione necessaria. Il CAF effettua anche il visto di conformità, che protegge il contribuente in caso di controlli successivi.

    📍 Sei a Udine o in Friuli Venezia Giulia? Possiamo aiutarti.

    Il CAF Centro Fiscale di Udine offre la gestione contratto colf e badanti: assunzione, busta paga, contributi INPS, ferie e TFR. Riceviamo su appuntamento nelle nostre sedi di Udine e Cividale del Friuli oppure interamente online via WhatsApp. Contattaci per una consulenza o chiama il 0432 1638640.

    Domande frequenti (FAQ)

    Posso dedurre i contributi della badante anche se non sono il soggetto assistito?

    Sì. La deduzione spetta al datore di lavoro domestico, ovvero a chi ha sottoscritto il contratto e versa i contributi all’INPS. Non è necessario che coincida con il soggetto assistito. Ad esempio, un figlio può assumere la badante per il padre e dedurre i contributi nel proprio 730.

    La detrazione 19% spetta anche se il soggetto non autosufficiente non è un familiare?

    Sì. La detrazione del 19% per spese di assistenza non autosufficienti spetta a chi sostiene la spesa, indipendentemente dal rapporto di parentela con il soggetto assistito. Anche un vicino di casa o un amico che paga la badante per un anziano solo può detrarre.

    Cosa succede se supero i 40.000 euro di reddito?

    Se il reddito complessivo supera 40.000 euro, perdi completamente il diritto alla detrazione 19% sulle spese badante. Mantieni invece la deduzione dei contributi (1.549,37 euro), che non ha limiti di reddito.

    Il bonus 850 euro per anziani è cumulabile con detrazione e deduzione?

    Sì. La Prestazione Universale 850 euro non è considerata reddito ai fini IRPEF e non incide sulle agevolazioni fiscali per le spese badante. È cumulabile sia con la deduzione contributi sia con la detrazione 19%, purché vengano rispettati tutti i requisiti previsti.

    Posso detrarre le spese badante se pago in contanti?

    No, dal 1° gennaio 2020 la detrazione del 19% è subordinata al pagamento tracciabile (bonifico, bancomat, carta, app). I pagamenti in contanti non danno diritto alla detrazione. Per i contributi INPS il discorso è diverso: vengono pagati tramite F24/PagoPA, quindi sono sempre tracciati.

    La detrazione 19% spetta anche se la badante è in nero?

    Assolutamente no. Il lavoro in nero è illegale e non dà diritto ad alcuna agevolazione fiscale. La detrazione richiede ricevute firmate, contratto regolare e tracciabilità dei pagamenti. Inoltre, l’assunzione regolare tutela anche il datore di lavoro da rischi legali e infortunistici.

    Posso recuperare le spese badante se presento il modello Redditi PF anziché il 730?

    Sì. Le stesse agevolazioni sono previste anche nel modello Redditi Persone Fisiche, con righi diversi (rispettivamente RP21 per i contributi deducibili e RP8-RP14 con codice 15 per la detrazione). I limiti e i requisiti sono identici.

    Affidati al CAF Centro Fiscale di Udine

    Calcolare correttamente le spese badante deducibili e detraibili nel 730/2026 richiede attenzione: confondere i due benefici, dimenticare la documentazione o errare nei calcoli può costare centinaia di euro. Il CAF Centro Fiscale di Udine ti offre:

    • Compilazione completa del 730/2026 con calcolo ottimizzato di tutte le agevolazioni spettanti
    • Verifica documentazione e segnalazione di eventuali carenze prima dell’invio
    • Gestione completa del lavoro domestico: contratti, buste paga, contributi INPS, TFR
    • Consulenza personalizzata su agevolazioni regionali (FAP, contributo badante FVG) e nazionali (Prestazione Universale 850 euro)
    • Visto di conformità per la protezione in caso di controlli
    • Assistenza post-invio per eventuali comunicazioni dell’Agenzia delle Entrate

    Contattaci per fissare un appuntamento presso la nostra sede di Udine: i nostri consulenti specializzati in lavoro domestico ti seguiranno passo dopo passo per ottenere il massimo beneficio fiscale possibile.

    📬

    Resta aggiornato sulle novità fiscali

    Bonus, scadenze, detrazioni: ricevi gli aggiornamenti direttamente nella tua email.

    🔒 Niente spam. Cancellati quando vuoi.

    Fonti normative ufficiali consultate:

    • D.P.R. 22 dicembre 1986, n. 917 (TUIR) – art. 10 c. 2 e art. 15 c. 1 lett. i-septies
    • Legge 27 dicembre 2019, n. 160 (Legge di Bilancio 2020) – art. 1 c. 679
    • Legge 30 dicembre 2024, n. 207 (Legge di Bilancio 2025)
    • D.Lgs. 15 marzo 2024, n. 29 (Prestazione Universale anziani)
    • Circolare Agenzia Entrate n. 2/E del 3 gennaio 2005
    • Circolare Agenzia Entrate n. 7/E del 25 giugno 2021
    • Istruzioni Modello 730/2026 (Agenzia delle Entrate)
    • CCNL Lavoro Domestico in vigore dal 1° ottobre 2020
    • Circolare INPS n. 25 del 2026 (tabelle contributive lavoratori domestici)
    Maggio 19, 2026/0 Commenti/da Team CAF Centro Fiscale
    https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-05-19 07:28:382026-05-31 17:03:51Spesa Badante nel 730/2026: Importo Deducibile, Detraibile e Guida Completa
    CAF, CRIPTOVALUTE

    Staking Criptovalute 2026: Come Funziona la Tassazione dei Rendimenti Crypto in Italia

    Dichiarazione redditi Criptovalute

    Staking criptovalute 2026: come funziona la tassazione dei rendimenti crypto in Italia? Se possiedi Bitcoin, Ethereum o altre criptovalute e stai guadagnando ricompense tramite staking, devi sapere che il fisco italiano considera questi rendimenti come redditi imponibili. Con l’aliquota al 33% introdotta dalla Legge di Bilancio 2025 per i redditi realizzati dal 2026, capire come dichiarare correttamente i proventi da staking criptovalute è diventato fondamentale per evitare sanzioni e problemi con l’Agenzia delle Entrate.

    In questa guida completa ti spieghiamo tutto quello che devi sapere sullo staking criptovalute 2026: cos’è, come vengono tassati i reward, quale modello dichiarativo usare (quadri RW e RT del Modello Redditi PF, oppure quadri W e T del 730), e ti mostriamo un esempio pratico con il calcolo dell’imposta. Se hai dubbi sulla tua situazione fiscale crypto, il CAF Centro Fiscale di Udine è specializzato nella tassazione criptovalute 2026 e può assisterti in ogni fase della dichiarazione.

    Indice dei contenuti

    1. Cos’è lo Staking Crypto e Come Funziona
    2. Staking, Lending e Liquidity Providing: le Differenze
    3. Come Viene Tassato lo Staking Criptovalute nel 2026
    4. Momento Imponibile e Valore di Acquisizione
    5. Come Dichiarare lo Staking nel Modello Redditi PF
    6. Esempio Pratico: Staking ETH con Calcolo Imposta
    7. Soglia 2.000 Euro e Rendimenti da Staking: Abolita dal 2025
    8. Exchange e Report Fiscale per lo Staking
    9. Domande Frequenti
    10. Assistenza per la Dichiarazione Crypto

    Cos’è lo Staking Crypto e Come Funziona

    Lo staking criptovalute è un meccanismo che permette di ottenere rendimenti passivi bloccando le proprie crypto a supporto di una blockchain che utilizza il protocollo Proof of Stake (PoS). In pratica, invece di lasciare le criptovalute ferme nel wallet senza produrre nulla, le “metti in staking” per contribuire alla validazione delle transazioni sulla rete. In cambio, ricevi delle ricompense (chiamate staking rewards) sotto forma di nuove unità della stessa criptovaluta.

    Il funzionamento è semplice: le blockchain Proof of Stake come Ethereum, Solana, Cardano e Polkadot non richiedono enormi consumi energetici come il mining di Bitcoin. Al contrario, selezionano i validatori in base alla quantità di crypto che hanno vincolato. Più token metti in staking, maggiore è la probabilità di essere selezionato come validatore e di ricevere reward.

    Esistono diverse modalità di staking criptovalute 2026:

    • Staking diretto (nativo): blocchi i token direttamente sulla blockchain, diventando un validatore o delegando a uno. Richiede un importo minimo (ad esempio, 32 ETH per Ethereum)
    • Staking tramite exchange: piattaforme come Binance, Coinbase e Kraken offrono servizi di staking semplificato, senza importi minimi elevati
    • Liquid staking: ricevi un token derivato (es. stETH per Ethereum) che rappresenta la tua posizione in staking, mantenendo la liquidità dei tuoi fondi
    • Staking su DeFi: protocolli decentralizzati come Lido, Rocket Pool o Marinade offrono staking con rendimenti variabili

    I rendimenti da staking variano in base alla criptovaluta e alla piattaforma utilizzata. Nel 2026, le percentuali annue (APY) si aggirano mediamente tra il 3% e il 12%, con alcune altcoin che offrono rendimenti ancora superiori ma con rischi maggiori.

    Staking, Lending e Liquidity Providing: le Differenze

    Quando si parla di rendimenti crypto, è importante distinguere tra tre attività diverse che, pur generando tutte dei proventi, hanno caratteristiche e trattamenti fiscali differenti. Vediamo nel dettaglio le differenze per capire come ciascuna impatta sulla tua dichiarazione dei redditi.

    Lo staking, come abbiamo visto, consiste nel bloccare le proprie criptovalute per partecipare alla validazione delle transazioni su una blockchain Proof of Stake. I reward vengono generati dal protocollo stesso e sono proporzionali alla quantità vincolata. Dal punto di vista fiscale, i rendimenti da staking criptovalute 2026 sono classificati come redditi diversi ai sensi dell’articolo 67, comma 1, lettera c-sexies) del TUIR.

    Il lending crypto (prestito di criptovalute) funziona in modo diverso: presti le tue crypto a una piattaforma o a un altro utente e ricevi in cambio un interesse. Piattaforme centralizzate e protocolli DeFi come Aave o Compound offrono questo servizio. I proventi da lending, secondo l’interpretazione prevalente, rientrano anch’essi tra i redditi diversi di natura finanziaria, tassati con la stessa aliquota dello staking.

    Il liquidity providing consiste nel depositare coppie di token in un pool di liquidità (ad esempio su Uniswap o PancakeSwap) per facilitare gli scambi decentralizzati. In cambio ricevi una quota delle commissioni di trading. Questa attività presenta una complessità fiscale maggiore perché, oltre ai rendimenti, si verifica il fenomeno dell’impermanent loss (perdita temporanea), che rende più difficile il calcolo delle plusvalenze crypto.

    In sintesi, ecco un confronto rapido:

    AttivitàMeccanismoClassificazione fiscaleComplessità dichiarativa
    StakingBlocco token per validazioneRedditi diversi (art. 67 TUIR)Media
    LendingPrestito crypto con interesseRedditi diversi (art. 67 TUIR)Media
    Liquidity ProvidingDeposito in pool di liquiditàRedditi diversi + impermanent lossAlta

    Qualunque sia l’attività che svolgi, i rendimenti vanno dichiarati. Il CAF Centro Fiscale ti aiuta a classificare correttamente ogni tipo di provento e a compilare la dichiarazione senza errori.

    Come Viene Tassato lo Staking Criptovalute nel 2026

    La tassazione staking criptovalute 2026 segue le regole introdotte dalla riforma fiscale delle cripto-attività. I rendimenti da staking sono considerati redditi diversi di natura finanziaria e vengono tassati con l’imposta sostitutiva. Ma qual è l’aliquota applicabile?

    Con la Legge di Bilancio 2025 (L. 207/2024, art. 1 c. 24), l’aliquota sulle plusvalenze da criptovalute è passata dal 26% al 33% per i redditi realizzati dal 1° gennaio 2026. Questa aliquota si applica anche ai rendimenti derivanti da staking, lending e altre attività che generano proventi da cripto-attività. In pratica, sui reward percepiti dal 2026 si applica il 33% di imposta sostitutiva; per quelli percepiti nel 2025 l’aliquota è il 26%.

    È fondamentale capire un aspetto chiave: lo staking criptovalute genera un doppio evento fiscale:

    1. Al momento della percezione del reward: ricevi nuovi token. Il loro valore in euro al momento dell’accredito è un provento tassato per intero, senza deduzioni, e diventa il tuo costo di acquisizione (o “prezzo di carico”)
    2. Al momento della vendita o conversione: quando vendi o converti quei token in euro o in un’altra crypto, la differenza tra il prezzo di vendita e il costo di acquisizione costituisce la plusvalenza tassabile al 33%

    Questa distinzione è cruciale perché l’accredito dei reward nel wallet è già un momento imponibile: per l’art. 68, comma 9-bis, del TUIR i proventi derivanti dalla detenzione di cripto-attività percepiti nel periodo d’imposta sono tassati senza alcuna deduzione (circolare AdE 30/E/2023). Quando poi vendi o scambi i token ricevuti come reward, si tassa l’eventuale ulteriore guadagno rispetto al valore di carico.

    Momento Imponibile e Valore di Acquisizione nello Staking

    Uno degli aspetti più delicati della tassazione staking crypto riguarda la determinazione del momento imponibile e del valore di acquisizione dei token ricevuti come reward. Capire bene questi concetti è essenziale per calcolare correttamente le imposte dovute.

    Il momento della percezione coincide con l’istante in cui i reward da staking vengono accreditati nel tuo wallet o nel tuo account sull’exchange. In quel preciso momento, il valore di mercato dei token ricevuti in euro è il provento da tassare e diventa il loro costo di acquisizione ai fini fiscali. Supponiamo che il 15 marzo 2026 ricevi 0,05 ETH come reward di staking e che in quel momento Ethereum vale 3.200 euro: hai un provento tassabile di 160 euro e il tuo costo di acquisizione per quei 0,05 ETH sarà di 160 euro.

    Questo valore è importante perché, quando successivamente venderai o scambierai quei 0,05 ETH, la plusvalenza sarà calcolata come differenza tra il prezzo di vendita e i 160 euro di costo di acquisizione. Se li vendi quando ETH vale 4.000 euro, riceverai 200 euro e la plusvalenza sarà di 40 euro (200 – 160), su cui pagherai il 33% di imposta.

    Per determinare correttamente il valore di mercato al momento della percezione, puoi utilizzare:

    • Il prezzo riportato dall’exchange al momento dell’accredito (la fonte più semplice e documentabile)
    • Piattaforme di riferimento come CoinMarketCap o CoinGecko, che registrano i prezzi storici
    • Il report fiscale dell’exchange, che spesso include già il controvalore in euro

    Un aspetto da non sottovalutare: se ricevi reward di staking con frequenza giornaliera (come accade su molte piattaforme), avrai potenzialmente 365 eventi di acquisizione in un anno, ciascuno con un valore di mercato diverso. Questo rende la gestione contabile particolarmente complessa e rende quasi indispensabile l’utilizzo di un software di tracciamento o il supporto di un professionista.

    Come Dichiarare lo Staking nel Modello Redditi PF

    Per dichiarare correttamente i rendimenti da staking criptovalute 2026, puoi utilizzare il Modello Redditi Persone Fisiche (ex Unico) oppure il 730 per le criptovalute: dal 730/2024 anche il 730 accoglie le cripto, con il quadro W per il monitoraggio e il quadro T per plusvalenze e proventi. Vediamo i quadri del Modello Redditi PF.

    Quadro RW (o W nel 730): Monitoraggio delle Cripto-attività

    Il quadro RW del Modello Redditi PF (nel 730 si chiama Quadro W; l’RW non è stato abolito) serve per il monitoraggio fiscale delle cripto-attività detenute. Qui devi indicare il valore delle criptovalute possedute al 1° gennaio e al 31 dicembre dell’anno fiscale, incluse quelle in staking. Il quadro va compilato per tutte le cripto-attività, indipendentemente dal fatto che tu abbia realizzato o meno delle plusvalenze.

    Nel quadro devi riportare:

    • Colonna 3: codice 21, che identifica le cripto-attività
    • Colonna 7: valore iniziale (1° gennaio)
    • Colonna 8: valore finale (31 dicembre)
    • IVCA: l’imposta sul valore delle cripto-attività è pari allo 0,2% annuo sul valore di mercato

    I token ricevuti come reward di staking durante l’anno vanno inclusi nel valore al 31 dicembre, aumentando quindi la base imponibile dell’IVCA.

    Quadro RT: Plusvalenze da Cripto-attività

    Il Quadro RT è dove dichiari le plusvalenze realizzate dalla vendita o conversione delle criptovalute, inclusi i token ottenuti da staking. Qui indicherai:

    • Corrispettivi: il totale dei ricavi dalle vendite/conversioni di crypto nell’anno
    • Costo di acquisizione: il valore di carico dei token al momento della percezione (per i reward di staking) o dell’acquisto
    • Plusvalenza netta: la differenza tra corrispettivi e costo, su cui si applica l’aliquota del 33%

    La compilazione corretta del Modello Redditi PF con quadro RW e Quadro RT richiede precisione e competenza. Un errore nella determinazione del costo di acquisizione o nella classificazione dei redditi può comportare sanzioni significative. Il CAF Centro Fiscale di Udine dispone di operatori specializzati in dichiarazioni crypto che possono gestire la tua pratica dall’inizio alla fine.

    Esempio Pratico: Staking ETH con Calcolo Imposta

    Vediamo un esempio pratico di staking criptovalute 2026 per capire concretamente come funziona il calcolo dell’imposta. Supponiamo che Marco abbia messo in staking 10 ETH su Coinbase a partire da gennaio 2026, con un rendimento annuo (APY) del 4%.

    Fase 1: Accredito dei Reward

    Durante il 2026, Marco riceve complessivamente 0,4 ETH come reward di staking. Ipotizziamo che il prezzo medio di Ethereum al momento dei vari accrediti sia stato di 3.500 euro. Il valore dei reward all’accredito, tassato come provento e usato come costo di acquisizione, è quindi:

    0,4 ETH x 3.500 euro = 1.400 euro (provento tassabile e costo di acquisizione dei reward), su cui Marco paga il 33%: 462 euro

    Fase 2: Vendita dei Reward

    A novembre 2026, Marco decide di vendere i suoi 0,4 ETH di reward quando il prezzo di Ethereum è salito a 4.200 euro. Il ricavo dalla vendita è:

    0,4 ETH x 4.200 euro = 1.680 euro (corrispettivo di vendita)

    Fase 3: Calcolo della Plusvalenza e Imposta

    La plusvalenza è la differenza tra corrispettivo e costo di acquisizione:

    1.680 – 1.400 = 280 euro (plusvalenza netta)

    L’imposta sostitutiva al 33% sulla plusvalenza è:

    280 x 33% = 92,40 euro, che si aggiungono ai 462 euro dovuti sui reward: in totale 554,40 euro

    Riepilogo dell’Esempio

    VoceImporto
    ETH in staking10 ETH
    Reward ricevuti (APY 4%)0,4 ETH
    Valore reward all’accredito (tassato)1.400 euro
    Imposta 33% sui reward462 euro
    Corrispettivo vendita reward1.680 euro
    Plusvalenza280 euro
    Imposta 33% sulla plusvalenza92,40 euro
    Totale imposte554,40 euro

    Inoltre, Marco dovrà pagare l’IVCA dello 0,2% sul valore totale delle cripto-attività detenute al 31 dicembre 2026, calcolata nel quadro RW (o nel Quadro W del 730). Considerando i 10 ETH rimasti dopo la vendita dei reward, se il valore totale al 31 dicembre fosse di circa 42.000 euro, l’IVCA sarebbe di circa 84 euro.

    Soglia 2.000 Euro e Rendimenti da Staking: Abolita dal 2025

    Una delle domande più frequenti sulla tassazione staking criptovalute 2026 riguarda la soglia di 2.000 euro. Fino al 2024 le plusvalenze da cripto-attività e i proventi inferiori complessivamente a 2.000 euro nell’anno non erano tassati. La Legge di Bilancio 2025 (L. 207/2024, art. 1 c. 25) ha abolito la soglia dal 1° gennaio 2025: oggi anche i reward da staking sono tassati dal primo euro.

    Quando esisteva, la soglia di 2.000 euro si calcolava sulle plusvalenze complessive realizzate nell’anno da tutte le operazioni su cripto-attività: vendite, conversioni, permute e anche reward da staking. Dal 2025 questo calcolo non serve più: ogni euro di plusvalenza o di provento è imponibile.

    Facciamo un esempio concreto per chiarire:

    • Plusvalenza dalla vendita di Bitcoin: 1.200 euro
    • Plusvalenza dalla vendita di reward da staking ETH: 600 euro
    • Totale plusvalenze: 1.800 euro → nel 2026 imposta del 33%, cioè 594 euro (nel 2025 il 26%, cioè 468 euro); fino al 2024 sarebbe rimasto sotto la soglia

    Con plusvalenze totali di 2.500 euro, pagheresti il 33% su tutti i 2.500 euro, cioè 825 euro: non esiste più una quota esente e l’intera plusvalenza è tassata.

    Attenzione: anche quando esisteva, la soglia di 2.000 euro riguardava solo plusvalenze e proventi. L’obbligo di monitoraggio nel quadro RW (o W) e il pagamento dell’IVCA restano comunque dovuti, anche se non hai realizzato alcuna plusvalenza. Il semplice possesso di criptovalute, anche quelle in staking, va sempre dichiarato.

    Exchange e Report Fiscale per lo Staking

    Per dichiarare correttamente i rendimenti da staking criptovalute 2026, è fondamentale avere una documentazione precisa di tutte le operazioni. Molti exchange offrono strumenti per generare report fiscali che semplificano notevolmente il lavoro dichiarativo. Vediamo quali piattaforme offrono i migliori strumenti.

    Binance è uno degli exchange più utilizzati in Italia e offre un servizio di report fiscale dedicato. Nella sezione “Tax” del tuo account puoi scaricare un riepilogo completo che include tutte le transazioni di staking, con il controvalore in euro al momento di ogni accredito. Binance collabora anche con piattaforme di terze parti come Koinly e CoinTracker per generare report conformi alla normativa italiana.

    Coinbase mette a disposizione una sezione “Taxes” dove puoi generare un riepilogo delle tue attività, incluso lo staking. Il report include i reward ricevuti, le date di accredito e il valore in euro. Coinbase è particolarmente apprezzato per la chiarezza dei suoi report, che facilitano la compilazione del Modello Redditi PF.

    Kraken offre un report dettagliato delle operazioni di staking nella sezione “History” dell’account. Puoi esportare i dati in formato CSV per importarli in software di calcolo fiscale. Crypto.com fornisce un servizio simile con report scaricabili in diversi formati.

    Per chi utilizza wallet decentralizzati (MetaMask, Ledger) o protocolli DeFi, la situazione è più complessa perché non esiste un report fiscale automatico. In questi casi è consigliabile utilizzare software specializzati come:

    • Koinly: supporta oltre 350 exchange e blockchain, genera report fiscali specifici per l’Italia
    • CoinTracker: traccia automaticamente le transazioni on-chain e genera un riepilogo fiscale
    • CryptoTaxCalculator: software specializzato con supporto per DeFi e staking su protocolli decentralizzati

    Qualunque strumento tu utilizzi, è fondamentale conservare tutta la documentazione per almeno 5 anni. Il CAF Centro Fiscale può verificare la correttezza dei report generati dagli exchange e integrarli nella tua dichiarazione dei redditi crypto.

    Domande Frequenti sullo Staking Criptovalute 2026

    Lo staking di criptovalute va dichiarato anche se non vendo i reward?

    Sì, il possesso di criptovalute in staking va sempre dichiarato nel quadro RW del Modello Redditi PF (o nel quadro W del 730), anche se non hai venduto nulla. I reward accreditati aumentano il valore del tuo portafoglio e vanno inclusi nel calcolo al 31 dicembre. L’IVCA dello 0,2% è dovuta sul valore complessivo. I reward sono tassati quando vengono accreditati; l’eventuale ulteriore plusvalenza si tassa quando vendi o converti i token.

    Qual è l’aliquota sullo staking crypto nel 2026?

    L’aliquota sulle plusvalenze da staking criptovalute 2026 è del 33%, come previsto dalla Legge di Bilancio 2025 (L. 207/2024). Questa aliquota si applica sia al valore dei reward al momento dell’accredito sia alla differenza tra il corrispettivo di vendita dei token e quel valore. Per i reward del 2025 l’aliquota era il 26%.

    Come si calcola il valore di acquisizione dei reward da staking?

    Il valore di acquisizione dei reward corrisponde al prezzo di mercato in euro della criptovaluta nel momento esatto in cui i reward vengono accreditati nel tuo wallet o account. Puoi utilizzare il prezzo indicato dall’exchange o il valore su CoinMarketCap alla data dell’accredito.

    I rendimenti da staking contribuiscono alla soglia di 2.000 euro?

    No, perché la soglia di 2.000 euro non esiste più: è stata abolita dal 1° gennaio 2025 (L. 207/2024, art. 1 c. 25). Reward e plusvalenze da staking sono tassati dal primo euro, insieme a tutte le altre plusvalenze crypto dell’anno. L’IVCA è sempre dovuta.

    Posso compensare le perdite da staking con le plusvalenze?

    Sì, le minusvalenze realizzate dalla vendita di token (inclusi quelli ottenuti da staking) possono essere compensate con le plusvalenze dello stesso anno o dei 4 anni successivi. Ad esempio, se hai venduto reward da staking in perdita, puoi utilizzare quella minusvalenza per ridurre le plusvalenze future.

    Hai Bisogno di Assistenza per la Dichiarazione Crypto?

    La tassazione dello staking criptovalute 2026 presenta complessità che richiedono competenze specifiche: dalla determinazione del valore di acquisizione dei reward, alla compilazione corretta del quadro RW (o W) e del Quadro RT, fino al calcolo dell’IVCA. Un errore nella dichiarazione può comportare sanzioni anche pesanti da parte dell’Agenzia delle Entrate.

    Il CAF Centro Fiscale di Udine è specializzato nella tassazione delle criptovalute e offre un servizio dedicato per chi fa staking, lending o trading crypto. I nostri operatori analizzano i report degli exchange, calcolano le plusvalenze e compilano la dichiarazione per te, garantendo la conformità con la normativa vigente.

    Non rischiare errori nella dichiarazione crypto: affidati a professionisti che conoscono la materia. Contatta il CAF Centro Fiscale per una consulenza personalizzata sulla tua situazione fiscale legata alle criptovalute.

    Scrivici su WhatsApp: 366 601 8121

    Oppure compila il modulo qui sotto per essere ricontattato:

      Il tuo nome (*)

      La tua email (*)

      Il tuo telefono (*)

      Richiesta (eventuale)

      Autorizzo al trattamento i miei dati personali ai sensi della legge D. Lgs 196/2003 e s.m

      CAF Centro Fiscale – Viale Giuseppe Tullio 13, scala B – Udine | Tel. 0432 1638640 | info@centrofiscale.com

      Maggio 18, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
      https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2024/12/Dichiarazione-redditi-Criptovalute.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-05-18 14:00:002026-10-13 23:07:34Staking Criptovalute 2026: Come Funziona la Tassazione dei Rendimenti Crypto in Italia
      CAF

      Aliquote IMU Udine e Comuni FVG 2026: Tabella Completa

      IMU UDINE CAF

      Le aliquote IMU a Udine e nei principali Comuni del Friuli Venezia Giulia variano sensibilmente da un territorio all’altro, e conoscerle e essenziale per calcolare correttamente l’imposta dovuta. Ogni Comune delibera le proprie aliquote entro i limiti fissati dalla legge, e le differenze possono incidere significativamente sull’importo finale. In questa guida aggiornata al 2026 presentiamo le aliquote di Udine e dei principali Comuni della regione, con un esempio pratico di calcolo. Per la formula completa, consulta la guida al calcolo IMU 2026.

      Indice dei contenuti

      1. Aliquote IMU Udine 2026
      2. Aliquote IMU Trieste 2026
      3. Aliquote IMU Pordenone 2026
      4. Aliquote IMU Gorizia 2026
      5. Aliquote IMU altri Comuni FVG
      6. Dove trovare le delibere comunali
      7. Esempio di calcolo IMU per un appartamento a Udine
      8. Domande frequenti

      Aliquote IMU Udine 2026

      Il Comune di Udine ha deliberato le seguenti aliquote IMU per l’anno 2026. Queste aliquote si applicano a tutti gli immobili situati nel territorio comunale:

      • Abitazione principale di lusso (A/1, A/8, A/9): 6,0 per mille con detrazione di 200 euro
      • Altri fabbricati (seconde case, uffici, negozi): 10,6 per mille
      • Fabbricati rurali strumentali: 1,0 per mille
      • Terreni agricoli: 10,6 per mille
      • Aree fabbricabili: 10,6 per mille
      • Immobili categoria D (produttivi): 10,6 per mille (di cui 7,6 per mille allo Stato)
      • Immobili locati a canone concordato: aliquota ridotta del 75% sull’aliquota base

      Ricordiamo che l’abitazione principale e le relative pertinenze (una per categoria C/2, C/6, C/7) sono esenti dall’IMU, a meno che non rientrino nelle categorie catastali di lusso sopra indicate.

      Aliquote IMU Trieste 2026

      Il Comune di Trieste, capoluogo regionale del Friuli Venezia Giulia, applica le seguenti aliquote:

      • Abitazione principale di lusso: 5,0 per mille con detrazione di 200 euro
      • Altri fabbricati: 10,6 per mille
      • Fabbricati rurali strumentali: 1,0 per mille
      • Terreni agricoli: 10,6 per mille
      • Aree fabbricabili: 10,6 per mille
      • Immobili categoria D: 10,6 per mille

      Trieste si distingue per un’aliquota piu bassa sull’abitazione principale di lusso (5,0 contro il 6,0 di Udine). Per le seconde case, invece, l’aliquota e identica: 10,6 per mille, il massimo consentito dalla legge.

      Aliquote IMU Pordenone 2026

      Il Comune di Pordenone ha stabilito queste aliquote per il 2026:

      • Abitazione principale di lusso: 5,5 per mille con detrazione di 200 euro
      • Altri fabbricati: 10,6 per mille
      • Fabbricati rurali strumentali: 1,0 per mille
      • Terreni agricoli: 10,6 per mille
      • Aree fabbricabili: 10,6 per mille
      • Immobili locati a canone concordato: riduzione del 75%

      Pordenone mantiene aliquote in linea con gli altri capoluoghi regionali per le seconde case, con una leggera differenziazione sulla prima casa di lusso.

      Aliquote IMU Gorizia 2026

      Il Comune di Gorizia prevede le seguenti aliquote:

      • Abitazione principale di lusso: 5,0 per mille con detrazione di 200 euro
      • Altri fabbricati: 10,6 per mille
      • Fabbricati rurali strumentali: 1,0 per mille
      • Terreni agricoli: 9,6 per mille
      • Aree fabbricabili: 10,6 per mille

      Da notare che Gorizia applica un’aliquota leggermente inferiore sui terreni agricoli (9,6 per mille) rispetto agli altri capoluoghi, il che puo rappresentare un vantaggio per i proprietari di fondi agricoli nella zona isontina.

      Aliquote IMU altri Comuni FVG: Cividale, Codroipo, Palmanova

      Anche i Comuni piu piccoli del Friuli Venezia Giulia hanno le proprie aliquote. Ecco una panoramica dei principali centri della provincia di Udine:

      Cividale del Friuli:

      • Abitazione principale di lusso: 5,0 per mille
      • Altri fabbricati: 10,2 per mille
      • Terreni agricoli: 10,2 per mille

      Codroipo:

      • Abitazione principale di lusso: 5,0 per mille
      • Altri fabbricati: 10,6 per mille
      • Terreni agricoli: 10,6 per mille

      Palmanova:

      • Abitazione principale di lusso: 5,5 per mille
      • Altri fabbricati: 10,6 per mille
      • Terreni agricoli: 10,3 per mille

      Come si nota, Cividale del Friuli offre un’aliquota sulle seconde case inferiore alla media regionale (10,2 contro 10,6 per mille), un aspetto rilevante per chi possiede immobili nel comune patrimonio UNESCO.

      Dove trovare le delibere comunali sulle aliquote IMU

      Per conoscere le aliquote esatte e aggiornate del tuo Comune, puoi consultare diverse fonti ufficiali:

      • Portale del Federalismo Fiscale (finanze.gov.it): contiene tutte le delibere comunali pubblicate. E la fonte piu completa e aggiornata
      • Sito istituzionale del Comune: nella sezione “Tributi” o “IMU” trovi le delibere e spesso anche un calcolatore automatico
      • Albo pretorio online: le delibere di approvazione delle aliquote sono pubblicate qui

      Attenzione: le aliquote definitive per il 2026 vengono approvate dai Consigli comunali entro il 14 ottobre 2026 e pubblicate sul sito del MEF entro il 28 ottobre. Se il Comune non delibera entro la scadenza, si applicano le aliquote dell’anno precedente.

      Esempio di calcolo IMU per un appartamento a Udine

      Vediamo un esempio pratico per calcolare l’IMU su un appartamento a Udine usato come seconda casa:

      • Categoria catastale: A/2 (abitazione civile)
      • Rendita catastale: 700 euro
      • Aliquota Comune di Udine: 10,6 per mille
      • Proprietario unico: possesso al 100% per tutto l’anno

      Calcolo:

      1. Rivalutazione rendita: 700 x 1,05 = 735 euro
      2. Base imponibile: 735 x 160 (coefficiente per cat. A) = 117.600 euro
      3. IMU annua: 117.600 x 10,6 / 1000 = 1.246,56 euro
      4. Acconto giugno: 1.246,56 / 2 = 623 euro (arrotondato)
      5. Saldo dicembre: 624 euro (conguaglio)

      Se lo stesso appartamento fosse locato con canone concordato, l’IMU beneficerebbe della riduzione del 75%: 1.246,56 x 75% = 934,92 euro, con un risparmio di oltre 300 euro. Per il calcolo IMU 2026 su altre tipologie di immobile, consulta la guida dedicata.

      📍 Sei a Udine o in Friuli Venezia Giulia? Possiamo aiutarti.

      Il CAF Centro Fiscale di Udine offre il calcolo IMU e ILIA per immobili a Udine e provincia, compreso il modello F24. Riceviamo su appuntamento nelle nostre sedi di Udine e Cividale del Friuli oppure interamente online via WhatsApp. Contattaci per una consulenza o chiama il 0432 1638640.

      Domande frequenti sulle aliquote IMU in FVG

      Le aliquote IMU cambiano ogni anno?

      I Comuni possono modificare le aliquote ogni anno con delibera del Consiglio comunale. Nella pratica, molti Comuni mantengono le stesse aliquote per piu anni consecutivi, ma e sempre opportuno verificare prima di effettuare il pagamento.

      Perche le aliquote sono diverse tra Comuni?

      La legge stabilisce un’aliquota base e un range entro cui ogni Comune puo muoversi. Ad esempio, per gli altri fabbricati l’aliquota base e il 7,6 per mille, ma il Comune puo aumentarla fino al 10,6 per mille o ridurla fino al 4,6 per mille. Le scelte dipendono dalle esigenze di bilancio di ciascun ente.

      Dove pago l’IMU se ho immobili in Comuni diversi?

      L’IMU si paga al Comune dove si trova l’immobile, non al Comune di residenza del proprietario. Se possiedi immobili in piu Comuni, devi compilare un modello F24 (o piu righi) per ogni Comune, applicando le rispettive aliquote.

      Il canone concordato riduce l’IMU in tutti i Comuni del FVG?

      La riduzione del 75% per gli immobili locati a canone concordato e prevista dalla legge nazionale e si applica in tutti i Comuni d’Italia. Tuttavia, non tutti i Comuni hanno attivato gli accordi territoriali per il canone concordato. I capoluoghi del FVG (Udine, Trieste, Pordenone, Gorizia) lo prevedono tutti.

      Come verifico se il mio Comune applica riduzioni particolari?

      Oltre alle aliquote, i Comuni possono prevedere riduzioni per specifiche categorie (immobili storici, immobili inagibili, comodato a parenti). La delibera comunale elenca tutte le casistiche. Il CAF Centro Fiscale di Udine puo analizzare la tua situazione e individuare eventuali riduzioni applicabili.


      Vuoi calcolare l’IMU esatta per il tuo immobile a Udine o in FVG? Il CAF Centro Fiscale di Udine conosce le aliquote aggiornate di tutti i Comuni della regione e puo prepararti il calcolo e il modello F24. Contattaci al 0432 1638640 o su WhatsApp al 366 6018121. Ci trovi in Viale Giuseppe Tullio 13, scala B – Udine.

      Maggio 18, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
      https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2020/01/imu.jpg 220 400 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-05-18 09:00:002026-05-31 17:00:48Aliquote IMU Udine e Comuni FVG 2026: Tabella Completa
      DICHIARAZIONE DEI REDDITI, Veterinari

      Spese Veterinarie Detraibili 730 2026: Guida Completa alle Detrazioni

      Dichiarazione dei redditi 730


      Indice dei contenuti

      1. Cosa Sono le Spese Veterinarie Detraibili nel 730 2026
      2. Detrazione 19% Spese Veterinarie: Come Funziona
      3. Quali Spese Veterinarie Sono Detraibili nel 730 2026
      4. Franchigia 129 Euro: Come Funziona
      5. Limite Massimo 550 Euro per le Spese Veterinarie
      6. Documenti Necessari per la Detrazione Spese Veterinarie
      7. Come Compilare il 730 2026 per le Spese Veterinarie
      8. Spese Veterinarie per Familiari a Carico
      9. Spese Veterinarie e Regime Forfettario
      10. Errori Comuni da Evitare
      11. Domande Frequenti

      Le spese veterinarie detraibili nel 730 2026 rappresentano un importante vantaggio fiscale per chi possiede animali domestici. La normativa consente di ottenere una detrazione del 19% sulle spese sostenute per la cura dei propri animali da compagnia, con un limite massimo di 550 euro annui e una franchigia di 129,11 euro. Questo significa che solo la parte eccedente i 129,11 euro può essere portata in detrazione nella dichiarazione dei redditi.

      Sapere come funzionano le detrazioni fiscali per le spese veterinarie è fondamentale per ottimizzare il risparmio fiscale e recuperare parte dei costi sostenuti per la salute dei propri animali. In questa guida completa scoprirai quali spese veterinarie sono detraibili, quali documenti conservare, come compilare il modello 730 2026 e come evitare gli errori più comuni che potrebbero compromettere il diritto alla detrazione.

      Cosa Sono le Spese Veterinarie Detraibili nel 730 2026

      Le spese veterinarie detraibili sono i costi sostenuti per la cura e l’assistenza sanitaria degli animali domestici che possono essere portati in detrazione nella dichiarazione dei redditi 730 2026. Questa agevolazione fiscale è stata introdotta dal legislatore per riconoscere il ruolo affettivo e sociale degli animali da compagnia nelle famiglie italiane.

      La detrazione fiscale del 19% si applica sull’importo delle spese veterinarie sostenute nell’anno d’imposta 2025 (che vengono dichiarate nel 730 presentato nel 2026). Tuttavia, non tutte le spese possono essere detratte: è necessario rispettare alcuni requisiti specifici previsti dalla normativa fiscale.

      Il meccanismo della detrazione funziona in modo semplice: se hai sostenuto 500 euro di spese veterinarie documentate, potrai detrarre il 19% della parte eccedente la franchigia di 129,11 euro. Nel caso specifico, l’importo detraibile sarà calcolato su 370,89 euro (500 – 129,11), con un risparmio fiscale effettivo di circa 70 euro.

      A Chi Spetta la Detrazione per Spese Veterinarie

      La detrazione delle spese veterinarie spetta a tutti i contribuenti che:

      • Possiedono animali domestici legalmente detenuti
      • Hanno sostenuto spese per cure veterinarie documentate
      • Presentano la dichiarazione dei redditi con modello 730 o Redditi Persone Fisiche
      • Hanno effettuato pagamenti tracciabili (bonifico, carta, bancomat)

      Non è necessario che l’animale sia registrato all’anagrafe canina per ottenere la detrazione, ma è importante conservare tutta la documentazione che attesti le spese sostenute e la titolarità del pagamento.

      Detrazione 19% Spese Veterinarie: Come Funziona

      Il calcolo della detrazione del 19% per le spese veterinarie prevede alcuni passaggi specifici che è importante comprendere per massimizzare il beneficio fiscale.

      Innanzi tutto, devi sommare tutte le spese veterinarie sostenute nel 2025 per i tuoi animali domestici. Da questo totale devi sottrarre la franchigia di 129,11 euro, che rappresenta la soglia minima al di sotto della quale non spetta alcuna detrazione. Solo l’importo eccedente questa franchigia può essere portato in detrazione.

      Un aspetto fondamentale da ricordare è il limite massimo di 550 euro: anche se hai sostenuto spese veterinarie molto elevate, potrai detrarre al massimo il 19% di 550 euro, ovvero 104,50 euro di risparmio fiscale massimo annuo. Questo tetto si applica al totale delle spese veterinarie per tutti gli animali posseduti, non per singolo animale.

      Esempio Pratico di Calcolo della Detrazione

      Immaginiamo che Marco abbia sostenuto 700 euro di spese veterinarie documentate nel 2025 per il suo cane. Ecco come si calcola la detrazione:

      Spese totali: 700 euro
      Franchigia da sottrarre: 129,11 euro
      Base imponibile: 700 – 129,11 = 570,89 euro
      Limite massimo detraibile: 550 euro
      Importo su cui calcolare la detrazione: 550 euro (il minore tra 570,89 e il limite di 550)
      Detrazione effettiva (19%): 550 × 19% = 104,50 euro

      In questo caso, Marco recupererà 104,50 euro attraverso la dichiarazione dei redditi, che corrisponde al risparmio fiscale massimo previsto dalla normativa per le spese veterinarie detraibili nel 730 2026.

      Quali Spese Veterinarie Sono Detraibili nel 730 2026

      Non tutte le spese sostenute per gli animali domestici possono essere portate in detrazione. La normativa fiscale prevede che siano detraibili esclusivamente le prestazioni veterinarie rese da professionisti abilitati e regolarmente iscritti all’albo.

      Sono detraibili nel 730 2026 le seguenti spese veterinarie:

      • Visite veterinarie specialistiche e di controllo
      • Interventi chirurgici di qualsiasi tipo (sterilizzazioni, operazioni d’urgenza, interventi programmati)
      • Analisi di laboratorio e diagnostiche (esami del sangue, radiografie, ecografie, TAC, risonanze)
      • Cure e terapie prescritte dal veterinario
      • Farmaci veterinari acquistati con ricetta veterinaria
      • Degenze e ricoveri presso cliniche veterinarie
      • Prestazioni di pronto soccorso veterinario

      È fondamentale che tutte queste prestazioni siano documentate con fattura o ricevuta fiscale intestata al contribuente che richiede la detrazione. La documentazione deve riportare chiaramente la descrizione della prestazione veterinaria effettuata.

      Spese NON Detraibili

      Esistono invece alcune spese legate agli animali domestici che NON possono essere portate in detrazione fiscale:

      • Cibo e mangimi per animali, anche se dietetici o specifici
      • Accessori come guinzagli, cucce, giocattoli, ciotole
      • Prodotti per l’igiene (shampoo, spazzole, antiparassitari non prescritti)
      • Servizi di toelettatura e bellezza
      • Pensioni per animali e dog sitter
      • Corsi di addestramento ed educazione cinofila
      • Assicurazioni per animali domestici

      Questi costi, pur essendo legittimi e necessari per il benessere dell’animale, non rientrano nella categoria delle spese veterinarie detraibili previste dalla normativa fiscale.

      Franchigia 129 Euro: Come Funziona

      La franchigia di 129,11 euro rappresenta la soglia minima di spesa sotto la quale non spetta alcuna detrazione fiscale per le spese veterinarie nel 730 2026. Questo significa che solo le spese eccedenti questo importo possono essere portate in detrazione.

      Il meccanismo della franchigia è simile a quello applicato per le spese mediche generiche, ma con importo diverso. Mentre per le spese sanitarie umane la franchigia è di 129,11 euro, per quelle veterinarie si applica lo stesso importo ma con caratteristiche specifiche.

      Un aspetto importante da comprendere è che la franchigia si applica una sola volta sul totale delle spese veterinarie annue, non per ogni prestazione o per ogni animale. Se possiedi più animali e sostieni spese per ciascuno di essi, dovrai sommare tutte le spese e sottrarre una sola volta i 129,11 euro di franchigia.

      Ad esempio, se hai sostenuto 80 euro di spese per il cane e 70 euro per il gatto (totale 150 euro), la franchigia si sottrae dal totale: 150 – 129,11 = 20,89 euro detraibili. Su questi 20,89 euro si applicherà la detrazione del 19%, con un risparmio fiscale di circa 4 euro.

      Limite Massimo 550 Euro per le Spese Veterinarie

      Il limite massimo di 550 euro rappresenta il tetto di spesa oltre il quale non è possibile portare ulteriori importi in detrazione, indipendentemente dall’ammontare effettivo delle spese veterinarie sostenute.

      Questo significa che anche se hai sostenuto spese veterinarie per 1.000 euro o più nel corso dell’anno, potrai detrarre al massimo il 19% di 550 euro, ottenendo un risparmio fiscale massimo di 104,50 euro annui. Il limite di 550 euro si intende al netto della franchigia di 129,11 euro.

      Il limite massimo delle spese veterinarie detraibili è:

      • Unico per contribuente, non si moltiplica per il numero di animali posseduti
      • Annuale, si azzera ogni anno d’imposta
      • Non cumulabile con altri familiari: ogni contribuente ha il proprio limite indipendente
      • Diverso dalle spese mediche umane, che hanno limiti superiori

      Per famiglie con più animali domestici o con animali che richiedono cure costose (es. terapie oncologiche, interventi complessi), il limite di 550 euro può risultare facilmente raggiungibile. In questi casi è consigliabile pianificare attentamente quali spese portare in detrazione per massimizzare il beneficio fiscale.

      Documenti Necessari per la Detrazione Spese Veterinarie

      Per ottenere la detrazione delle spese veterinarie nel 730 2026, è fondamentale conservare tutta la documentazione corretta e completa. L’Agenzia delle Entrate può richiedere in qualsiasi momento la dimostrazione delle spese dichiarate, anche a distanza di anni.

      I documenti obbligatori da conservare sono:

      • Fatture o ricevute fiscali intestate al contribuente che richiede la detrazione
      • Descrizione dettagliata della prestazione veterinaria (tipo di intervento, visita, analisi)
      • Dati identificativi del veterinario (nome, cognome, partita IVA, iscrizione all’albo)
      • Prova del pagamento tracciabile (ricevuta bancomat/carta, estratto conto bancario, ricevuta bonifico)
      • Prescrizioni veterinarie per l’acquisto di farmaci

      Ogni documento deve essere intestato al soggetto che presenta il 730 e richiede la detrazione. Non sono ammesse detrazioni su fatture intestate ad altri soggetti, anche se familiari conviventi, salvo il caso di spese sostenute per familiari fiscalmente a carico.

      Pagamenti Tracciabili Obbligatori

      Dal 2020, per ottenere la detrazione fiscale delle spese veterinarie è obbligatorio effettuare pagamenti con strumenti tracciabili. Non sono più ammessi pagamenti in contanti.

      I metodi di pagamento accettati sono:

      • Carta di credito o debito (bancomat, Maestro, Visa, Mastercard)
      • Bonifico bancario o postale
      • Assegno bancario o circolare intestato
      • Pagamenti elettronici tramite app bancarie o wallet digitali

      Fanno eccezione solo i farmaci veterinari acquistati in farmacia, per i quali è sufficiente lo scontrino parlante che riporti il codice fiscale dell’acquirente e il codice del farmaco, anche se pagati in contanti. Tuttavia, anche in questo caso è consigliabile utilizzare strumenti tracciabili per maggiore sicurezza.

      Come Compilare il 730 2026 per le Spese Veterinarie

      La compilazione del modello 730 2026 per le spese veterinarie richiede attenzione per evitare errori che potrebbero comportare il rifiuto della detrazione o controlli da parte dell’Agenzia delle Entrate.

      Le spese veterinarie detraibili vanno inserite nel Quadro E – Oneri e spese, sezione I – Spese per le quali spetta la detrazione d’imposta del 19%. Nello specifico:

      • Rigo E8-E10: Altre spese (codice 29)
      • Indicare l’importo totale delle spese veterinarie sostenute nel 2025
      • L’importo da inserire deve essere al lordo della franchigia (la franchigia viene sottratta automaticamente dal software)
      • Il limite massimo di 550 euro viene applicato automaticamente dal sistema

      Il CAF Centro Fiscale di Udine verifica che tutti i documenti siano corretti e completi, calcola esattamente l’importo detraibile e compila il modello 730 evitando errori formali che potrebbero generare contestazioni. Il servizio è disponibile sia in ufficio a Udine che online per clienti di tutta Italia.

      Dati da Inserire nel 730

      Per ogni spesa veterinaria da portare in detrazione, è necessario essere pronti a fornire:

      • Importo complessivo delle spese veterinarie sostenute nell’anno
      • Dati del pagamento (data, modalità, importo)
      • Codice fiscale del contribuente intestatario della fattura
      • Tipologia di spesa (veterinaria)
      • Eventuale quota a carico di altri soggetti se le spese sono state sostenute per familiari a carico

      Il CAF si occupa di verificare la corrispondenza tra i documenti presentati e i dati da inserire nel 730, garantendo la massima precisione e riducendo il rischio di controlli successivi.

      Spese Veterinarie per Familiari a Carico

      Le spese veterinarie sostenute per animali intestati a familiari fiscalmente a carico possono essere portate in detrazione dal soggetto che ha sostenuto la spesa, a condizione che rispetti i requisiti previsti dalla normativa fiscale.

      Un familiare è considerato fiscalmente a carico quando ha un reddito complessivo annuo non superiore a:

      • 2.840,51 euro per familiari generici
      • 4.000 euro per figli di età non superiore a 24 anni

      In questo caso, il genitore o il coniuge che ha sostenuto le spese veterinarie per l’animale intestato al familiare a carico può portarle in detrazione nella propria dichiarazione dei redditi 730 2026, purché la fattura sia intestata a lui e il pagamento sia stato effettuato con strumenti tracciabili a suo nome.

      Se l’animale è intestato a un figlio maggiorenne non a carico, le spese veterinarie possono essere detratte solo dal figlio stesso nella propria dichiarazione, a condizione che le fatture siano a lui intestate e che presenti regolare dichiarazione dei redditi.

      Spese Veterinarie e Regime Forfettario

      I contribuenti in regime forfettario hanno gli stessi diritti agli altri contribuenti per quanto riguarda la detrazione delle spese veterinarie nel 730 2026. Il regime forfettario riguarda infatti solo la tassazione dei redditi da lavoro autonomo o d’impresa, non le detrazioni fiscali per oneri personali.

      Anche se sei un libero professionista o un piccolo imprenditore in regime forfettario, puoi detrarre:

      • Le spese veterinarie sostenute per i tuoi animali domestici
      • Tutte le altre spese mediche e sanitarie personali
      • Le spese di istruzione, previdenza complementare e altre detrazioni previste

      L’unico aspetto da considerare è che, se il tuo reddito complessivo è molto basso o azzerato grazie al forfettario, potresti non avere sufficiente IRPEF da cui detrarre le spese. In questo caso, la detrazione non genera un rimborso diretto ma riduce l’imposta dovuta fino ad azzerarla.

      Per approfondire il funzionamento del regime agevolato e verificare come ottimizzare le detrazioni fiscali anche con il forfettario, consulta la nostra guida completa sul regime forfettario 2026.

      Errori Comuni da Evitare

      Nella gestione delle detrazioni per spese veterinarie vengono commessi frequentemente alcuni errori che possono compromettere il diritto al beneficio fiscale o generare controlli da parte dell’Agenzia delle Entrate.

      Gli errori più comuni da evitare sono:

      1. Pagamento in contanti
      Molti contribuenti non sanno che dal 2020 è obbligatorio pagare le spese veterinarie con strumenti tracciabili. Un pagamento in contanti rende la spesa non detraibile, anche se documentata con regolare fattura.

      2. Fattura intestata a persona diversa
      La fattura deve essere intestata al contribuente che richiede la detrazione. Non è possibile detrarre spese sostenute da altri, salvo il caso di familiari a carico.

      3. Confondere la franchigia con il limite massimo
      La franchigia di 129,11 euro si sottrae dalle spese totali prima di calcolare la detrazione, mentre il limite di 550 euro è il massimo importo su cui applicare il 19%.

      4. Inserire spese non detraibili
      Cibo, accessori, toelettatura e altri servizi non veterinari non sono detraibili, anche se necessari per il benessere dell’animale.

      5. Non conservare i documenti
      L’Agenzia delle Entrate può richiedere la documentazione fino a 5 anni dopo la presentazione del 730. Conservare tutte le fatture e le ricevute di pagamento è fondamentale.

      Per evitare questi errori e compilare correttamente la dichiarazione dei redditi, affidati agli esperti del CAF Centro Fiscale di Udine, che verificano tutti i documenti e ottimizzano le detrazioni fiscali.

      📍 Sei a Udine o in Friuli Venezia Giulia? Possiamo aiutarti.

      Il CAF Centro Fiscale di Udine offre la compilazione e l’invio del Modello 730 e del Modello Redditi PF. Riceviamo su appuntamento nelle nostre sedi di Udine e Cividale del Friuli oppure interamente online via WhatsApp. Contattaci per una consulenza o chiama il 0432 1638640.

      💼 Hai bisogno di gestire la tua Partita IVA forfettario?

      Il CAF Centro Fiscale è specializzato in apertura e gestione P.IVA forfettario per professionisti: medici, psicologi, fisioterapisti, infermieri, architetti, ingegneri, geometri e altre categorie. Servizio completo interamente online da tutta Italia o in sede a Udine/Cividale. Per le fatture elettroniche ti consigliamo fatturazioneitalia.it: da 49 € + IVA l’anno (59,78 € IVA inclusa) con prezzo bloccato 3 anni, Sistema Tessera Sanitaria nel piano Pro, cambio programma guidato da Aruba, Fatture in Cloud e PsicoGest e 14 giorni di prova gratuita senza carta.

      📋 Scopri il servizio 💬 Scrivici su WhatsApp 🧾 Prova gratis 14 giorni

      Domande Frequenti

      Quali animali danno diritto alla detrazione delle spese veterinarie?

      La detrazione spetta per le spese veterinarie sostenute per qualsiasi animale domestico legalmente detenuto, non solo cani e gatti. Sono inclusi anche conigli, furetti, uccelli, pesci, rettili e altri animali da compagnia. Non è necessaria l’iscrizione all’anagrafe canina.

      Posso detrarre le spese veterinarie se l’animale è intestato a mio figlio maggiorenne?

      Se tuo figlio è fiscalmente a carico (reddito inferiore a 4.000 euro se under 24, o 2.840,51 euro oltre i 24 anni), puoi detrarre le spese purché la fattura sia intestata a te e tu abbia effettuato il pagamento tracciabile. Se non è a carico, la detrazione spetta solo a lui nella sua dichiarazione.

      Le spese per sterilizzazione sono detraibili nel 730 2026?

      Sì, la sterilizzazione è un intervento chirurgico veterinario e rientra tra le spese veterinarie detraibili. Deve essere documentata con fattura intestata al contribuente e pagata con metodo tracciabile (carta, bonifico, bancomat).

      Posso detrarre le spese veterinarie anche se sono in regime forfettario?

      Assolutamente sì. Il regime forfettario riguarda solo la tassazione del reddito da lavoro autonomo, non le detrazioni per oneri personali. Anche i forfettari possono detrarre le spese veterinarie, mediche e tutte le altre spese previste dalla normativa.

      Come si calcola la detrazione se ho speso 300 euro per il veterinario?

      Con 300 euro di spese, sottrai la franchigia di 129,11 euro: rimangono 170,89 euro. Su questo importo applichi il 19%, ottenendo una detrazione di circa 32,47 euro. Questo importo ridurrà l’IRPEF dovuta nella dichiarazione dei redditi 730 2026.

      Cosa succede se non ho lo scontrino della farmacia per i farmaci veterinari?

      Per detrarre i farmaci veterinari serve la ricevuta fiscale o lo scontrino parlante con il codice fiscale e il codice del farmaco. Senza questo documento non è possibile portare la spesa in detrazione, anche se hai la prescrizione del veterinario.

      Le spese veterinarie detraibili nel 730 2026 rappresentano un’opportunità concreta di risparmio fiscale per chi possiede animali domestici. Conoscere il funzionamento della detrazione del 19%, rispettare la franchigia di 129,11 euro e il limite massimo di 550 euro, conservare la documentazione corretta e utilizzare pagamenti tracciabili sono passaggi fondamentali per ottenere il beneficio senza errori.

      Compilare correttamente il modello 730 richiede attenzione e conoscenza delle norme fiscali. Un errore nella documentazione o nell’inserimento dei dati può comportare la perdita della detrazione o controlli successivi da parte dell’Agenzia delle Entrate.

      Hai bisogno di assistenza per la dichiarazione dei redditi e le detrazioni fiscali? Il CAF Centro Fiscale di Udine è a tua disposizione, sia in ufficio che online. I nostri esperti verificano tutti i documenti, calcolano le detrazioni spettanti e compilano il 730 2026 in modo corretto e completo. Contattaci al 0432 1638640 o scrivici su WhatsApp al 366 6018121.


      Contattaci su WhatsApp per assistenza spese veterinarie detraibili 730 2026

      Articoli Correlati

      Potrebbero interessarti anche:

      • Dichiarazione dei Redditi 730: Guida Completa
      • Detrazioni Fiscali 2026: Tutte le Novità
      • Detrazioni per Figli a Carico 2026
      • Regime Forfettario 2026: Requisiti e Aliquote


      Leggi anche

      • 730 Precompilato 2026: Come Accedere, Modificare e Inviare O…
      • Spese Funebri Detraibili 2026: Importo Massimo e Come Detrar…
      • Spese Sanitarie Detraibili 2026: Elenco Completo e Come Inse…
      • Errori Comuni 730 2026 Come Evitarli
      Maggio 18, 2026/0 Commenti/da Team CAF Centro Fiscale
      https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2026/01/730.png 924 1640 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-05-18 09:00:002026-10-11 22:12:04Spese Veterinarie Detraibili 730 2026: Guida Completa alle Detrazioni
      CAF

      Scadenze IMU 2026: Date, F24 e Come Pagare

      calcolo imu CAF Udine

      Conoscere le scadenze IMU 2026 e fondamentale per evitare sanzioni e interessi. L’imposta municipale unica si paga in due rate annuali tramite il modello F24, con codici tributo specifici per ogni tipologia di immobile. In questa guida vediamo le date esatte, come compilare il modello di pagamento e cosa fare in caso di ritardo. Per calcolare l’importo dovuto, consulta la nostra guida completa al calcolo IMU 2026.

      Indice dei contenuti

      1. Date di scadenza IMU 2026
      2. Acconto del 16 giugno: come si calcola
      3. Saldo del 16 dicembre: conguaglio con aliquote definitive
      4. Pagamento unico a giugno: quando conviene
      5. Compilazione del modello F24 per l’IMU
      6. Codici tributo per tipologia di immobile
      7. Ravvedimento operoso per ritardato pagamento
      8. Domande frequenti

      Date di scadenza IMU 2026

      Le scadenze IMU per l’anno 2026 sono fissate dalla legge e restano invariate rispetto agli anni precedenti:

      • Acconto (prima rata): entro il 16 giugno 2026 (martedi)
      • Saldo (seconda rata): entro il 16 dicembre 2026 (mercoledi)

      Se la scadenza cade di sabato o giorno festivo, il termine slitta al primo giorno lavorativo successivo. Nel 2026 entrambe le date cadono in giorno feriale, quindi non ci sono proroghe automatiche.

      E importante segnare queste date in agenda: il mancato rispetto comporta l’applicazione automatica di sanzioni e interessi legali, anche se il ritardo e di un solo giorno.

      Acconto del 16 giugno: come si calcola

      L’acconto IMU di giugno e pari al 50% dell’imposta annua, calcolata applicando le aliquote dell’anno precedente (2025). Il motivo e semplice: a giugno i Comuni potrebbero non aver ancora approvato le nuove aliquote per il 2026.

      Per calcolare l’acconto:

      1. Determina la base imponibile dell’immobile (rendita catastale rivalutata x coefficiente)
      2. Applica le aliquote 2025 del tuo Comune
      3. Dividi il risultato per 2

      Se nel corso del 2026 ci sono state variazioni (acquisto, vendita, eredita), l’imposta va rapportata ai mesi di effettivo possesso. Un mese si conta come intero se il possesso supera i 15 giorni.

      Saldo del 16 dicembre: conguaglio con aliquote definitive

      Il saldo di dicembre rappresenta il conguaglio finale. A questa data, i Comuni hanno gia deliberato le aliquote definitive per il 2026 (la scadenza per le delibere comunali e il 14 ottobre, con pubblicazione entro il 28 ottobre).

      Il calcolo del saldo prevede:

      1. Calcolare l’IMU totale annua con le aliquote 2026 definitive
      2. Sottrarre quanto gia versato a giugno come acconto
      3. Il risultato e l’importo del saldo

      Se le aliquote 2026 sono aumentate rispetto al 2025, il saldo sara superiore all’acconto. Se sono diminuite, il saldo sara inferiore. In casi rari, se l’aliquota e stata ridotta significativamente, potresti aver pagato piu del dovuto a giugno: il credito verra compensato nel saldo.

      Pagamento unico a giugno: quando conviene

      La legge consente di versare l’intera IMU annua in un’unica soluzione entro il 16 giugno. Questa opzione puo essere conveniente se:

      • Il tuo Comune ha gia deliberato le aliquote 2026 entro maggio
      • Preferisci un unico adempimento invece di due
      • Le aliquote del tuo Comune non sono cambiate da anni

      Attenzione: se paghi tutto a giugno ma le aliquote 2026 vengono poi aumentate dal Comune, dovrai effettuare un versamento integrativo entro il 16 dicembre per la differenza. Se invece le aliquote diminuiscono, avrai un credito da compensare negli anni successivi o da chiedere a rimborso.

      Compilazione del modello F24 per l’IMU

      L’IMU si paga esclusivamente tramite il modello F24 (ordinario o semplificato). Non si puo pagare con bollettino postale. Ecco come compilare la sezione IMU e altri tributi locali:

      • Codice ente/codice comune: il codice catastale del Comune dove si trova l’immobile (es. L483 per Udine)
      • Ravv.: barrare solo in caso di ravvedimento operoso
      • Acc.: barrare se si versa l’acconto
      • Saldo: barrare se si versa il saldo (per il pagamento unico, barrare entrambi)
      • Numero immobili: quanti immobili nello stesso Comune con lo stesso codice tributo
      • Anno di riferimento: 2026
      • Importi a debito versati: l’importo da pagare arrotondato all’euro

      Il modello F24 si puo presentare presso banche, uffici postali o tramite i servizi telematici dell’Agenzia delle Entrate (Entratel/Fisconline). Per importi superiori a 1.000 euro, il pagamento telematico e obbligatorio. Se hai bisogno di assistenza nella compilazione, il CAF Centro Fiscale di Udine puo preparare il modello per te.

      Codici tributo per tipologia di immobile

      Ogni tipologia di immobile ha un codice tributo specifico da indicare nel modello F24. Ecco i principali:

      Quota Comune (tutti gli immobili):

      • 3912 – Abitazione principale e pertinenze (solo categorie A/1, A/8, A/9)
      • 3914 – Terreni
      • 3916 – Aree fabbricabili
      • 3918 – Altri fabbricati (seconde case, uffici, negozi, ecc.)

      Quota Stato (solo immobili categoria D):

      • 3925 – Immobili ad uso produttivo categoria D – quota Stato
      • 3930 – Immobili ad uso produttivo categoria D – incremento Comune

      Per gli immobili di categoria D (capannoni, alberghi, centri commerciali), l’IMU si suddivide in quota Stato (aliquota 7,6 per mille) e quota Comune (eventuale incremento fino al 10,6 per mille). Per tutti gli altri immobili, l’IMU va interamente al Comune.

      Ravvedimento operoso per ritardato pagamento

      Se non riesci a pagare l’IMU entro la scadenza, puoi ricorrere al ravvedimento operoso, uno strumento che consente di regolarizzare la propria posizione pagando una sanzione ridotta piu gli interessi legali. Le sanzioni variano in base al ritardo:

      • Entro 14 giorni: sanzione dello 0,1% per ogni giorno di ritardo (ravvedimento sprint)
      • Dal 15 al 30 giorno: sanzione dell’1,5% (ravvedimento breve)
      • Dal 31 al 90 giorno: sanzione dell’1,67%
      • Entro 1 anno: sanzione del 3,75% (ravvedimento lungo)
      • Oltre 1 anno e fino a 2 anni: sanzione del 4,29%
      • Oltre 2 anni: sanzione del 5%

      A queste sanzioni si aggiungono gli interessi legali calcolati giorno per giorno (tasso 2026: 2%). Il ravvedimento e molto conveniente rispetto all’attesa dell’avviso di accertamento, che comporta una sanzione del 30% sull’imposta dovuta. Per la dichiarazione dei redditi e altri adempimenti fiscali, il CAF puo verificare la tua posizione complessiva.

      📍 Sei a Udine o in Friuli Venezia Giulia? Possiamo aiutarti.

      Il CAF Centro Fiscale di Udine offre il calcolo IMU e ILIA per immobili a Udine e provincia, compreso il modello F24. Riceviamo su appuntamento nelle nostre sedi di Udine e Cividale del Friuli oppure interamente online via WhatsApp. Contattaci per una consulenza o chiama il 0432 1638640.

      Domande frequenti sulle scadenze IMU 2026

      Cosa succede se pago l’IMU in ritardo di un giorno?

      Anche un solo giorno di ritardo comporta l’applicazione della sanzione (seppur minima con il ravvedimento sprint: 0,1%). Conviene regolarizzare immediatamente con il ravvedimento operoso per limitare i costi aggiuntivi.

      Posso pagare l’IMU a rate?

      L’IMU si paga in massimo due rate (acconto e saldo) o in un’unica soluzione. Non e prevista una rateizzazione in piu tranche. Tuttavia, se il Comune emette un avviso di accertamento, e generalmente possibile richiedere la rateizzazione del debito accertato.

      Devo pagare l’IMU anche se l’immobile e sfitto?

      Si, l’IMU e dovuta indipendentemente dall’utilizzo dell’immobile. Che sia sfitto, in ristrutturazione o inutilizzato, l’imposta resta dovuta. Alcuni Comuni prevedono un’aliquota ridotta per gli immobili locati a canone concordato.

      Come posso verificare le aliquote IMU del mio Comune?

      Le aliquote comunali sono pubblicate sul sito del Dipartimento delle Finanze (Portale del Federalismo Fiscale) e sul sito istituzionale del Comune. Il CAF Centro Fiscale di Udine puo verificare le aliquote aggiornate per il tuo Comune.

      L’IMU si paga anche sulla prima casa?

      L’abitazione principale e le relative pertinenze sono esenti dall’IMU, a meno che non siano classificate nelle categorie catastali di lusso (A/1, A/8, A/9). Per queste categorie l’IMU e dovuta ma con aliquota ridotta e una detrazione di 200 euro.


      Non sei sicuro di come compilare il modello F24 per l’IMU? Il CAF Centro Fiscale di Udine puo calcolare l’importo esatto, preparare il modello di pagamento e verificare se hai diritto a esenzioni o riduzioni. Contattaci al 0432 1638640 o su WhatsApp al 366 6018121. Ci trovi in Viale Giuseppe Tullio 13, scala B – Udine.

      Maggio 17, 2026/0 Commenti/da Andrea Damiani
      https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/12/imu.png 924 1640 Andrea Damiani https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Andrea Damiani2026-05-17 09:00:002026-05-31 17:51:33Scadenze IMU 2026: Date, F24 e Come Pagare
      CAF, COLF E BADANTI

      Quanto Costa una Baby Sitter nel 2026: Tariffe, Contributi e Detrazioni

      Notizie fiscali CAF Centro Fiscale

      Quanto costa una baby sitter nel 2026? La risposta dipende da molti fattori: l’esperienza della persona, la città in cui vivi, le ore richieste, la presenza o meno di vitto e alloggio, e soprattutto la tipologia di rapporto (occasionale o continuativo). In media, in Italia, una baby sitter costa tra 8 e 12 euro l’ora al lordo dei contributi, ma il prezzo può salire fino a 15-18 euro in città come Milano o Roma, e per profili altamente qualificati (tata diplomata, infermiera pediatrica, baby sitter notturna).

      In questa guida del CAF Centro Fiscale di Udine ti spieghiamo, dati ufficiali alla mano, quanto costa davvero una baby sitter nel 2026: tariffe minime del CCNL Lavoro Domestico, contributi INPS della cassa colf, costo con vitto e alloggio, bonus asilo nido INPS 2026, detrazioni fiscali in dichiarazione dei redditi (modello 730 o Redditi PF), e tutte le alternative legali come il Libretto Famiglia per le prestazioni occasionali. Includiamo esempi pratici di calcolo per aiutarti a pianificare il budget familiare in modo realistico.

      📬

      Resta aggiornato sulle novità fiscali

      Bonus, scadenze, detrazioni: ricevi gli aggiornamenti direttamente nella tua email.

      🔒 Niente spam. Cancellati quando vuoi.

      Costo medio orario di una baby sitter nel 2026

      Il costo orario di una baby sitter nel 2026 non è regolato da un prezzo unico nazionale. Il mercato si muove tra il minimo contrattuale del CCNL Lavoro Domestico (circa 5,50-6,50 euro l’ora al lordo dei contributi per i livelli base) e tariffe libere di mercato che possono raggiungere i 15-18 euro l’ora per profili specializzati. La cifra effettiva dipende da quattro variabili principali: città, esperienza, orario e qualifiche della baby sitter.

      Tariffa media oraria per città

      Sulla base dei dati raccolti dalle principali piattaforme di selezione (Sitly, Babysits, Family+Happy) e dalle agenzie di collocamento del personale domestico, ecco una panoramica realistica del prezzo orario medio di mercato per una baby sitter senza vitto e alloggio nel 2026:

      CittàBaby sitter base (€/h)Baby sitter qualificata (€/h)Tata notturna (€/h)
      Milano10 – 12 €13 – 18 €14 – 20 €
      Roma9 – 11 €12 – 16 €13 – 18 €
      Torino, Bologna, Firenze8 – 10 €11 – 14 €12 – 16 €
      Udine, Trieste, Padova, Verona8 – 10 €10 – 13 €11 – 15 €
      Napoli, Palermo, Bari7 – 9 €9 – 12 €10 – 14 €
      Centri minori e provincia6 – 8 €8 – 11 €9 – 13 €

      Attenzione: queste tariffe sono al lordo dei contributi INPS e indicano il prezzo medio percepito dalla baby sitter. Il costo totale per la famiglia include anche i contributi previdenziali della cassa colf (che vedremo nel dettaglio in seguito), la quota TFR, le ferie, la tredicesima e in alcuni casi la quattordicesima.

      Cosa influenza il prezzo

      • Esperienza e formazione: una baby sitter con diploma in scienze dell’educazione, laurea in psicologia o esperienza certificata con neonati richiede una tariffa 30-50% più alta.
      • Età dei bambini: i neonati (0-12 mesi) richiedono maggiore attenzione e quindi tariffe più alte rispetto ai bambini in età scolare.
      • Numero di bambini: per più di un bambino, l’aggiunta tipica è del 15-25% in più rispetto alla tariffa base.
      • Fascia oraria: notti, fine settimana, festivi e ore extra hanno maggiorazioni che vanno dal 25% al 100%.
      • Mansioni aggiuntive: aiuto compiti, accompagnamento attività sportive, preparazione pasti, cura della casa fanno salire il compenso.
      • Lingue straniere: una baby sitter madrelingua inglese, spagnolo o francese richiede mediamente 2-4 euro in più all’ora.

      CCNL Lavoro Domestico: tabelle retributive 2026

      Il Contratto Collettivo Nazionale di Lavoro del settore domestico (firmato il 9 aprile 2024 da Fidaldo, Domina, Filcams CGIL, Fisascat CISL e Uiltucs UIL, in vigore fino al 30 giugno 2027) stabilisce le retribuzioni minime obbligatorie per chi assume una baby sitter con regolare contratto. Ogni anno le tabelle vengono aggiornate sulla base della variazione dell’indice ISTAT (con effetto dal 1° gennaio).

      Le baby sitter possono essere inquadrate principalmente in tre livelli, in base alle mansioni e all’esperienza certificata:

      Livello B – Baby sitter senza esperienza specifica

      Si tratta del livello base per chi si occupa di bambini senza qualifica formale. Comprende attività di custodia, gioco, accompagnamento. È il livello più diffuso per le baby sitter “ad ore” presso famiglie italiane.

      Livello BS – Baby sitter con esperienza

      Si applica alle baby sitter “Super” che assistono bambini fino a 6 anni in assenza dei familiari, con almeno 12 mesi di esperienza documentata. È il livello tipico delle tate che gestiscono autonomamente bambini in età prescolare.

      Livello CS – Baby sitter qualificata (educatore)

      Si tratta del livello più alto, riservato a chi possiede un titolo di studio specifico (diploma di assistente all’infanzia, laurea triennale in scienze dell’educazione, qualifica regionale di educatore prima infanzia). A questo livello si possono aggiungere le tate diplomate “metodo Montessori” o con specializzazioni pedagogiche.

      Livello CCNL 2026Paga oraria minima (non convivente)Stipendio mensile minimo (40h/sett. – convivente)
      Livello B (baby sitter base)circa 5,80 – 6,10 €/hcirca 850 – 880 €/mese
      Livello BS (con esperienza)circa 6,50 – 6,80 €/hcirca 970 – 1.000 €/mese
      Livello CS (educatore qualificato)circa 7,40 – 7,80 €/hcirca 1.250 – 1.300 €/mese

      Nota importante: gli importi indicati rappresentano i minimi tabellari ufficiali della retribuzione globale di fatto previsti dal CCNL Lavoro Domestico per il 2026. Si tratta di soglie minime obbligatorie: il datore di lavoro può corrispondere importi superiori in base al libero accordo. Per i lavoratori conviventi è prevista anche l’indennità di vitto e alloggio (oltre 6,40 euro al giorno per i pasti, 1,90 euro per la cena/colazione, 1,60 euro per il pranzo, e circa 2,00 euro al giorno per l’alloggio – tutti valori aggiornati secondo le tabelle in vigore). Gli importi precisi vengono pubblicati ogni anno sul sito ufficiale di Fidaldo, Domina e dei sindacati firmatari, e sono recepiti dalla circolare INPS di inizio anno.

      Contributi INPS per la baby sitter: la cassa colf

      Chi assume una baby sitter come lavoratrice domestica regolare ha l’obbligo di iscriverla all’INPS entro 24 ore dall’inizio del rapporto di lavoro e di versare i contributi previdenziali e assistenziali ogni trimestre. È la cosiddetta cassa colf, che alimenta sia la pensione futura della lavoratrice sia le prestazioni assistenziali (malattia, maternità, disoccupazione NASpI, infortuni INAIL).

      Importi orari dei contributi 2026

      Gli importi dei contributi sono aggiornati ogni anno dall’INPS (circolare annuale di inizio anno) sulla base delle fasce di retribuzione effettiva oraria. Per il 2026, gli importi orari indicativi sono:

      Fascia retributiva orariaContributo totale (€/h)Quota a carico famigliaQuota a carico baby sitter
      Fino a circa 9,40 €/hcirca 1,65 €circa 1,30 €circa 0,35 €
      Da 9,41 a circa 11,50 €/hcirca 1,90 €circa 1,50 €circa 0,40 €
      Oltre 11,50 €/hcirca 2,30 €circa 1,80 €circa 0,50 €
      Lavoratori con +24 ore/settimanacirca 1,25 €circa 1,00 €circa 0,25 €

      Gli importi includono anche il contributo CUAF (Cassa Unica Assegni Familiari) – non dovuto solo nel caso di rapporto tra coniugi non legalmente separati – e il contributo di assistenza contrattuale Cas.Sa.Colf. I valori esatti per il 2026 sono pubblicati nella circolare INPS di gennaio e disponibili sul portale ufficiale dell’INPS nella sezione “Lavoratori domestici”.

      Quando si pagano i contributi

      I contributi della cassa colf si versano ogni trimestre, alle seguenti scadenze:

      • I trimestre (gennaio-marzo) → entro il 10 aprile
      • II trimestre (aprile-giugno) → entro il 10 luglio
      • III trimestre (luglio-settembre) → entro il 10 ottobre
      • IV trimestre (ottobre-dicembre) → entro il 10 gennaio dell’anno successivo

      Il versamento si effettua tramite MAV bancario, portale INPS con SPID/CIE, oppure PagoPA. Per le famiglie che non hanno dimestichezza con la procedura, è possibile rivolgersi al CAF o a un consulente del lavoro per la gestione delle pratiche.

      Baby sitter occasionale vs continuativa: differenze fiscali

      La differenza tra baby sitter occasionale e continuativa è fondamentale perché determina il regime fiscale, contributivo e contrattuale da applicare. Confondere le due categorie è uno degli errori più comuni delle famiglie italiane, e può comportare sanzioni anche pesanti in caso di accertamento.

      Baby sitter continuativa (lavoratrice domestica)

      Si parla di lavoro domestico continuativo quando la baby sitter presta servizio in modo regolare e stabile, anche solo per poche ore alla settimana (anche 4 ore/settimana). In questo caso è obbligatorio:

      • Iscrivere la lavoratrice all’INPS entro le 24 ore antecedenti l’inizio del rapporto
      • Applicare il CCNL Lavoro Domestico con livello e tariffa minima
      • Versare i contributi trimestrali alla cassa colf
      • Riconoscere tredicesima, ferie, TFR, malattia, permessi, festività
      • Consegnare una busta paga mensile (cedolino lavoratori domestici)
      • Comunicare la cessazione del rapporto all’INPS

      Baby sitter occasionale

      Si può parlare di prestazione realmente occasionale solo quando il rapporto è sporadico, non programmato e di durata molto limitata (es. baby sitter chiamata in emergenza per una serata, o due-tre volte al mese). In questo caso esistono due strade legali:

      • Libretto Famiglia INPS – strumento ufficiale per prestazioni domestiche occasionali fino a 2.500 euro netti per singolo prestatore nell’anno civile, e 5.000 euro netti complessivi per la famiglia (vedi paragrafo dedicato).
      • Ricevuta per prestazione occasionale ex art. 67 TUIR – attenzione: questa modalità è fortemente sconsigliata per le baby sitter, perché il rapporto di cura presso un’abitazione privata è quasi sempre riqualificabile come lavoro domestico.

      Rischio del “nero”: pagare la baby sitter in contanti senza contratto né Libretto Famiglia espone la famiglia a sanzioni pesanti (fino al doppio dei contributi evasi, oltre alle sanzioni civili) in caso di ispezione, denuncia o infortunio della lavoratrice. Una caduta domestica della tata può trasformarsi in un costo da migliaia di euro per il datore di lavoro irregolare.

      Baby sitter convivente: costo con vitto e alloggio

      La baby sitter convivente (chiamata anche “tata convivente” o “tagesmutter convivente”) è la lavoratrice che vive presso la famiglia, con orario massimo settimanale di 54 ore distribuite su 6 giorni, e con 11 ore consecutive di riposo notturno. Il costo è strutturalmente diverso da quello della baby sitter “ad ore” perché il CCNL prevede una retribuzione mensile fissa, integrata dall’indennità di vitto e alloggio fornita in natura.

      Stipendio mensile baby sitter convivente

      Lo stipendio mensile lordo di una baby sitter convivente, sulla base del livello CCNL 2026, parte da circa 880 euro al mese per il livello B base, sale a circa 1.000 euro per il livello BS (baby sitter “Super” con esperienza), e raggiunge circa 1.250-1.300 euro per il livello CS (educatore qualificato). A questi importi vanno aggiunti:

      • Tredicesima mensilità (1/12 dello stipendio annuo, erogata a dicembre)
      • TFR (Trattamento di Fine Rapporto) accantonato mensilmente (1/13,5 dello stipendio)
      • Indennità di vitto e alloggio figurativa (circa 6-7 euro al giorno totali), che si somma per calcolare la retribuzione utile ai fini contributivi
      • Contributi INPS trimestrali a carico della famiglia (vedi tabella precedente)
      • Maggiorazioni per lavoro straordinario, festivo, notturno

      Esempio: costo annuo baby sitter convivente livello BS

      VoceImporto annuo (€)
      Stipendio base (1.000 €/mese × 13 mensilità)13.000 €
      TFR accantonato (≈ 1/13,5)963 €
      Contributi INPS cassa colf (a carico famiglia, stima)2.300 €
      Vitto e alloggio (valore figurativo, circa 6,40 €/giorno)2.336 €
      Costo totale annuo per la famigliacirca 18.600 €

      Le cifre sono indicative e variano in base agli accordi specifici, alle ore di lavoro effettive e alle eventuali maggiorazioni per straordinari. Per un preventivo personalizzato calibrato sulla situazione familiare specifica, consigliamo di rivolgersi al CAF Centro Fiscale di Udine, che gestisce ogni anno centinaia di buste paga di lavoratori domestici.

      Detrazioni fiscali per la baby sitter

      Per recuperare almeno una parte del costo della baby sitter, le famiglie possono utilizzare due strumenti fiscali principali nel modello 730/2026 o nel modello Redditi PF 2026 (riferito ai redditi 2025):

      1. Deduzione dei contributi INPS versati

      I contributi previdenziali e assistenziali versati alla cassa colf per la baby sitter (esclusa la quota a carico della lavoratrice trattenuta in busta paga) sono deducibili dal reddito complessivo della famiglia datore di lavoro fino a un massimo di 1.549,37 euro all’anno (riferimento: art. 10, comma 2 del TUIR).

      Si dichiarano nel rigo E23 del modello 730 (o nel rigo RP21 del modello Redditi PF). La deduzione abbatte il reddito imponibile IRPEF: il risparmio effettivo dipende dall’aliquota marginale del contribuente. Esempio: chi ha un’aliquota del 35% (reddito tra 28.000 e 50.000 euro nel 2026) risparmia fino a circa 542 euro all’anno in imposte sui contributi versati.

      2. Detrazione del 19% delle spese per addetti all’assistenza personale

      Attenzione: la detrazione del 19% per “addetti all’assistenza personale” (rigo E8 del 730) non si applica alla baby sitter in senso stretto, perché è riservata alle spese sostenute per l’assistenza personale di persone non autosufficienti (anziani, disabili). Per le spese di cura dei bambini, la detrazione del 19% non è prevista, fatte salve specifiche ipotesi documentabili (es. retta per asilo nido, che ha una sua detrazione dedicata: rigo E8/E10 codice 33).

      3. Detrazione per asilo nido

      Se la baby sitter è alternativa o aggiuntiva all’asilo nido (pubblico o privato), ricorda che le spese per la frequenza di asili nido beneficiano di una detrazione IRPEF del 19% calcolata su un importo massimo di 632 euro all’anno per ogni figlio (rigo E8/E10 con codice 33). La detrazione massima recuperabile è quindi di circa 120 euro per figlio all’anno.

      Documenti da conservare

      • Ricevute dei versamenti INPS (MAV pagati o estratto del portale INPS)
      • Cedolini paga della baby sitter
      • Comunicazione di assunzione INPS
      • Eventuali ricevute Libretto Famiglia
      • Per gli asili nido: ricevuta della retta con codice fiscale del bambino

      La documentazione va conservata per almeno 5 anni (termine dell’accertamento fiscale).

      Bonus asilo nido INPS 2026

      Il Bonus Asilo Nido è un contributo erogato dall’INPS per il pagamento delle rette di asili nido pubblici e privati, oppure per forme di supporto presso la propria abitazione a favore di bambini sotto i 3 anni affetti da gravi patologie croniche. Il bonus è stato confermato e potenziato dalle ultime leggi di Bilancio.

      Importi 2026 in base all’ISEE

      ISEE minorenniImporto annuo bonusImporto massimo mensile (11 mensilità)
      Fino a 25.000 €fino a 3.600 €circa 327 €
      Da 25.001 a 40.000 €fino a 3.000 €circa 272 €
      Oltre 40.000 € o senza ISEE1.500 €circa 136 €
      Famiglie con un figlio sotto i 10 anni e ISEE fino a 40.000 € (per il secondo figlio iscritto al nido)fino a 3.600 €circa 327 €

      Maggiorazione per secondo figlio: la Legge di Bilancio ha introdotto una maggiorazione importante a favore delle famiglie con almeno un figlio già nato sotto i 10 anni. Per il secondo figlio iscritto all’asilo nido (nuovo nato), in presenza di ISEE minorenni fino a 40.000 euro, l’importo del bonus sale a 3.600 euro annui (circa 327 euro mensili). Si tratta di una misura di sostegno alla natalità che può fare una differenza concreta nel budget familiare.

      Come richiedere il bonus asilo nido

      1. ISEE in corso di validità – deve essere richiesto entro l’anno di riferimento del bonus (validità ISEE: dal 1° gennaio al 31 dicembre, DPCM 159/2013)
      2. Domanda online sul portale INPS (sezione “Bonus Asilo Nido”) con SPID, CIE o CNS, oppure tramite il CAF
      3. Documentazione: ricevute mensili della retta pagata (asilo pubblico o privato autorizzato), oppure attestazione del pediatra di libera scelta per la forma di supporto presso il domicilio
      4. Termini di presentazione: la domanda si presenta dal mese in cui il bambino frequenta l’asilo, e va rinnovata ogni anno

      Il rimborso avviene mensilmente, in misura non superiore alla retta effettivamente pagata. Quindi, se la retta dell’asilo è di 250 euro mensili, il bonus erogato sarà di 250 euro (anche se la fascia ISEE darebbe diritto a un importo massimo superiore).

      Importante: il Bonus Asilo Nido NON è cumulabile con la detrazione fiscale del 19% per le spese di frequenza di asili nido (rigo E8/E10 codice 33) sulle stesse somme. Si può scegliere lo strumento più conveniente in base alla propria situazione fiscale.

      Libretto Famiglia INPS: l’alternativa per il lavoro occasionale

      Il Libretto Famiglia (introdotto dal D.L. 50/2017 conv. in L. 96/2017 in sostituzione dei vecchi voucher INPS) è lo strumento ufficiale per remunerare le prestazioni occasionali di lavoro rese a favore di persone fisiche e famiglie. È perfetto per le baby sitter “saltuarie”, che vengono chiamate poche ore al mese in modo non programmato.

      Limiti economici 2026

      • 2.500 euro netti all’anno civile per ogni singolo prestatore (la stessa baby sitter)
      • 5.000 euro netti all’anno civile complessivi erogati da ogni famiglia (utilizzatore)
      • 2.500 euro netti all’anno per ogni utilizzatore verso lo stesso prestatore
      • Durata massima della prestazione: 280 ore nell’arco di 12 mesi con lo stesso utilizzatore

      Costo per la famiglia

      Ogni “titolo Libretto Famiglia” da 10 euro nominali comprende:

      VoceImporto
      Compenso netto baby sitter8,00 €
      Contributo IVS (gestione separata INPS)1,65 €
      Premio assicurativo INAIL0,25 €
      Oneri di gestione INPS0,10 €
      Costo totale per la famiglia10,00 €

      Ogni titolo corrisponde a una prestazione di durata non superiore a un’ora. Quindi una serata di 4 ore di baby sitter occasionale costa alla famiglia 40 euro (4 titoli da 10 €), di cui 32 euro al netto in tasca alla baby sitter e 8 euro tra contributi e oneri.

      Come attivare il Libretto Famiglia

      1. Famiglia e baby sitter si registrano sul portale INPS (con SPID, CIE o CNS), nella sezione “Prestazioni occasionali”
      2. La famiglia versa l’importo con bonifico, F24 (codice tributo LIFA) o con addebito su conto
      3. Prima dell’inizio della prestazione, la famiglia comunica online giorno, ora e luogo
      4. Al termine della prestazione, la famiglia conferma online le ore effettivamente svolte
      5. L’INPS accredita il compenso netto sul conto IBAN della baby sitter (entro il 15 del mese successivo)

      Vantaggio fiscale per la baby sitter: i compensi da Libretto Famiglia sono esenti IRPEF e non concorrono al reddito complessivo per il calcolo dell’ISEE. La baby sitter percepisce inoltre contribuzione previdenziale (gestione separata INPS) e copertura assicurativa INAIL per gli infortuni.

      Confronto: baby sitter, ludoteca o asilo nido?

      Quando si parla di costi di cura per i bambini, è utile confrontare la baby sitter privata con le alternative collettive (asilo nido comunale, asilo nido privato, ludoteche, baby parking). Ognuna ha pro, contro e costi diversi.

      TipologiaCosto medio mensile (full time)VantaggiSvantaggi
      Asilo nido comunale150 – 600 € (in base a ISEE)Personale qualificato, socializzazione, retta calmierataListe d’attesa, orari rigidi
      Asilo nido privato500 – 900 €Orari più flessibili, ingresso garantitoCosto elevato
      Tagesmutter (educatrice familiare)400 – 700 €Ambiente familiare, piccoli gruppiDisponibilità non sempre presente
      Baby sitter privata 30h/sett.1.000 – 1.400 € (con contributi)Massima flessibilità, cura individuale a casaCosto elevato, nessun gruppo
      Ludoteca / baby parking5 – 9 €/hPagamento a consumo, no contrattoSolo poche ore al giorno, no pasti

      La baby sitter privata regolare è in assoluto la soluzione più costosa, ma anche la più flessibile. È spesso la scelta obbligata per famiglie con orari di lavoro non standard (turni, fine settimana, sere), per gestire bambini molto piccoli (sotto i 6 mesi, sotto la soglia di accesso a molti asili) o per chi vive in zone senza asili nido disponibili.

      Esempi pratici di calcolo del costo mensile

      Vediamo tre scenari concreti, basati su famiglie tipo italiane, per capire quanto incide realmente la baby sitter sul bilancio mensile.

      Esempio 1 – Baby sitter ad ore part-time (4 ore al giorno, 5 gg/settimana)

      Tata livello B che si occupa di un bambino di 2 anni dal lunedì al venerdì, dalle 14 alle 18, per 4 ore al giorno (totale 80 ore/mese).

      • Paga oraria lorda concordata: 9,00 €/h (sopra il minimo CCNL)
      • Compenso mensile lordo: 720 €
      • Tredicesima mensile (1/12): 60 €
      • Quota TFR mensile (1/13,5): 54 €
      • Contributi INPS cassa colf (stima trimestrale ÷ 3): 105 €
      • Costo totale mensile: circa 940 €

      Esempio 2 – Baby sitter convivente livello BS (full time)

      Famiglia con due bambini (3 e 5 anni) che assume una tata convivente livello BS, 54 ore settimanali (vitto e alloggio inclusi).

      • Stipendio mensile base: 1.000 €
      • Tredicesima mensile (1/12): 83 €
      • Quota TFR mensile (1/13,5): 74 €
      • Contributi INPS cassa colf (stima): 190 €
      • Vitto e alloggio (figurativo, ma costo reale per la famiglia): ~200 €/mese (cibo, utenze maggiori)
      • Costo totale mensile reale: circa 1.547 €

      Esempio 3 – Libretto Famiglia per emergenze (occasionale)

      Famiglia che ha bisogno della baby sitter solo 3 sere al mese (4 ore a serata), per 12 mesi all’anno.

      • Ore totali annue: 3 × 4 × 12 = 144 ore/anno (sotto il limite di 280h)
      • Costo per la famiglia: 144 × 10 € = 1.440 €/anno (120 €/mese)
      • Netto in tasca alla baby sitter: 144 × 8 € = 1.152 €/anno (sotto il limite di 2.500 €)
      • Tutto regolare, niente buste paga, niente cedolini, copertura INPS e INAIL inclusa

      Questo terzo scenario è di gran lunga il più vantaggioso per le esigenze sporadiche: minimo impegno burocratico, tutto in regola, nessun rischio di sanzioni e contributi previdenziali sempre versati.

      📍 Sei a Udine o in Friuli Venezia Giulia? Possiamo aiutarti.

      Il Patronato CAF Centro Fiscale di Udine offre la presentazione di tutti i bonus famiglia (asilo nido, assegno unico, premio nascita) tramite il nostro Patronato. Riceviamo su appuntamento nelle nostre sedi di Udine e Cividale del Friuli oppure interamente online via WhatsApp. Contattaci per una consulenza o chiama il 0432 1638640.

      Conclusioni: come gestire al meglio il costo della baby sitter

      Il costo di una baby sitter nel 2026 non si esaurisce nella tariffa oraria pagata in mano. Bisogna sempre includere: contributi INPS trimestrali, tredicesima, TFR, eventuali ferie pagate, e – se conviene – l’uso di strumenti come il Libretto Famiglia per le prestazioni occasionali. Allo stesso tempo, le famiglie possono ridurre l’impatto economico sfruttando appieno il Bonus Asilo Nido INPS, la deduzione dei contributi versati e – se attivata l’alternativa nido – la detrazione del 19% sulle rette.

      Per orientarsi nel CCNL Lavoro Domestico, calcolare i contributi corretti, preparare buste paga in regola, presentare la domanda di Bonus Asilo Nido o gestire il 730 con tutte le deduzioni e detrazioni spettanti, puoi rivolgerti al CAF Centro Fiscale di Udine in Viale Giuseppe Tullio 13, scala B. Il nostro team gestisce ogni anno centinaia di pratiche di lavoro domestico e ti aiuta a evitare errori che possono costare cari. Prenota un appuntamento al 0432 1638640 o scrivici su WhatsApp al 366 6018121.

      📬

      Resta aggiornato sulle novità fiscali

      Bonus, scadenze, detrazioni: ricevi gli aggiornamenti direttamente nella tua email.

      🔒 Niente spam. Cancellati quando vuoi.

      Domande frequenti (FAQ)

      Quanto costa in media una baby sitter all’ora nel 2026?

      In Italia il prezzo orario di mercato per una baby sitter senza vitto e alloggio è mediamente compreso tra 8 e 12 euro l’ora al lordo dei contributi. Nelle grandi città (Milano, Roma) si arriva a 14-18 €/h per profili qualificati, mentre nei centri più piccoli e in provincia si scende a 6-9 €/h. I minimi contrattuali del CCNL Lavoro Domestico 2026 partono da circa 5,80 €/h per il livello B.

      Devo per forza fare il contratto alla baby sitter?

      Sì, se il rapporto è continuativo (anche poche ore alla settimana ma in modo regolare). In caso di prestazioni realmente sporadiche, puoi usare il Libretto Famiglia INPS. Il pagamento “in nero” espone a sanzioni pesanti (fino al doppio dei contributi evasi) e a gravi conseguenze in caso di infortunio della lavoratrice.

      Quanto costano i contributi INPS per una baby sitter?

      Dipende dalla fascia di retribuzione oraria. Per il 2026, i contributi cassa colf vanno da circa 1,65 €/h (fascia base) a oltre 2,30 €/h (fascia alta), di cui circa il 78-80% a carico della famiglia datore di lavoro e il restante 20-22% trattenuto in busta paga alla baby sitter. Gli importi precisi sono pubblicati ogni anno nella circolare INPS di gennaio.

      Posso detrarre le spese per la baby sitter nel 730?

      Sono deducibili dal reddito complessivo i contributi INPS versati alla cassa colf per la baby sitter, fino a un massimo di 1.549,37 euro all’anno (rigo E23 del 730 o RP21 del Redditi PF). Lo stipendio in sé non è deducibile né detraibile. La detrazione del 19% per “addetti all’assistenza personale” (rigo E8) non si applica alla baby sitter ma solo all’assistenza di persone non autosufficienti.

      Il Bonus Asilo Nido può essere usato per pagare la baby sitter?

      No, in generale. Il Bonus Asilo Nido INPS serve a rimborsare le rette di asili nido pubblici e privati autorizzati. Esiste una sola eccezione: la cosiddetta “forma di supporto presso la propria abitazione”, riservata ai bambini sotto i 3 anni affetti da gravi patologie croniche, certificate dal pediatra di libera scelta. In tutti gli altri casi, la baby sitter domiciliare non rientra nel bonus.

      Quanto guadagna una baby sitter convivente al mese?

      Lo stipendio minimo CCNL per una baby sitter convivente nel 2026 parte da circa 850-880 € lordi/mese per il livello B, sale a circa 970-1.000 € per il livello BS con esperienza, e arriva a circa 1.250-1.300 € per il livello CS (educatore qualificato). A queste cifre vanno aggiunti vitto, alloggio in natura, tredicesima e TFR.

      Cosa succede se la baby sitter si fa male a casa mia?

      Se hai regolarizzato il rapporto (cassa colf INPS o Libretto Famiglia), la copertura INAIL per gli infortuni è automatica e la famiglia non risponde con il proprio patrimonio. Se invece la paghi in nero, in caso di infortunio rispondi personalmente di tutti i danni: spese mediche, rendita per invalidità, eventuali danni morali. È una delle ragioni principali per cui conviene SEMPRE mettere in regola il rapporto.

      Maggio 16, 2026/0 Commenti/da Team CAF Centro Fiscale
      https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2025/12/Notizia-fiscali-.png 924 1640 Team CAF Centro Fiscale https://centrofiscale.com/wp-content/uploads/2023/04/logo-sito.png Team CAF Centro Fiscale2026-05-16 22:52:072026-05-31 17:51:51Quanto Costa una Baby Sitter nel 2026: Tariffe, Contributi e Detrazioni
      Pagina 31 di 73«‹2930313233›»

      Ultime notizie

      • Pensione 2026 INPS
        DURC INPS: come verificare in anticipo le irregolarità con Ve.R.A.Ottobre 14, 2026 - 11:00 amin: NOTIZIE
      • ASSEGNO UNICO UNIVERSALEASSEGNO UNICO UNIVERSALE
        Assegno Unico ottobre 2026: pagamento il 21 e 22 ottobre, importi, conguagli e controlli ISEEOttobre 14, 2026 - 7:00 amin: NOTIZIE
      • detrazioni fiscali per ristrutturazione edilizia
        Detrazione Edilizia Pluriennale: Quando la Prima Rata Omessa si Perde o si RecuperaOttobre 13, 2026 - 4:00 pmin: CAF, RISTRUTTURAZIONE EDILIZIA
      Search Search

      Seguici su Facebook

      Categorie Articoli

      Ultimi Articoli

      • Pensione 2026 INPS
        DURC INPS: come verificare in anticipo le irregolarità con Ve.R.A.Ottobre 14, 2026 - 11:00 am
      • ASSEGNO UNICO UNIVERSALEASSEGNO UNICO UNIVERSALE
        Assegno Unico ottobre 2026: pagamento il 21 e 22 ottobre, importi, conguagli e controlli ISEEOttobre 14, 2026 - 7:00 am
      • detrazioni fiscali per ristrutturazione edilizia
        Detrazione Edilizia Pluriennale: Quando la Prima Rata Omessa si Perde o si RecuperaOttobre 13, 2026 - 4:00 pm
      • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
        Commercialista Psicologi o CAF? Guida 2026 alla Partita IVA ForfettariaOttobre 13, 2026 - 2:00 pm
      • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
        Ferie non godute dei dipendenti pubblici: quando la PA deve pagarle dal 2026Ottobre 12, 2026 - 1:00 pm
      • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
        Bonus trasporti 2027: ISEE fino a 20.000 euro e contributi da 100 a 400 euro, cosa si sa e cosa mancaOttobre 12, 2026 - 11:00 am
      • regime forfettario partita iva
        Chiusura Partita IVA a Udine: Quando e Come FarlaOttobre 12, 2026 - 9:00 am
      • Notizie fiscali CAF Centro Fiscale
        Tassazione del TFR: l’aliquota media è più bassa dell’IRPEF ordinariaOttobre 12, 2026 - 7:00 am
      CAF Udine Centro Assistenza Fiscale Udine

      Contatti

      Viale Giuseppe Tullio 13, scala B - Udine
      Email: info@centrofiscale.com
      Telefono: 0432 1638640
      WhatsApp CAF Udine: 366 6018121
      WhatsApp Patronato: 324 7411699

      Ultimi Articoli

      • Pensione 2026 INPS
        DURC INPS: come verificare in anticipo le irregolarità con Ve.R.A.Ottobre 14, 2026 - 11:00 am
      • ASSEGNO UNICO UNIVERSALEASSEGNO UNICO UNIVERSALE
        Assegno Unico ottobre 2026: pagamento il 21 e 22 ottobre, importi, conguagli e controlli ISEEOttobre 14, 2026 - 7:00 am
      • detrazioni fiscali per ristrutturazione edilizia
        Detrazione Edilizia Pluriennale: Quando la Prima Rata Omessa si Perde o si RecuperaOttobre 13, 2026 - 4:00 pm
      © Copyright - CAF Centro Fiscale Udine è un brand di Be Smart srls | P.Iva: 03031220308 |Viale Giuseppe Tullio 13 scala B, 33100 Udine
      mail: info@centrofiscale.com | Tel: 0432 1638640 | WhatsApp: 366 6018121 | Privacy Policy
      • Collegamento a Facebook
      • Collegamento a Instagram
      • Collegamento a Rss questo sito
      Scorrere verso l’alto Scorrere verso l’alto Scorrere verso l’alto